Ортодонтия: да или нет?

копировать

Сводила дочерей к ортодонту, младшую однозначно на коррекцию, а вот со старшей непонятно.
Зубы у нее мои, позвольте без фото, но 100% одинаковые с моими. Это важно.
Врач была вынуждена признать, что с точки зрения эстетики там не придерешься. Отличные зубы, ровные, красивые, без диастем.
Но врач мне показала, что справа нижний зубной ряд как бы немного отклоняется внутрь, в сторону языка. У меня точно так же - честно говоря, раньше не обращала на это внимания, никогда это меня не беспокоило, никаких проблем не доставляло, у ортодонта я вообще отродясь не бывала (поэтому и не знала, что там куда-то что-то отклоняется, я вообще думала, что ортодонт это только чтобы спереди были не кривыми))))))). Зубы все на месте в мои 35, поэтому предположение о том, что все не туда растет и скоро выпадет меня как-то не торкает.

Врач предлагает корректировать - пластина, возможно брекеты. Дочь (12 лет) категорически против, прям вот орет, что ни за что на свете, никаких пластин, ничего в рту. Суровой необходимости вроде бы нет. Предложение заранее убрать восьмерки я приветствовала (мне режущаяся восьмерка доставила массу проблем, а у дочки челюсть может быть даже поуже моей), но все остальное при таком адском сопротивлении ребенка и высоких затратах...

И главное, я лично сама с такими зубами живу 35 лет и отлично себя чувствую, прям вот во всем могут быть сомнения, но зубы - повезло.
Начиталась, что сейчас ортодонтию делают в любом возрасте, индивидуальные сублингвальные системы - захочет, сделает себе, когда вырастет.
Или сейчас так не принято?

копировать

Щас принято часто драть с людей деньги за то, с чем они прекрасно жили раньше, и все менять, и корректировать. А еще часто бывает что выпрямленные до невыносимой красоты зубья в 20 лет опять начинают криветь, когда череп окончательно вырастет, а у мужчин аж в 25 такое случается, и брекеты одевают снова. Поэтому я бы на вашем месте не торопилась, о чем и в другом вашем топе написала. У моего узкое небо, узкая челюсть, передние зубы должны были быть жуть какими кривыми и они действительно торчали в разные стороны как у вурдалака, но по прошествии двух лет выросли другие боковые, и передние встали на свое место, и без брекетов.

копировать

Спасибо, я поняла, в 10 лет наверняка можно подождать, хотя я и не представляю, как они там встанут - криво стоят вторые резцы верхние, откуда они будут разворачиваться? разве что челюсть вместе с головой вырастет, голова, конечно, еще маленькая :-) Пока, главное, далеко не все зубы выросли и вообще не все вменились, и этого я не понимаю - если там клыки на 1/4 см торчат, а часть молочные еще, то на что брекеты лепить? Зубы медленно очень меняются.

копировать

Ну конечно челюсть еще вырастет, и намного!

копировать

Поговорите еще как минимум с двумя другими врачами, и потом сделайте себе мнение.
А вообще у моего так, 2 года фактически не было верхних передних зубов, в 7 выпали, в 9 наконец выросли до конца, и в это же время не было нижних передних, в итоге как-то челюсть растянулась, и сначала верхние вылезли в разные стороны как сабли пирата, потом двойки и тройки пошли, и передние встали на место и почти ровные. В итоге мы пока без брекетов, дорастим пару зубов до кондиции и пойдем проверяться еще раз. Коренные внутри десны были расположены черти как, когда прорезались и выросли, встали на свое место. Мы без брекетов с 8 лет именно потому что сначала некуда было лепить, а сейчас под вопросом, надо или не надо все-таки, летом еще одна консультация у нас.

копировать

Ой, запуталась, это я про младшую хотела в другой топ написать. Нет, там не кривые, там как будто наклонены внутрь, они вряд ли будут ездить при росте черепа.

копировать

После брекетов (точнее,любого исправления) рекомендуется носить ночной ретейнер, чтобы зубы не съезжали. Зубы "едут" по разным причинам, рост 8к одна из них, поэтому ночной ретейнер нужен даже для тем, кто никогда не исправлял зубы. Он защищает зубы от разрушения при буксизме. Люди всегда жили по-разному и сейчас также живут: почти без зубов к 35и годам. В разделе здоровье этом особенно заметно.

копировать

Лучшее враг хорошего;-)

копировать

не стала бы корректировать незначительные визуальные дефекты. брекеты - это приключение на всю жизнь.
у моей младшей беда - перекрестный прикус. вот его придется править.

копировать

Визуальных нет вообще, прекрасная улыбка.

копировать

чисто технически-она не вы. То что вам кажется одинаковым, на деле может вылезти в небольшой измененный угол, зубы будут биться один ряд об другой, постоянно травмировать эмаль...
Но если ребенок прям против-я б не стала. Действительно, брекеты делают в любом возрасте, тем более что вы восьмерки удаляете, значит, места побольше станет, может, отползет нижний ряд на место... Возраст у нее еще не торопит совершенно, она только начинает расти вширь.
Но я б призадумалась на тему ПОЧЕМУ ребенок так отрицательно настроен?

копировать

Спасибо, да, я понимаю насчет травмирования эмали. Строго говоря, у меня самой есть один зуб удаленный - возможно, тоже все это сыграло какую-то роль. Хотя положа руку на сердце - вот дешевле, проще и быстрее на это место поставить имплант и забыть (чем сейчас и занимаюсь). Насчет возраста вширь - хм, попа у нее уже моя и таскает мои джинсы, ростом правда не догнала еще :-)
А почему ребенок против... Боится, что дикция нарушится и будет непонятно говорить.

копировать

ЛС вам написала.

копировать

Вам никогда не удастся забыть про имплант! Это инородное тело в любом случае и надолго ли его хватит никто не знает. Стандартно - 10 лет. Потом все по новой. Дешевле и проще (в долгосрочной перспективе) - исправить прикус. Вашу девушку не радует мысль, что у нее во рту будет несколько тысяч долларов?

копировать

У вас есть имплант? у моей мамы вот есть уже три года и она совершенно про него не помнит.
Прикус у ребенка - ПРАВИЛЬНЫЙ. Улыбка - ОТЛИЧНАЯ. А брекеты лично ей никто и не предлагает, ей предлагают пластину.

копировать

Я вам писала, повторюсь здесь. у меня есть, 5 лет, без нагрузки, без коронки, стоит, голубчик, только разрушил и сгубил другие зубы. Есть люди, у которых он простоял 10 лет, 15 лет, и все ок. А есть еще люди, у которых он простоял 15 лет и теперь его вытащили и челюсть восстанавливают, потому что кость челюстная сгнила или разрушилась. Импланты это нечто инородное, и никто не знает, как он будет себя вести именно в вашей челюсти. Три года это ничто.

копировать

Понимаете, я не видела вашего импланта и понятия не имею, отчего у вас проблема была, поэтому рассуждать об этом на самом деле нет смысла. Коронки тоже нечто инородное, но все с ними живут.

копировать

Так я и не жалуюсь на лично свой имплант. Все с ним отлично. Проблема оказалась именно в моей организме, вот так вот воспринявшей. Рассуждать обо всем есть смысл, особо когда посмотришь как народ кость свою восстанавливает, сразу как-то холодок такой пробегает, предательский. Бывает все отлично, а бывает и не очень. Поэтому ваши три года слишком слишком мало чтобы считать "проблем нет". Есесно, речь о хороших качественных имплантах, никто в ближайшей подворотне их не ставил.

копировать

Не волнуйтесь. У Вас не тот уровень, чтобы кто-то стал обсуждать с вами свои импланты. Даже если вы их увидите.

копировать

У вас проблемы какие-то, нужна помощь?

копировать

Ну тогда о чем речь? Имплант у мамы уже три года. Значит и у вас будет все хорошо :)

копировать

Конечно, ведь у меня ее зубы, ее скелет, ее фигура и ее группа крови. Есть большое подозрение, что у меня 50% ее генов. Так вот.

копировать

Всем спасибо, решила старшую не мучить точно, а с младшей подождать :-)

копировать

а младшей сколько? Я сходила со своими, у сына (11) такая же проблема как и у вашей старшей. Врач сказал, нет смысла исправлять до пубертата, велел прийти, когда бриться начнет. А младшей 8, там однозначно нужны брекеты (после травмы молочного зуба коренной вырос неправильно) , сказали ждать минимум до 6 класса, пока челюсть не вырастет. иначе потом придется заново переделывать.

копировать

Младшей 10, но она еще и сама по себе мелкая девочка - невысокая, череп и челюсть явно еще детских размеров, зубы растут медленно, это даже врач сказала. Честно говоря, не представляю, на что там цеплять брекеты, если сначала надо молочные убрать, а они чуть шатаются. Переделывать по сто раз, конечно, не хочется. В общем, в любом случае нам сказали, что терпит до сентября, поэтому с чистой совестью сгружаю детей на дачу и занимаюсь ремонтом - то и другое мой бюджет не вытянет.

копировать

Ортодонтия, это про правильный прикус, прежде всего. Ппатумушта идеальный прикус=идеально ровные зубы, с равномерным стиранием, давлением при жевании и сохранением зубов в течении жизни. Жаль, что в России эта простая мысль пока не получила развития.

Зы Моя 11 летка хочет брекеты, те самые, которые видно. Даже настаивает. Я же настаиваю на инвизалайн, которую не заметно и, которая менее травматична для зубной эмали и десен ( я пробовала на себе и то, и другое). У вас же совсем другое отношение у ребенка. Прям картинка про "два мира, два детства".

копировать

Тоже удивляюсь тому, что здесь пишут (хоть я и в России). Речь же не о ровных зубах, а о прикусе. У моего ребенка визуально ровные зубы, но нарушения прикуса, недоразвитие верхней челюсти (это видно только на ОПТГ, ТРГ и при анализе и расчете ТРГ).
Поставить брекеты в 12 лет и в 25 это совершенно не одно и то же.

копировать

Вы, по-моему, не видели прикус моего ребенка, а вот у врача прикус вопросов не вызвал. Бывает и так.

копировать

сами же описали перекрестный прикус своего ребенка, а теперь пишете что он нормальный.

копировать

Я и слова-то такого не знаю - "перекрестный прикус". Я написала, что моляры справа отклоняются внутри ротовой полости. Не знаю, как еще это описать, зубной ряд идет ровно, но в определенной позиции видно, что они как будто чуть нависли над десной. С внешней стороны ровные, да и внутри тоже сам ряд ровный, этого нельзя увидеть, если не привести ротовую полость в какое-то там особое положение. На верхней челюсти никаких отклонений не найдено, верхние моляры симметричны нижним и смыкаются как надо.

копировать

Зачем тогда при правильном прикусе вам ортодонт назначает ортодонтическую пластину, "возможно брекеты"?
Ребенку делали ортопантомографию и телерентгенографию? На основании чего вы пишете, что прикус идеальный?

копировать

Идеального в мире вообще ничего нет. Обследований не делали, назначили без них.

копировать

Оральный наклон зубов (смещение зубов в сторону языка или неба.) относится к аномалии зубного ряда. Странно рассуждать о том, что это нормально.

копировать

Прикус правильный и зубы идеальные, я потому и написала, что мои - стирание, давление и сохранение меня ни разу в жизни не беспокоили. Единственный зуб, который я потеряла, был потерян строго говоря из-за воспаления в каналах, которое при беременности нельзя было лечить антибиотиками. Поэтому меня не торкают рассуждения про риски потери зубов. Это не та проблема, от которой они теряются.
И "два мира, два детства" - тоже мимо: вот младшая хочет брекеты (и именно которые видно, а розовые можно, да?!) и обязательно их получит. Она их хочет потому, что видит: зубы неровные, есть проблемы. Старшая проблем не видит и я, откровенно говоря, тоже, потому что мой опыт говорит, что их нет.