Автоматы с напитками в школе
Здравствуйте, сотоварищи!
Предыстория: школа перешла на безналичную форму оплаты всего и вся в школьном буфете. В связи с чем были установлены автоматы с горячими напитками, принимающие оплату школьными карточками "Проход и питание".
Вопрос вот в чем: а сколько стоит в Вашей школе стаканчик чая в таком автомате?
Я слегка удивилась, когда вчера ребенок заплатил 66 рублей. Как бы в супермаркете напротив моей работы стаканчик Липтона стоит 40 рублей, у мужа на работе на каждом этаже автомат, стаканчик 30 рублей (ну, допустим, корпорация платит сколько-то оптом), в метро на выходе тот же стаканчик - 50 рублей.
Школа с контингентом незарабатывающих несовершеннолетних знатно переплюнула все известные мне варианты.
Но, может, я чего-то не знаю? Вот потому спрашиваю, прежде чем у директора интересоваться, что за...
Спасибо всем за ответы!
А, да Москва. Если важно - ЮЗАО.
ИМХО, местечковая самодеятельность. Возможно, имеет смысл коллективно выражать недовольство в письменном виде в адрес администрации школы (для начала), с упором именно на неадекватность цен (сама идея попить горячего чая хорошая).
У нас была немного другая история, поставили автомат со всякими пепси/спрайтами/колами/сомнительными соками типа "юппи". Родители добились ликвидации этого автомата.
Я потому и спросила, как у других, а то меня ткнут носом в Большой Лист от Департамента, в котором прейскурант для всех школ расписан...
У нас новая директриса, лихая, хваткая и... такая, голодная, я бы сказала.
у нас нет такого автомата,но всякие неполезности есть в столовой,и цена чуть выше магазинной (сравнивала с Атаком).
Вот и пускай ткнут, хотя сильно сомневаюсь. Информация - наше все.
В Департамент тоже можно сделать запрос, на предмет наличия "Большого Листа" и рекомендаций по ценовой политике.
Единственное, я бы все-таки не лично это вопрос поднимала, а силами РК (лучше даже РК нескольких классов чтобы скооперировались).
Мой ребенок когда приходит в супермаркет, сразу начинает сравнивать цены там и в школьном буфете. В буфете все в 2 раза дороже, накрутка 100%.
М-да. Спасибо!
Моя особо не бежит в буфет. К тому моменту, как проголодается (я слежу, чтобы плотно завтракала), там уже ничего не остаётся.
Но чайку горячего иногда хочет.
у нас нет автоматов еще, есть дополнительное меню в столовой, чтобы дети могли покупать отдельные блюда.
Самое дорогое блюдо в меню - суп, он может стоить 65-70 рублей (250 г) и мясное блюдо - гуляш, шницель, пельмени - 70.
Салат 30-50
Макароны с сыром 25
Напиток ягодный или фруктовый - 20
Поставщик всего этого называется, если не поменяли, Школьник-ЮЗ. Но названием я интересовалась еще в начале учебного года.
Так что может и другой уже.
я своему дома с утра готовлю чай, принести из дома в термостакане и удобнее и полезнее, про цену вообще молчу.
Ну... Я недавно рюкзак своей взвесила, с полным комплектом учебников и тетрадей. 8,5 кг (из них 450 грамм - рюкзак). Еще сменка. Несомненно, где 8,5 - там и 9, в конце концов, одна рука еще свободная... Но билет к валидатору тогда прикладывать будет нечем. 4 дня из 5.
пропуск на шею. Но проблемы с излишним весом портфеля это не решит конечно. Я покупаю рюкзаки только легкие (грамм по 200) и тщательно контролирую чтобы ничего лишнего в портфеле не скапливалось. А то сыну лень стало туда-сюда учебники тасовать, начал всё носить, чтобы с расписанием не сверяться каждый день.
А покажите, плз, 200-граммовые рюкзаки? У моей лёгкий, выбирали по этому принципу, но все равно что-то 400-450 грамм. Там же одна фурнитура (молнии) сколько весят, ка ни крути. И лямки...
У моей комплект по алгебре (учебник+тпо+задачник+рабочая тетрадь) весит порядка полутора кг, комплект по французскому (учебник+рабочая тетрадь+словарь (не книжка, словарик, в который слова пишут)+сборник грамматических упражнений) весит около 2 кг. Это только два из "пятиразовых" предметов.
Со скандалами добилась разрешения носить на литературу не тома классиков, а электронную читалку (учительница категорически против).
Но это уход от темы...
ЮЗАО, Академическая. Автоматов нет. В столовой продают соки, пирожки, пиццу. Цены тоже считаю не гуманными. Завтра уточню у ребенка точный прайс.
Спросила. Маленькая пицца -50 руб, напиток липтон - 65 руб (в бутылке), соки в коробочках - от 30 руб, пирожки - 25 все, пирожное - 50 руб, конфеты меллер и пр - от 60 руб.
Чай, кофе, какао не продают. Только в комплексном обеде/завтраке. Я, кстати, очень удивлена, неужели нельзя продать стакан чая детям, если хотят пить, а не липтоном синтетическим заливаться.
Посмотрела на сайте mos.pgu, там есть меню буфета нашей школы (это именно буфет, не автоматы, у нас их нет):
чай Липтон 65 но это не стаканчик, а 0.5 бутылка
чай Нести 65 - бутылка
чай зелёный 20
чай Гринфилд без сахара 15
чай Гринфилд с сахаром 20