Не выпускают из школы даже по заявлению родителя!!!!!
Столкнулась с удивительным нововведением у нас в школе. Оказывается ребенка нельзя больше попросить отпустить с уроков. Раньше достаточно было заявления - прошу отпустить после такого-то урока, ответственность за жизнь ребенка беру на себя.
Теперь нужно только ЛИЧНО придти в школу и забрать ребенка с уроков. Впрочем и это заявление тоже написать.
Не слишком ли школа стала много на себя брать? Объяснение у них - "для безопасности".
У ребенка несколько дней проходят соревнования, но на первые два-три урока он бы успевал.
Я работаю на другом конце Москвы лично забрать с уроков нет возможности. В итоге ребенок сидит один дома, в полной безопасности, надо полагать, на радость школе. В то время как мог бы усваивать школьный материал (первые по расписанию уроки обычно самые важные по расписанию)
Объясните мне курице это что нормально?!
Хм. Могу сказать, что в нашей школе мне дали бланк заявления в начале апреля, и я написала, что в связи с цветением у ребенка возможно обострение сезонной аллергии, поэтому прошу... ну и дальше про отпускать в случае необходимости и про ответственность.
Занесла директору лично, с регистрацией.
Вроде, ттт, проблема была только один раз - на следующий день после подачи, но пока дочь с охранником перерывали кучку копий таких заявлений (кстати, выходит, не я одна такая была), подошла секретарь директора и принесла как раз копию моего.
Я хотела бы понять насколько это законно вообще. Не выпускать ребенка с уроков по заявлению родителя, и после звонка классной учительнице, кстати.
Законно. И по освобождению из спортшколы, например, не отпустить - законно. Достаточно вспомнить формулировки таких заявлений: "Прошу освободить". Вы просите, но в просьбе может быть отказано. По факту, конечно, очень и очень редко такое случается, тем не менее, - законно. Силой удерживать не будут, но самовольный уход не = уход разрешенный и подтвержденный.
Может, сходить к директору и лично занести заявление?
Кстати, я как раз после того попросила форму заявления и сама её занесла, как ребенка не отпустили в жутком состоянии из школы, потому что не было ни медсестры, ни дежурного администратора, ни классного руководителя (метод.день).
Такое впечатление, что родителям больше нечем заняться, только и выполнять школьные указюльки - сходи, занеси, приди, лично забери...
А школу больше беспокоит своя безопасность, что логично. Так как: а) во время уроком основной сетки ответственность за жизнь и здоровье ребенка несет школа, б) дети (некоторые особо одаренные) подделывают заявления и идут гулять. Особенно по весне, в) заявление с просьбой отпустить тогда-то не гарантирует разрешения на выход.
Поэтому только на полный день не ходить при таком раскладе.
я как родитель тоже не в восторге от таких правил. Но мне известна ситуация и с другой стороны - родственница в школе работает. Было очень много случаев, когда дети сами писали такие записки (в старших классах уже вполне себе уверенный взрослый почерк у некоторых). В итоге в конце года выясняется, что чадо пропустило огромное количество занятий, а мама хлопает глазами и не писала ни одной записки. С кого спрашивать?!
Вот с этих расторопных чад и спрашивать, а не делать других заложниками чужих махинаций. Почему родители других детей должны испытывать неудобства? Конечно, есть резон по необходимости пропустить только часть уроков, а не целый день. Одним словом, школа опять отличилась своими придумками.
Заложниками делают детей собственные родители. Что мешает или вообще не привести ребенка в школу, или забрать лично? Ну, нет, хоть на часть уроков, но надо сбагрить ребенка, чтоб не мешал жить мамашке, а лично прийти жопа не поднимается.
Зачем мне вообще не отправлять ребенку в школу, если ребенок прекрасно может посетить 3-4 урока, а потом уйти, скажем, на концерт, в котором он принимает участие, или на соревнования. И зачем мне лично забирать подростка, тем более, что я в это время на работе на другом конце города, а он вполне в состоянии сам добраться из школы куда угодно?
Потому что вы отправили ребенка на полный учебный день согласно расписанию, и школа несет за него ответственность весь учебный период.
А кто писал писульку от вашего имени, школа разбираться не обязана: полиции в штате нет.
Придите заранее к администрации с заявлением, поставьте на нем подпись ответственного лица- и проблем не будет.
Лень?
Дащаз, буду ходить, ога, каблуки собьёшь туда на каждый чих ходить. Я написала заявление об отсутствии на конкретном уроке, накануне предупредила в чате КР, КР ставит визу на заявлении или подходит с ребенком к охране лично и ребенка выпускают из школы. Что еще? Не, я понимаю, что по понятиям школы родителю нужно не работать, чтгбы соответствовать званию родителя и исполнять любые прихоти администрации по первому свистку. На любое требование у администрации должен быть документ. Нет документа, требование незаконно, законность требования администрации проверяется звонком в ДО.
На любое требование у администрации должен быть документ. Нет документа, требование незаконно,
Именно так. И это У ВАС НЕТ документа. У ребенка есть писулька, неизвестно кем написанная. Не верить этой бумажонке - право педагога. Для них есть только одна правда - указание администрации. Они на рабочем месте, а не у вас в прислугах.
Ух ты, у меня были смутные сомнения, что школа несколько напоминает тюрьму, теперь их практически нет ) заявление - вполне себе документ, заявление на отпуск я пишу не в присутствии генерального директора или кадровика, однако там в моей подписи на "бумажонке" почему-то не сомневаются и даже деньги выплачивают )
Мы не сами, нас заставляют на рабочем месте заниматься и этим тоже. Если я ребенка по этой писульке отпущу, а она не от мамы, и он по дороге себе ногу сломает, то меня посадят, как минимум-уволят.
Был случай, я тогда вела продленку, на квартиру ученика напали, родителей покалечили, ребенок исчез. Ребенок был в школе до 18, нападение было около 21. Казалось бы, при чем тут школа и воспитатель продленки? И всё равно из меня душу вытрясли, приходил кто-то из милиции, опрашивали, я объяснительную писала, во сколько ушел, с кем ушел, в какую сторону от забора пошел...
Мне что, лишние проблемы нужны? У меня свои дети. Так что оформляйте бумажки, как положено, и всех отпустят вовремя.
А родители электронный журнал не смотрят? У меня ребенок болел перед новым годом, каждый учитель Н ставил.
у нас в классе некоторые не смотрят, то ли компьютерная безграмотность (вечно теряют логины-пароли), то ли пофигизм. Учителю это надоело, она начала только там объявления писать.
Никто не хочет разбираться с конкретными детьми, которые не соблюдают правила - наказывают всех. Я с трудом нахожу слова, чтобы объяснить сыну почему так поступает классная и др. учителя школы.
Тоже с этим столкнулись.Нормально или нет судить не берусь,но ребенка не хотели отпускать домой,когда она плохо почувствовала себя на занятиях ,требовали,чтобы за ней пришли в школу и написали заявление у охранника.. Дом в 2-х шагах от школы расположен.
А мне вообще странно, что дети с плохим самочувствием сами домой идут. Как такое может быть вообще? А вдруг ребенок в обморок грохнется? Даже взрослым, если им на работе плохо стало, такси вызывают или скорую. А тут ребенок! Прекрасно понимаю администрацию школы, случись что, вы потом сами же школу до цугундера доведете "не заметили, не оценили, врачу не показали и т.д."
самочувствие было не настолько плохим,чтобы упасть в обморок по дороге. Речь шла о том,чтобы отпустить с ритмики и физкультуры. Болела голова, симуляция исключена. Учитель физ-ры отпустил без вопросов( девочка- спортсменка и его гордость),классрук - тоже отпустила без вопросов, а вот охранник - тормознул!) да и причина ухода из школы никого не интересовала.Видимо,было какое-то указание сверху
а учитель не может этого знать.
У нас тоже старшеклассница отпросилась.
Дойдёшь сама? Дойду.
вышла из школы и упала на дороге.
Кто крайний? ясно кто - учитель.
Детей с плохим самочувствием нельзя одних отпускать ни в коем случае, даже если мама по телефону говорит "иди", во первых мама ребенка не видит, во-вторых бывает мамаши непрходимые дуры. Ребенок в этом не виноват.
Бывают не просто дуры - ДУРИЩЩЩЩЩИ!
Мальчик с температурой 40 (как выяснилось, когда мы заставили его градусник засунуть под мышку) сидел на уроках. Почему? "Мама сказала, чтобы я в школу шел, а от температуры таблетки с собой дала."Позвонили маме. Мама сказала, что если совсем плохо, пусть домой едет. Мы не отпустили. Как оказалось, правильно. Через 20 минут мальчик был в отключке. Вызвали скорую.
А мама у мальчика.....врач. О как!
Вот абсолютно с вами согласна! только и здоровых детей тоже не выпускают из школы,речь в топе идет об этом!;)
Вы ,видимо,плохо прочитали мой пост.Учителя( их было двое) ребенка отпустили. Не выпустил охранник,который вообще причину не спрашивал!:)У него указание передавать из рук в руки взрослым под заявление,написанное в его присутствие.И в топе речь именно об этом, у меня просто частный случай. ЗЫ. Я очень рада за Вас,что Вы можете пойти за ребенком лично.Видимо. не работаете или работа позволяет это сделать. А как должен поступить хирург,к примеру, ну или сестра,на операции? Все бросить и галопом нестись забирать чадо,которое может самостоятельно добраться домой? Или просто любой работник ,работающий в серьезной организации?Кто его отпустит ПРОСТО забрать ребенка из школы? Поэтому я и написала,что не берусь судить,насколько это правильно.
У нас такая же ерунда.
Моего один раз не выпустили по заявлению. На мой вопрос администрация ответила, что у них даже всех 11-классников родители лично забирают и на подготовительные курсы отводят..
Как-то это уже на маразм похоже
Это администрация так говорит.
Я, конечно, допускаю, что есть родители, которым делать нечего.
Но вот 11-классника за ручку с мамой на подготовительных курсах я как-то не очень представляю.
p.s. у меня нет бредовых фантазий, а вот у школы, похоже, есть
Нас вчера попросили отчитаться где наши дети будут проводить лето, якобы по причине того, что школа несет ответственность за детей. Перекосы у них с осознанием своей роли в жизни детей не хилые :(
Эта ежегодная "фишка". Я уже 15 лет назад писала в конце учебного года такую бумажку: июнь на даче с бабушкой, июль отпуск родителей, август на даче с бабушкой. И так каждый год, с небольшими вариациями. Эта бумажка никого ни к чему не обязывающая.
Можно подумать, это они придумали. Моя знакомая - классный руководитель в школе, одна восьмиклассница у нее загуляла и не пришла домой ночевать. А трясут с проверками почему-то школу.
Странно, что вы раньше не сталкивались. Это и в советское время было.
И да, им все равно что вы там напишите. :) Главное, чтобы ребенок не один по улицам слонялся. Можете придумать, никто проверять не будет.
Резко станет не всё равно, если летом что-то случится, и выяснится, что мама работает, ребенок без присмотра, а школа не организовала летний лагерь. Школа получит люлей. У нас школа всегда виновата. Поэтому там все сотрудники такие нервные, не знаешь, что еще на тебя повесят.
Но со школы все равно спросят.
Вот тоже наблюдаю - рычаги воздействия и вообще возможности - убрали, а требовать со школы стали больше.
Не учитель.
Вам никому не приходило в голову, почему на многих предприятиях (организациях) введен строгий режим посещаемости и учет рабочего времени? Для взрослых людей, не детей... И это делается не потому, что злобный шеф следит за минутами прихода и ухода из садистских побуждений, а потому что согласно ТК работодатель любую травму, полученную вами в рабочее время вынужден будет оформить как производственную с соответствующими выплатами и т.д.
А теперь спроецируйте это на школу. За ваших детей, за их жизнь и здоровье администрация школы несёт ответственность. Кому нужен геморрой из-за слишком резвого дитяти, попавшего в учебное время под машину или угодившего в другую неприятную передрягу? И утопия думать, что мой ребенок на это не способен... Может, действительно в конкретный момент времени не способен, но в психологических особенностях каждого администрация разбираться не обязана. Просто поставьте себя на их место и подумайте о последствиях.
Я пишу заявление, что с часа Х, отвечаю за ребенка, а не школа. У нас нет проблем с заявлениями, в крайнем случае учитель может через ЭлЖур письмо написать, или в Ватсап родителю.
А если это не ваше заявление, а ребенок сам написал? Когда всякие доверенности, разрешения, согласия вне школы заверяет нотариус или, скажем, другое ответственное лицо, вас это не удивляет? Так положено - и точка. Это учителя надо прогнуть и самоутвердиться.
Если с учеником что-то случится по дороге, учителя замордуют, даже если вы не откреститесь от заявления. А если заявление окажется не ваше, неправильно, с точки зрения закона, написано, например? Почему вы подставляете другого человека, учителя?
Вам надо, вам хочется, но вам лень прийти и написать заранее или забрать ребенка "из рук в руки", а отвечать должен учитель?
Где в каком законе написано, что заявление должно быть нотариально заверено?
У нас есть форма заявления, оно пишется от руки, заверяется у классного руководителя и сдается на охрану, в нашей школе этого достаточно. Не всегда у родителей есть возможность прийти за ребенком лично, да и начиная с 5 класса дети сами ходят уже из школы.
Если заявление будет не мое и ребенок пропустит урок, то во первых я получу первое сообщение, о том, что ребенок вышел из школы, второе сообщение от ЭлЖура о том, что ребенок отсутствует на уроке.
Почему КР должен заверить сомнительное заявление?
Ходить самостоятельно после уроков - одно, уйти с уроков - другое.
"Если заявление будет не мое и ребенок пропустит урок, то во первых я получу первое сообщение, о том, что ребенок вышел из школы, второе сообщение от ЭлЖура о том, что ребенок отсутствует на уроке."
Как это оградит учителя от уголовного преследования?
Это не ко мне, а к администрации школы, их правила, а не мои, мне все равно кто подписывает.
Ограждает моего ребенка, а не учителя, от глупого поступка, он прекрасно в курсе о системе оповещения и даже если он без карты выйдет из здания, его отсутствие учитель отметит в журнале и я тут же об этом узнаю)
Значит будет с директором на эту тему после жалобы родителя объясняться.
Я сейчас посмотрела форму заявления, в нем даже нет "прошу отпустить", а есть "довожу до вашего сведения", так что подпись КР это формальность, подтверждающая, что он в курсе.
За учителя я не отвечаю, отвечаю за своего ребенка и знаю, что он не будет ничего сам писать.
Да-да-да, подобные вам только и умеют, что жалобы писать. Вот поэтому и не отпускают. Случись что - вы все переврете и начнете права качать. Вам же принцип и самоутверждение дороже ребенка.
Ну уж лучше ответить за то, что не отпустили по сомнительному заявлению, чем за то, что отпустили, и с ребенком несчастье произошло. Да к тому же скандальная мамашка переврет все написанное, даже если экспертиза подтвердит, что писала она.
Вам пример? Пожалуйста.
"Прошу отпустить после 3 урока домой. Ответственность беру на себя."
- А я не просила ОДНОГО отпустить. Я просила со мной, когда я приду за ним. Но я же не пришла."
Ни разу жалобу не писала, всегда находили общий язык с учителями.
Если для КР заявление сомнительное, ей ничего не мешает набрать родителям и уточнить информацию. И у ребенка уже средняя школа, многие ездят на метро в нее, так что никаких забирающих родителей нет в принципе.
В начальной школе писалось общее заявление разрешающее ребенку ходить самостоятельно домой, учитель предупреждала, что это на все случаи.
Школа отвечает за ребенка только во время уроков, что сверяется с официальным расписанием: и за 1 класс, и за 11.
После уроков - ваше дело, куда идет ваш ребенок любого возраста. То, что началку отдают родителям - жест доброй воли.
А вот во время уроков - фиг.
Жаль, что ваш КР не знает законов.
А телефонный разговор к делу не пришьешь. Опять же: вы скажете отпустить, а при несчастном случае скажете, что категорически запретили.
Вы так пишите как будто обвинить кого-то в несчастном случае цель родителей.
Если родители забрали ребенка на время уроков или на целый будний день, за него отвечает школа? Не родители?
Где в законе это записано? Что с написанным заявлением продолжает отвечать школа за ребенка?
Если произошел несчастный случай, с плохим исходом ( тяжелый вред здоровью, смерть) трясти будут школу даже, если это произошло в августе в Турции. Не научили ПДД, хотя мама рванула на красный свет, не научили правилам безопасности на воде, хотя пьяный папа посадил ребенка в дырявую лодку. У нас же родители всегда пострадавшие, у них горе, а найти виноватого очень хочется.
Но потрясут и отпустят. Сколько лет жизни отняли у учителя, это другая тема.
Если же это во время уроков, то туши свет, увольняйся и беги на его край. Проверят всё и всех. И в мамином заявлении будут цепляться ко всему. А мама, боясь опеки и законных обвинений, будет выгораживать себя, а не школу.
Поэтому я, как КР, отпущу ребенка одного, если: заявление написано при мне, не содержит двухсмысленных фраз и подписано администрацией или администрация несет мне оформленное при ней заявление с приказом отпустить.
Из рук в руки отдам, так как есть камеры в школе.
Простите, но я не хочу нести ответственность за то, что я не совершала.
дети в средней школе ходят и в школу и на кружки сами
если есть сомнение в достоверности записки - звонок родителю их снимет
я одного не понимаю - какого ... проводить детские соревнования в учебное время
международные выездные еще могу понять - не совпадают каникулы с зарубежниками
но местные - безобразие