1 год и 5 месяцев отказывается от прикорма

копировать

Здравствуйте,
Мой сын в возрасте 1 года и 5 месяцев упорно отказывается от прикорма. С момента рождения он получает смеси Aptamil соответственно возрасту. Короткое время удавалось накормить его тушеной цветной капустой и броколли, приготовленными дома. С момента начала прорезывания зубов он категорически отказался от этого вида пищи и кушает исключительно молочные смеси. Иногда соглашается выпить небольшое кол-во минеральной воды без газа. Попытки дать ему яблоко, а также приготовленные промышленным образом различные питательные смеси, отвергаются ребенком в категорической форме.
Физическое и умственное развитие полностью соответствует возрасту. Он самостоятельно ходит, есть зубы, проявляет настойчивость при достижении желанной ему цели. Рост и вест соответствуют средним показателям ребенка одного года и пяти месяцев.
Прошу подсказать, как преодолеть активно отрицательное отношение сына к многочисленным попыткам расширить его диету, в соответсвии с мед. рекомендациями, так как опасаюсь, что однообразная молочная диета негативно скажется на его дальнейшем развитии.
Буду признателен за советы педиатрам, детским психологам и родителям, имевшим опыт преодоления схожих проблем.
С уважением,

копировать

Личным примером обычно удается перебороть. Вы при ребенке едите? Не промышленно приготовленное) Сажайте с собой за стол ставьте тарелку, в нее кладите все тоже самое, что и у вас. Или же к себе на колени сажайте, в этом возрасте дети уже самостоятельно едят, приборами или руками. Насильно кормить не надо - что сам зацепил-то и его, Попробуйте заинтересовать разной консистенцией и видом продуктов - разрешайте возить руками в тарелке, играйте с водой, макаронами и нарезанными кубиками сыром, овощами и фруктами. В идеале, ребенок должен охотится за едой, а не вы ему навязывать. Разрешать играть конечно нужно не все время, а только на первом этапе.
А вообще это тема для раздела "кормление" Модераторы наверно туда и перенесут

копировать

Здравствуйте! Спасибо за оперативный отклик. Нет, при ребенке мы не едим, мы кушаем только, когда он спит. Боюсь, что он ничего в рот не потащит, скорее перекидает всю еду на пол. У него имеется свой стульчик с прилегающим столиком. На этот столик мы регулярно ставим тарелочки с дольками яблока или кусочки тушеного мяса (телятина или кролик), пюре из тушеной цветной капусты или броколли. Увы, малыш только размазывает еду по поверхности столика, но кушать толком ничего не ест. Однако, молочные смеси он уплетает с волчьим аппетитом. Конечно, можно было заподозрить, что моя жена не умеет готовить, но и купленные в магазине баночки со специализированным детским питанием самых разных фирм ребенок также категорически отвергает. Скажу откровенно, меня бы эта ситуация абсолютно не беспокоила, если бы нам не нужно было отдавать малыша через 4 месяца в ясли. Уверен, что нас оттуда выгонят поганой метлой, как только поймут, что ребенок не готов кушать вместе со всеми обычную пищу. Поэтому я очень надеюсь на добрые советы других родителей или специалистов.
С уважением,

копировать

Вся семья должна садиться за стол в одно время и с аппетитом набрасываться на еду. Если ребенок, имея доступ к маминой тарелке, балуется едой и раскидывает ее, то его сразу спускают на пол на несколько минут. Если разбрасывает вторично, прием пищи для него прекращается.

копировать

Ну так конечно он у вас не ест! Он не видит примера перед глазами.
Дети учатся всему на примерах, подражанием.

копировать

По опыту со своими тремя детьми буду рекомендовать так называемый пед.прикорм. Нужно разрешать ребенку есть из вашей тарелки.

А вот все эти неудобоваримые брокколи и другие баночки с биомассой у некоторых детей напрочь отбивают интерес к пище.

копировать

я не педиатр, но могу поделиться одним наблюдением из собственного опыта. Моя подруга столкнулась с такой проблемой у второго ребенка.Дочь не хотела даже пробовать ничего, кроме её грудного молока. А между тем сама методично отлучала её от семейного стола с раннего возраста. Вот все сели обедать - малышка тянется что-то взять, её отстранили со словами ещё какими-нибудь (бяка или это только для взрослых) или специально едят когда она спит. А потом спохватились, что ей не интересна никакая "их" еда, она послушная девочка, очень долго сначала отлучали от груди, потом вводили прикормы.
Я часто вынуждена была есть с сыном на руках, он категорически отказывался с них слезать, поэтому ужинали все вместе всегда, ему интересно было и за папой понаблюдать, который с работы пришел и что мы делаем. Я не препятствовала его интересу к содержимому наших тарелок, мог потрогать, лизнуть, понюхать, а потом уже и откусить что хотел, прикорм постепенно вводила с 4 месяцев. До этого был на смешанном. Ему нравилось 90% предлагаемой еды. Иногда чтобы распробовать новый вкус давала несколько попыток, бывало, что с первого раза не пошло, а потом распробовал.

копировать

Это не жена не умеет готовить, это ребенок не готов к прикормам. Имеет право. Такой вот пришел. У меня такой же.
Кормите смесью и интересуйте его едой. Пусть копается у вас в тарелках и тащит в рот кусочки. Только следите, чтобы в ваших тарелках было все безопасное. Пюре малышу может быть не интересно по консистенции. Сварите куриную ногу (если нет аллергии) и дайте как есть, пусть пробует. Сварите брокколи и дайте соцветие. Пусть ребенок сам копается в тарелке. Не насилуйте и не кормите лишь бы съел. Тактически выиграете, стратегически проиграете. Если прибавки нормальные-расслабьтесь и ждите. И незаметно подсовывайте еду.
Ранний прикорм-не гарантия ничего. Старший ел прикормы с 6 месяцев, сейчас 6 лет-не накормить. Младшая до года и двух ничего не ела из прикормов, сейчас год и семь-ест все, что не приколочено, отнимаем, чтобы не толстела. Наберитесь терпения и не нервничайте, а предлагайте.

копировать

Разрешайте ему есть со своей тарелки, детей это всегда соблазняет.