Ребенок не любит читать.
Ребенок (8 лет) не любит читать. ВООБЩЕ. При том, что учится отлично. И читает неплохо. Не идеально, но нормально для своего возраста. И домашнее задание по чтению/русскому делает. И тексты анализирует. И словарный запас хороший. Но сверх домашки - ни в жизнь.
Учителя говорят, что это норма для нынешнего поколения. Но мне кажется это ненормальным.
Когда читаю, слушает с интересом. Но самой взять в руки книгу - никогда...
Сейчас в школе дали перечень книг на каникулы - ребенок в ужасе. Вопит, протестует, что никогда и ни за что...
В доме читают все. Библиотека с подборкой на всю комнату.
Вот прошу советов у ЕВА-мамочек: что делать? Оставить как есть или можно как-то расшевелить... И вообще нужно ли?
Ну у меня сын не читает ничего сверхпрограммы:-(, я имею ввиду художественную литературу. Запоем читает документальные книги, научно-популярные... я сначала была огорчена, а потом плюнула, у всех свои интересы. Но к этим книгам тоже пришлось приучать. Начинала читать после проявления интереса продолжать чтение отказывалась "Сам, Борька, сам!"/с/:-)
Пробовала бросать - бросает тоже. То есть интерес к конкретной книге ниже, чем нежелание читать )))
У меня была аналогичная ситуация у племянника. Я стала покупать ему книжки небольшого объема (типа "Школьной библиотеки"). Книжка быстро кончается, психологически это легче. Книгу большого объема читать долго, а тут сразу раз- и книжка закончилась.
Подумайте, что ему интересно. Всякие рассказы про детей (Драгунский, Голявкин, Ласкин, Зощенко, Носов и т.п.) научно-популярное и познавательное (серия "Почемучкины книжки", книжки издательства "Настя и Никита"). Опять же - книги небольшого объема.
Вот, наверное, все форматы, которые есть в природе (включая комиксы даже :)) были перепробованы. Экспериментировали с иллюстрациями, шрифтом, изданиями. Мой счет в Лабиринте перевалил за 6-ное число.
Ему интересно познание как таковое. И художка, и наука. НО! Либо читает кто-то другой, либо, как вариант, аудиокниги. Сам - ни в коем разе.
Меня напрягает, что потом вылезут проблемы с русским. Да и техника чтения не так, чтобы... в 1 классе - 60-80 слов в минуту в зависимости от сложности текста. Учитель говорит, что это норма, но это же по нашим ФГОСам норма...
Нормально для своего возраста - это примерно какая скорость? ИМХО, где-то до 60 слов в минуту чтение - не столько удовольствие, сколько труд.
СОглашусь, что современные дети читают меньше, чем моё поколение в детстве (хотя, возможно, у меня нерепрезентативная выборка, но вот буквально никто из друзей одноклассников дочери читать не любит). Но поскольку я люблю книги больше всего на свете, мне было бы трудно пережить, если бы мои дети читать не любили.
Читали задолго до школы, но тем не менее я старшей читала ежедневно вслух перед сном до 10,5 лет. Младшей сейчас ровно 9, тоже ежедневно читаю ей вслух, это наш ритуал с младенческого возраста, который превратился в потребность ребёнка, как поесть. Обычно после этого она ещё сама себе читает, другую книжку. Читать любит. Слушать как я ей читаю, тоже любит. В этом возрасте, ИМХО, не так важно читает ли ребёнок сам, или слушает как ему читают, или аудиокниги слушает. Лишь бы любили книги. Моя ещё и лет с 5 следит за мной глазами, попробуй пропусти или замени хоть слово, тут же поставит на вид. Так что получается даже если озвучиваю текст я, читаем мы всё равно вместе.
Список книг для чтения на лето меня тоже не особо впечатлил. Кое-что мы из него выбрали, остальное будет читать по своему выбору. Обычно эти списки носят рекомендательный характер. Если у Вас так же, то можно просто выбрать книги по интересам, то, что легко читается. А легко читаются небольшие по объёму книги, желательно крупным шрифтом, с преобладанием иллюстраций.
Хорошо стимулирует ведение читательского дневника, когда учитель рекомендует его вести. Или можно купить самим, я заказывала на днях прикольные, из серии с енотами.
Ну и традиционно посоветую (маме) Пеннака "Как роман", Возможно, он поможет Вам ответить на вопрос "И вообще нужно ли?"
Спасибо за столь развернутый ответ))))
Равно как и вы, я очень люблю читать. До сих пор иногда покупаю бумажные книги, чувствую потребность держать томик в руках, перелистывать страницы... И действительно трудно понять и принять, как это не любить читать.
У ребенка техника чтения - 60-80 слов в минуту. В зависимости от текста.
Читательский дневник - это в школе must have. Может, именно это и напрягает. Я ведь понимаю, что ребенок поорет и начнет читать, но из-под палки... а хочется (в душе), чтобы сам потянулся...
Мне советовали обрубить интернет и ТВ. Но я не считаю это правильным. Все-таки так или иначе это тоже средства для получения информации. Пусть лучше смотрит что-то познавательное, чем вообще будет отрезан от расширенной информации. Но тоже дилемма.
У нас отсутствуют ТВ и интернет. ТВ не смотрит никто в семье годами, интернетом пользуются только взрослые, в игры на компе не играет. Иногда смотрит скачанные фильмы, в основном документальное кино по интересам, довольно редко, может с пару раз в месяц.
Но не берусь утверждать, что есть связь, старшая у меня смотрела ТВ в рамках разумного, младшая до 7 лет тоже смотрела, а читать полюбила раньше.
А со списками что? Если вместо списка ребёнок будет читать то, что хочет, например, журналы, энциклопедии, книги по интересам, смешные рассказы - учитель разве против?
Абсолютно никакой связи, у ребёнка все присутствует без ограничений, читать любит, постоянный клиент библиотеки
У Вас по всей видимости ребенок такой, самостоятельно любящий читать .Верю,что такие дети существуют , но они в меньшинстве. Большинство детей все же предпочитают смотреть телевизор, от того,что это проще-не надо напрягать мозг, не надо уметь читать хорошо,анализировать. Всю информацию нужную и нет прямо в голову заливают с голубого экрана. Такой вариант времяпровождения и большинство взрослых предпочитают книге ,а они то взрослые! что говорить о детях.
Я за ограничения,полный отказ конечно тоже не есть гуд,т.к. дети же потом не в вакууме будут жить.
Сейчас да, но в самом начале у меня как у родителя была задача открыть для него этот самый мир книг, показать, что он огромен и интересен, что кроме школьной, не всегда интересной литературы, он может читать, то что интересно и что бывает, что книга не интересна и тогда не надо мучить себя. И Естественно всегда был и есть мой пример, я книгозависма)))))) Я если с ребёнком иду в библиотеку завидую белой завистью тому, сколько ему доступно книг, в мое детство, на ту же Алису Булычева запись была с библиотеке районной.
Моя младшая не читает ничего, кроме того, что надо по программе и от чего не отвертеться. Я давно оставила ее в покое. Учится хорошо, но сидеть на одном месте и смотреть в одну точку, что предполагает чтение, для нее ужас ужасный. Поэтому или я сама ей читаю, или не читаем вообще. Список книг на лето просматриваю только я с целью понять - что может понадобиться для внеклассного чтения на следующий год, ребенок к нему совершенно не проявляет интереса. Могу вместо книги, рекомендованной к прочтению, показать кино по книге (отлично работает, кстати, по крайней мере, в общих чертах с сюжетом знаком).
Договорилась с ребенком, что каждый день будет читать по 10 (потом 20, потом 50 страниц) исключительно для поддержания навыка чтения. В результате была найдена тематика на которой ребенок зачитал. Позднее весь Поттер был прочитан за 2 недели
Запишите его в библиотеку. Пусть сам выбирает книги, которые ему интересны. Можно начать с журналов детских, детективов, из последних очень советую Катю Матюшкину - сын сам одно время на неё очень подсел - это "легкая" детская литература. У нас дома тоже очень много книг, но поход в библиотеку районную - это совсем иное....там атмосфера, они чувствуют себя взрослыми что ли...сам пришёл, сам выбрал , сам прочитал....
У моих тоже есть такое. Сначала пробовала воевать, потом поняла, что так не пойдет.
Сейчас дома так:
1) Я читаю обязательно (1 час на ночь). Но поскольку я тоже должна получать удовольствие, то читаю то, что мне интересно (сейчас много современных детских книг интересных даже для взрослого)
2) Накачала аудиокниги, ребенок слушает (правда может неделю не слушать, потом неделю глотать одна за другой). Сейчас слушает "Пятнадцатилетнего капитана".
3) Открыла "Лабиринт" и вместе с ребенком выбрала те книги, которые ему хотелось. Теперь читает каждый день (с напоминанием, но без нытья).
4) Книги их списка не читаем. Учитель в курсе.
Опустила руки в 10 его лет. Вообще не читает, учится очень хорошо. Читали вслух много и долго, бесполезно....
Для меня это тоже проблема, что моя не читает. Ни одной книги за последние 3 года. Но, если смотреть по результатам в школе, то вроде как и нет проблемы...Учится в 5м классе, по русскому и литературе как-то умудряется получать 5ки при очень строгой учительнице. А по русскому ещё и в олимпиадах успешно участвует. Я вот очень любила читать в детстве, но по русскому точно хуже, чем дочь училась.
Сочинения, правда, пишет не очень, каким-то корявым языком. Сказывается нелюбовь к чтению. Но если на дом задали, то я стараюсь подправить речь. Кто же ее научит, если не я? Можно сказать, они только начали их писать в 5м классе, и к концу года даже есть прогресс - в последнем сочинении я ничего почти не исправляла.
Но меня все-равно почему-то очень напрягает, что не читает ребёнок, всяко это должно как-то сказаться в последующих классах...
По поводу сочинений - даже не знаю, как быть. Ребенок книгочей, с 4-х лет читает тоннами, и при этом сочинения пишет крайне коряво (сейчас уже 9-й класс).((
Память прекрасная, по остальным предметам все ок, и только по русскому, во многом из-за сочинений, 4.
Я видела многих детей, которых или которые позиционируются как ярые любители чтения, истовые фанаты. Многие из этих детей занялись графоманством. Но это такие дичайшие обороты и извращения русского языка, что слов нет. Только один вопрос, что же они до этого тоннами читали, что так погано пишут?
Сыну 9 лет. Каждый день стараюсь ему читать, он слушает. Потом книга, если понравилась, книга перекочевывает книгу на кровать, стол и т.д. Сам читает постоянно, понравившуюся книгу буквально зачитывает до дыр.
Ребенку 10. Не читает, но много слушает аудиокниг. При том, что читает очень хорошо. Проблемы с руским вылезли, да. Хотя интернета и тв в доме нет
Поставить за правило 10-15 стр. читать в день, а до этого ни телевизора, ни компьютера.
Мой именно так и читает, но правда начала приучать с 6 лет (страниц было значительно меньше). Если что-то по внеклассому чтению не очень интересное, то больше 10 стр. не прочтет ни за что. Если понравиться то читает больше. Очень понравился волшебник изумрудного города (все части кроме первой), сейчас Гарри Потте. (моуму сейчас 10 лет)
Еще с интересом прошли мифы древней Греции,и веселые книги Э. Успенский "Вниз по волшебной реке", "Меховой интернат".
Хорошо Т. Крюкова. Но конечно начинать приучать читать надо вместе по очереди главу он, главу Вы.
Удачи
Читайте сами. Мой сын за все время не прочитал ни одной бумажной книги (может, в интернете что-то и читает, не знаю точно) при том, что бегло читает с 5 лет. В период до 14 лет я прочитала ему вслух огромное количество книг. Слушать он любил. После 14, правда, и слушать перестал (раньше у нас был ритуал - чтение на ночь, а потом мальчик подрос и от этого ритуала отказался). Но приличную литературную базу за это время впихнуть в него удалось. Пока есть время и ребенок готов слушать, лучше не упускать.
Мой тоже не читает 13 лет, только по программе и большие произведения краткое содержание. Читает только то, что ему интересно ( Википедию, например). Ему нравится читать биографии писателей, Маяковский заинтересовал- он прочитал про него все в интернете, ответил по литературе на 5, даже после этого им учитель стала задавать биографии авторов, интересные факты, которых нет в учебнике. По истории читает статьи в интернете, викимапию- все знает где какие исторические события проходили и что когда образовалось, например, вокруг нашей дачи. Рассказывает интересно, пишет грамотно относительно на 4 твёрдую, насочинять может с 3 короба на любую тему, пишет посты на русском и англ в соц сетях, типа своё мнение на разные темы. Смотрю сейчас на список литературы на лето- с ужасом, как его заставить "Разгром " Фадеева читать, например, ещё и дневник вести читательский.
Ох, если бы у нас так было - учится отлично, тексты анализирует нормаль, техника чтения хорошая, просто не любит...
Учится на двойки из-за того, что очень плохая техника чтения. читать не отказывается, но делает это очень медленно и трудно, в итоге даже короткий рассказ - это не удовольствие, а тяжелый труд... Дефектолог полтора года, эффекта ноль... Руки опускаются просто.
Ребенку не дефектолог нужен, а нейропсихолог.
Просто есть особенность у некоторых детей, ну не могут они (не из-за лени, а из-за своих особенностей). С такой проблемой дефектологу не справится.
Если вы в Москве могу подсказать куда бежать, если нет, то нет (не ориентируюсь).
Вот надо идти сюда:
«Городской психолого-педагогический центр Департамента образования города Москвы»
на сайте можно подобрать центр подходящий по адресу (не обязательно место прописки, но важна именно московская прописка в общем). Записаться. Оформится на консилиум. По результатам будет сделано заключение о необходимости тех или иных специалистов. Спецалисту у них там же в центре. Единственное, что работают только в учебное время: сентярь-май.
10 лет впритык, но не поздно
Думаете. за 2 года при чтении каждый день мы мало тем перебрали? Попробуйте читать самую увлекательную книгу вслух по слогам. специально не ускоряясь- тогда поговорим с вами о живительной силе увлечения...
Пример родителей очень важен! Мои родители всю жизнь читали, я запоем по ночам с фонариком. Сын читать любит, но книги выбирает. Нагрузка в школе большая, в будни не всегда удаётся. Сестра старшая никогда читать не любила и Ее дети тоже не читают. Я пыталась племяннице книги покупать, заинтересовывать, не удалось.
Если ребёнок ещё мал, пытайтесь заинтересовать разными направлениями - ведите в книжный или библиотеку и ищите. Сейчас такой выбор, что шанс есть.
Противоречие.
Ваши родители читали, делается вывод, что и вы потом запоем с фонариком.
Но, ваша сестра (от тех же родителей?) не читает.
:)
Вероятно проблема может быть в другом.
Ниже ответила, сестра от первого брака матери. Тот муж месяцами пропадал в командировках, мать тащила на себе дом и училась. С нами сестра прожила недолго, быстро выпорхнула во взрослую жизнь. Попробуйте перевоспитать подростка...
При всём этом, сестра никак не стимулирует своего ребёнка на чтение.
Тогда принимается :)
Но, часто бывает, что ребенок не читает не потому, что не хочет, а потому что не может. Да еще интересы у всех разные и доступ к интересным книгам не всегда есть. У моих родителей до фига было книг, но взрослых, да еще исторических (скукота несусветная). Мне вообще эта тема не близка (даже сейчас) + я логопедическая была (как оказалось недавно).
В общем, если ребенок не читает, тут проблема может быть комплексного характера, не всегда пример родителя с книжкой может сыграть свою положительную роль.
Это не так, я тоже читала в детстве запоем, а оба сына мои читают мало( это я выше про 13 летнего писала). Мое мнение- время поменялось, в мое детство не было интернета, телевидение скромное, кинематограф ограничен, книги было читать интересно- я еще в средней школе прочитала все что можно, начиная от Мопассана и до Солженицына в Новом мире. А у современных детей столько источников информации , они совсем в другом измерении живут.
А сестра старшая от других родителей? Ч то же они своим примером только вас воспитывали а на нее наплевали?
А вы всегда ТАК общаетесь?
Сестра от другого отца, с нами прожила 5 лет. Когда я родилась, сестра была подростком, отсутствие интереса к чтению было не самой актуальной проблемой.
Моя дочка зачитала примерно в этом возрасте - до этого я тоже думала, что у меня не читающий ребенок. Произошло это в отпуске у моря - не так много занятий, тихо спокойно, родители любят полежать с книжкой на пляже, и она начала. Дальше читала чуть ли не круглосуточно (по-моему, начала с Хроник Нарнии, а потом уже все подряд). Мне кажется, у современных детей слишком много развлечений: то аниматоры, то квесты, то еще что-то. В спокойной обстановке книги затягивают точно так же, как когда-то затягивали нас.
дочке 11, не читает! не любит! это моя печаль! И я, и муж читать любим и читаем много, правда мы все давно читаем в телефонах, планшетах, эл.книгах - мне кажется поэтому у дочки ощущение, что мы не читаем, а в телефоне сидим :(
Библиотека у нас обширная, новые книги -красивые, с иллюстрациями постоянно подкупаю, в детстве лет до 8-9 дочке много читала перед сном и сейчас иногда читаю (но сейчас очень редко).
Вот не любит она читать, читает "из-под палки", по необходимости читает только то, что в школе задано - по программе... уж че я ей не подсовывала и уговаривала. Например, Гарри Поттера - она его любит, первые пару книг сама прочитала, а потом на фильмы перешла :( Я разную литературу пробовала - и рассказы про детей, и фантастику, и приключения... Ничего не зацепила. Одно время она читала "литературный мусор" - Матюшкину и прочих, я не ругала, пусть хоть это читает. Но эту серию она перечитала и все!
При этом учится дочь на отлично (сочинения пишет неважно), очень рукодельная - может часами сидеть рисовать, вязать, лепить. Аудиокниги тоже не воспринимает. включает себе фоном телек - канал Дисней или подобные.
Ну вот что с ними делать?!
У меня в связи со чтением тоже вылезла схожая проблема. Не любит доча читать. То есть по программе от сих до сих с кислой миной - да. Что-то сверх - нет. Нас в школе спас букварь Бунеева, который взяли вместо Дорофеева. Ещё дополнительные пособия по анализу текста. Иначе, думаю, был бы полный мрак... Но +плюс всяки-разны путеводители (любим мы разные достопримечательности и вылазки по окрестностям), задания разные, задачи. В общем что-то там читаем.
Но проблема даже в другом. Сейчас на лето дали перечень литературы. Мы с ребёнком посидели в Лабиринте, купили все в самых классных изданиях, чтоб картинки нравились и вообще... плюнула на деньги, короче. Далее, вооружив дитятко литературой, списком и читательским дневником, отправила на дачу к бабушке с дедушкой. И начался полный трэш.
Бабушка ужаснулась списку и количеству книг (хотя ничего особенного, рассказы о природе, Пушкин, Гримм, Андерсен. Из больших по объёму и сложных только Бажов, Успенский, Толстой с Буратино), устроила мне по телефону скандал и... ! Начала это все читать ребёнку САМА. Я в бешенстве, но реально сделать ничего не могу. Забрать ребёнка в Москву - не вариант, лучше ему в четырёх стенах не будет. Отпуск на море 2 недели.
Что делать - не знаю. Просто все прахом...(((((
В смысле моих? Я считаю, что чтение помимо кругозора и проч. (ладно, здесь есть альтернативы), ещё и способствует изучению русского языка за счёт зрительной памяти, учит понимать и анализировать тексты (что полезно для успешной учебы), и вообще чтение в целом развивает.
У вас другое мнение?
Меня удивил скандал, устроенный бабушкой, и то, что автор повелась вплоть до планов забрать ребенка. Люди, которые хотят, чтоб их дети читали, меня совершенно не удивляют. Я сама из их числа.
Как мама 12 летки которая сама читает запоем, рекомендую дать ребёнку самому выбирать что читать и пусть это не так полезно будет как хочется, в любом случае на пользу будет . Моя лучшая подруга сейчас злится, что её дочка вместо классики Гарри Поттера читает, вот честно говоря, то что она хочет что бы 13 летняя дочь читала, у меня самой скуку вызывает.
Гарри Поттер это уже классика. Добротная, качественная, захватывающая классика от 9 до 99 лет.
У нас в школе начальной одна учительница любила "блеснуть" эрудицией и на родительских собраниях попенять в негативном свете как вариант чтения "ГарриПоттеров всяких". Ну что сказать, лишний раз человек свою тупость выпячивает и не более. Чтение гаррипоттеров всяк лучше программных борей заходеров и иже с ними.
И чаще всего те кто как раз и не прочитал сам поттериану, свои мысли по теме начинает выдавать.
На мой взгляд, лучшие советы всех времен и народов дает Данниэль Пеннак в книге "Как роман". http://e-libra.ru/read/103927-kak-roman.html Как раз для родителей нечитающих детей.
Ищите, подсовывайте, подбирайте книги. Никкогда не угадаешь, на какой книге ребенка "пробьет".
Мой сын, обожавший науку, технику и фантастику, игнорировал энциклопедии, которых было куплено адское количество, а повелся на сказку "Маугли" Киплинга. Это была его первая самостоятельная книга. :)
Ну, и верно говорят, что ребенок должен начать читать хорошо сам. Желательно перейти от чтения вслух к чтению "про себя". Мой сын научился читать в 4,5-5 лет, а самостоятельным чтением овладел только к 8,5 годам.
Попробуйте на книжный фестиваль сходить. Там есть 2 шатра с детской литературой. В одном из них представлены книги малоизвестных авторов. Сами книги в очень красочном оформлении, а текста в них мало. Может, что-то заинтересует. Начнёте с малого.
Как думаете, а если ребёнок не любит читать, но при этом запоем проглатывает аудиокниги - это может послужить заменой самостоятельному чтению?
Аудиокниги - отличная вещь. Почему бы не слушать книги, если ребенку нравится. Ребенок будет знать содержимое книги вне зависимости от того прослушал он книгу или прочитал. Плюс к тому прослушивание развивает способность воспринимать информацию через уши. Особенно хорошо это тем, у кого проблемы с фонематическим слухом. У моего ребенка была реальная проблема, когда не мог различить слова на слух. Сейчас уже нет.
Но, надо уметь воспринимать и написанную информацию, работать с ней. Плюс к этому читающие люди как правило более грамотные.
В общем, и то и то полезно и нужно :)
Разумеется, может. 8 лет - ребенок просто еще не научился нормально читать. Ему нужно читать быстрее, а он не умеет. Поэтому неинтересно. Пусть слушает. Еще, возможно, он аудиал, а не визуал. У меня дочь лет до 10 в основном слушала, потом постепенно стала заменять слушание чтением: просто время пришло.
9 лет. Не хочет читать. Все из-под палки, даже необходимое. Читает плохо - нервничает, торопится, даже задыхается и ошибается постоянно. Не тороплю, не ругаю. Я и муж - читаем постоянно, а тут - никак. И это большая проблема.
Аудиокниги тоже очень полезны. Особенно когда есть время спокойно послушать. Можно послушать более сложные вещи, чем ребенок способен прочитать на настоящий момент.
Будет желание - можно потом перечитать.
тоже самое с младшей, сейчас 2й класс...читает только или то, что нужно, или вот вот только сейчас немного начала сама читать Нарнию..читает прекрасно, просто не любит книги. И слушать никогда не любила, даже в 2-3 года...вставала и уходила когда ей читали, аудиокниги еще меньше любит..визуалист..телевизор лимитирован..просто играет в игрушки...книга-последнее что возьмет в руки...будет в потолок лежать смотреть но не читать) книг дома море..разных...большая детская библиотека...старшая читает много - постоянно с книгой...взрослые тоже все читать любят....ждем пока пробьет ее..