Кто-нибудь уже пошел в сад после недавнего приема Пантогама?

копировать

Сейчас моему сыну 2,4года. Были у двух неврологов с такими проблемами: говорим отдельные слова, фраз нет, не можем долго играть с игрушками, все у нас летит в стороны, сам не кушает. Любит когда ему читают, книг очень много. Поставили диагноз Задержка речевого развития, синдром гиперактивности с дефицитом внимания. Прописали электрофорез, Пантогам, препараты магния. Пьём уже все больше 2-х недель, пока видимых улучшений нет. Нам с 1 сентября в сад. Очень волнуюсь за адаптацию сына. Кто-нибудь уже пошел в сад после недавнего приема Пантогама? Как Ваши детки?

копировать

В сад идите, но надо выбрать воспитателей хороших, создать ребенку комфорт в саду и дома. А Пантогам постепенно поможет адаптироваться. Тем более пьете вы еще пока очень недолго.

копировать

Мы тоже ходили к неврологу в прошлом году. Посоветовали пить Пантогам и Глицин. Выпили 2 флакона Пантогама, Глицин даю, но не всегда. В садик начали ходить и я вижу прогресс: почти каждый день забирая его из садика что-нибудь новенькое прибавляется. Мне кажется что переживать за садик не стоит, все-таки они там друг от друга очень многому учатся.

копировать

А проблем с засыпанием у вас не было? Мы вроде как спать стали хуже. Думаю по этому поводу к врачу сходить снова.

копировать

Может дозировку надо отрегулировать. Сходите проконсультируйтесь. Только ни в коем случае не прекращайте сами пить Пантогам, резкая отмена может сделать только хуже. Еще как вариант давайте до 14-ти максимум, даже не до 16-ти может проблемы со сном и решатся.

копировать

Электрофорез обязательно поделайте пока на Пантогаме. Видимые улучшения будут месяца через 2-3 после начала лечения. Но само по себе это лечение включает не только медикаменты, но и занятия с ребенком. Конечно, модно сейчас нанимать всяких дефектологов, но в этом возрасте Вы и сама справитесь. Можете поискать в недрах интернета, там полно роликов есть с такими занятиями.
Здесь есть раздел "Другие дети", можете задать вопрос там, тамошние мамы накидают Вам кучу советов и примеров занятий.
Любит читать ребенок - читайте обязательно :)
Побольше выгуливайте его на площадках. В бассейн полезно походить, если найдете рядом (для таких малышей, обычно, в детских пк занятия проводятся или ищите грудничковое плавание).
Всякие самокаты, беговелы, ролики, скалолазание, батуты будут полезны. Ну или всякие лазалки на детских площадках.
Полезно перебирать всякие мелкие предметы (монетки в бутылки закидывать, например), бассейн пальчиковый из гречки сделайте (просто в контейнер какой-нить насыпьте гречку и пусть сидит ковыряется в нем, игрушки пусть там прячет).
Главное, не заставляйте его говорить "а вот скажи то-то и то-то", просто давайте ему сейчас информацию разную об окружающем мире. Учите самостоятельности, пусть сам одевается-обувается (да, сначала будет долго, но со временем все наладится).

копировать

Ой, спасибо))) буду стараться все это выполнять)

копировать

Как-то все у Вас в кучу. Младшая пошла в сад в 2 года. Заговорила только после 4-х. И пантогам был в том числе. Адаптация была отличная - через неделю уже вышла на полный рабочий день. В саду вообще не болела. Детки и воспитатели ее очень любили, т.к. у нее был прикольный характер и общалась она жестами и мимикой достаточно активно.

копировать

Спасибо, успокоили))) Удачи вам)))

копировать

Мой в сад пошел в 2.10, говорил плохо, вернее очень плохо, к нг болтал без остановки. Препараты не давала.

копировать

Разговорился) Коллектив попался видать хороший)

копировать

Он парень умный, в 2,5 знал все буквы и цифры до 5. Говорил простыми словами "мама биби ням-ням" в переводе на русский " мама на машине в магазин поехала". Ему этого было достаточно, все понимали, в саду понимать перестали, делать нечего-пришлось разговаривать. И много знакомых мальчиков не особо болтали до 3х лет, лекарства никто не пил.

копировать

Мой тоже долго не говорил. Вернее только первые слоги от каждого слова в предложении. Дома мы его, конечно, понимали. В сад пошел в 2 года, но до 3-х все равно не говорил. Помню, на каком-то празднике в садике, пели они песенку про зверюшек - так все поют, а мой только "мяу-мяу", там где про котенка, да "ав-ав", где про щенка) Ел, правда, сам, но не быстро. И одевался очень медленно. Тоже ставили задержку речевого развития, но никаких препаратов не давала. Заговорил в один день в 3 г. и 1 мес., сразу полными хорошими предложениями. Мы как раз на пару недель поехали к морю, а когда вернулись, в саду все сильно удивились. С тех пор болтает без умолку, с учебой проблем никаких нет. А одеваться быстро научился, когда в 4 года на спорт отдали. Видимо, всему свое время. Если других неврологических проблем нет и с ребенком Вы занимаетесь - просто ждите.

копировать

Ничего страшного не увидела. Ребёнка на дачу на лето, на море... самой спокоиться. У меня осенний ребёнок, пошла в сад в неполные три, все нормально, но у меня девочка:) у подруги мальчик ровесник, они пропустили год, и он пошёл в сад в почти 4.

копировать

Пацаны обычно сложнее в плане поговорить развиваются. Хотя и тут бывают прецеденты)