Вены у подростка

копировать

Где-то месяц назад стала замечать у сына(15 лет) ,что вены стали более заметными и даже кое-где выпуклыми на руках и на ногах.Под одним коленом также вена в стоячем состоянии выпуклая.Есть генетическая предрасположенность к варикозу,т.к сама его имею,но не с такого возраста,только после родов и приема ОК.Не слышала,чтобы у детей ,особенно у мальчиков,в таком возрасте могут быть уже проблемы с венами.Больших силовых нагрузок у него нет, занимается только физкультурой в школе и в свободное время футболом.Не знаю,к какому врачу показаться,ведь флеболог только для взрослых.Были ли у кого подобные проблемы,поделитесь советом,что делать,куда бежать?

копировать

в любом возрасте могут быть проблемы с венами. детских флебологов нет, но в этом возрасте уже возможно примет взрослый. если хотите именно детских врачей, то они есть в РДКБ и в Филатовской. отделения микрохирургии.

копировать

Спасибо большое.Попрошу тогда в поликлинике направление к микрохирургу.

копировать

если получится просите сразу направление на УЗДГ нижних конечностей, оно пригодится.

копировать

Очень даже может быть варикоз. Встречала 16-летнюю девочку,которой делали хирургические манипуляции по поводу варикоза в 1-ой градской б-це.

копировать

У сына 15 лет вылезла вена на ноге после горного похода с большим набором высоты. Ходили к хирургу, так как я даже не сразу поняла, что это вена. Хирург сказал, что при активном росте и нагрузках подобное явление возможно, но не должно быть множественным. То есть если таких узлов 2 и более, то нужно идти к флебологу.

У сына через 2-3 мес вена скрылась, так что мы пока к флебологу не ходили.

копировать

У меня варикоз наследственный, вены вроде как "вылезли" после беременности, после вторых родов я сделала операцию, НО!!! когда сделала и ощутила, как стали себя чувствовать ноги, то поняла, что просто раньше никто не замечал, а варикоз ВСЕГДА давал о себе знать. Помню в 15 лет это ощущение, когда вечером с кружков-дел-занятий плетешься домой медленно, как старая старушка, ноги просто свинцовые - я искренне думала, что это всегда и у всех так, пока не ощутила разницу. Так что и в 15 лет - бывает варикоз. И в 15 лет, конечно, обычному флебологу показываться, "для взрослых". Как минимум гольфы пропишут компрессионные, есть и мужские. И да, у мужчин тоже бывает варикоз, и кстати, бывает сопряжен с варикоцеле - есть смысл провериться.

копировать

Вы прям с варикоцеле угадали,как раз обнаружили год назад.Сейчас сдаст ОГЭ,и будем решать эту проблему.До этого раз в полгода сказали наблюдать,но не вижу смысла тянуть дальше,раз пошли нарушения кровообращения в других местах.

копировать

Я не угадала, я знала - у меня в семье наследственный варикоз в т.ч. и по мужской линии.
Могу только порекомендовать - берите несколько консультаций. Врачи иногда, хм, перебарщивают. Папа и брат совершенно сознательно не оперировались по вот этому вот поводу, и ни на какие функции это влияния не оказало. Ноги опасны с т.з. риска ТЭЛА.