уплотнение манту

копировать

Ребенок 5,5 лет, рост 105, вес 22 кг. БЦЖ в роддоме, все прививки по графику.
Реакция Манту в 2014г. была без предмедикации, результат: красное пятно без уплотнения около 15мм (врач написала в карте 6 мм).
Реакция Манту в 2016г. с предмедикацией 6 мм красное пятнышко без уплотнения. В дет.саду проверял результат врач из тубдиспасера: поставил на учет из-за отсутствия уменьшения размера реакции (было 6 мм в карте, сейчас столько же).
В тубдиспансере в октябре 2016 ребенок сдал кровь - норм, моча - норм, рентген -отр, диаскин-тест - отр, родители сдали флюроографию - норм. Обязали сделать еще раз Манту. Сейчас Манту: на супрастине 3 дня до и после, 10 мм красное уплотнение, горячее, ребенок мучается, очень чешется, никаких гнойных высыпаний на уплотнении нет. Медсестра в дет.саду дает направление в туб.диспансер: папула 10 мм.
Ребенок не болезненный, не потливый, слегка аллергичный, за 6 дней до манту был удален зуб, тк был флюс (стоматолог дала разрешение на Манту).
Какие дальнейшие действия, как доказать в тубдиспансере, что ребенок здоров??? (беседа строится на том "Ваш ребенок инфицирован туберкулезом, докажите мне что это не так").

копировать

Никак :( Если только не найти того аллерголога, который сможет доказать, что это аллергическая реакция.
Но манту после флюса через 6 дней это круто!
Не стоматолога надо было спрашивать, а фтизиатра. Или еще лучше самой решение принимать стоит ли после острого гнойного воспаления почти сразу тащить ребенка на манту :(

копировать

доказать? а разве у вас не цель любой ценой затащить ребенка в тубдиспансер и залечить? иначе все ваши действия непонятны...

копировать

а чем Вам мешает отметка в карте о том, что ребенок инфицирован?

копировать

Инфицирование - это не болезнь. Если и есть инфицирование, то инфекция неактивна, т.к. Диаскинтест отрицательный.
Если допустить, что на результат Манту повлияла неспецифическая аллергическая реакция, то доказать отсутствие инфицирования МБТ можно, сделав T.SPOT.TB.

копировать

я так понимаю, что сейчас вам остается только диаскин делать, и в следующие разы вам делать только его, если уж вы такая сознательная.