Портфолио, срочно!
Евочки, подскажите! Вчера дочь "порадовала" новостью о том, что в пятницу необходимо срочно сдать портфолио ученика в электронном виде. Никаких подробностей... Дочь, конечно, молодец у меня...( Да, 5 класс. Я правильно понимаю, что это типа отчета о достижениях ребенка за период с 1 по 5 класс? У нас еще проблема в том, что достижений никаких и нет практически. Учится неважно, соответственно грамот и побед в олимпиадах нет. Спорт есть, но не профессиональный, т.е. опять же без наград и побед. Как это можно все оформить, чтобы прилично выглядело? Нужно ли упоминать о внеклассных занятиях, если они не подтверждены какими-то грамотами/дипломами и т.д.??? Как вообще это оформить, может, есть у кого-то образцы/ссылки. Буду искренне благодарна, времени нет совсем с этим разбираться.
Вообще-то не совсем... Это больше похоже на альбом с рассказом о себе, увлечениях, семье, друзьях. Ну и достижения, если есть.
Есть готовые папки. Например: http://www.kenguu.ru/portfolio-uchenika
Есть шаблоны в интернете. http://portfo-leo.ru/gotove-shablon-portfolio/universalynoe-shkolynoe-portfolio-dlya-malytchika-i-dlya-devotchki.html
А для чего это вообще? Может иные требования и продинамить не грех?
Или это презентация для урока информатики? Тогда все равно что внутри, важно красиво оформить
Требование классного руководителя, продинамить не получится, увы. Это не презентация. Это новые ФГОСЫ в действии, каждый ученик должен иметь портфолио, чтобы о нем было максимально информации у учителей.
Думаете, они как-нибудь соберутся и будут эти кучи портфолио просматривать? Да никто их и не откроет. Учитель просто отчитается очередной кучей папок и обратно все вам раздаст.
Мы делали в 4 классе, приблизительно в таком виде было. Первый лист - фото, имя, фамилия, где родилась. Второй - учусь в такой-то школе, несколько фоток на школьную тематику - 1 сентября и т.д. Третий лист - доп.занятия (у нас танцы) - несколько фоток с конкурсов и всяких мероприятий, где участвовал коллектив. Остальные листы - все дипломы и сертификаты (Кенгуру, Медвежонок, Учиру, конкурсы поделок, рисунков, стихов, песен и т.д., весь хлам, что нашелся).
В правилах для поступающих в Физтех в этом году - собеседование с портфолио в случае спорного балла. Поэтому я бы не стала недооценивать важность портфолио. Нужно уметь подать себя. Этому сейчас и предстоит научиться ребенку автора (и самому автору - суметь представить успешность ребенка).
Про эти портфолио пишут на каждом углу уже лет 5, потому что фгос, и даже папки красивые для этого продаются, но я не видела чтобы это в самом деле было важно сделать.
Представлять успешность важно, но надо понимать кто потребитель. Успешность в танцах и в математике все таки надо подавать по разному. В данном случае потребителя нет, и потребности у родителей / ребенка тоже. Поэтому я бы отписалась, сделав ерунду за 20 минут.
Что касается физтеха, то там под портфолио понимают, скорее всего, не красиво оформленную папку, а олимпиадные и прочие подобные профильные достижения. От тех, у кого они есть. А не вынуждают людей высасывать из пальца отсутствующие достижения
Это все понятно) Но родители хоть озаботятся тем, что у детей достижений нет вообще - см. первый пост. Я в шоке, не знала, что такое бывает.
Вряд ли портфолио, которое сейчас собирается стряпать автор топа, может заинтересовать физтех :). Им не интересна "успешность ребёнка", нарисованная родителями, им нужен абитуриент, умеющий продемонстрировать СВОЮ успешность, причём не в разрезе "художественной самодеятельности".
Матери, перестаньте "поступать на физтех" с детьми-пятиклассниками!
Автору портфолио нужно для школы. Физтех был приведен для примера. На физтех можно поступать и с пятого класса. Чемпионов в некоторых видах спорта вообще с дошкольного возраста делают
это не то портфолио
это имеется в виду подборка грамот и тп за олимпиады, конкурсы и прочие внешкольные работы, включая собственные исследования
у подиумных моделей тоже портфолио - основной документ, но радикально не то, что у физика )))))
+1 нам тупо раздали после 4го
нашлась пара пугливых родителей, которые пожалели или подлизалось к учителю, не знаю, но сделали художественно, ими видимо и отчитались
Где с этими ФГОСами можно ознакомиться. и где прописано. что будет за непредоставление этого портфолио классному руководителю в указанные ею сроки?
Дочери заканчивают 2 и 6 классы. никаких портфолио я не делаю, и даже не просил никто об этом. И большинство в этом топе. как вы видите. тоже. так что это не новые ФГОСы. а на 95% личные закидоны вашей учительницы. Которые если это так надо - то пусть сама до вас доносит информацию, что именно она хочет видеть.
Учителя, которым важно наличие портфолио у учеников (аттестация, например, грядет, повышение категории), не вдруг об этом заявляют. А обычно говорят в начале года и просят собирать инфу в папочку. Я столкнулась в первый и единственный раз, когда младший сын сменил школу. Там принято иметь портфолио. Но по сути это просто папка с прозрачными файлами, куда вкладываются всякие наградные листочки (олимпиадки, конкурсы, особо удачные рисунки, сочинения, доклады). Я принесла в начале года, распечатав грамотки за время учебы и вложив достаточно пустых файлов. Далее пополняется уже без моего участия.
Нам на собрании учительница сказала, что нужно будет подготовить портфолио к следующему году (4 класс) и вроде бы как будем все в электронном виде подгружать аж в электронный дневник. Сделано чтобы учителя знали о детях как можно больше информации.
Хм...а если я не хочу, например, афишировать информацию о ребенке? Считаю, что школе не обо всем надо знать?
Я не думаю, что это будет обязательно. Но обычно в портфолио складываются достижения и думаю большинство родителей с радостью достижения выложат в эл. дневник. А вот пустое портфолио наверное с точки зрения учителей будет не совсем айс.
Но у нас впереди 5 класс, поэтому наверное для нас это достаточно актуально будет в пятом классе. Для других классов - не думаю...
Алёна, редко я пишу подобное. Но прочла и напишу -
Забейте. То что от вас попросили к пятнице требует времени и умения. В противном случае денег. Надо найти, отобрать, отсканировать, оформить. А в вашем случае особо и оформлять нечего. Если совсем тоска мне в личку постучитесь. Парочку фото подготовлю. освобожусь после 21-30).
Делаю в программе повер поинт. Вставляю фото , два или три и подписываю" моё хобби" , " мои достижения" и т.д. У нас с 1 класса, сейчас в 5.
Автор, сейчас конец месяца, конец учебного года. Учителя хотят премии. Вот на сайте нашей школы есть положение о премировании. Там написано, что премиальный фонд делится пропорционально полученным каждым учителем баллам. А баллы даются за места в конкурсах,отметки учеников, проведенные экскурсии итд итп. В том числе и за то, что в классе в наличии определенное количество портфолио учеников. У нас д.быть 75% вроде бы.