Ветрянка и отпуск! срочно нужен грамотный врач

копировать

Добрый день! Ситуация такая: 4 июня уезжаем в отпуск, куплены билет, путевки. 20 мая вечером замечаю у сына два "укуса комара" на пояснице, не обращаю внимания,тк были на даче. 21 мая не вижу ребенка, он у бабушки, а 22 с утра у ребенка покусаны ножки,ручки,даже на пятке укус,чешется весь. Всего 10-15 укусов. 23го нахожу такие же точечки в волосах,возможно,не заметила раньше,не чешет их. Начинаю подозревать ветрянку,тк в городе в нескольких садах карантин,очень много деток болеет, а на даче не было такой кучи комаров,чтоб так покусать. 24го утром ,сегодня то есть, сдаем кровь на IgM ,ответ отрицательный. Вроде надо радоваться, но закралось сомнение, возможно ли, что раз пятнышек было мало,тем—ра в норме, то и болели мы всего два дня и анализ сегодня уже показал отсутствие болезни? Сколько в организме больного сохраняются IgM? может мы уже в стадию IgG перешли, а на них то мы не сдавали, не подумали.
Детей двое и никто еще не болел, если сын все—таки перенес ветоянку, то следующая дочь и отпуск однозначно накрывается(

копировать

не факт, что дочка заболеет. Я так ждала, что вторая дочка заболеет, когда первая заболела. Думала сто процентно заболеет, даже сомнений не было, ведь целуются, обнимаются, играют, постоянно в контакте. Вторую дочку высадили на карантин на 11 дней, в сад не ходили специально, чтобы у второй дочки в группе дети не заболели, а зря просидели дома )) . Даже на 21 день я надеялась, что обсыпет ее )) Нет, не заболела, я думала это редкое исключение, когда в семье кто-то не заражается. Оказывается у многих такое бывает.
Но вас я понимаю, перед отпуском такой "сюрприз"

копировать

Ig M появляются на 4 ( а в некоторых источниках - на 5 или на 4-7 день) от начала сыпи. Может, вы поторопились сдать?
Я бы переделала анализ где-то 28 мая.

копировать

Еще вопросы к вам для уточнения: 1. Врач ребенка смотрел? Визуально: ветрянка?
2. Высыпания проходят стадии пятно-пузырек-корочка?
3. Во рту высыпания есть?

копировать

укус комара и ветрянка ну такие разные
"укус комара " - крапивница, аллергия
ветрянка - оспинеы с с пузырьком и корочкой

копировать

..и именно так выглядят укусы комара у тех кто их чешет или просто слегка аллергичен.

копировать

Я аллергична даже не слегка, дети тоже, но никогда нельзя было спутать с ветрянкой.

копировать

А вот не было этих оспин с пузырьками и корочками. Если б на момент болезни был не апрель, а июнь-август, я б даже к врачам не обращалась, т.к. ребенок выглядел как просто покусанный комарами.

копировать

У моей младший ( не аллергик). На месте укуса комара появляется пузырёк с жидкостью. Женщина с работы говорила, что её дочь обсыпало на первые (в году) укусы именно пузырьками. Им ветрянку ставили, пока это не стало повторяться каждый год. Надо уточнять про анализ на Антитела, может даже в лаборатории уточнить.

копировать

+1 у моей так же выглядят. Она аллергик, правда

копировать

А почему вы уверены, что была ветрянка?

копировать

А я и не была уверена :) Подумала, что это аллергия. А врач в пк точно сказала, что это ветрянка. Ну и кровь потом сдавали.

копировать

То ли ветрянка сейчас какая-то другая, то ли врачи живут в прошлом веке. Мои трое детей переболели ветрянкой совершенно по разному и независимо друг от друга , хотя обнимались, целовались все время.
У младшего вообще интересная ветрянка была. В ноябре в его детском коллективе (детям по 6 лет) случилась эпидемия ветрянки. Ждали, ждали, не заболел. Естественно , я все время под лупой рассматривала малейшее покраснение или "укус" на его коже. В феврале на шее сбоку вылез "укус", посидели дома три дня, ничего не изменилось, позвали педиатра, она сказала, что это не ветрянка. Ещё через 10 дней "укус" так и не прошел, пошли к другому педиатру просить направление к дерматологу. Другой педиатр снова отверг ветрянку " успокойтесь, мамаша, ветрянка так не протекает", и отправил к хирургу с диагнозом : "фурункулез?" Через день попали к хирургу, он сказал, что это не к нему, а к дерматологу, но вообще, намажьте зеленкой и забудьте, пройдет". Ещё через день попали к дерматологу, та с ходу : ветрянка! Но потом, узнав, что прыщу уже 3 недели, сказала, что это не ветрянка точно. В итоге сказала, что это скорее всего аллергия, выписала Фенистил. Ещё через несколько дней ребенок падает на улице и ломает руку. Нас отвозят на Полянку, где я честно всем показываю наш прыщ, но от меня опять отмахиваются со словами : ветрянка так не протекает. Перелом не простой, кладут на дообследование в отделение. И там через два дня ребенка обсыпает всего точно такими же "укусами". Нас быстренько отправляют домой, приходит педиатр, подтверждает ветрянку. Тот первый прыщ, просидевший на шее месяц , был самым большим и неприятным, заживал дольше всех и оставил глубокую вмятину. Потом педиатр сказал, что такое часто остаётся на месте самых первых ветряночных прыщей. Кстати, под гипсом не было ни одного прыща! Вообще ни одного.
Так что забейте и спокойно планируйте отпуск. Чему быть, того не миновать. Дети всегда болеют без предупреждения :)