Ревакцинация от ветрянки или по новой прививаться?

копировать

Подскажите, плиз. Сын привит от ветрянки в 2010. Тогда предполагалось, что прививка однократная. Недавно узнала, что схема поменялась. Сейчас у дочери в группе карантин, ей прививку уже не сделать. Хочу вторично привить сына, чтоб в случае, если дочь заболеет, он был защищен. Эта прививка будет считаться ревакцинацией или в нашем случае, поскольку первая прививка сделана давно, нужно прививаться по новой, дважды? спасибо.

копировать

Сделайте анализ. Если иммунитета нет, то считайте, что и прививки не было, прививайте дважды. Если есть достаточный, то сыну никакая не нужна.

копировать

если карантин, то это не значит, что нельзя прививку делать. надо уточнять. наоборот, экстренная вакцинация существует, но ее конечно надо как можно раньше начинать делать. типа сегодня контакт, завтра - прививку. на каждую прививку есть сроки до какого дня со дня контакта можно (имеет смысл) прививаться.
в случае с экстренной вакцинацией (у вашего сына получается тоже экстренная), вообще без разницы сколько раз ее делать. делаете как можно быстрее - и все. на этот раз точно хватит. что от заражения все равно не спасет на 100 процентов.
формирование иммунитета можно будет смотреть по анализам крови. он теоретически даже при полной вакцинации может не сформироваться.

копировать

ну, Вы, блин, даете : ну будет ветрянки прорыва и ? сделаете вторую - возможно (?) не будет ветрянки прорыва, но как это скажется через 20 лет в виде опоясывающего герпеса - не знаем. Вывод : если будет прорыв - радоваться, что легкий и дальше по жизни тоже повезет. Вывод - ничего не делать... тьфу-тьфу-тьфу, что я советую? Прививаться немедленно второй дозой!

копировать

А разве опоясывающий герпес не после перенесенной ветрянки бывает, а, доктор? Вот после прививки - фиг знает, ладно, не будем верить обещаниям производителей и ученых, которые утверждают, что не будет его. Но уж после ветрянки вирус точно поселяется в организме и может проявиться в виде опоясывающего лишая. Что-то поменялось?
И почему вы думаете, что прорыв будет легкий, а не по полной с реанимацией? Да и кто вообще сказал, что у ребенка есть антитела?