Вопрос мамам пятиклашек и старше.

копировать

Подскажите, кто в томе, после началки, дети переходят в 5 класс. Меняются ли отношения между детьми: смена лидеров в классе, смена изгоев в классе, ну и т.п. Понятно , что один учитель и одно отношение в классе к каждому ребенку, а вот со сменой учителей что-то меняется? Или остается на прежнем уровне и поменять что-то тяжело? Спасибо всем откинувшимся! Тема очень волнует(((

копировать

У нас дети в 5-м вели себя так,буд-то их разорвало изнутри и попёрло всё г-но ,которое сидело затаившись. Драки,мат,обзывательства,глупые игры:кинь портфель в тубзик. Сколько разбитых телефонов в раскидываемых портфелях. Слёзы,нервы,вопли ,крики. 2 года учителя учили их тупо сидеть с закрытым ртом.Это было что-то нереально,заходят в класс и 20 минут у них социальная жизнь кипела,пока всех угомонят.Сколько двоек за сорванные уроки. Все учителя с подвыпердвертом,у каждого свои правила,дети прощупывали всех на железные яйца. Вобщем это жесть была. Мало того,у нас за 5-й и 6-й в класс добавились около 8-ми новеньких,там такие шли разборки,коалиции и пр. Мой из козла отпущения перешёл в разряд стебущихся. Кто-то поменял место лидера на место козла отпущения.Старосте сломали нос в драке.
Надо запасаться кучей успокоительных. Сейчас идёт открытая борьба за девочек,девочки строят из себя кого не знаю.То ли модель,то ли бордель...дурдом вобщем. Пошло явное разделение на отличников и дебилов,двоечников стали более сильно гнобить сами дети. Школа лучшая в р-не.Я боюсь представить что творится в школе здоровья через дорогу.если у нас пол-класса уже попробовали вейп в школьном туалете((((

копировать

хочу отметить, что у нас было то же самое. модель,бордель, мат и обкатка всех других выражений.
Такое говорят вроде о 3-5 летних, что они пробуют, как далеко могут зайти... но 5-клашки превзошли всех... прощупывали границы до последнего(((

копировать

тоже самое было, к середине года вроде поутихли, остались двое на которых весь класс шикает.
Но у нас весь год классного руководителя не было, в этом тоже есть свой минус.

копировать

+100. Самый сильный класс в языковой школе из первой сотни, 1-4 - отрада и гордость директора и кл. рук-ля. В 5 мы детей просто перестали узнавать, они вырвались из-под железного "крыла" довольно строгой учительницы. Попали под крыло "мягкой и доброй" пофигистки. Что было.... не передать. Ссоры, склоки, драки даже между девочками, мат-перемат. Причем, независимо от того, отличник или двоечник. Учителя были в шоке. Дети перессорились с теми, с кем были не разлев-вода все 4 года. Постоянно образовывались новые группки, снова распадались, конфликтовали и враждовали. При этом все ДР отмечаем довольно дружно, большими компаниями, много совместных выездов на экскурсии, в театры, организовали им дважды тим-билдинг. Очень надеюсь, что в 6-м будет как-то полегче и поспокойнее.

копировать

Аналогично

копировать

Вы в Капотне живете? У Вас у самой лексикон-атас какой-то((( Было-родители и такие же дети. Далеко не у всех так. Класс отстойник.

копировать

Воот, лучшая школа говорите?) У нас в обычной районной и далеко не лучшей такого и близко нет, и даже не в 5-м классе. Это пожалуй пока единственная причина, почему я не перевожу дочь в "лучшую школу района")

копировать

Ничего не изменилось, старший ребенок только что закончил 5 класс. Учителя (если одно здание и школа не на 2000 учеников конечно) прекрасно знаю кто на что способен, как учился раньше и будет учиться сейчас. Мой был отличником так и остался, никуда не съехал, место в классе не утратил, считался ботаном, и по сей день считается. Кроме него было 3 отличника, все остались ими. Дети были бешеные и нервные первую четверть, когда много предметов и много уроков, и каждый задает будто он один в школе, но к ноябрю все устаканилось. Очень много зависит от классного руководителя, нам повезло, у нас в меру строгий и в меру идущий навстречу, следящий за классом. Кто был шутом, тот им и остался, хулиган один остался, другого именно в 5 классе уговорили уйти из нашей школы, ярко выраженных лидеров в классе нет, битвы титанов не было. Обычная школа в МО.

копировать

У нас ничего особенного не произошло, все остались в тех нишах, которые уже были ими заняты, ярких лидеров в классе не было и нет, да были конфликты-разборки, но это такой естественный процесс, взрослеют... Если коллектив не меняется, то сметить социальную роль очень сложно...

копировать

не согласна про социальную роль: в началке у ребенка в классе эти роли очень лихо распределила классный руководитель,а в пятом всё встало на свои места.

копировать

Прямо бальзам на душу! Очень хочется надеяться, что все встанет на свои места. А то учитель сама расставила всех((((

копировать

Конечно! Пятый класс - отличный шанс у новых учителей начать новую жизнь:)

копировать

Ну если распределила, тогда может быть, и то я скорее поверю в то, что любимчики перестали таковыми являться, но отношения внутри коллектива - маловероятно.

копировать

У нас любимчик сильно мутила воду,очень многое себе позволяла,а учитель закрывала глаза. В пятом у любимчика поддержки не стало, отношение к ней - как ко всем,а дети-то и раньше всё видели,только теперь не стало лишних обид и, соответственно, климат в классе нормализовался. Не скажу,что прям вот всё-всё идеально, но - прилично.

копировать

Не помогу, пожалуй, именно в ракурсе вопроса.
У моего сына - вчерашнего пятиклассника с первого класса предметное обучение, по каждому предмету свой учитель. В пятом классе в нашем холдинге дети переходят в другой корпус, учителя разные, но другие. Отношения с одноклассниками моего сына вообще мало волнуют, как и отношение к себе и обстановка внутри класса, он мало с кем общается в принципе.
Начало пятого класса было для меня сложным, пришлось обойти в консультативный день несколько учителей с извинениями - мой товарищ высказался в своем духе, а люди новые и такого не ожидали. Очень повезло с классным руководителем. Она как-то сразу встала на сторону сына и начала его понимать (предыдущий классрук 1-4 была совершенно другого формата). Постепенно учителя попривыкли и выстроились хорошие рабочие отношения.
А, еще много детей новых пришли в 5 класс. В отличники выбилась девочка, которая в началке не блистала настолько, была просто средней руки хорошисткой. Мальчик-любимец классного руководителя началки, главный герой упоительных рассказов на родительских собраниях, отличником быть перестал.
Ну а так год вроде как без происшествий и ЧП.

копировать

Если есть негативы в классе, могут сильно обостриться. Вообще, непростой период - переход из начальной школы в среднюю.

копировать

По моим наблюдения менялась. Когда более заметно, когда менее.

копировать

У наших кардинально без изменений. "Парочки-подружки", "компашки", "кружки по интересам" менялись. Некоторые друзья разошлись, а "врагини" вполне так стали ладить... Но в целом, успеваемость какой была такой и осталась - отличники по-прежнему хорошо учатся, а двоечник лучше учиться не стал. Немного по классу успеваемость снизилась - меньше контроля, больше лени... Но без особых сюрпризов. "Роли" внутри класса тоже не особо изменились. Девочка-тихоня стала чуть бойчее, но не сильно. Болтуны так и болтают, явных лидеров не было и нет, скорее так и остались "кружки по интересам", изгоев тоже не было и не появились. У наших в 5 классе всего 3 человека сменилось, может потому и без изменений...

копировать

Бывший класс сына в 5 остался общеобразовательным, человек 10 в том числе и сын ушли в профильные, явных лидеров, изгоев в классе никогда не было, не скажу что в 5 что то глобально поменялась, разве что мотивация к учебе упала у оставшихся скажем так не совсем слабых детей, потому что вокруг дети не лучше, а даже хуже.
В свою очередь сын с мотивированными детьми стал лучше учиться, год отличником закончил.

копировать

Считаю,что в классе ребенка с переходом в среднюю школу обстановка изменилась к лучшему: назначенная учителем в младшей школе лидер класса стала обычной средней ученицей, некому стало потакать вседозволенности девочек,смена учителей пошла только на пользу.

копировать

Дочка закончила 6 класс, что могу сказать, 5 и 6 класс прошли относительно спокойно, но класс изначально был хорошим, дети разные, явных говнюков не было, есть один мальчик с каким-то заболеванием, учится очень слабо, над ним подшучивают, но по доброму, есть мальчик из неблагополучной семьи, но в классе он ведет себя нормально. Девочки стали вести разговоры про мальчиков активно. Некоторые дети стали хуже учиться. Классным руководителем была молодая девушка после института, дети ее очень любили. Параллель перетрясли на профильные классы, что будет в 7 классе посмотрим, новый класс, новый классный руководитель, дочка не переживает.

копировать

Конечно меняется всё! И друзья меняются

копировать

Лидеры, изгои... вы про что?

копировать

Сын перешел с 8-й класс. При переходе из начальной школы в старшую отношения между одноклассниками не поменялось, вот с учителями возникали проблемы, соответственно, с оценками.

копировать

У сына в классе ничего не поменялось

копировать

5-7 класс - самый противный возраст для коллектива. Дети вырвались из-под контроля учителя началки, плюс началось половое созревание. Роли, разумеется, могут меняться. В 8м классе все успокоится.

копировать

Сын в 5 перешел в профильный класс, где собралось по 7-8 человек от каждого из четырех классов параллели. Изгой из его класса не перешел, но изгой из другого класса перешел и изгоем же и остался. Извините, самой неприятно так писать - изгой - но как есть. Лидеры из сына класса в новом классе потерялись. Лидер и хулиган из другого класса здесь прочно занял эту же роль - но он гремел еще в началке на всю параллель.
Положение сына здесь лучше, чем было - больше ценятся учебные успехи, а в этом он хорош. Плюс увлекся футболом, и на этом дополнительно сдружился с другими.
У нас чудесный классный руководитель, она пытается отстоять мальчика-изгоя, но переломить отторжение пока не может. Там и мальчик сам не ромашка, и мама его подливает масла в огонь.
Честно сказать, со стороны - я не понимаю, почему она не даст сыну еще один шанс начать все сначала. Мучительно же каждый день ходить в такую обстановку. И зачем? Школ десяток на квадратный километр. То есть, бытовые причины - возить, тут вроде бы не причем.

копировать

Во-первых, у моих в 5 классе класс был заново набран. Часть пришли из 4-х классов нашей школы, часть вообще из других школ. Т.е. класс знакомился практически с нуля. Во-вторых, и началке у моих было практически предметное обучение, поэтому никакого привыкания к перемене системы обучения не было. Да, другие учителя, ну и что? Ко всему можно привыкнуть. Что касается роли ребенка в классе, то роли не поменялись. В любимых учениках мои никогда не состояли, в жизни класса (официальной, которая насаждается школой и КР) участвуют минимально.

копировать

Очень многое зависит от учителя, потому что примерно в этом возрасте они начинаю взрослеть, есть риск, что понесет в разные стороны. У старшего сына учитель в 5-м классе нас сразу предупредила, что осталось совсем немного, пока они "дети", нужно быть внимательными.

Сейчас младший перешел в 5-й класс, дают новую учительницу, даже имени не знаем((( класс очень дружный и хороший, но всякое может случиться без должного внимания. Тоже волнуюсь(((

копировать

У нас в классе особо выраженных ролей не было, но роли постепенно стали сменяться. Например, если до 5 класса включительно заметно лидировали девочки (отличницы), то в 6 классе на первый план вышел мальчик, причем он не отличник далеко, середнячок, но с очень спокойным и властным характером. Именно он гасит все разборки в классе, он впрягается при конфликте класса с учителями.
Классные "хулиганы" тоже сменились. Например, мальчик, которого худо-бедно в началке контролировал классный руководитель, слетел с катушек в 5-6 классе. А мальчик, который был притчей во языцех, смог найти общий язык с новой классной руководительницей и ради нее смиряет свой характер.
Про девочек - вообще, молчу. Там группы постоянно сливаются, рахбиваются, смешиваются.

копировать

5 класс (уже 6 класс).
Изменилось : если дружили почти общим классом, то теперь мальчики с девочками ( человек 10), группа мальчиков и группа девочек. Лидеры у каждой группы свои. Участились мат, драки, игнор. Слабые и отличники стали подтягиваться к "плохишам". Больше свободы стало (если нет доп занятий, гуляют бОльше, а контроля меньше).
Дети растут))) Интересно наблюдать за ними, то 1-й класс, семилетки, а сейчас 12-ти летки.

копировать

Изгоев в классе не было изначально и не появилось. Нужно отдать должное школе ,за этим следят очень зорко. В 5-ом классе резко обострилась борьба среди девочек за лидерство и авторитет в классе, в которой все средства хороши,кроме физического насилия. Но вот "подставить"соперницу, "прижать к бортику",когда представлялась возможность,- это было и,наверное,продолжится в 6-ом классе. Прям, таки ,подковерная борьба ,как у взрослых!Мальчики оставались в стороне от борьбы и между собой довольно дружные.

копировать

+ про девочек такая же ситуация, 6 класс, постоянные дружу/не дружу, коалиции создавались и рушились ежедневно, пытались приобщить мальчиков, но они просто посмеялись над заводилами этой мышиной возьми, моя дочка называет это курятником и держит нейтралитет

копировать

У нас особо ничего не поменялось.

копировать

Да особо ничего не поменялось, за исключением того, что дружбы, навязанной родителями, стало меньше. Ну то есть в начальной школе было дело, что родители общаются и их дети значит тоже. Сейчас дети более самостоятельны в выборе кругу общения.
Лидеры, аутсайдеры те же.

копировать

У нас в началке были ярко выраженные лидеры и изгои - бывший классный руководитель очень постаралась, чтобы так было. Все, что написано во втором посте этой темы происходило у нас в 3-4 классе. С переходом в 5 все нормализовалось, детей как могли перетасовали, клубок "змей-лидеров" распутали, часть "отрезали", изгои сразу же перестали быть таковыми. Новый "классный" на самом деле оказался классным во всех смыслах.

копировать

Повезло! Надеюсь на нового класс.рука)))

копировать

В 5 классе стартовала перестройка гормональная, многие адекватные ребята в классе стали неадекватными, многие бывшие "дурачки" поумнели и стали вполне вменяемые ребята. Ссор и потасовок стало больше, но никто никого не "гнобит" У девочек все гораздо хуже, борьба за лидерство явная! От учителя зависит очень очень многое, прежде всего здоровая атмосфера в классе!

копировать

это не борьба за лидерство зачастую, а вредный и склочный характер у некоторых. Это то, что я наблюдаю в нашем классе. Посмотрите на родителей этих девочек и в большинстве случаев все будет понятно, откуда что берется. И ясно ху из ху стало гораздо раньше, чем в 5 классе, просто не так заметно было.

копировать

+1

копировать

:dash1

копировать

+1 Это видно уже давно и сразу. От осинки не родятся апельсинки. Просто многие родители не вникают особо в такие тонкости, а прибегают тогда, когда уже случится какая-то неадекватная ситуация. Я стараюсь вникнуть пораньше, дать совет ребенку, обсудить реакцию, поведение, подумать с чем можно мириться, а с чем нет, как выйти из конфликтной ситуации или не довести до нее.

копировать

ну вот пример: одной девочке в нашем классе нравится мальчик, так она гадит и гнобит другую девочку, которой, по ее мнению, нравится этот мальчик. Пакостит по всякому, как только может. Я своей говорю: дерьмо-человек и она не изменится, потому что если раньше она была еще ничего, то с каждым годом все хуже и хуже... Что дальше-то будет, в старших классах и поотом... Ядом так и брызжет во все стороны., только откуда его в столь юном возрасте.... жесть просто

копировать

Ну как откуда, от родителей. Я смотрю на одноклассников детей - УЖАС, все написано как на ладони, и главное они еще не настолько хитрые и битые, чтобы это маскировать, сидят перед тобой - весь часовой механизм наружу, а думают поди, что ничего не видно. Просто кошмар.

копировать

+