Народные танцы

копировать

Навеяно темой про бальные танцы. А про народный танцы что скажете? Есть в них хоть какой-то прок?

копировать

Представьте что вы в совершенстве пляшете все народные танцы. Вам это хоть где то пригодится?

копировать

А где пригодятся бальные?

копировать

на балах в Вене. Или на какой.нибудь вечеринке в стиле сальса-самба-румба )))

копировать

Клуб, дискотека, корпоратив, вечеринка, школьный праздника. Латина и хип хоп нынче в моде :-)

копировать

Да. Сейчас даже модно. Костюмы точно будут за счет Д/К. На всякие правительственные вечера будут приглашать, как при СССР.

В бальных танцах - все сами-сами.

копировать

В смысле "есть ли прок сдавать ребенка в фольклорный ансамбль"? Или что?

копировать

Да, в этом смысле. В соседнем топе выяснилось, что удовольствие дорогое, больше спортивный интерес, но дети потом бесшумно подкрадываются и грациозны. А в народных какой прок?

копировать

подкрадутся вприсядку)))

копировать

На концерте в летнем лагере видела выступления мальчишки-народника. Как он танцевал!...Залюбовались все! Но в это было вложено явно не полгода в режиме 2 раза в неделю. Думаю там лет 5 в плотном режиме...

копировать

мне лично-красивее народные.
А вообще... Ща внизу спрошу.

копировать

я бы отдала будь такая возможность именно на народные.
более разнообразные танцы и координация на мой не проф взгляд лучше тренируется.

копировать

Зависит от того, что вы считаете проком.

копировать

А что вы подразумеваете? Я была бы рада, если бы моя дочь народными танцами занималась.К слову, я в детстве занималась в кружке русского народного танца.Правда, не очень долго.

копировать

Я сама занималась 2 года в балетной студии, потом 3 года в народных и 4 года в бальных.
Больше всего в развитии дали бальные танцы.
1) Умение ходить и танцевать на каблуках.
2) Стиль бальных(в основном латины) хорошо смотрелся на дискотеках.
3) Умение общаться с противоположным полом.
4) Те кто постоянно ездил на конкурсы - научился грамотному мейкапу.

копировать

Напишу, что думаю. Сравнивая с бальными.
1. дети, пришедшие в фольклорный коллектив, гораздо бстрее начинают выступать на сцене перед зрителями в красивых костюмах. Им это интересно.
2. Бальные танцы - это еженедельные тренировки, оттачивания движений, это скучно. Репетиции фольклора- это всегда веселее, это возможность и поговорить, и поржать. Само по себе веселее.
3. Фольклор- это возможность узнать что-то о своей истории, своих корнях.
4. и главное. Бальные танцы- это гадюшник. С первых дней тренировок. Сперва девочек, у которых не получается, отодвигают на задние ряды, тренер в первую очередь обращает внимание на тех, у кого получается лучше. Потом начинается соревнование друг с другом. Нет ощущения команды, есть соперничество. Потом на всех не хватит партнеров.
Фольклор- это КОЛЛЕКТИВ. Где "один за всех и все за одного". Даже если у тебя не получается что-то (что там может не получиться??))), ты все равно в шеренге, в красивом сарафане.

копировать

Вы правы.

Бальные танцы - это бизнес и конкуренция.

копировать

+ нервы

копировать

Вы не совсем правы. В серьезных коллективах народных танцев очень высокая конкуренция, с пяти лет девочки знают, что означает стоять в "первом ряду середина" или "во втором с краю".
На выступления поедут далеко не все.
И занятия - это практически все время станок+партерная гимнастика, а потом ключи бить посередке. Не всем интересно.
Зато народные танцы реально могут стать профессией, если заниматься серьезно: Моисеевский, Александровский - это как раз народники.
Фольклорные ансамбли - это не народные танцы, это нечто совсем иное, к ним, наверное, применимо то, о чем вы написали выше.

копировать

да, вы правы. Я писала не о танцах, а о фолк. Коллективе. Когда и поют, и пляшут, и сценки ставят. Не совсем корректное сравнение, каюсь.
Но проблема партнеров, остро встающая перед девочками из бальных танцев, в народных танцах неактуальна. Так что все равно плюсы есть)) При том же гадюшнике, наверное.

копировать

да, с партнерами проблем нет, это так. :)

копировать

Сравнивать серьезный спорт с банальной самодеятельностью довольно странно. Везде где начинается что-то более-менее профессиональное - начинается конкуренция, в народных коллективах она намного жёстче, чем у бальников. Как раз потому, что это коллектив с иерархией лидеров и тех, кто стоит сзади и сбоку, но хочет стоять в первой линии.
И ещё, я не могу представить себе современных подростков, которым приятно стоять в шеренге в красивом сарафане осознавая, что у них ничего в общем-то не получается...

копировать

Странная вы автор))) В народных танцах тоже есть хореографическая подготовка очень сильная - всякие растяжки и демиплие. Пригодится это в жизни или нет? я живу без этого, вроде нормально) Дочки у меня в танцах, тоже не страдают)
Из быстрых плюсов - выступления, дружный коллектив, самооценка... Благодаря хореографической подготовке грация, изящество... Не как у балерин, конечно)

копировать

Народные танцы в серьезном коллективе - это прежде всего хорошая хореография, практически балет, но фактура помощнее.
Соответственно с точки зрения здоровья: фигура, осанка, грация, растяжка и тп. Хорошая физическая нагрузка.
С точки зрения куда дальше - если серьезно заниматься,то в балетное училище на класс народников или Моисеевский ансамбль, Александровский.

копировать

многие народницы потом и пуанты осваивают...

копировать

дамы, а скажите... А какой вообще глубокий смысл сдавания девочек на танцы, балеты и гимнастики? Ну, если не целиться в профессию или олимпиаду, если ребенок сам не хочет.
Чтоб стала стройнее, грациозней, спинкаровно? То есть, в конечном итоге, чтоб была более востребована на рынке невест? Чтоб лучше раздвигала ноги? Мы водим их сейчас на хореографию, чтоб потом какой-то незнакомый нам мужик мог похвастаться, как его краля может, в каких позах?
Честно, вот не срача ради, а как мама двух дочерей. Никак для себя не могу ответить на этот вопрос. Я смотрю на подружек дочери, которых и таскают, и таскают... Ну да, круто, она может сесть в шпагат... И? Сейчас ей 8, кто знает, какие снимки она начнет выкладывать в инет через 5-10 лет...

копировать

Моя дочь занимается ХГ ради: спорта(физ.нагрузка), хорошей осанки, красивой фигуры, как следствие большей уверенности в себе среди сверстниц, а это нужно всегда по жизни.
И таки да, хочу, чтобы у дочери был выбор в женихах, чтоб очередь стояла )))

копировать

Да нет никакого глубокого смысла)) Ребёнку нравится, самооценка растёт, за шпагат и подобные примочки "уважают" одноклассники. 8 лет. До мужиков пока далеко.

копировать

? не ожидала от вас такого противного поста... а вы что-то елаете для детей только чтобы ноги лучше раздвигали перед мужиками? ну вкус в одежде прививаете, образование хорошее стремитесь дать - только чтобы папика побогаче себе отхватила?

копировать

я? Нет. Я образование стремлюсь дать, чтоб они, как раз, не зависели от папиков и мужиков вообще. Но я и на спорт вожу ради здоровья. бассеин там, каток. А с танцев какое здоровье, или с гимнастики? выкручивают суставы в душном зале... Разве что чисто движение, а не сидит перед компом...
Я о ситуации, когда ребенок НЕ хочет, а родители заставляют.

копировать

Когда не хочет, то просто амбиции мамы. Хотя моя сначала тоже не хотела) заставила, теперь любит. Но у нас настоятельная рекомендация ортопедов была - хореография

копировать

Э-э-э... Вы что-то совсем странное пишете...
"А с танцев какое здоровье, или с гимнастики? выкручивают суставы в душном зале... "
Выкручивают суставы? Вы вообще не в теме. выкручиванием только растжения достигаются, а не растяжка для танцев. И зал с какого перепугу душный-то?
"Я о ситуации, когда ребенок НЕ хочет, а родители заставляют."
а зачем вы об этой ситуации пишете в теме, где общаются явно родители мотивированных детей? К когда ребенок НЕ хочет, но дальше дворового ансамбля "два притопа три прихлопа" не попадет при всем желании родителей заставлять, и такие занятия "2 раза в неделю по 40 минут" без разницы, бальные они или народные, или еще как-то называются - там не будет ничего серьезного, и уж точно выкручивания суставов - даже шпагата не будет скорее всего. Так что все ваши страсти, которые вы выше описываете - вообще не про такую ситуацию. А рассуждения о мотивации очень смахивают на какие-то ваши личные комплексы.

копировать

Основное в вашем сообщении - если ребенок сам не хочет. Если ребенок не хочет, то ни от какого занятия пользы не будет. Да и "таскать на занятия" долго не получится. В дошкольном/младшем школьном возрасте еще можно, но потом вряд ли. В любом деле вне школы желание первично. Поэтому я как раз исхожу из того, что ребенку нравится то или другое занятие. Танцы/гимнастика не хуже других. Многим как раз именно это и нравится. Все же какая-то физическая активность нужна для нормального развития. Так зачем отдавать на плаванье если ребенку нравится танцевать?

копировать

Если ребёнок не хочет, то водить не нужно, и, я думаю, невозможно. Спорт должен быть как работа - любимым. Водят, для здоровья, фигуры, культуры движений, самооценки, удовольствия от хобби, в будущем, возможной подработки. Вы в ВУЗ детей отдаёте тоже, чтобы ноги могла лучше? Ну невеста / жена с дипломом, можно похвастаться? Я знаю ВУЗ, где целые факультеты называли - факультет жён с дипломом... и снимки они может быть тоже выкладывают :-)

копировать

Я могу сказать. Глубокий смысл - счастливая девочка, которая занимается тем, чем хочется. И изредка вишенка на тортике - награды каких-нибудь конкурсов как показатель того, что за этот год было достигнуто (наши просто вчера 1 место привезли с конкурса ОРТО, потому мне еще актуально ;) )
Может у кого и другие приоритеты есть, но я пишу лично про себя и своего ребенка. И, кстати, как раз по этой самой причине термин "сдавание" вообще не актуален. Я никого никуда не сдаю - я обеспечиваю ребенку возможность делать то, что выбрал он сам.

копировать

Удивили. :( Какой смысл в танцах - это же один из самых востребованных людьми видов искусств. Покажите мне хоть одного человека, который хотя бы раз в жизни не танцевал? даже инвалиды-колясочники и то танцуют.
Ребенок не может хотеть НЕ танцевать. Ребенок может не хотеть ходить в конкретную студию к конкретному педагогу, потому что ругают, орут, обзывают или еще что. Но не хотеть танцевать - таких детей нет. Может не любить балет, а предпочитать брейк или хип-хоп, может водить хороводы, может ирландские танцы - все, что угодно. Задача родителей понять и дать ребенку возможность научиться владеть своим телом и получать от этого удовольствие.

копировать

Я автор. Мне нравится, кажется да, красивым. когда спинка ровно. Меня отдали в детстве в кружок мягкой игрушки. А я всегда завидовала девочкам, которые ходят на танцы. Они красивые, да, приятно смотреть. Я в 18лет сама пошла, но толком не научилась. Дочку да, хочу чтобы танцевала, поизящнее была.

копировать

зачем вам девочка "поизящней"? Вам так на нее не смотрится?

копировать

я не автор, но отвечу. Мне "не смотрится". Мне жаль полных и неуклюжих детей. Жаль не с эстетической точки зрения - а с точки зрения их реализации себя, своих физических возможностей. В тело нужно вкладываться и ничуть не меньше, чем в мозги. И с детства объяснять, чем чревата гиподинамия, неправильные физические нагрузки, неправильное питание. Это прежде всего вопросы здоровья и полноценной жизни. Хорошая осанка не просто красота - это правильный позвоночный столб, отсюда правильная работа внутренних органов, меньше болячек, лучше качество жизни. Грация - умение красиво двигаться, то есть умение владеть своим телом. И достигается это постоянными многолетними тренировками. Танцы - прекрасная возможность гармоничного развития, поскольку многие виды спорта развивают однобоко, в отличие от танцев.

копировать

Вы говорите не о танцах. О телодвижениях, не более того. Танец - огромный мир. Если его полюбишь, от танца дух захватывает. Когда я перестаю заниматься танцами (в любом виде, как танцор, как хореограф) - у меня ломка начинается. Шпагаты вообще к танцам имеют лишь вспомогательное отношение. Танец - это душа, это.... блин, не знаю даже как выразить. Иногда от него плакать хочется, иногда восхищаться, иногда тоже в пляс пуститься.... Вот это круто. А шпагат и папики.... Ну не знаю. Это не о танцах.

копировать

Света, но согласитесь, шпагат все же о танцах. Да, это не самое главное. но это очень полезный инструмент - растяжка и управление своим телом. А душа - это вообще нечто субъективное. Один восхитится, другой ужаснется.
Офф - как отчетник прошел?

копировать

Да я и говорю, что вспомогательное. Полезно, конечно. Но танец - это больше от души. Танцор хоть десять раз техничен, растянут и т.д., но, если танцует механически, не торкает никого. Пусть даже ужасным кажется, чем вообще никак. Это нормально, но танец без всякого сомнения должен вызывать хоть какие чувства. Когда мы танцевали в советские времена, растяжкой в ведущих советских ансамблях особо никто и не занимался. У меня муж до сих пор удивляется, что все сейчас так повернуты на растяжке. Разумеется, это эффектно, когда детки растянуты, но это всего лишь упражнение, важное, во многом необходимое (все же время на месте не стоит, требования сейчас совсем другие, уровень тоже, стили новые требуют хороших данных), но механика. А танец - это все же танец.
Отчетник отлично, несмотря на некоторые организационные трудности. )))) Но мы их решили. Так что движемся вперед.

копировать

Да, ваши девочки очень хорошо как раз такой подход отражают ;)
Понятно. работаем в общем :)

копировать

Дочь занималась 9 лет, у нас народными назывались: Кантри, Венгерский, Неополитанский и прочее. То же ведь народные, но никак не тянут на фольклорный ансамбль.

копировать

Дочь несколько лет занимается народными танцами. То, что написано выше - про климат в коллективе и конкуренцию - мне кажется, сильно зависит от коллектива и руководителя. Ну и от собственного отношения ко всему.
Мне атмосфера как раз нравится, мне кажется, наоборот, это "командный спорт", в отличие от тех же бальных танцев. С эстетической точки зрения я никогда особенно не ценила народные танцы, попали в коллектив случайно, понравилось, пошло. Но базовая хореографическая подготовка очень серьезная - те, кто танцует народные, сможет и на дискотеке зажечь, и освоить практически любой стиль. Ребенку нравится, на физическом развитии, координации движений и прочем сказывается замечательно, выступает на сцене, регулярно занимается (никаких душных залов и выворачивания, конечно, нет, все комфортно). За три года я практически не помню "мам, может сегодня не пойдем?" - в отличие от пары других кружков, которые пробовали. Для нас оказалось идеально, хотя никогда раньше не думали о танцах, никто в семье не занимался. По деньгам - у всех разные возможности, но ничего из ряда вон выходящего.

копировать

Девочки, народный танец и фольклорный коллектив - две большие разницы. Что вы имеете в виду? Если речь идет об ансамбле народного танца, то это самая универсальная подготовка. У них обязательно сильная классика, техничные очень танцы, для чего требуется физическая сила, я уж не говорю, что они таааакие все разные - танцы народов мира. И с такой подготовкой легко пойдет и все остальное. Аргентинское танго у ансамбля Моисеева просто загляденье. В фольклорном коллективе это больше песни плюс небольшие разводки-топотушки. В общем, я б рекомендовала. Думать о том, что "будет ли прок", предполагая танцевать на дискотеках вертушки-хлопушки, глупо, конечно. Просто после таких занятий ребенок будет чувствовать музыку и будет пластичным настолько, что сможет танцевать под любую музыку и легко ловить требуемый стиль.

копировать

Куда посоветуете в Москве "сдать" попробоваться мальчика 7,5 лет? Или уже поздно? Занимались в местном фольклорном кружке из разряда "два притопа - три прихлопа", преподаватель советовала "идти дальше". Пластичность, растяжка, чувство ритма присутствуют, так же, как слух и голос.
АПД: К сожалению, наша преподаватель тяжело заболела, посоветоваться сейчас не с кем.

копировать

А живете вы где? Если планы всерьез - то занятий будет много, а долго ездить ребенку тяжело будет (говорю по опыту). Потому ориентироваться на район надо, искать что-то поближе к себе.
Просто вспомнилось - в прошлом год были мы на фестивале народных танцев, там было много коллективов старших детей уже - 15-17 лет Как же офигительно там мальчики смотрелись и их много было - не один герой на хоровод девиц! Это, наверное, самым сильным впечатлением от всего мероприятия осталось...