Сольфеджио
Идём с сентября в музыкальную школу( фортепиано). Все пугают, что очень трудно с сольфеджио. Я в интернете посмотрела вообщем для меня темный лес. Подскажите литературу где более менее доступно написано, чтобы разобраться. Заранее спасибо.
кому-то трудно, кому-то нет. От слуха еще зависит. Если какому-то ребенку трудно, это еще не значит что предмет трудный. Не слушайте мам. Начнете заниматься, а там будет видно и преподаватель или лет ребенок скажет, что не получается. У нас в музыкалке некоторым все 7 лет сложно было, на трояках сидели, а кто-то на одни пятерки учился без особых проблем и напряга.
Вначале не трудно, многое зависит от преподавателя. Если станет совсем непонятно, можно найти того, кто несколько раз проконсультирует. Мой ребенок с неидеальным слухом два года получает пятерки по сольфеджио (в т.ч.и за диктанты), помощи не просит, так что раньше времени не бойтесь :-)
Я, учась в музшколе, в свое время приобрела такой учебник:
http://www.labirint.ru/reviews/goods/91600/
Может найдете где, а может он вам и не понадобится. Моя старшая дочь обошлась без него, правда у нее ( в отличие от меня) имеется знающая сольфеджио мать. Сын иногда в него заглядывает.
Не такой уж страшный это предмет-сольфеджио. Мои дети его любят.
я по своему ребенку поняла, что если есть слух и способности к математике, то это элементарно. Правда, моя и отучилась только 4 года.
тут ссылку давали на видео в ютубе. Саму ссыль я не сохранила, но вы попробуйте просто набрать там "сольфеджио для детей" и посмотрите, что дают. Наверняка есть видеоуроки.
моей первые года 4 с сольфеджио было проще всего, сочинительство вообще в восторг приводило. нравился хор еще, а инструмент сложнее всего, т.к. дурная долбежка постоянная
От преподавателя очень зависит. Вообще нетрудно, все очень логично. Но не все умеют эту логику показать.
Автор! Главное - это не пропускать уроки.
Чтобы снежный ком не образовывался.
Я вот сразу сказала ребенку, что с этим предметом не смогу помогать ( сама бросила муз школу из-за сольфеджио, но там родители были виноваты, так как я 2 месяца пропустила, а потом ничего не понимала).
Так вот, дочка не пропускает. Все хорошо. Уже в 7 класс переходит
"в общем" либо "вообще"; и то, и другое выделяется запятыми (вводное слово). Пожалейте русский язык(((
советую "неправильное сольфеджио" , очень удачный вариант в помощь обучающемуся. ИМО
http://www.labirint.ru/books/188448/
Нам оно не помогло) даже я на какой-то странице стала откровенно тупить, и конечно ребенку объяснить ничего не смогла. перешли в 6-й класс, все предметы на твердую 4 и 4+, кроме сольфеджио. дочь из-за него хотела одно время уйти, но любовь к инструменту и педагогу по нему, остановила. думаю перед конечным экзаменом приглашу репетитора чтобы поднатаскали хотя бы на тройку.