1505 школа?

копировать

Расскажите про 1505 школу. Прочитала бегло - с одной стороны экспериментальная и вроде неплохой уровень (для районной школы) с другой- спортивные классы, которые явно должны быть слабее обычных..
И сотрудничество с МПУ - оно в чем? Именно что спортивные классы туда пойдут дружным строем, или для неспортсменов тоже что-то есть?
Какой там уровень средней школы?
Вижу есть добор в 5 класс - какой уровень экзаменов? вдруг кто-то примеры вступительных покажет?

Подумалось, что коли я ищу для дочки приличную школу районного уровня, и глобально планирую ее в пед.институт (если она сама не придумает вдруг что-то иное, во что глядя на нее сейчас верится с трудом), то может быть 1505 и лучший вариант?

Поделитесь, кто что знает.
Спасибо!

копировать

1505 это несколько школ, основная гимназия - красного цвета здание. Туда поступают с 5-го класса, учатся по субботам, каждый год дети сдают экзамены, если какой-то предмет сдал на 2, переводят в другую школу. Учиться там сложно, уровень сильный, но детям интересно. сначала попробуйте туда поступить, а потом будете говорить "для районной школы неплохо". Дети для поступления в 5-й класс сдают экзамены по английскому, русскому, математике и развитию речи. Примеры экзаменационных работ есть на сайте, можете посмотреть.

копировать

Может и не поступим... это уже другой разговор :)
Ну если сравнивать с 1514, то наверное она слабее? или нет?
Учиться детям интересно - это я уже прочитала. Что значит "сильный уровень"?

На каком из сайтов примеры работ - официальном или дополнительном? Там так много информации, что мне читать-не перечитать. Может быть не затруднит подкинуть ссылку?

копировать

У меня нет инфы по 1514, у нас выбор стоял между 1505 и Ломоносовской. Инфы на сайте много, если Вас это интересует читайте.
Как то Вы напористо все спрашиваете, ни в одной школе не были, ничего не знаете, уровень районной школы, слабее... Запишитесь на курсы, пусть ребенок походит на занятия и Вы поймете потянет он или нет. И Вам абсолютно правильно сказали со спортом можете не потянуть. Мой ребенок ушел из спортивной секции, нагрузка сильная.

копировать

Я всего лишь сравниваю данную школу со школами уровня 1514.. они городского уровня, эта районного. Это же не означает что она плохая или еще что. Раз я ею интересуюсь для своего ребенка, значит я ее не считаю плохой.
Сайт частично почитала. Нашла единственное упоминание о вариантах вступительных экзаменов. Причем не на официальном сайте, а на дополнительном, и где-то в самой глубине... Может есть что-то более официальное?

копировать

Я вам сказала, какой сайт почитать общегородской портал гимназия 1505, там есть вкладка абитуриенту, когнитивные курсы. Вся информация там. Когда мне было нужно, я прочитала весь сайт, нашла то что мне нужно, распечатала образцы заданий по предметам чтобы знать что именно будут спрашивать.

копировать

Спасибо большое, теперь все понятно!
Мне и в голову не могло прийти искать курсы под названием "когнитивные".. Без вашей подсказки я бы не справилась.
Спасибо!

копировать

Спортивные классы, видимо, на базе школы 1032 (напротив красного здания). Данное учебное заведение всегда было уровня "дворовой" школы, и туда ходит много детей, которые профессионально занимаются спортом. Если вы хотите учиться на уровне гимназии, то необходимо поступать в здание на Пугачевской, 6, только это - гимназия. Старшая дочь в этом году ее закончила.
А добор, про который вы говорите, идет в здание Пугачевская,10 - это совсем не то... обычная школа.
Короче, это все вина объединения школ.

копировать

Тааак... а я думала добор как раз в красное здание. Спасибо что сказали!
А где тогда набор (или добор?) в красное здание? Если не сложно, подкиньте ссылку, куда смотреть, что читать?

копировать

Вообще, набор в гимназию заканчивается где-то в середине мая. В течение года - три потока. есть подготовительные курсы, после которых можно поступать 2 раза, и третий раз - с улицы, без курсов.
Вам нужно здание на Пугачевской, 6.

копировать

То есть в течение года есть 2 потока вступительных экзаменов для тех, кто посещает подготовительные курсы (в том же году и посещают, не в предыдущем, да?). И только один поток для "с улицы", в конце, в апреле-мае, так?
А что на курсах проходят, как часто там занятия?

копировать

Да. Раньше было так. Если два раза не поступил с курсов, можно с общим потоком тоже попробовать.
Когда училась дочь, занятия были по субботам, в течение 2-2,5 месяцев, потом экзамены. Про английский не подскажу, его недавно ввели.
На курсах проходят школьную программу, мне показалось, что несколько более углубленно, чтобы понять, как абитуриент усваивает новый материал.
Математика - задачи на движение до сих пор помню, как тренировали. По развитию речи - беглое чтение и понимание прочитанного. Русский - диктант. Возможно с орфограммами, которые еще не проходили (также, чтобы понять, чувствует ли ребенок язык).
Первый поток - экзамены в конце декабря, второй - март, третий - май. Если не ошибаюсь, давно дело было. Курсы начинаются с октября.
В начале учебного года вся информация должна появиться на сайте.
И по цене. Сколько сейчас - не знаю. Раньше оплачивали только те, кто поступил в гимназию, одним платежом, после экзаменов

копировать

Понятно, спасибо! Попробуем посмотреть.
А про учебу расскажите, если не сложно.

копировать

Учиться непросто. 6-ти дневка. Очень много внешкольных мероприятий - театральная студия, музей, педагогические мастерские, турслеты, поездки. Если ребенок не ориентирован на активную совместную деятельность, общение и тусовки и больше любит быть наедине с собой - в эту школу идти не стоит. Научная деятельность - рефераты, дипломы, проекты. Второй язык - чисто номинальный, с 6 по 8 класс, на собрании сразу предупреждают, что это не языковая школа. Английский неплохой, но не отличный.
Учителя разные, бывают и конфликты, все решается через администрацию, без проблем идут навстречу.
Направления самые разные - гуманитарное, естественн-научное, физ-мат и тп. Ребенок сам выбирает к 10-м классу профиль. Можно изменить, всегда идут навстречу. Экзамены переводные каждый год, зимой - сессия. Просто так не исключают - тянут, помогают пересдать, если ребенок сам заинтересован и хочет учиться.
В этом году у нас много медалистов - в двух классах чуть ли не 10 человек.
Уроки начинаются в 9 часов. К 10-11 классу домой будет приходить часов в 6-9 - много дел в школе)))
ЕГЭ сдали нормально, но репетиторы были.

копировать

А что будет, если ребенок не будет посещать тусовки и прочие внешкольные мероприятия?. любит, но просто некогда.
И что за "дела в школе", для чего? (Все о том же беспокоюсь.. вне школы спорт и английский, отнимают много времени)
Переводные экзамены какие?
И что все же с пед.профилем? Он есть? в чем выражается?

копировать

да ничего не будет, если не будет посещать. Но в школе очень сильны традиции выездов на экскурсии, в другие города на каникулы и т.п. К 8-му классу ездят все практически, исключения редки.
Дела в школе - самые разные - то подготовка ко дню Гимназии, то ко дню учителя. То театральная студия у некоторых, то дополнительные занятия.
Переводные каждый год разные - два-три экзамена, в классах постарше - дипломная работа.
Пед. профиль минимальный, старших знакомят с младшими, они общаются, чем-то вместе занимаются, выезжают на, так называемые, педагогические мастерские. подробнее не скажу - моя в этом особо участия не принимала.
С пед. институтом раньше у школы были тесные связи, когда училась я, нас почти заставляли поступать в пед. Ну скажем, не заставляли, а рекомендовали. Сейчас этого нет

копировать

Если сидеть в школе до 6 вечера, готовясь к многочисленным "дням", то наиболее реальным будет поступление в театральный, а учиться чему-то другому и в самом деле будет сложно... просто времени не останется. Не так?

Что, все же, в школе дают сильно?
Какой уровень набираемых детей?
10 медалистов это замечательно, но что с ЕГЭ?
И в средней школе что? в старшей профили.. как я понимаю, это означает что профильные предметы увеличивают, а на непрофильные забивают, так? А в средней школе профилей нет, все классы одинаковые, да? А что-то дают углубленно?

копировать

Театральная студия - это отдельная песня, она уже много лет, в нее можно не ходить.
Учителя разные - лотерея, знаю, что биология и химия - не на высоком уровне. До 8-го класса профилей нет - общее образование.
Углубленно дают в соответствии с выбранным профилем. Непрофильных уроков в 11 классе вообще нет. Наши сдавали экстерном историю в 10 классе (кому она не нужна для поступления). Сейчас как будет не знаю - обязательные экзамены увеличиваются с каждым годом.
Вы же только в 5 класс поступаете, а заглядываете очень далеко. Школа сильная, но не топовая. Со своими традициями. Своеобразная. Очень многие родители, учившиеся в ней, приводят сюда своих детей. Ее нельзя назвать ни гуманитарной, ни физико-математической, в каждом классе все направления представлены. Просто с 10 класса каждое из них ходит на свои уроки - например, 5 человек топает на химию, 10 - на физику, 15 - на литературу, а на русском - все встречаются, т.к. русский - обязательный ЕГЭ . Свободного времени действительно остается мало.

копировать

Меня пока средняя школа интересует.. В ней-то все как выглядит? Биология с химией ладно, она и не нужна нам. А остальное как? Раз шестидневка, значит чего-то должно быть больше, вопрос - чего? можно завалить ребенка историей с географией, можно риторикой с латинским (я образно), а можно на математику с русским налегать.
Опять же, можно давать углубленно в разумных пределах, интересно вести уроки, чтобы дети что-то сами искали, а можно сказать "прочитайте к через неделю полное собрание сочинений Ключевского"... оно тоже будет угубление, но через перегруз ребенка, в значительной степени бессмысленный. Особенно если так поступают и другие учителя.

копировать

У меня там учится дочка коллеги. Переводной экзамен из 5-ого в 6-ой у них выглядел следующим образом. Готовишься по темам по истории, приходшь, тянешь билет, и готовишь по этой теме презентацию на компьютере за полчаса. Потом сдаешь экзамен историку по истории, а учителю информатики по подготовке презентации.

копировать

А информацию из головы???
А картинки самому нарисовать? :)))
Сильно :))

копировать

Вроде интернетом можно пользоваться, иначе как... Надо спросить поподробнее.

копировать

Детей этому учат в течение года.

копировать

Реконструкция по истории, экзамен проходил так, есть 10 тем, которые дети прорабатывать в течение года, они тянут билет. По теме, которую вытащили им дают, документ, фотодокументы, отрывок из фильма и материал из учебника - нужно все отобразить на компе в виде презентации.

копировать

Но эти 10 тем заранее известны?
А поскольку дети в массе своей гуманитарии, то информатика им дается не то чтобы легко?

копировать

Эти темы они проходят в течение года, информатика дается легко тем, кто не с нуля знает комп. Моему было сложно вначале, он особо компьютерные программы не знал, MS point, MS paint, Word, Excel, были двойки - которые исправил, и в году твердая четверка. в шестом классе уже пять в году.

копировать

Автор, если планируете совмещать серьезные занятия спортом и учебу, гимназию Вам не посоветую. Нагрузка такая, что после 5-го класса практически все дополнительные занятия бросают. И рассчитывайте финансы, так как имеется ежемесячная оплата доп.часов, элективных курсов и предметного углубления,второй язык с 6 класса и платно. Очень часто, практически каждые каникулы, выезды на несколько дней. В сентябре турслет, как минимум два раза в месяц посещение театров + музеи.

копировать

А если не ходить? На турслеты, в театры, музеи..
Уже второй раз слышу, что "нагрузка большая - турслеты, театры, музеи"... ... Если на все это не ходить -нагрузка какая будет?
Я школу ищу ребенку, а не тусовку... Нет, я понимаю что тусовка бывает нужна и важна, и многим детям она подойдет, но конкретно этому моему ребенку нужна просто приличная школа. А выбор очень маленький... Пока что 3 школы озвучены... То есть отметать школу только потому, что там турслеты, в которые нам некогда ходить, будет слишком большой роскошью.

копировать

Я думаю, можно не ходить, но ребенок Ваш много потеряет в плане общения. А нагрузка большая не из-за мероприятий - задают очень много и очень строго оценивают.
В 9-й профильный класс, кстати, опять придется поступать если будут тройки в году.

копировать

троечников не берут в 9?
А что конкретно задают "очень много", можете пример привести?

И еще: если дети до 6 вечера в школе или в музее или в походе, когда же они успевают это "очень многое" делать?

копировать

Если средний балл (включая проект) 4, то в 9 автоматом, если 3,7-3,9 сдаешь два экзамена, если ниже 3,7 в гимназические классы не берут, уходишь в другое здание комплекса (или друг. школу).
Что такое много задают? Ну это, примерно, раза в 3-4 больше, чем в той школе из которой вы пришли. Причем кол-во часов больше. В 5-м по 6 матем. и русского, 5 англ., 2 естествознания, история серьезная, 2 информатики. Если честно, я расклад часов 5-го класса уже не очень помню, перешли в 8-й. В 5-м еще перед Новым годом сдаешь экзамен по естествознанию, причем практическую и теоретическую часть + в мае экзамены.
Поход 1 раз в год в учебные дни в начале сентября (с ночевкой), на эти дни уроков не задают, это общешкольное мероприятие. Музеи-театры часто в воскресенье, так что выходных иногда нет совсем.

копировать

Забыла добавить, что английский рассчитан на детей, пришедших из школ с углубленным изучением.

копировать

Ну вот больше задают по математике - это как? Углубленной математики ведь там нет, это гуманитарная школа, правильно? Ускорения программы тоже нет. Так что программа та же самая что и в других школах. Просто отрабатывают ее в 3 раза больше? Грубо говоря, в обычно школе зададут на какую-то тему 5 примеров/упражнений, а здесь на ту же тему - 15?
С русским что? За счет чего больше объемы?
Историю наверное надо учить, поскольку ее большинству сдавать. А на ту же географию и химбио можно забить? Или там тоже в 3 раза больше?

копировать

Математика-русский углубленно, математика не такого уровня, конечно, как в мат.школах, но сильнее обычных. История углубленно, по каждой теме реконструкция. Учитывайте и то, что дети все в основном приходят сильные, родители очень заинтересованные.

копировать

Математика сильная, учителя дают не только по учебникам но и по другим материалам. Допустим на когнитивных курсах перед поступлением в пятый класс им давали задачи на движение, которые в школе им только во втором триместре объясняли. Реконструкции по истории это тоже достаточно интересно, информатика сильная у них. Обязательны занятия по субботам, общешкольный поход с ночевкой в начале года. Наберите гимназия 1505 общешкольный портал, меню абитуриенту, когнитивных курсы. Там вся информация. И где то в начале октября проходит день открытых дверей перед записью на курсы, там можете задать все вопросы. Оплачиваются курсы при условии поступления ребенка в гимназию, проходной балл 16 по четырём предметам. Стоимость курсов была 30000 руб.

копировать

сколько-сколько курсы?? 30 тыс??? охренеть..
а сколько тогда стоят элективные курсы или что там еще платное...?

Какой процент детей сидит на репетиторах в средней школе?

копировать

Занятия по субботам платные, но субботы обязательны. Мы платим за субботы порядка 4000 в месяц. На репетиторах насколько я знаю многие, особенно в старшей школе - Егэ

копировать

Я этого не понимаю. Зачем платить дважды и школе и репетиторам.
4000 в месяц это не много,но 1. Суббота рабочая и ребёнок не отдыхает.
2.плюс к этим 4000 ещё и репетиторы по основным предметам,что хорошего в такой школе?

копировать

4000 в месяц это по крайней мере адекватная сумма.
но 30тыс за 2 месяца - я таких сумм нигде еще не встречала. Там точно нет ошибки в нолике?
При этом занятия только по субботам, да? То есть 30тыс за 8 дней?
А сколько уроков в один день? как оно проводится?

копировать

Ошибок в нолике нет, если вы не встречали таких сумм, это не означает что такого не бывает.
Занятия проводятся по субботам, детей разбивают на группы, кто то с утра занимается, кто-то днем. Математика, русский, английский, развитие речи. Их готовят к тестированию, к сдаче экзаменов. Перед экзаменами еще обязательное психологическое тестирование. Если ребенок его не прошел, к тестированию не допускают. Деньги за курсы, платите если только ребенок прошел тестирование и зачислен уже в 5-й класс.

копировать

Да, поняла. Спасибо.
А про международный бакалавриат не расскажете?
Набирают в 10 класс - из своих или со стороны? Это обучение параллельно с обычным школьным, или они на егэ забивают? Сколько стоит?

копировать

про международный бакалавриат не слышала еще. Этот год тяжело дался. Но ему нравится и уходить не хочет.

копировать

Поступили без курсов - в апреле 4 экзамена по МЦКО, показалось просто очень.
Но не пошли, так как планы поменялись. Все показалось прозрачным и приятным, без фанатизма и ажиотажа. Фактически детям дают три шанса поступить в гимназию.

копировать

Что значит по мцко? Мцко же и так в 4 сдают. Их и зачли? Или были аналогичные? А проводились где?

копировать

по мцко можно поступить, это бесплатно, сдаете в школе мцко, если результаты хорошие и есть места с этими результатами идете к завучу красной гимназии Галине Ильиничне и она рассматривает вопрос зачисления.

копировать

Про спортклассы и добор в 5 вам уже объяснили, это все в других зданиях, смысл имеет идти только в гимназию. Углубленно изучают 4 предмета с 5 класса. По субботам они как раз. Сходите на день открытых дверей в октябре, его, кстати, проводят дети, восьмиклассники, полностью сами. Можно им и задать вопросы и услышать ответы из первых рук)
Курсы подготовительные в 2 потока-в декабре и в марте, моя дочь поступила в декабре. На курсах давали то, чего они еще в своей школе не проходили (по русскому спряжение глаголов, по англ.некоторая лексика, по математике тип задач на движение и время). Еще есть третий поток для всех желающих без курсов (на свободные места) в мае, так же можно по результатам МЦКО поступить, эти варианты бесплатны, за курсы же надо платить тем, кто поступил.
Сайт вот этот http://gym1505.ru, там в разделе Абитуриентам есть и образцы заданий прошлых лет, я их дочери давала для подготовки.
Общественная жизнь активная, да, это приветствуется, но никто никого заставлять, кончно же, не будет. Сейчас у нас с классным рук.уже идет обсуждение будущего похода в сентябре. Мн такая тема нравится, дочь тоже за движуху) посмотрим.

копировать

Спасибо вам огромное!
Схожу в октябре.. с ребенком можно?

копировать

И даже нужно. Детей там отдельно уводят, проводят экскурсию и потом развлекают восьмиклассники. Играют и бесятся, моя уходить не хотела) Записаться только нужно предварительно, на сайте в разделе Абитуриентам появится объявление с мейлом, куда надо писать.

копировать

спасибо Вам большое!