Свидетедьство об усыновлении

копировать

Девочки, у кого тайна, что вы делаете с этим документом? Зачем он вообще потом нужен, если тайна??? Может сжечь его :mda ??? )))

копировать

Недавно только с подругой обсуждали. Боюсь уничтожать, мало ли что. И хранить боюсь. Думаю, может зарыть под полом гаража? И вроде есть, и недоступно никому. Мне даже не свидетельство страшно утратить, а решение суда. Или тоже сжечь все, а вдруг понадобится, и срочно....документ все-таки.

копировать

Решение суда сжечь не страшно, всегда можно копию взять) А зачем, думаю св-во об ус. потребоваться может, в Америку не собираемся, а у нас усыновление к рождению приравнивается. Лежит пока в документах, но вот страх, что старший нечаянно найдет. Я в детстве любила по коробочкам шариться))

копировать

если есть свидетельство о рождении со вписанными вашими фио, то думаю можно и сжечь:) в крайнем случае можно всё восстановить

копировать

У нас очень трудно взять что-либо в суде, копия у председателя, к нему не пробиться, и к его помощникам тоже. Когда брала свои, это была многодневная эпопея.
Зачем потребоваться может не знаю, но выкинуть боюсь, какой-то иррациональный страх. Заграницу мы уезжали, но про усыновление не писали, ДНК не проводят, для усыновленных кстати другой порядок оформления всего, в другие страны возможно нужны будут в том числе тесты ДНК, но мы пока больше никуда не собираемся.
Не знаю чего боюсь. Вот вдруг в больнице чего-то там выяснят что ДНК не то, и не отдадут ребенка. Не знаю. Вдруг завтра позвонят из опеки и скажут срочно всем обновить пакет документов. И хранить дома страшно, и выкинуть страшно. Ношусь как с писаной торбой. И страшно что найдут. Подруга с такими же мыслями, хранить нельзя выкинуть. Запятые расставить не можем:(.

копировать

Вот и мне запятые не расставить(((

копировать

Мы его как только получили сразу уничтожили. Мне вообще не понятно зачем его выдают.

копировать

Как нам на курсах говорили, если в Америку собираетесь оно нужно ( у них ведь нет тайны). Если выяснится, что реб. усыновленный, а вы не указали, то депортация! О как! Случаи всякие бывают, кто-то по работе едет. Мы не из таких, в Америку не собираемся, хочется уничтожить, но ведь документ, пока лежит.
Получала когда мат. капитал, спросили, есть ли усыновленные дети, даже растерялась, сказала НЕТ! Им-то какая разница? если он и на рожденных и на усыновленных распространяется? Статистика?

копировать

Через 3 года опека прекращает проверки и все забывают об усыновлении,когда заполняла форму на загран для ребенка,там тоже была графа "меняли ли ребенку фамилию",ответила "нет".

копировать

Нас вообще опека ни разу не проверяла :)

копировать

А как же выплаты ежемесячные? Даже не звонят?
Я пока убрала все документы на самый верх гардероба, а после 3 лет все уничтожу!

копировать

Выплату по усыновлению только один раз получала единовременную. Мы в СПб, потом только декретные по месту работы, и еще на карту детскую (но там не важно родили-усыновили). Опека нами не интересовалась все эти годы вообще, слава богу)))

копировать

В Москве до 18 лет, к мне 9 лет ходят, с 2008 года. Сначала опека, потом усыновление. Ходят раз в год, стабильно. Для заграна вы все правильно делали, ребенок фамилию не менял, это совершенно новый человек, у него новый СОР.

копировать

А как вы ребенку объясняете кто эта тетя,которая приходит и спрашивает хорошо ли ему живется с мамой? У нас оформлены выплаты по московской области,мне сказали,что три года опека будет проверять 100%,а потом если мы откажемся от выплат,то проверки прекратятся,если нет,то раз в год стабильно будут приходить. На данный момент у нас квартира в ипотеке и мы не хотим отказываться от выплат ,как ипотека закончится-откажемся,но это только через 9 лет.

копировать

У нас вменяемые сотрудники и никто ничего не спрашивает, и так все видно, чего там спрашивать. Приходят в гости мамины знакомые, пьют чай, разговаривают, ничего странного в этих визитах никто не видит.

копировать

Поняла. Спасибо за ответ. Нас проверяли 2 раза и оба раза тетя с листочком,задает вопросы и там у себя что-то отмечает.

копировать

Наши тетеньки тоже с листочками, тоже задают вопросы и помечают, ничего страшного в этих вопросах нет, рост, вес, кружки, посещает ли сад или школу, как учится, какие заболевания хронические. Мало ли кто что спрашивает, соцопрос проводит, или собирает портрет среднестатистической семьи, или из собеса. Дети несутся к ним рисунки показать и поделки, рады вниманию, ничего подозрительного нет:) В анкете в детсаду или в школе задают более сложные и личные вопросы, кстати.
У меня подруга мать одиночка, родила без мужа, мать инвалид, подала на мат.помощь в Питере, так мама дорогая, к ней пришли с проверкой из собеса, реально проверять как они живут и чуть не обыск проводили в квартире, а тут, подумаешь, пришла тетенька пить чай с анкеткой:)