«Предпрофессиональная подготовка «Архитектура»

копировать

«Предпрофессиональная подготовка «Архитектура» -что за зверь? Кто в курсе.

Предлагается в худ. школе, 9 лет , платно. В частности, в Тимирязевской школе, 54 тыс в год. Архитектурно-художественное проектирование, изоб. грамотность, живопись, рисунок предметы - 8 акад часов в неделю.

По описанию нравится, но сомнения... Школа нуждается в средствах, написано на сайте - это может быть просто коммерческая программа ни о чем?

Может быть из евушек кто-то знает, слышал или ребенок учится - расскажите, пожалуйста.
И второй вопрос - поможет ли данное обучение при поступлении в МАРХИ в будущем?

копировать

Могу ответить на второй вопрос - НЕТ. Для поступления нужен Рисунок и Черчение, идеально репетитор из Мархи

копировать

Извините, у вас в МАРХИ кто-то учится?

копировать

Сейчас нет, не знаю студентов, так как мои дети ещё не доросли, а одногруппники и коллеги преподают и не только там

копировать

и не поступила дочка у соседки
потому что еще оказался архитектурный рисунок с проекциями разными, а в художке этого не было и черчения было недостаточно
а думали, что обойдется и справится сама и на это не брали репетитора

копировать

очень самонадеянно рассчитывать только на свои силы и художку, поступая в МАРХИ

копировать

Для МАрхИ действительно ОЧЕНЬ желательны репетиторы из самого института. Основные экзамены, как уже сказали - 2 рисунка (гипсовая голова и геометрическая композиция) и черчение, очень и очень серьезное. Репетиторы желательны и по рисунку, и по черчению. Да, ребенку, отучившемуся в худ. школе 9 лет может быть проще разобраться с рисунком. Но все равно лучше дополнительно поучиться. :)
Но даже не знаю, какое такое "архитектурно-художественное проектирование" могут дать в обычной худ. школе...
Залезла на сайт Тимирязевской школы. В педсоставе человек с архитектурным образованием только один, и тот ведет курс компьютерной графики. Подавляющее большинство остальных преподавателей - после пед.институтов. Думаю, что они несколько далеки от архитектуры. Если и вести такой курс, то главный педагог должен быть архитектор, как мне кажется...
Если говорить именно про возможное поступление в МАрхИ, то не думаю, что "обычная художка" будет как-то принципиально отличаться по качеству полученного образования. Все равно нужно будет дополнительно серьезно готовиться. Если же для общего развития, то почему бы и не попробовать, если деньги есть. Уйти-то всегда можно :)

копировать

Репетиторы нужны с какого времени, за 1-2 года до поступления или раньше? И какая стоимость, не знаете?
На сайте МАРХИ смотрела подготовительное отделение, его недостаточно? Еще видела есть подготовка в течение 9 мес. для непоступивших, котороые уже закончили школу и не поступили, они учатся на подготовке полный день с 9 до 15-17ч. стоит 30 тыс в мес примерно, оплата по триместрам.

Что касается Тимирязевской школы, то у меня есть подозрение, что "курс архитектуры" создан исключительно для зарабатывания денег...жаль , если так, интересное направление... Попробовать не очень желательно, особенно в ситуации, когда учеба вероятнее всего смысла не имеет - у ребенка другие занятия, пойти на "архитектуру" означает что-то сократить и от чего-то отказаться - в той области, где нравится и устраивает качество.

Поделитесь, пожалуйста, своим мнением. Я некомпетентна в данной области. У подруги дочь с сентября идет в художественную школу Серова, ей 7 лет, занятия 1 раз в неделю по выходным 1,5ч. Это не подготовка, курсы изобразительной грамотности (живопись и рисунок). Педагог - скульптор. Ее немного смущает, что скульптор будет преподавать живопись и рисунок. Это обычная практика? Или для детей 7-8 лет этого достаточно?
Например, меня больше смущает "частота и время" занятий, 6ч. в мес слишком мало, чтобы чему-нибудь научиться.

копировать

Для Мархи 1 года мало однозначно, рисунок и черечение- минимум 2 года интенсива, композицию можно подключить попозже.
ЕГЭ тоже нужны высокие, математика - пофильный экзамен.
Подготовит. курсы ни о чем, только репетитор оттуда!

копировать

Подготовительные курсы в МАРХИ ни о чем?? Для чего они тогда...
Примерную стоимость репетиторов можете написать? Какое количество занятий в неделю требуется?
Извините за количество вопросов)

копировать

Они неплохие, конечно, но поступить после них вряд ли получится.
Если только как введение в специальность. Но времени на них лишнего нет в выпускных классах. Нужно выбирать - или курсы, или репетиторы.
Можете походить по выходным в ШАР МАРХИ, если они еще есть, именно как для погружения в среду тоже. там можно прямо с 5-6-7 классов.
моя дочь поступала 6 лет назад, тогда урок один стоил 1,5-2 тыс. Сейчас дороже, скорее всего.
Черчение 2 раза в неделю, рисунок 2-3 раза в неделю - 2 учебных года. Вот и считайте.
Композиция ( последние 6 мес) - 1 раз в неделю. Дорого выходит.. Еще же ЕГЭ.
Поступила. Художка с отличем тоже за плечами у дочери, кстати.

копировать

Спасибо за ответ! :) Дочка сейчас работает? Довольна?

копировать

Сейчас в магистратуре ( там учиться 5 лет бакалавр+2года магистратуры). И работает. Довольна очень.
Это отличная и интересная профессия.
Для девочки удобна тем, что можно работать по свободному графику ( когда будут дети).

копировать

Еще раз благодарю Вас за информацию! Успехов Вам и вашей дочке и всего самого наилучшего!

копировать

Спасибо! И Вашему ребенку- удачи!

копировать

Вам уже все правильно ответили. :)
Лучше 2 года готовиться. Но мне кажется, что чертить можно и за год научиться, если найти хорошего педагога. (Лучше, наверное, заложить на черчение 2 года, а если успехи будут феноменальны, то потом немного снизить темп, но к поступлению опять немного нарастить.)
Подготовительные курсы - совсем ни о чем. Разве что перезнакомиться с будущими сокурсниками и "влиться в атмосферу". :)
А вот 9-месячное подготовительное отделение для непоступивших - это более интересная штука. Оттуда раньше брали по своим экзаменам в конце года, и проходной балл учитывался "прошлогодний". + если что-то хочешь пересдать, то можно было именно этот экзамен и пересдавать, но тогда уже шел по общему актуальному баллу. Но с ПО поступить было чуть проще. Хотя да, год терялся. (Сейчас, и тем более еще через несколько лет, может быть по-другому.) Но ПО не отменяет репетиторов.
Для непоступивших есть еще вариант - устроиться лаборантом на кафедру рисунка и рисовать-рисовать-рисовать... Педагоги-преподаватели всегда подскажут и исправят рисунок, и за год можно неплохо продвинуться в мастерстве. Но для этого надо обладать талантом самоорганизации, чтобы именно рисовать, когда никто не заставляет, а не балбесничать. :)

Еще есть такой нюанс при поступлении... Надо очень точно все знать про сам процесс и действовать "строго по плану". Для этого и нужны репетиторы именно из МАрхИ (и не только для этого). Самим детям часто кажется, что они уже "отлично рисуют и чертят", и потом искренне не понимают, почему же не прошли. А бюджетных мест становится все меньше...
За всех репетиторов говорить не буду, но многие не выставляют именно оценки, а просто говорят, что хорошо, а что надо исправить. И тогда фактически первые оценки дети получают именно на экзаменах. В результате не могут правильно оценить свои достижения ДО. А потом уже поздно...

9 лет обучения в Тимирязевке - мне кажется, что это слишком много... Это ж надо действительно с 1-го класса идти, а в таком возрасте серьезно выбирать будущую профессию нельзя. У детей так быстро все меняется... В результате наоборот может отвращение возникнуть (как, к сожалению, у многих учащихся музыкальных школ) :( Вот просто учиться рисовать, если ребенку нравится - это да, хорошо. Но именно "общим образованием".
С малышами в архитектуру можно только "играть". Ничего серьезнее все равно нельзя придумать. А эти игры мало имеют отношения и к профессии, к обучению и прочему. Вряд ли они дадут какое-то серьезное развитие. Можно играть в архитектуру, а можно в танки, можно на ложках стучать...
С 6-7 класса уже проще понимать желания и стремления. И именно для архитектуры можно попробовать ШАР (как уже тоже советовали). Там и интересно, и педагоги "правильные" :)

Про художественную школу с 7 лет даже не знаю, чего сказать. Я, наверное, совсем уже старая черепаха... Мне кажется, что не зря раньше худ. школы брали детей с 11 лет. Не знаю, как малышей серьезно учить рисовать. Для маленьких больше подходит формат кружка. И под кружок как раз подходит 6ч в месяц, хотя можно было бы и немного побольше. :)
(Но может быть я ничего не понимаю. Я не педагог-художник :) )

копировать

Огромное спасибо!
Художественные школы так и набирают с 11 лет, но чтобы в 11 поступить, надо учиться лет с 7-8)
с 7 лет как платный кружок 1 раз в неделю

копировать

Есть в Москве неск художеств школ с 7 лет. Например, Краснопресненская ХШ, о ней здесь не раз писали, недавно вот топ был.

копировать

У меня такое впечатление, что в Москве большинство художественных школ стало с 7 лет.

копировать

какие, например? я только краснопресненскую знаю.
остальные - которые знаю - у них платные кружки и подготовка за год до поступления, а поступление с 10-12 лет

копировать

Краснопресненская, Тимирязевская, Старт, ДШИ №4, ДШИ №10.

копировать

В школе Серова тоже увеличили обучение с 4 до 5 лет, плюс шестой год платный. Школам выгодно учить дольше, вопрос насколько это нужно учащимся. На мой взгляд пяти лет достаточно для начального базового образования, далее для заинтересованных профильные вузы.

копировать

названия видите? это школы искусств
а не художественная школа
по мне так первые должны быть поинтереснее разнообразием, но возможно в художках более целевая подготовка

копировать

Школы искусств там только две, или Вы не увидели? Программа и подготовка от конкретной школы зависит.

копировать

Сейчас вообще очень много денег делают на маленьких детях... И в музыкалки берут с 3-4 лет на платные отделения, чтобы потом с 7 лет наконец начать учить по обычной программе, вот художников уже с 5 (как читаю везде) набирают... А уж "обязательные развивалки" и "эффективное изучение языка может быть только с 3 лет" - вообще молчу... Ощущение, что никуда теперь уже ребенок никогда не поступит и ничему не научится, если с рождения не будет тратить время и родительские деньги. :(

(У меня дочке 13, и я только сейчас планирую искать педагога и начать-таки её учить рисовать. Можно было действительно на год-два пораньше, но у неё музыка съедает много времени, и именно худ.школа сейчас невозможна из-за расписания. Но она сама по себе не ярко выраженный художник, не рисует с утра до ночи, и мне кажется, что в чуть более взрослом возрасте она именно НАУЧИТЬСЯ чему-то сможет быстрее, нежели в более раннем тратить больше дополнительного времени на освоение того же.)

копировать

В Тимирязевской другая история, там бюджетное отделение с 7 лет. Обычная программа художественной школы. И отдельно с 7 лет платное отделение, которое названо архитектурным, но факту, мне кажется, программа будет та же. Поэтому я не вижу смысла за это платить.

копировать

Вы в тимирязевскую поступали и не поступили? Где будет учиться ваш ребенок?

копировать

Мы в Тимирязевскую не поступали, она от нас далековато, но если бы там было действительно архитектурное отделение, мы бы подумали. Но похоже на развод :-( Поступили в ДШИ №4. Но туда тоже возить, хотя и ближе. Рядом с домом есть оч. хорошая, но частная школа... Я пока в думаю... в частной тоже обучение с 7 лет.

копировать

В Старте есть архитектурное отделение. Вы что-нибудь знаете про эту школу?
Цены платного отделения впечатляют - 72 тыс в год. - 1 занятие в неделю 2.ч.15 мин....
Причем указано, что программа отличается от бюджетного отделения, на который я думаю, поступить очень сложно.

копировать

Нет, про нее ничего не знаю. Она от нас еще дальше, чем Тимирязевская.

копировать

нет, не надо
дочку брали во врубелевскую по оценкам подготовительных годовых курсов
не пошла, слишком времязатратно
если в более сильную или модную, то да, надо ходить на курсы с лет 7
просто иначе если и зачислят, то не удержишься, надо уметь многое

копировать

скажите, пожалуйста, что ваша дочка в итоге предпочла? какие занятия?
если год ходила на подготовку в худ. школу, поступила, но не пошла

копировать

Я тоже интересовалась этим вопросом. У меня сложилось впечатление, что это просто коммерческая программа. Я не вижу принципиальных отличий в учебной плане по сравнению с бюджетом. И преподавателей МАРХИ тоже не наблюдается.

копировать

В Митино в ДШИ им. Стравинского есть похожий курс. Ходил у меня туда ребенок в этом году. Мы ушли по прошествии буквально 3 месяцев. Идея всего этого очень интересная, но нам, я считаю, просто не повезло: преподаватель весь в регалиях и диких амбициях, ну и вообще довольно интересный человек, совершенно был не в состоянии организовать учебный процесс. По факту 90% времени на занятиях (раз в неделю 3 полных часа) дети занимались тем, что слушали бесконечные монологи преподавателя, причем не всегда даже по теме. Я старалась контролировать процесс, поэтому сама лично видела, что часами дети сидят слушают и ничего не рисуют. А стоят такие посиделки очень недешево. Но была бы возможность где-то в другом месте попробовать еще раз--я бы не отказалась. Это все очень интересно.

копировать

Вы не обращались в администрацию? Педагог был только один?
Странно, конечно, платить деньги за болтологию.

копировать

Архитектурная студия МОГУ. Посмотрите в ФБ, может заинтересует

копировать

Ой, не туда :)

копировать

Если интересно, в Академии Андрияки предпроф тоже есть. И бюджет и платно.

копировать

Предпроф по архитектуре??

копировать

Ой... нет, там не по архитектуре.
Среагировала на "предпроф"
Приношу извинения.

копировать

Дочь учится в Старте на архитектуре предпроф, Спрашивайте, что интересует

копировать

Спасибо большое что откликнулись!

Насколько сложно было поступить? На сайте читала, что конкурс 9-10 человек на место. Эта программа только бюджетная? Платные программы все с меньшим количеством часов...

Что нужно сделат для поступления? Есть курсы для детей 7-9 лет один раз в неделю, имеет смысл на них ходить для поступления?

Вы довол ны качеством обучения, педагогами?
С какой целью дочка обучается - для общего развития или планируете профильный вуз?

Большое спасибо !

копировать

Предпроф только с этого года, программу изменили, мы поступали на изначально другую, но из-за изменений финансирования и программ теперь вот так.
Насколько сложно поступить - дочь 2 года ходила на подготовку ( после первого года не поступила, но еще маленькая была, 7 лет), затем 3 года проучилась в классе хозрасчета (платном), вот в прошлом году уже поступила на бюджет предпроф. Поступить без курсов - нереально. С курсами - реально вполне, особенно если у вас мальчик :))
Педагогами нашими я довольна. Требуют много. Педагог истории искусств - чудесная женщина из Третьяковки, на экскурсиях заслушиваюсь. По рисунку и живописи придется добирать, это уже ясно, но пока дело будущего.
Для меня изначально было важно, что занятия всего раз в неделю, тогда как в ближайшей к дому художке было 3 раза, и тоже возить... Сейчас 2 раза в неделю, но один раз в субботу.
Сейчас планирую, конечно, профильный вуз, а уж там как пойдет... :)))

копировать

А почему особенно если мальчик?)
3 года в классе хозрасчета тоже занятия один раз в неделю были?
сейчас стоимость 8 тыс в мес. При нагрузке 1 раз в неделю 3 академ часа - немало ((

копировать

в нашем классе было поровну девочек и мальчиков. А среди поступающих все же девочек сильно больше. Так что либо мальчишки талантливее, либо конкурс отдельно между девочками и между мальчиками :))

копировать

Фактически вы 5 лет отзанимались платно, прежде чем поступили на бесплатный... с 5 или 6 лет дочки?
Заметила тенденцию брать на бесплатное тех, кто до этого несколько лет у них занимался платно и принес школе деньги. В других школах также.
Если не секрет , сколько раньше стоила подготовка и считаете ли вы цену в 8 тыс разумной?

копировать

Да, вы совершенно правы, 5 лет отзанимались на платном.Причем конкурс в класс хозрасчета был где-то 6 чел на место. Стоимость - ну не по 8 тыс, сначала вроде по 4, потом по 5, потом по 6 тыс. Там плата раз в полугодие, вроде платежки были по 24 и 30 тр в последний год, но могу ошибаться.
Про цену: дочь брали без вопросов в ближайшую к дому обычную художественную школу - мы поступали для подстраховки.На бюджет. Но там занятия 3 раза в неделю, по 3 часа каждое. Возить туда - минимум полчаса на общественном транспорте и пешком. Туда понадобилась бы няня, видимо, как раз на эти 5 тыс. Ну и столько занятий семилетке, считаю, негуманно.
Поэтому разумность каждый определяет, исходя из своих запросов и возможностей. Мне удобнее было возить 1 раз в неделю за 5-6 тыс, плюс, по моему непрофессиональному мнению, для младшей школы логичнее заниматься именно графикой, а акварель, рисунок и другие техники оставить на более взрослый возраст

копировать

на сайте видела информацию, что в платные классы берут без просмотра работ...т.е. конкурса нет
занятия на подготовке тоже были по 3 академ часа?

сейчас какая нагрузка? сколько раз по сколько часов? домашние задания есть?
дочка еще куда-то ходит?

завалила вопросами, извините :)

копировать

Расписания классов сейчас на сайте нет, и я точно не знаю, набирают ли они их сейчас, или только подготовка осталась. На подготовку точно без отбора берут. Занятия на подготовке 3 часа.
В этом году расписание было такое: 1 раз в нед 4 часа - основы арх проектирования (читай, графика), 1 раз в 2 нед живопись 3 часа , 1 раз в мес история искусств.
Домашку задают, особенно по живописи. На лето задали 34 работы :))) Но не так, чтоб не вздохнуть
Дочь еще много куда ходит - танцы, теннис, англ и матем :)))

копировать

Спасибо, занятия раз в неделю меняют дело. Расскажите про платные программы пожалуйста. Мальчик, 8 лет. Можно в личку. Раз в неделю, в субботу, для нас было бы идеально.

копировать

Можно поинтересоваться вашим мнением. Вы считаете 1 раза в неделю достаточно? Ребенок кроме школы где еще занят?

копировать

Кроме общеобразовательной школы с дополнительными часами ребенок еще занимается спортом, даже двумя видами т.к. шахматы - тоже же спорт :-). Насколько 1 раза в неделю будет достаточно, наверное, наверное зависит от занятий и ребенка. Но дочке предыдущего автора оказалось достаточно.

копировать

А что рассказать? Выбираете педагога, записываетесь и пробуете! В мое время был вариант пробных занятий.

копировать

Кого и педагогов советуете? Достаточно ли этих занятий для дальнейшего поступления на бюджет?

копировать

Занятий для поступления на бюджет точно достаточно. Но конкурс все равно будет большой. Педагогов всех я, конечно, не знаю. Смотрите по времени, которое вам подходит. В субботу, обычно, самое востребованное время, много групп, есть из чего выбрать.