Лицей 1580 на Чертановской

копировать

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто в теме. На сайте вывесили списки зачисленных, списки учащихся начинаются с 5 класса. Но ведь именно в этом здании на Чертановской вроде только с 8 учатся? Что-то изменилось? Знаю, что с 5 класса учатся на Стасовой. Расскажите кто знает подробности. И ещё очень интересует поступление в 5 класс. Какие экзамены надо сдавать? Сложно ли? Ребёнок хорошо знает математику, год ходил на кружок малого мехмата в МГУ, в олимпиадах старается участвовать, но не гений, призовых мест не занимал ни разу, русский слабоват. Хотим попробовать поступать в лицей на следущий год в 5 класс. Когда уже нужно озаботиться этим вопросом? Сейчас сын в сентябре пойдёт в 4 класс обычной дворовой школы. Подскажите плиз в каком направлении двигаться.

копировать

На Чертановской со следующего года будут учиться с 9 класса. Все остальные классы на улице Стасовой. Там шикарное здание современное, меня потряс школьный двор крытый стеклянной крышей.

Сын поступил в 6 класс. В 6 был большой конкурс, так как он набирался один. Конкурс был 10 человек на место. Сын у меня способный, но ленивый. В прошлом году ходил на малый мехмат к Подгайц. С дуру в сентябре записала его на лекции к Прониной. В марте застукала его играющим в телефон на занятии, больше не возили. То есть 4 класс он дополнительно загимался, а 5 - нет.

У меня сложилось мнение, что для поступления не надо быть 7 пядей во лбу. Достаточно быть нормальным мальчишкой и хорошо знать школьную программу. Мой сдал не блестяще, один номер сложный не решил, не решил и номер на тему, которую пропустил (мы сдавали в марте). К экзаменам не готовились. Знаю детей, которые готовились и не поступили. Вообще вступительные экзамены дети написали плохо. То есть мой поступил не потому что хорошо написал, а потому что большинство срезалось. Русский - легкий. Короче - просто хорошо осваивайте школьную программу, этого будет достаточно. Еще моему лоботрясу снизили баллы за то, что не писал ход решения задачи. Так что отработайте этот момент. В результате у сына был полупроходной, но его взяли.

Сдавали математику и русский. Если русский слабрват, надо его подтянуть. Конечно, тест был легкий, но у нас была сильная учительница в началке, сын русский знает.

Курсы у них еще есть, надо сейчас записываться, но мы не ходили.

копировать

спасибо! а что за курсы, не подскажете? это целый год надо ездить? а куда? тоже на ул. Стасовой? платные они?
и по экзаменам, русский был в виде теста? или может изложение/сочинение какое? а математика? по школьной программе или глубже? только задачи? и много ли заданий? получается экзамены на учебный год 2018/2019 уже в марте 2018 надо будет сдавать? В голове у меня пока каша, пытаюсь разобраться. надо будет отследить день открытых дверей и съездить туда.
мы живем недалеко на севастопольской, до чертановской рукой подать, очень удобно нам это здание. Возить на ул. Стасовой я не смогу. работаю, а одного ребенка на метро страшно отпускать, там же еще от Тульской далеко...

копировать

Курсы в школе, по-моему на Стасовой. Платные. 33000. Платятся двумя частями. По-моему с октября по декабря и с января по март. Первый поток в марте сдает вступительные экзамены. Говорят, что экзамены в первом потоке легче.

Русский в виде теста, на сайте школы осень похожие задания вывешены.
По математике мне показалось, что по школьной программе. Олимпиадную с разверткой сын не решил, а так все по школьной программе.

Сын будет ездить сам, знаю, что мамы еще кооперируются. Очень хвалят школу 2007, в Бутово, нам удобно ездить. Школа крутая при мфти.

копировать

а как попасть в первый поток, не знаете? задания посмотрю на сайте. А школа 2007 очень далеко, на Тульскую нам ближе, чем Бутово.
а "Школа крутая при мфти" это вы про 2007?

копировать

Про крутую - про 2007. Хотя думаю, что наш лицей тоже нормально. )
Про поток - надо следить за об'явлениями на сайте, в феврале они появляются по-моему. Тогда же я детей и записала. Но в 1580 пересдавать нельзя. Во второй поток вы уже не можете идти. Проверьте, чтобы все темы ребенок знал, а то я перед каникулами разрешила не ходить в школу, а математичка дала новую тему. В результате нерешенное задание на экзамене.

копировать

Вступительные лёгкие, учиться - сложнее. Мой в этом году закончил 5-й, ради интереса подсунула ему вступительные задания в 7-й (нашла в ВК, в соседнем топе добрые люди ссылку давали). Так вот мой "середняк" решил все, с одним заданием только почесал репу - "надо отрицательные числа вспомнить..." сказал задумчиво и тоже решил. Впихнули в них за этот год очень много, с запасом на год вперёд. А набирают - с пониманием того, что дети из обычных школ в основном приходят и сверх школьной программы с них и не требуют. Одну-две задачки на соображалку, типа олимпиадных. С русским у моего всегда были проблемы, но опять таки - на зачёт в прошлом году хватило нашей четвёрки в началке, а вот на четвёрку в этом году в лицее уже пришлось хорошо поработать.
На Стасовой все классы до 8-го и частично 8-9 сейчас. На Чертановской - только с 8-го и старше. Наши многие ездят из Чертаново и не только, большинство - самостоятельно.

копировать

а не подскажете, с какого класса нужно ездить на подготовительные?

копировать

В этом году были с 4-го. http://lycu1580.mskobr.ru/postuplenie/kursy_buduwego_liceista/ Посмотрите, тут есть информация по подготовительным этого года. Что там дают и как - не знаю, т.к. мы были первым набором в 5-й и подготовительных тогда ещё не было.

копировать

Подскажите, а вы не ходили на эти курсы? Стоит ли заморачиваться с ними? Дают ли они гарантии поступления хоть какие-либо?

копировать

Не дают гарантии. У меня поступили двое детей. Сын в 6 класс, дочка в 8. Ни тот, ни другая не готовились. В школе учились общеобразовательной, но с китайским языком. Справедливости ради - дочка прошла только на ул. Стасовой, там учатся дети с меньшим количеством баллов, у сына был полупроходной. Знаю, что в группе 7-ков на курсах из 25 человек в лицей поступило 6 человек. Некоторые вообще срезались на математике. Поэтому думаю, что курсы не обязательны, но готовиться к экзаменам надо.

копировать

Гарантий ни одни курсы не дают. Всегда есть вероятность, что ребёнок испугается на экзамене, протупит, будет неважно себя чувствовать... Вступительные - всегда лотерея. Мы не ходили на курсы в лицее, т.к. курсов тогда не было ещё. Ходили в 1534, раз в неделю были занятия, туда поступил, но не пошёл.

копировать

У меня к 1534 вообще особое отношение. Дочкина одноклассница гордо ушла после 4 класса в эту школу. В 6 решила вернуться в нашу с китайским языком, не сложились отношения с одноклассниками. Вернулась с 5 по математике из математической школы. И в нашей китайской не могла вылезти из двоек по математике. Сначала было между 2 и 3, сейчас три и бесконечные выяснения родителей с учительницей. Учительница хорошая, специально не заваливает. Один из аргументов родителей, что у ребенка в математической школе было 5. Вот что это за история, я понять не могу. По словам девочки, дети все с понтами, родители при деньгах, дети на репетиторах. Короче правильно сделали, что не пошли.

копировать

спасибо за отзыв! а в целом что скажете о учебе в 5 классе? по всем предметам одинаково сильно преподают? или только математика в приоритете? а кстати, что у них из дополнительных предметов после началки появилось в 5 классе?
рассматривали ли вы другие школы для поступления, не разочаровались в своем выборе?
а не знаете как дети из чертанова сами ездят? перекладными на метро? может есть какой удобный маршрут неизвестный мне)

копировать

Я пожалуй довольна. Мой поступил в три школы, выбрал 1580. Очень понравилось место и само здание. Плюс - нам на допы на Воробьёвы горы удобно оттуда добираться. Преподают по-разному, но в основном на хорошем уровне. Откровенно провальных предметов нет, но при этом музыкой-рисованием-физрой не мучают, как в некоторых школах. Понимают, что детям и так нагрузки хватает. Но математика конечно в приоритете :) Набор предметов прилично расширился по сравнению с началкой. Вместо окружайки - полноценные биология и география, плюс естествознание 2ч - введение в физику и химию (но оно считается доп и идёт зачётом, хотя и находится в сетке). Математики много, 6 часов, плюс спецматематика 2ч и логика. История и общество тоже присутствуют. Вот такой набор. Педагоги к детям хорошо относятся, откровенных проблем и конфликтов не было. По крайней мере - у моего точно. Но он довольно открытый и самостоятельный товарищ, может подойти, договориться и проблему решить сам, если вдруг такая возникает. Пересдать тему, если хочет пять, а не 4 - по устным точно можно. Можно подойти, договориться с учителем встретиться на "нулевом" уроке или на перемене, или подойти после - если есть вопросы и надо что-то объяснить. Но ребёнок должен сам это делать, бегать за ним не будут. А инициативу - любят и поощряют. Я опасалась, что год закончит хуже, что не потянет, т.к. немного медлительный и с ленцой товарищ. По итогам 4 четвёрки, остальные 5 (при том, что в началке тоже никогда отличником не был, пара четвёрок всегда в четвертях проскакивала).
Про транспорт из Чертаново - не подскажу, не уточняла (вроде до Калужской автобусом, дальше метро), а мой из другого района ездит :) Но тоже самостоятельно на ОТ, 45 минут в среднем добирается. Привык быстро, неделю с ним покаталась - дальше сам.

копировать

А если не секрет, в какие ещё две школы поступили? Нагрузка большая, да(( а сколько уроков в день? Неужели по 8? И суббота тоже учебный день? Есть ли внеурочные кружки? Как у них вообще день учебный организован, расскажите, плиз. Сколько детей в классе? Дружный ли класс? Я так понимаю в 5 классе все новенькие или есть уже сложившийся коллектив из их началки?

копировать

Уроков было по 6 каждый день, нормально вписывались при шестидневке. На кружки в школе не ходил, т.к. у нас все дополнительные на Воробьёвых, любимые и не первый год, поэтому отказываться не стал. Из минусов - очень длинные перемены. Уроки начинаются с 9 и шестой урок заканчивается без пяти три. В других школах компактнее как-то время распределено. Но зато нет проблем, что "не успел пообедать-позавтракать". Кстати, еду можно брать с собой и греть там в столовой - микроволновка стоит специально для общего пользования. Длинные перемены занимают игрой в пинг-понг, стол хороший у них там в коридоре стоит. Классы большие в нашей параллели, 31-32 человека. Но математика, спецматематика, английский и информатика - по подгруппам, так что 15-16 человек это уже норм. Класс с сильным перекосом в сторону мальчишек, (девочек всего 5), со всеми вытекающими последствиями - шумный, активный, но всё равно хороший. Классы собирали с нуля, все знакомились и притирались в первой четверти, было довольно сложно. Но потом всё более-менее наладилось. Из началки далеко не все стремились в мат-класс, поэтому один класс (А) в параллели остался общеобразовательным.
Сын поступил в 1534 ещё (выше писала, туда на курсы ходили) и в 192. В ЛИТ не попал, плохо сдал английский (хотя в 1534 сдал и письменный и на следующий день устный на отлично). Планировали идти в 1534, но зимой случайно увидела объявление, что 1580 будет набирать пятые классы. В начале марта сходили на ДОД, сын там же прошёл пробное тестирование (написал неплохо, понял, что может) и открытые уроки, прошлись по школе - у ребёнка полный восторг! Хотя 4 корпус 1534 тоже новый, но вот тут как-то ему прям запало. Плюс - с транспортом удобнее, можно без метро обойтись. И на Воробьевы после уроков - прямой троллейбус, 10 минут и на месте. Плюсов оказалось больше, выбрали лицей. После первого года - не жалеет. Старая школа ни в какое сравнение не идёт, ребёнок это быстро понял и старается соответствовать новому статусу "лицеиста" (хотя официально лицеисты - только с 7-го кажется).

копировать

Из Чертаново до Воробьевых гор 10 минут? Ну не выдумывайте. ну какие 10 минут? 30, как минимум

копировать

У автора ребёнок учится на Стасовой. Читайте внимательней.

копировать

можете что-нибудь сказать про началку? имеет ли смысл туда идти в 4 класс? ребенок отличник, этот путь привлекает тем, что не нужно будет сдавать экзамены и поступать в 5 класс (это действительно так?)

копировать

Экзамены сдают все, свои тоже. Кто не сдаёт или не проходит по баллам - идут в единственный общеобразовательный класс, с обычнейшей программой, очень далёкой от лицейской.

копировать

Нет смысла идти туда в началку: сдают экзамены в 5-е лицейские классы все. Кто не сдал и отличник - оставляют в предлицейском классе.

копировать

Спрошу тут, чтобы темы не плодить.
Подскажите мне, пожалуйста, играет ли роль регистрация рядом с хорошими школами? Или все равно только по вступительным берут. Сейчас сын перешел в 3 класс, дочь идет в первый. К 5 классу сына хотим бежать из нашей Ж в Москву. Смотрим квартиры, хотим, как и многие, в хорошем месте и рядом с хорошей школой.

копировать

Зачисление по результатам вступительных экзаменов. В Москве даже не прописка, а регистрация на время учебы нужна. Причем даже не по адресу школы. Конкретно в 1580 много детей из ближнего и не очень Подмосковья.

копировать

спасибо за ответ! Тогда география поиска квартиры существенно расширяется

копировать

наиболее сильные школы набирают по результатам экзаменов. И для этого нужна только прописка или регистрация в Москве, все равно где. Но чтобы было удобно до них ездить, лучше жить поближе.
Школы, стоящие ниже в рейтинге, в общеобразовательные классы набирают детей по прописке. В некоторых школах такие классы, тем не менее, идут по углубленной программе.

копировать

спасибо за ответ! Будем искать поближе, но не привязываться к улицам рядом.

копировать

И следует понимать, что хорошей школе тоже надо соответствовать. В плане знаний. Московской прописки недостаточно.

копировать

Это я прекрасно понимаю, сейчас этим и занимаемся.