МГУ

копировать

Самому старшему моему ребёнку всего 11 лет, и поступление у нас ооочень далеко впереди))) Но очень хочется знать о том, что происходит сейчас в А́льма-ма́тер. Отдельной строкой интересует юрфак, но интересуюсь происходящим на разных факультетах (т.к. не знаю на какую стезю ступят мои дети :-)
Сознательно выделяю МГУ в отдельный топ, хотя есть общие топы поступающих в ВУЗы.
Буду благодарна за любые впечатления, отзывы, отклики и даже слухи))) Кто что сдавал, сколько получил, куда подавал, зачислили? Ходили ли на подготовительные курсы при факультете? Есть ли сейчас репетиторы, работающие на кафедрах, а неофициально подготавливающие учеников? А что такое в наше время ДВИ? А на юрфак какое ДВИ?

копировать

Вот надо ли заканчивать МГУ, чтобы в пол клика не найти какое на юрфвк ДВИ и что оно такое

копировать

Если вам не нравится, что здесь задают вопросы, то вы зачем отвечаете? Или вы здесь чтобы побурчать как старая бабка?

копировать

не, вдруг получится великий срач? Это ж так интересно
Это как вариант)
Коммент выше не мой

копировать

Вопросы от выпускника ЦПШ

копировать

А комплюктер у вас в доме есть?

копировать

"Кто что сдавал, сколько получил, куда подавал, зачислили?" - если вы про этот год информацию хотите получить, то вы поторопились. Во всех смыслах поторопились.

копировать

Альма-матер не смогли написать самостоятельно, поэтому из википедии скопировали???
Вы точно МГУ закончили ?

копировать

А если не МГУ, то спрашивать нельзя? Не дай бог, ее ребенок в МГУ поступит! Не положено ребенку неграмотной мамы. Только детям академиков.

копировать

тогда можно просто спросить. А не делать вид, что мгушница в прошлом.

копировать

Действительно, аноним сделал вид что он закончил МГУ.. это же так поднимает его рейтинг в глазах окружающих!..
А вдруг и правда закончил, что тогда?..

копировать

тогда можно предположить, что беременность плохо отразилась на мозгах. Или мгу мышей не ловит

копировать

Вполне возможный вариант. Теперь автору разрешено задать свои вопросы?

копировать

А я и не запрещала. Или надо персональное разрешение?

копировать

:scared2 Мне думается, что если бы я стремилась поднять свой рейтинг на Еве, то не стала бы скрывать свой Ник, Вы так не считаете? :-) Мне это кажется очевидным)))

копировать

:-)

копировать

Вот из этих: "Но очень хочется знать о том, что происходит сейчас в А́льма-ма́тер" Альма матер - так выпускники университета называют СВОЙ университет, Пражский, Московский, Лейденский или Новосибирский, тот, в котором учились.

копировать

Спасибо, что оперативно ответили!) У меня быстродействие мозга к концу рабочего дня совсем плачевное - я сначала этот вопрос отправила и только потом стёрла))) Думала, что никто не успел просечь, а потом Ваш ответ увидела))) А началось всё с того, что я восприняла сообщения опппонентов как обвинения в том, что я кичусь дипломом конкретного ВУЗа и "пытаюсь поднять свой рейтинг"... Ну я 25 раз перечитала свой пост со своей колькольни, ничего на эту темя не нашла и дальше в голове случился сбой - со своей колькольни задала вопрос, на который Вы ответили :mda :-) :-) :-)

копировать

они называют Альма матер, а не А́льма-ма́тер. Создалось впечатление, что человек не знал, как это пишется, поэтому забил в поисковике и скопировал.

Прицепились именно к ударениям в словах, а не к самой фразе.

копировать

О да, за мной водится грешок :-) При написании на русском языке Альма-матер, я всегда сомневаюсь пишется ли Альма-матер с дефисом или нет, представляете))) Отчасти путает то, что на латинском alma mater без дефиса))) Меня мой склероз злит, и чтобы наконец запомнить эту мелочь я пообещала себе без всяких сантиментов копировать то, что мне нужно из Википедии :-) Ужас, да? :dash1:-)
Я, кстати, не одинока в этом, многие пользуются копированием, просто убирают ударение и скрывают "следы" Википедии, если стесняются этого :-)

копировать

Не заморачивайтесь. Просто копите деньги.

копировать

Плюсую. Если у вас есть в районе 400 тыс руб в год на образование, то двери на контракт в МГУ открыты. Но после вчерашнего ДВИ по английскому, большой вопрос на каких факультетах учиться, чтобы не очень было много детей-мажоров и так сказать детей "эстрадных звезд". Если еще являясь абитуриентом, человек позволяет себе опаздывать, писать не в своем корпусе, сидя в солнечных очках, при этом окруженном роем ассистентов, проводящих экзамен, стоит крепко задуматься нужен ли такой университет.

копировать

Для избранных существуют свои правила

копировать

я не в теме : а в МГУ на платное тоже надо ДВИ сдавать?

копировать

Разумеется

копировать

Но там очень гуманно нужно на некоторые факультеты, экономика на 50 баллов, а допустим, где английский достаточно сдать на 22 из 100

копировать

МГУ и контингент... дочка сослуживицы закончила бакалавриат По Мировой политике. Выпускной в Сохо, мажористые девочки в декольте и групповая лезгинка мальчиков (100 бальники с гор).

копировать

Вы рейтинговые списки посмотрите. Пока - прошлого года. потом можно будет и этого. Где вы там 100бальников с гор углядели в большом количестве? А факультет специфический и не показательный - 15 бюджетных мест всего

копировать

100 бальники -это, видимо, ирония.

копировать

И в чем она? Что баллы критично низкие? Так и такого вроде не наблюдается

копировать

Что контингент специфический. И на будущую интеллектуальную элиту страны не тянет. А на нуворишей-мажоров вполне.

копировать

Может у этого факультета контингент. Не у МГУ в целом

копировать

От таких "стобальников с гор" ДВИ и создали,как они его прошли? Хотя ДВИ тоже проплачиваются,как и ЕГЭ,как и олимпиады.

копировать

Сейчас выпустились 2013 год, последний год покупки и списывания ЕГЭ.

копировать

Вот зачем вы так грубо и грязно приложили сейчас всех выпускников до 2013 года включительно? Почем они "покупали" ДВИ вы не в курсе случайно?

копировать

С чего вы взяли, что я приложила, да еще ВСЕХ выпускников? Я хорошо помню 2013 год, у подруги дочка поступала, все ЕГЭ были куплены за 12 часов до поступления, даже сумму помню 20 тыс., они делили на 4-х за 1 предмет, 4 варианта, фото на телефон, тогда еще металлоискателями не проверяли, с телефона активно списывали, в этом же году знакомый купил олимпиаду за 150 тыс. для поступления в МИИТ. С 2014 года закрылся этот явный слив. Еще у одной подружки в регионе, но там мальчик умный все 90+ и то, у него был репетитор по информатике, который проверял ЕГЭ, по почерку и точкам исправлял ошибки. Никого не хочу обидеть, но 2013 год был последний для халявного ЕГЭ.

копировать

Не хотите обидеть - не обижайте. Инфа у вас абсолютно искаженная, типичные бабские спленти. 150 т.р за поступление в МИИТ - это вы о-очень сейчас польстили МИИТу :). Свой репетитор, который что-то там проверял "по точкам" - вообще за гранью. Видно, что страшно далеки вы лично от темы ЕГЭ.

копировать

Хотите верьте, хотите нет. По поводу проверяльщика, ему случайно попался лист его ученика, город называть не буду, областной центр. Остальное - это мои близкие знакомые. У кого есть связи - всегда найдут выходы куда следует.

копировать

150 много???? В реальном мире живете?

копировать

За МИИТ? Если родителям надо платить за МИИТ, то конечно на такого ребёнка никаких денег не жалко :).

копировать

А зачем платить за Олимпиаду 150 тр, если обучение за семестр порядка 70 тр? Или совсем абитуриент тупой? А на техфакультеты можно поступить даже минимальными ЕГЭ?

копировать

Считайте 150- это в год, а 750 за весь период обучения за специалитет. Дешевле заплатить за олимпиаду.

копировать

Вот ведь вы наивная! Ну кто ж на Мостах и туннелях (как выяснилось) учится платно то?

копировать

Да нет, учатся. И вылетают /сами уходят в большом количестве как только начинаются сопроматы/начерталки . Зачем только идут, если понимают, что не потянут?
А так у меня муж заканчивал МТ. Драли их не по-детски. Зато угадал с профессией в 90-е, когда все шли в экономику-юриспруденцию.

копировать

Один проверяльщик на весь регион? И именно один? Сказки какие-то

копировать

Мне чисто из профессионального интереса. А с какой целью покупали Олимпиаду? И на какой факультет? Неужели там совсем все плохо было, что по конкурсу не проходили? В МИИТе более-менее значимые баллы на экономику, но из-за ограниченности бюджета. А на все остальное - смысл?

копировать

На Мосты и тоннели, мальчик учился в кадетском корпусе.

копировать

Да ладно.... туда всегда брали, лишь бы шли! Ещё было подобие конкурса, пока была военная КАФЕДРА.
Хотя верю, в принципе. Подстраховаться хотели.
А вот к кадетскому корпусу вопросы....

копировать

Да, подстраховались, как он правда учится, не спрашивала. Там сложно учится было, чертежи, сопромат, термех, но это при царе горохе, а как сейчас не знаю, все покупается сейчас. У меня девочка знакомая серебряная медалистка учится, но на УПП, как правда сейчас называется не знаю, это старое название, но она по целевому 2013 год выпуска тоже, говорит, что очень тупые студенты, все за деньги сдают. Она туда пошла учится, потому, что хорошее место обеспечено ей в МПС, грех было не воспользоваться.

копировать

УПП ныне стало ИУИТом. И ценность его в том, что там осталось одно из немногочисленных направлений специалитета Эксплуатация железных дорог. А все остальное - да, грусть и печаль. Единственное что скажу, ценность факультета в том, что если хочешь учиться - научат.

копировать

Посмотрела, цены низкие на обучение какие. Но ЖД всегда при деньгах будет, если есть лапа, то вполне можно пойти учится.

копировать

Если есть лапа - то платить не нужно. Целевое - и вперёд. Гарантия работы 99% но, правда, и обязательство по отработке.

копировать

У меня ребенок 1,5 мес. промучился, не в тот институт поступила не в МИИТ, в Бауманку, говорит не мое, пошла в другой уже платно. Так что РЖД тоже на любителя.

копировать

Я бы сказала на очень большого любителя. )))) страшная контора ))))

копировать

Ой, ну, ладно, хорошая контора была, вторая по численности после МГУ, а люди какие закончили Гарик Сукачев, Крис Кельми :) Масляков А.В. учился с отцом моей подруги. Жаль, что все так испортилось :(

копировать

Да много где испортилось.
А конкретно здесь... Просто был ВУЗ с четкой иерархией. Учил работать на железной дороге. А сейчас учат чему ни попадя. Туризму, лингвистике, юриспруденции, таможенному делу. Из факультетов сделали институты. В каждом присутствует пресловутый менеджмент, к чему - никто не понимает. Зачем отдельно учить логистике, если УПП закрывала все вопросы?
В составе МИИТа даже медицинский колледж. Как этим всем можно управлять - не знаю.
В общем, много вопросов без ответов. Сейчас очередная реорганизация, слияние с МАДИ, водниками и авиаторами под управлением МИНТРАНСА.
Моё мнение - идти в МИИТ нужно, если хочешь/можешь потом работать в РЖД, Трансстрое либо в их структурах. Они ценят профильность образования. А некоторые другого и не приемлют. Ну а качество... приходят выпускники - если не дураки, через месяц всему обучаются. А если бестолочь, то и МГУшный диплом не поможет.
А про великих людей, которых перечислений - заметьте, никто из них не стал работать по специальности )))) ещё Малежик тоже засветился.

копировать

Почему, когда речь идёт о "групповых лезгинках" и прочих "Сохо", то это всегда "дочка сослуживицы"?
Сколько же глупых сплетен вокруг МГУ разводят люди, страшно далёкие от этого учебного заведения!

копировать

Ну что поделать, если автор уже давно закончил вуз (ещё до эпохи ЕГЭ, ДВИ и даже соцсетей, в которых ролики на тему "клевый выпускной" выкладывает каждый первый), а собственные дети только выбирают свой путь. Приходится опрашивать друзей/знакомых. Или любой пост на Еве должен содержать перечень источников и паспортных данных?

копировать

Автор, откройте официальный сайт МГУ. Центральной приемной комиссии. Там со дня на день будут рейтинговые списки этого года. Пофамильные. Со всеми результатами, олимпиадами, льготами и ДВИ. Все-все цифры и фамилии, имена отчества.
Побродите по сайтам нужных вам факультетов. Там есть рейтинги студентов по результатам сессий. Со всеми цифрами, именами и отчествами.
МГУ организация достаточно открытая.
Зачем собирать информацию по сомнительным помойкам?

копировать

Ну да, разумеется! Рейтинги. А в Инстаграмме фото.

копировать

Вы вообще в курсе, что такое рейтинг студента в вузе? Любом, не только в МГУ.

копировать

не везде он есть

копировать

В данном случае речь идет о том вузе, где он точно есть. И глупо сравнивать рейтинг студента в вузе с рейтингом фото в Инстаграме.

копировать

совершенно точно есть факультеты МГУ, где нет рейтинга

копировать

Речь не о том, где есть рейтинг, а где его нет. Выше писали о том, где такой рейтинг точно есть. А о том, что в данном случае глупость написали, сравнив рейтинг студента с рейтингом фото в Инстаграме.

копировать

Да вообще дурь какая-то. Ну пляшут мальчики лезгинку. Может, умные, может папы денег отбашляли, и в дипломе средний балл - удв.
Просто читаю ветку. Автор пишет про мажористость МГУ - ему возражают, что КАКИЕ МАЖОРЫ В ЛУЧШЕМ ВУЗе страны? Смотрите рейтинги. Вроде как в МГУ только супер мотивированные гении. А других и близко не подпустят.
Нелепо и то и другое.

копировать

Речь шла не о мажорах, а о "100-бальниках с гор". Списки и рейтинги предложили почитать именно для того, чтобы развеять некие мифы.

копировать

Будучи автором подписываю свои посты как "Автор". Про мажоров не высказывалась - не знаю. Я здесь как чайник - сама ничего не знаю, только разведываю :-)

копировать

Я не тот аноним. Мне не сплетни пособирать. Просто скептик.
Интересно, где на сайте МГУ можно увидеть рейтинги студентов. Просто вы говорите - поименно за все годы обучения. Но я не нашла такой информации, да и как она может быть открытой? Это ведь личные сведения?
И сам рейтинг, если полуматьНо ведь любые экзамены, зачёты, работы - это результат не всегда работы самого студента, а возможно его взаимодействия с кафедрой, преподавателями (ну в понимаете о чем я), либо его покупательской способности (курсовые и дипломы ведь можно написать на заказ, так?)
И потом, ну скорее всего на мехматы, физику, вмк мажоры не пойдут. Там действительно учиться надо и мозгами шевелить. Но гуманитарные факультеты? Мировая политика для тех, кому на МГИМО денег/связей не хватило. Филфак - ярмарка невест. И иже с ними.
Или вы действительно верите что в НАШЕЙ стране повальных связей и коррупции - МГУ есть образец чистоты и нравственности?

копировать

Огромное спасибо за наводку! Я какое-то время назад бродила вокруг да около официального сайта, но тогда то ли он ещё не был наполнен информацией об абитуриентах текущего года, то ли я слепнем оказалась, но я схлопнула сайт и осталась неудовлетворённой))) А сейчас зашла и увидела всё богатство информации, Вы реально в нужный момент в нужное русло меня направили.
И я с удовольствием послежу за информацией, которая ещё будет публиковаться! спасибо!

копировать

Ик!.. Там вроде пока только пофамильные списки подавших документы висят. И приказы о зачислении БВИ. Ещё ДВИ не все проверили, математику 23-его показывать только будут. Вы что там увидели то? Вот числа 27-ого заходите, будет интереснее.

копировать

Приказы о БВИ не могут там висеть. Рано

копировать

А это что тогда такое:

http://cpk.msu.ru/2017/documents ?

Всегда вывешивают сразу после окончания приёма документов, т.е.сразу с началом вступительных.

копировать

:-) Я порционно впитываю информацию))) Сегодня начиталась до тика в глазу информации по юрфаку за 2016 год - посмотрела сколько набирали, сколько подало заявления, какие у них баллы ЕГЭ (я до этого вообще ни сном ни духом какие ЕГЭ вообще на юрфак нужны), про целевое направление почитала и т.д. и т.п. Я хоть немного овладела информацией, планирую интересоваться дальше, обязательно! Спасибо.

копировать

Где это вы нашли кладезь информации о поступающих? поделитесь уж ссылкой...

копировать

а, вы прошлый год смотрите.. вопрос снят

копировать

Это не сплетни. Я другой аноним,но тоже знаю о покупке и ЕГЭ и бюджета в МГУ. Сведения от преподов МГУ пятилетней давности.
Как сейчас не знаю. Может гайки и закрутили, НОР.кто ж из преподов будет отказываться от денег?
Так что,думаю,ДВИ продолжают покупать и продавать.

копировать

ДВИ совершенно точно и сейчас "продается" в МГУ.

копировать

Вы продавец? Или покупатель?

Глупые, наивные люди, далёкие от учебы в МГУ. Разве покупка дви что-то решает?

копировать

А вы кто, с какой целью интересуетесь? Про то, что это решает и глупость не трудитесь распинаться.

копировать

Хорошо, не буду трудиться. Вы меня уже убедили, что МГУ вы видели только на картинке.

копировать

Носите свои гламурные розовые очки дальше.