Имеют ли право?

копировать

Ребенок идет в 1 класс. Школа обязывает покупать форму у конкретного поставщика конкретной модели.
Мне не нравится там качество, нашла лучше и дешевле. Как думаете, можно другую, или обязательно такую как сказали.
На сайте школы расписано даже, что надо определенную форму, модель, фирма... https://lubschool8.edumsko.ru/about/forma

копировать

можно

копировать

Не имеют. Это нарушение закона об образовании и антимонопольного
Можно даже без формы. Ее отсутствие не может быть причиной претензий к ребенку со стороны администрации (это из ответов на подобные вопросы в адрес Депобра)

копировать

Образовательные организации наделяются правом устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, видам, знакам отличия, а также правила ее ношения.

копировать

Но не к производителю. :)

копировать

Именно ))

копировать

Требование не законно, имеете полное право хоть без формы ребенка водить, а вот что что это выльется никто Вам не скажет.

копировать

Мальчик в сером костюме из 1-4 классов видел некоторое дер*мо))))
В такой форме то неудивительно...

копировать

Вы о чем то своем?

копировать

Нет, я посмотрела фотки этой УГ формы.

копировать

да, 4 года в таких некрасивых костюмчиках( С 5 класса то черное, да и следят меньше за дресс-кодом.
А в 1 классе, если не купите, дочь будет слишком выделяться.
Но можно схитрить. Купите только верх у поставщика, а остальное докупите у своего.

У нас был темно-зеленый дресс-код, рекомендовали магазины, но не конкретного поставщика.
А в более старших классах народ начал уже пиджачки из zara и hm покупать. Сейчас следят, что черный цвет и белые рубашки, фасон не важен.

копировать

конечно, можете купить там, где считаете нужным.

копировать

Школа может вводить форму. Но требовать покупку конкретных моделей и/или закупку в определенных магазинах - нет, не может.
Вопрос в том, готовы ли вы поднять шум. Я бы подняла, если честно. Но у нас все нормально, требуют цветовую гамму и стиль, а дальше сами.

копировать

у нас директор ловил малышню в коридоре на пременах, выворачивал на них форму и сверял этикетки. Если юппка была ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ, но другой фирмы- запугивал ребенка до икоты.
Он до сих пор директор, теперь уже не школы, а холдинга))
Кароч, мы покупали хорошую форму, внешне похожую и перешивали этикетки. У нас жилетки из Мазы подходили идеально.

копировать

Жесть! И никто не накатал жалобу в депобразования?

копировать

:crazy

копировать

мальчикам вообще кошмар... зачем такие пиджаки детям?

копировать

+10000
Синтетика. В холод холодно, в жару - жарко. Движения сковывает.
Почему нельзя джемпер, поло?

копировать

А на каком основании школа обязывает? Может предложить, чтобы было одинаково, закупиться у одной фирмы, но оставить это на усмотрение родителей, как сделали у нас. В итоге оказалось, что каждый покупал там, где сочтет нужным, главное, чтобы тон был одинаковым. Мы вообще пиджак не покупали- считаю его ненужной в началке вещью.

копировать

Покупала детям похожую (фасон, цвет) на рекомендованную школой, но не ту же самую. Никто и слова не сказал за 4 года старшего и 1 год младшей.

копировать

Я сделал так - купила 1 сарафан на общешкольные мерроприятия в 1 классе. Все остальное, что мне нравилось, но в схожем цвете. Во 2 классе уже никто не заморачивался, к 4, вообще, уже кроме юбки и официальной блузки ничего из формы не покупала.

копировать

Нам в такой ситуации предлагают покупать форму конкретного цвета (у нас темно-синий), а у школы купить эмблему (нашивку) и пришить на свою форму.
ЗЫ: Но, я все-же, купила брюки и джемпер с эмблемой у школы, а вот, рубашки ужасные, покупаю на свой вкус.
Заставить вас не имеют права. Но, компромисс можно поискать.

копировать

Хотите, что вае чадо сразу стало "белой вороной"?! Тогда покупайте что хотите, но будет готовы к тому , что и вы и ваш первоклассник будете не в любимчиках и у учителя и у директора.

копировать

А вы одна из тех многих, которая по любому поводу лижет зады всем учителям, только чтобы дитятко ваше не отличалось от других, и на нем не срывались? Вот из-за таких как вы, школа наша это монархия, где каждый директор делает, что хочет. И не дай бог.... Ненавижу мамаш, которые языки в заднице держат, лишь бы не перечить и не создавать проблем. Хотя по углам шушукается, что все не устраивает. Разбаловали и сады, и школы. Теперь сами не знают, что с этим делать.

копировать

Лучше, когда анархия?

копировать

А других вариантов нет?

копировать

Есть. Но Вы же не ищете легких путей ;)

копировать

Лучше, когда здравый смысл и законность. Но вам не понять, конечно.

копировать

Вы по себе-то других не судИте ;)

копировать

Другие считают, что здравому смыслу и законности в жизни не место? имеют право, конечно. в своей жизни расставлять именно такие приоритеты ;)

копировать

Вот, поверьте, я одна из буйных мамаш, вечно всем недовольных и не понимающих школьного
маразма.
Систему (!!!) не победишь! Никакую. Будь то образование, медицина, другие структуры.
Там сто лет так было и вы просто будете мамой - истеричкой, да вас другие, кто по углам шепчется, еще подзуживать будут, а вы на всех парах справедливость искать. Там, где ее нет.
В один прекрасный день ваш ребенок сам попросит вас замолчать.

копировать

К чему буйность и истеричность?
Я спокойно озвучиваю свою точку зрения и прошу больше не беспокоить ни меня, ни сына. И как-то не беспокоят. И СЛЫШАТ то, что я хочу донести. Наверное дело в аргументах, а не в силе голоса

копировать

А зачем побеждать то, что невозможно победить в принципе? У апологетов системы была, есть и будет своя правда, и школа зачастую просто становится винтиком этой системы.
Возникают вопросы - имеет смысл конструктивно их решать. Как правило, в 99% процентах случаев в администрации школы сидят адекватные люди, готовые к диалогу с адекватными людьми.
А если они (администрация) неадекватны в принципе, то первый напрашивающийся вопрос - а на фуагра учиться в такой школе? Если эта школа жизненно необходима ребёнку и отсутствует объективная ей альтернатива, то терпите... но скандалить-то зачем? Кто от этого выиграет в результате? Точно не ребёнок.

копировать

А зачем быть истеричкой? Я, как правило, свои претензии письменно по всей форме озвучиваю. И не припомню, чтобы ко мне второй раз обращались с одним и тем же вопросом. Сейчас к моим детям в школе вопросов вообще не возникает.

копировать

ха, я в советском союзе ходила такой вороной и меня абсолютно не парило

копировать

У нас в школе тоже самое - выдавались координаты фирмы, где покупать. Мы купили в другой - точно такой же (редкой) расцветки. Но качественнее и дешевле. Никто в школе не ходит, модели не сравнивает - нужная расцветка, ну и ладно.

копировать

У нас так же было . По рекомендации- откровенное *мат* по качеству. Я всегда покупала другую- качественную дорогую форму , но без заламывания рук и возмущения. Никто никогда не делал замечания- и дочь и сын выглядели прилично. Есть люди, которые из мухи слона делают на пустом месте

копировать

Пытались навязать форму определенной фирмы в школе. Собрали всех в актовый зал, пригласили катастрофически неграмотную представительницу фирмы. Она рассказывала и показывала варианты формы. Потом написали, что эта форма будет обязательной.
Родители массово взбунтовались. Руководство школы тут же передумали и сказали, что будет принят "деловой стиль" в серой гамме.
Все.

копировать

Ооооооо, так и думала, что московская область!
Конечно, не имеют!

копировать

Купите сарафан, если девочка, или пиджак, если у вас мальчик, для торжественных мероприятий необходимо. А в обычной жизни можно надевать подходящее по цвету.

копировать

Не все так просто! У нас в мо проверяли едедневно, в чем одеты дети!
Фирма желательно та, что обязали, чтоб форма и белые рубашки каждый
день! При этом обучение на уровне дно, а требования к одежде высочайшие!

копировать

Так зачем тогда вы продолжаете водить ребенка в эту школу?

копировать

Уже нет.

копировать

Ой блин проверяльщики. И что они сделают?
Я, конечно, особо не наглела, но на подробные требования плевала.

копировать

Ну детям то неприятно, что их отчитывают! Завуч зайдет на уроке иначинает мозг выносить! А если без шеврона, то все, убицца!

копировать

Соберитесь кучкой с другими родителями и накатайте письмо в департамент образования.
Делов - то.
Проверять наклейки фирмы = шарить по телам, трогать руками, залезать за воротник...
а не гнездо ли это педофилов? )))
Чиста конкретно как можно проверить, какой фирмы брюки-юбки, не прикасаясь к детям?

копировать

Знаете шо?
Во втором классе одна родительница отправила в приемную Президента письмо о том, что замучили поборами в школе! Через неделю на собрание пришла директор и, зевая, спокойно сказала: вы лучше не пишите никуда, все равно ведь нам, в школу спускают все.
Спустили!
И продолжали все годы собирать без единого чека!!!!

копировать

Ох, хорошо, что у нас в Подмосковье такого ужаса нет. Рекомендован только цвет.

копировать

У нас не проверяют. Дети черти в чем ходят, многие мальчики просто в темно-синих джинсах. У моей дочери была юбка и сарафан нужный фирмы, остальное было куплено без привязки к производителю и молельному ряду. За год ни разу замечания не сделали.

копировать

Один звонок в департамент образования и эта реклама исчезнет.

копировать

Не мелите ерундой! Это размещают на сайтах школ! А то департамент прям слепой, угу)

копировать

Обалдеть, неужели больше заняться нечем в школе кроме проверки производителя детских пиджаков?
У сына в школе темно-синяя форма, у мальчиков только тканевые жилеты или пиджаки, у девочек только сарафаны. Рубашки - только белые. На деле (1 класс окончен) дети ходили в чем угодно темно-синем, рубашки любых пастельных цветов, белые только на торжественные мероприятия. Никто не проверял! Подмосковье тоже.
Если бы мне не понравилась навязанная форма, то купила бы аналог у другого производителя и обсудила бы это с директором, если будут вопросы.

копировать

При чем тут заняться больше нечем? Неужели догадки не посещают, почему так?

копировать

Нет, не посещают. Одно дело разместить на сайте и сказать родителям на собрании, тут все ясно, трудов минимум, а откат видимо неплох. А вот что может заставить директора школы ходить и рассматривать бирки на одежде мне совершенно непонятно.

копировать

У нас в школе любят цвет формы менять каждые несколько лет, то синяя, то серая, то опять синяя. Каждый раз небольшие скандалы возникают на общих собраниях, т.к. родители не успевают вовремя цвет поменять, или что-то с запасом куплено.
Последнее веяние - указан только цвет формы и общий деловой стиль, но при этом - жилеты определенной фирмы. Когда представители фирмы администрации все показывали, было красиво и качественно, когда же привезли в школу продавать - жуть: совсем другое качество, несоответствие размерам, нет нужного количества жилетов и пр. Но, тем не менее, именно эти жилеты администрация требует носить. Даже если тот же цвет и общий вид (полосочка по краю), но другая фирма, то могут придраться. А малышня к таким вопросам чувствительная, может и разреветься от испуга, если завуч или директор начинает недовольство внешним видом высказывать.

копировать

Обалдеть :(
Хоть в чем-то наша школа лучше оказалась!

копировать

Не имеют.
Форма, это когда государство выдало.
Плицейским, пожарным, военным - вот это ФОРМА.
А в школе - ШКОЛЬНАЯ ОДЕЖДА.

копировать

У нас форма присутствует. Я ничего против формы не возражаю, считает, что она приучает к аккуратности и позволяет не превратить уроки и перемены в показ мод.
Каждый класс решает коллективно, какой цвет выбрать. При этом никаких извращений вроде шотландки определенных тонов.
Конкретно у нас синяя. Физ-ра - красные футболки, чёрные шорты.
Считаю такой подход разумным.
Но если бы мне школа настоятельно рекомендовала бы купить что-то определенное - я бы спорить не стала, поскольку не считаю это настолько существенным, чтобы идти на конфликт.