Английский для первоклассника. Репетитор или кружок?

копировать

Для изучения английского с нуля.
Есть кружок при школе (как учат не знаю). Или все же нанять репетитора: какую-нибудь молодую веселую студентку или школьного учителя?
Цель на первом этапе - заложить хорошую основу.

копировать

Поделюсь своим опытом.
Мы не стали ходить в школьный кружок, потому что не сложилось с расписанием. В школе занятия были по STARLIGHT. В принципе я бы отдала, но по отзывам родителей ничего серьезного не было. И учебник в варианте beginners в общем-то достаточно примитивный.
Мы наняли репетитора - школьного учителя, которая предложила Верещагину, сразу второй класс. Занимались по два раза в неделю по часу. Успехи: хороший словарный запас, чтение и перевод, но язык остался пассивным. Я не ставлю это в вину учителю. Мы ставили именно задачу - создать базу. Считаю, что база есть.
Моя не горела желанием заниматься английским, но с учителем сложились ровные хорошие отношения. К сожалению, она уходит в декрет, поэтому вопрос с продолжением занятий открыт. Планирую пока посмотреть по ситуации в школе. У нас ещё не утверждён УМК (скажут только в августе). Буду думать по факту...

копировать

Спасибо!

копировать

Группа или индивидуально (=репетитор) зависит от характера ребёнка и его мотивации к учебе. По моему опыту толковый репетитор и систематичные занятия дают больше пользы. И обязательно добавлять английский в ежедневную речь: простые фразы, правильно подобранные песни и мульты на английском. Плюс пара хороших игр для планшета.
Мы начинали именно так. За два года до школы. В непринужденном режиме. Результатом более чем довольны все участники процесса))

копировать

Спасибо! Тоже склоняюсь к репетитору.

копировать

Пожалуйста порекомендуйте игры для планшета! Заранее благодарю)

копировать

Если цель - изучение языка, то реп, конечно, ибо индивидуальные занятия в разы эфективней групповых.

копировать

Да, цель - именно выучить язык. Разговорный сейчас вообще везде нужен, ну и грамматика тоже пригодится, мало ли, куда кривая выведет.

копировать

веселая студентка и школьный учитель основы не заложат
либо хороший репетитор для закладывания основ
либо курсы - там веселее, это надежнее, что не отобьется желание
основ не будет, но будет лексика, это тоже необходимый компонент

копировать

У моей первоклашки была весёлая студентка :), которая вместе с нами выросла в профессионального репетитора. Дочь в 10 классе подтвердила сертификатом уровень C1. 2 занятия по 1 астрономическому часу в неделю, хороший контакт с преподавателем, желание учить язык и некоторые способности его учить - и всё получилось. Языком сейчас активно пользуется.

копировать

Сколько лет ваша дочка учила язык? 10?
Только с этим репетитором по часу 2 раза в неделю?
И вообще поздравляю, шикарный результат! :)

копировать

Она учила его почти 12 лет с этим репетитором: после того, как сдала экзамен в 10-ом, продолжала заниматься в 11 и примерно полгода на первом курсе. Но это уже были занятия для души, а не на результат. Ну и чтобы форму держать. Ближе к концу первого семестра стало понятно, что занятия плохо ложатся в расписание университета, пришлось закончить. В университете язык - не профильный предмет совсем, но очень нужен. На стажировку ездила в Европу, в конференциях международных уже участвовала.
И да, занимались они 2 раза в неделю все эти годы. В школе учила немецкий, все 11 лет. На выходе "научила" его на сертификат В1.

копировать

Спасибо большое за ответ! Дочка умница! Какой профиль она в итоге выбрала, на кого учится?

копировать

На бионженера. Половина учебной и вся специальная литература - на английском языке. Вообще не понимаю, как бы лично я справлялась с ситуацией с тем уровнем английского, который был у меня на выходе из школы.

копировать

Если цель- пятерки в школе, то берите школьного учителя.
Если цель- привить любовь к языку, научить общаться на нем, не отбить желание учиться- то курсы. По рекомендации, конечно. Студентка- это слишком лотерея.

копировать

Да мне всего и сразу хочется.
Цель, конечно, - чтобы говорить научился, но сейчас надо во многие хорошие школы сдавать английский, поэтому знание грамматики точно не помешает.

копировать

Мысли вслух и личный опыт...
Вот у меня ребёнок вообще английский... ну как бы помягче сказать, не любит.
В шесть лет обсуждали варианты школ, когда всплыла языковая - дочка сказала твёрдое "нет". С ее слов, она не понимает, зачем ей нужен английский. Все варианты с путешествиями, общением, обучением в нашем случае оказались НЕ вариантами, потому что ребёнок на все наши аргументы, ответствовал примерно, "нам и здесь всего хватает".
Но я-то понимаю, что язык нужен хотя бы для школы и, возможно, впоследствии для хорошей школы. Поэтому пока просто создаём базу. Полагаю, потом дозреет, и мы выберем наиболее подходящий вариант изучения именно языка, а не школьного учебника.
Поэтому смотрите по ситуации. Считаю, что на первом этапе важно, чтобы был контакт с преподавателем, чтобы нравилось. А сам язык выучится сам собой по потребности.

копировать

Если нет конкретных целей, например, не маячит поездка за рубеж или перевод в языковую спецшколу, то идите по пути наименьшего сопротивления. Курсы- если туде идет любимая подружка и преподаватель на уроках играет в мячик и веселит детей, как клоун.
Репетитор, если после второго же занятия ребенок скажет, что ему нравится и он ХОЧЕТ продолжать. Ну и так далее. Понимаете, главное- не отбить желание и привить любовь, ну, хотя бы интерес. Тогда все будет легко. Если убить интерес в самом начале пути, а это могут сделать и заслуженные учителя и расхваленные репетиторы, тогда все, пиши- пропало. Никакие ваши дальнейшие усилия не приведут к знанию английского, останется только ненависть на всю жтзнь и убеждение что "мне не дано, я тупая". Все, это капец. Я регулярно вижу ВЗРОСЛЫХ людей, закончивших школу, которые приезжают по собственной воле в америку, но НЕ МОГУТ выучить язык. Год, два, пять.... Им до сих пор "не дано". На самом деле где-то в глубине всегда найдется маленький ребенок, которого в первом классе обижала училка английского. Так что ищите такого учителя, с которым ребенку будет интересно. Не важно при этом, насколько быстрым будет прогресс.

копировать

мой опыт, ребенок перешел в 6 класс есть сестра которая живет в Англии, ребенок там сейчас на практике
сможете поддерживать нужный уровень языка? если нет, не надо начинать.
для школы достаточно элементарных знаний

копировать

Т.е. вы считаете, что если после 5-ого класса нельзя послать на практику к сестре в Англию, то "нужный уровень языка" не поддержать? Смешная вы и напыщенная курица :).

копировать

я считаю, что практика и в 1 классе и в 10 нужна
Вы же не автор, зачем глупость пишите?

копировать

Вы же тоже не автор. Зачем вы глупость пишете?

копировать

В школе дают грамматику только. Хотите разговорный-носитель языка нужен.