Ребёнок без музыкального слуха и игра на гитаре

копировать

Всем добрый вечер.
Дочь моя 9 летняя хочет научиться играть на гитаре. Цель - петь песни под гитару. Проблема в том, что у дочери музыкального слуха нет. Мелодию она более менее точно повторит, близко к оригиналу, но не точь-в-точь.
Музыкальная школа отпадает сразу. А есть у нас в шаговой доступности детский центр и там кружок игры на гитаре. Наббирают детей от 10 до 16 лет, учат 2 года. осмотрела их программу. Да, в основном там учат аккордам, приёмам игры для того, чтобы исполнять песни, не фламенко какое-нибудь. Гитара 6-струнная. Но тем не менее есть основы музыкальной грамоты, лады, построение аккордов и т.п. И в конце концов гитару надо настраивать. И играть надо так, чтобы не было мучительно больно за уши слушателей.
Вот не знаю что делать. ребёнок мечтает. А получится ли что-нибудь из этого обучения у нее или это утопия?
Сейчас каникулы, педагога того нет, и возьмут её не раньше, чем в след. году, а ребёнок уже сейчас вымогает у меня обещания на след. год отдать её туда обязательно.
Что скажете?

копировать

Слух развивается. А гитара не скрипка: правильно взятый аккорд не даст неправильный звук. Для помощи глухим в настройке гитары бог придумал резонанс.
Да и вопрос что там со слухом у ребёнка. Абсолютный слух доя музыки не обязателен. Если фальшивит и не слышит этого то плохо. А если слышит значит есть слух, нет владения голосом. Но это то надо тренировать. В худшем случае научится сама хорошо играть и будет успешно аккомпанировать тем кто хорошо поёт. Но это если медведь уж сильно на ухе потоптался.
Может стоит подумать об инд.обучении если ребёнок очень хочет и деньги позволяют. Или хотя бы ютуб уроки предложить. И попробуйте в этом году в ту группу. Мало ли что пишут про возраст.

копировать

Отдавайте заниматься и не волнуйтесь. И слух разовьется, и удовольствие ребенок получит, и навык хороший.

копировать

При таком большом желании попробовать обязательно надо. Именно, что не муз.школа, а кржок это здорово. В худшем случае не получится у нее, интерес пропадет и сама бросит. Если вам не критично по деньгам, то и пусть занимается пока желание есть. А может и разовьет слух. Лучше попытаться, не препятствовать хотя бы, чем дочь будет долго жалеть о не сделанном. Я вот тоже думала, что у дочери нет слуха. Но она танцует с младенчества, а с 8 лет на хореографии появились и обязательные музыкальные предметы (в том числе фо-но, не серьезно, просто общий курс, но все же). Оказалось, что на фортепиано она очень даже успешна, откуда-то и слух взялся. Да и для танцев слух нужен. Когда она начинала я про слух не думала, в 3 года это были просто веселые занятия для удовольствия, вроде как пусть и без слуха развлекается пока нравится... а уже 11 лет прошло, может слух у нее и не абсолютный, но точно развился и вполне хватает для ее увлечения.

копировать

Это бесплатный кружок, только гитару надо купить.
Я не думала препятствовать, просто не очень верю в успех мероприятия.)

копировать

Успех понятие относительное... Ребенок будет заниматься тем, что ему интересно на данный момент - по мне так это уже успех. Не так уж часто детские увлечения ложаться в основу будущей профессии. Огромное количество детей (и способных, и не очень) занимаются в детстве в музыкалке, в художке, спортом, а потом это становится просто воспоминанием, совершенно не связанным со взрослой жизнью. Многие в детстве вообще пробуют кучу всего. А некоторые и во взрослом возрасте пробуют разное... Одна наша знакомоя как раз начала учиться игре на гитаре в очень взрослом возрасте. Музыкой до этого не занималась никогда. Интересно ей, появилось желание, вот и учится. Какой такой "успех мероприятия" ей нужен? Посиделки под гитару вряд ли вообще будут, чтоб как-то блистать, ну не принято просто в ее кругу это. Просто занялась чем хотела, вот и весь успех. А уж в детском возрасте тем более надо пробовать все что хочется. Опять же, максимальный "не успех" вашей дочери это то, что ей просто надоест и бросит. А вдруг понравится и получится? :) Я б на вашем месте расслабилась и радовалась, что у ребенка вообще появилось увлечение. Возможно ведь вы недооцениваете способности дочери.

копировать

Под успехом имела в виду, что просто научится, сможет сыграть и спеть и слушателям не хахочется заткнуть уши).

копировать

даже не имею проф слуха спеть песенку у костра сможет
а другого не надо успеха
а перебор струн оч успокаивает - даже для себя хорошо

копировать

Зря от музыкальной школы сразу отказываетесь... можно сходить хотя бы на прослушивание, чтобы педагоги компетентно высказали своё мнение насчет слуха и способности обучаться музыке. Мы так с сыном, в полной уверенности, что слуха у него нет и точно не возьмут, пошли в августе в доп. набор. Сын поступил, отучился 3 года, успешно... А уж в кружок в детском центре точно стоит попробовать, если у ребёнка есть желание :-)

копировать

Я бы тоже рекомендовала сходить в муз.школу, если бы речь шла не о гитаре. Но на гитару, по-моему, один из самых больших конкурсов. Там, наверное, отбирают лучших из лучших..
Хотя Вы правы, хоть послушать мнение преподавателей.. мало ли что думает родитель.

копировать

Во-первых, могут предложить домру, а через год перевести на гитару. Во-вторых, может быть ребёнок автора окажется той звёздочкой, что ждут... как раз потому, что очень хочет сама, а не родители тянут.

копировать

оптимистично :) Тогда, конечно, надо пробовать :)

копировать

если хотите, чтоб она именно могла подыграть любую песню, подобрать мелодию, то надо сейчас сажать ее за фортепиано и отрабатывать с ней сольфеджио. А на следующий год идти на эти ваши курсы.
Если надо, чтоб завтра уже сыграла песенку, то пусть учится "по точкам". Подбирать не сможет, но сможет разучивать песни и играть то что выучила. В ютубе полно видеоуроков, а в гугле-таблицы аккордов. Аm, А7, Dm, E- этого достаточно, чтоб сыграть все подряд, от Цыганочки с выходом до Золотых Погон.

копировать

В наше время мы учились сами во дворе. И никто не комплексовал, есть слух или нет. В дальнейшем умение аккомпанировать себе очень пригодилось в жизни.

копировать

не путайте вокал со слухом, разные вещи
можно хорошо слышать, но голос не слушается
для этого есть курсы по вокалу
если хочет учиться гитаре, пусть учится
гитару настраивают по тюнеру, а не по слуху
фламенко играют правой рукой, а в левой - по сути все те же аккорды частями, понравится - научится и фламенко и рок
и на другой гитаре, электро например ))))
на 7 струнной руской сейчас крайне редко где обучают, все 6 струнные, обучают на классике, потом выбирают что нравится - класика и фламенко, акустическая, электро
или бас
или укулеле
говорят на 4 струны переходить не сложно

копировать

Отдавайте, конечно, слух развивается со временем...

копировать

Конечно получится! Автор, вы же не собираетесь из дочери вырастить проф.музыканта! А играть и петь для себя, в своем кругу , ребенка научат. Тем более, что дочь страстно желает учиться играть на гитаре! Не наступайте на горло ее песне, поддержите!)

копировать

Автор, а может быть вы слишком критически оцениваете своего ребенка? У меня дочка мультики смотрела и пела вместе со всякими смешариками и прочими персонажами. На мой взгляд, пела ужасно, я всегда была уверена, что она безголосая. И до сих пор меня терзают смутные сомнения, что это так. Однако же, когда к ним в сад пришли из музыкальной школы, послушали и ее пригласили на академический вокал и на скрипку. От скрипки ребенок отказался. А на академ.вокал ходит, педагог ей довольна.

копировать

,