Со скольки лет один дома?

копировать

Может я отсталая какая. Вчера одна знакомая мама рассказала, что иногда оставляет свою дочь одну дома. Дочери ещё только в октябре будет 3 года. Мой старше почти на год, но я даже не думала о подобном. Везде таскаю (не могу подобрать лучше слово) ребенка с собой. А эта знакомая пошла к врачу (она беременна вторым), женская консультация у нас через 2 дома, а девочка заупрямилась и отказалась идти.
Мама сказала: "А чё такого, я убрала все ножи, вилки, закрыла окна и я ведь быстро". И ребенок спокойно просидел у телевизора с мультиками всё время, пока не было мамы.
Это я отстала, что-то не понимаю, дети спокойно остаются или моя знакомая чудит?

копировать

Оставляют одних детей в таком возрасте от большой нужды... или от глупости.

копировать

Да, я свою тоже с 3 оставляла.

копировать

Это очень зависит от ребенка. Моя старшая впадала в неконтролируемую истерику(не шумно, а вот в стресс сильнейший) даже в 7 лет. При этом младшую оставляла лет с пяти. Но. У нее есть две старшие сестры-погодки и они научили ее многим бытовым вещам - к примеру разогревать еду в микроволновке и прочее.
А вот моего отца родители в военное время, уходя на работу оставляли одного с трех лет в комнате в бараке, только с рыжим котом. К нему только через окно заглядывали соседи как он там. Не знаю, скорее всего он мог выйти в туалет, но это все.
Но тогда была безвыходная ситуация, иначе такое полностью недопустимо.
Если нет выхода - то да, прячем все опасное и оставляем, но если нет очень серьезных причин - то не стоит оставлять ранее 5 лет, а некоторых ранее 8.

копировать

Смотреть по ребенку.
Своего в 3-4 года могла оставить на полчаса, да и то раз в полгода.
А в силу обстоятельств, с 7 уже оставался на целый день.

копировать

Сына начала оставлять дома одного на полчаса с 5 лет, сейчас в 9 могу оставить дома на весь день с контролем по телефону. Но он у меня спокойный, или мультики смотрит, или в компьютерные игры играет.

копировать

7 лет: http://media73.ru/2017/rebenok-pogib
7 лет, 5 лет и 3 года, мама вышла в магазин: http://www.mk.ru/incident/2011/04/
11 лет http://moskva.bezformata.ru/listnews/moskve-rebenok-pogib-viprignuv/17766585/

копировать

Первые две ссылки не открылись, но я оставляя детей дверь специально не запираю, только калитку, чтоб могли выйти, если что случится из дома.

копировать

с 10 лет, принимая во внимание персональные данные ребёнка.

копировать

Дура ваша знакомая, набитая. И дети у нее лишние.

копировать

сыну 6,5 - оставляю минут на 30 максимум.

копировать

Удивлена, что это не единичный случай. Это ненормально.

копировать

Вам-то что?

копировать

Если у вас столько помощников, что можете себе позволить не оставлять до 15+, флаг вам в руки. Тащить же ребенка с температурой, например, в магазин за продуктами вряд ли разумно. Конечно, если дети не в себе, лучше их не оставлять, но воспитывать же как-то надо, и делать это желательно заранее.

копировать

С 8ми.

копировать

как только научился пользоваться мобильным телефоном.

копировать

Оставила как-то раз моя знакомая своих пацанов одних дома, а сама укатила по делам. Старшему 7 лет, а младшему 4 года. Младший нашел зажигалку и пока старший смотрел мультики, подпалил простынь на своей кровати. Т.к. она отказалась загораться (уж не знаю по каким причинам), он решил поджечь свисающийся кусок обоины. Та загорелась очень хорошо, но дошла до потолка и погасла. Он не остановился на этом и стал отрывать кусочки обоины и поджигать их. Весь палас в детской был в дырках.
Знаю это не понаслышке, знакомая звонила мне и просила посмотреть, что там у них происходит, т.к. ей позвонил старший сын. Не знаю благодаря чему не случился серьезный пожар.
Мамы, ну не ужели у вас бывают такие ситуации, когда необходимо оставить маленького ребенка одного дома? Ну что такое может произойти, если вы сходите прямвотсейчас в магазин? Если уж дейтвительно есть острая необходимость, то оденьте ребенка и сходите с ним. Лучше уж так, чем потом рыдать и кусать себе локти.

копировать

Все зависит от ребенка, я своего первый раз оставила одного в 11 лет надолго, предупредив соседку, что ребенок один, но ситуация была совсем без вариантов.

копировать

С 6 лет могла оставить ребенка одного на полчаса. Знаю маму, которая в 5-6 лет оставляла своего ребенка дома одного на весь день. При этом ребенок самостоятельно разогревал себе обед в микроволновке и кушал. Ребенок был на связи по тнлефону.