Ребенок ненавидит чистые вещи

копировать

Посмотрите, пожалуйста, со стороны: это нормально или уже пора начинать волноваться. Девочка 7 лет терпеть не может стираные вещи. Может проходить с удовольствием несколько дней в футболке, но, если я ее постираю, больше к ней не притронется. Поменяла постельное белье - второй день спит на покрывале, чтобы не соприкасаться с простыней и одеялом. Говорит ей неприятно. При полном шкафе вещей каждый день проблема что надеть - все противное. У кого-то было такое?

копировать

Да уж пора волноваться. Попробуйте узнать, что конкретно ей неприятно. Может аллергия на порошок? Может запах ополаскивателя?
А как давно это? И как она все же надевает футболку первый раз

копировать

не может объяснить: неудобно и все тут. Аллергии нет, запах тоже нормальный. Чтобы надеть первый раз переберет весь ящик и выберет меньшее из зол, без всякой логики, по ощущениям.
Как давно? Трудно сказать. Некоторые "противные" вещи были и раньше (но такие есть у всех), но теперь (последние полгода) таких большинство. Сейчас начнется учебный год, уже заранее боюсь ежедневного кошмара с одеванием.

копировать

Это на невроз похоже

копировать

У меня такая же проблема, причём лет с 4-5, на простыня вообще не спит, новую одежду, чтобы одеть, это проблема, чистую с истериками, дочере уже 9 лет. Раньше ходила к психолога, дерматолог, ничего толкового мне не сказали. Как и что делать я не знаю, нервы сдают

копировать

М.б. не нравится запах порошка, а м.б. стиранное белье жесткое. У неё нет аллергии на шерстяные вещи или какой-то состав ткани. ВОзможно, что это не явная аллергия, но кожа как-то реагирует. А м.б. что вы слишком педалируете тему, что она грязнуля, что надо помыться, чтоб чистое надеть или спать лечь и тыпы, и это что-то протестное в её поведении или с мытьем связано.

копировать

Про постельное белье говорит жесткое. Но как? Постирано с кондиционером, поглажено с паром. А спать на шерстяном одеяле без пододеяльника ей приятнее. Нет, с мытьем не связано, тк вещи меняются независимо от того, чистая она или грязная )

копировать

Уберите кондиционер. Перейдите на детский порошок и посмотрите на эффект. Если не поможет то к психологу

копировать

Попробовать, чтобы сама выбрала, что ей из белья подойдет.
Есть же дети с высокой чувствительностью.
Мой 4х летка не носит какие-то вещи, из-за того. что "колится", не спит под пост бельем, которое мне , например , кажется шикарным по ощущениям, ему неприятно, пожалуйста, выбирает сам , что надеть, спрашиваю какое белье стелить и т.д. При покупке всегда опасаюсь, что не будет носить и стараюсь , чтобы сам выбирал вещи.
Ну и к неврологу все-таки сводить, имхо.

копировать

Напомнили. Дочка тоже лет до семи многие вещи отказывалась надевать, потому что "ощуп плохой" (так она объясняла). Чем плохой - не понятно. Например, не нравился вельвет, бархат, некоторые виды трикотажа. При этом какой-нибудь колючий фатин или шерсть вполне себе её устраивали.

копировать

мне первые сутки тоже неприятно спать на стиранном, поэтому на первый деньт меняемся с сыном местами:)

копировать

а я обожаю именно первый день на чистом белье. Свежесть, немятость.
Неглаженое белье не могу постелить. Стираю без смягчителей, тольок в геле стиральном.

копировать

А пробовали вообще не гладить?

копировать

Так не гладьте ничего....

копировать

Так еще хуже. Даже прикасаться не хочет. У нее вообще какой-то пунктик по поводу соприкосновения ткани с телом. Например, когда садится в автокресло, задирает футболку. Объясняем, что, мягко говоря, это негигиенично - все равно

копировать

ну вот ребенок такой, с гиперчувствительностью. моя старшая дочь такая. к 6 годам уже точно знаю, какие штаны или кофту она ни за что не наденет. не может носить футболки с украшениями, если они пришиты, т.к. в этом случае изнутри приклеен материал, чтобы швы не терли кожу. А вот ей этот материал ужасно неприятен.
Есть постельное белье, которое не любит. Да, оно немного жестче остальных. Не настаиваю. Некоторые брюки/джинсы тоже жмут и колят. Убрали. И, кстати, когда носит платье и садится на стул, например, подол задирает ))) уж объясняли, что некрасиво выглядит со стороны, но воз и ныне там. Вот такая девочка.
Вторая дочка все носит спокойно. Даже шерсть на голое тело.

копировать

Моя бабушка о себе такое рассказывала, представляете, как это было для родителей, в 20-е годы прошлого века, когда ребенок аж до порчи одежды доходил.
По парадоксальному течению жизни она потом стала не просто модницей, а портнихой на очень высоком любительском уровне.

копировать

Я не пользуюсь кондиционером, мне тоже после него неприятно. А вообще 7 лет большая уже, можно разговорить на эту тему. Предложите ей самой постирать, руками, футболку какую-нибудь, и потом надеть её уже чистую, пусть погладит сама , если захочет. Ощущения при надевании чистой одежды и укладывания в чистое постельное белье отличаются ессно от уже юзанного. Интересно даже, почему ей это ощущение неприятно.

копировать

Мне кажется, тут больше упрямство какое-то. Сейчас пыталась порасспросить - не может объяснить, неприятно, неудобно и все. Всегда стирала-гладила одинаково, поэтому с порошком или кондиционером вообще не должно быть связано. Иногда даже пробовать не хочет, увидит, что стираное, скорчится и отказывается

копировать

Это может быть упрямство, спровоцированное чувствительностью, имевшей место в прошлом.
В любом случае сейчас у вас вариантов мало. Сначала исключить физичесое неприятие - то есть максимально гипоаллергенная стирка и позволить ребенку выбрать то что ему в результате больше понравится. Если тенденции к улучшению не будет, значит искать уже варианты упрямства или фобий или еще чего.

копировать

Так она и сама не может выбрать. Ходит и спрашивает: что мне надеть. Проблема не в том, что я заставляю ее надевать нелюбимые вещи, а в том, что то, что вчера подходило, сегодня не подходит, потому что чистое.

копировать

Выбрать после того, как вы смените кондиционер и порошок. Может ей станет легче выбирать. Надо попробовать. А если нет, то да, к врачу. Или к неврологу или к психологу. Психолог попробует поискать психологические причины, невролог сразу пропишет успокоительные. Возможно это будет более эффективно.

копировать

Это не упрямство, это состояние нервной системы. Как невротик говорю).

копировать

И что делать? К врачу?

копировать

Трудно сказать, принесут ли плоды тенотены с фенибутами, а вот попытаться создать более спокойную обстановку стоит попробовать + насытить жизнь положительными стрессами.

копировать

Согласна, буду стараться.

копировать

Да ну. Это пройдет скорее всего. Я у своей наблюдаю подобные приходы в разных проявлениях. В еде например, то ест какое-то блюдо или продукт, что за ушами трещит, то заявляет, что она это ненавидит и никогда ей больше это не предлагать и не покупать. С одеждой тоже, то носит что-то, то - отстой и вычеркнуть из жизни навсегда. А потом все возвращается на круги своя. Есть в этом и упрямство, и работа над образом, типа, вот такая я особенная. И требование какое-то чтоб с этим окружающие считались и принимали во внимание её потребности, не игнорировали. А было , года в 2-3, что все нюхала и по каким-то одной ей понятным причинам отказывалась есть, давать кому-то руку (нюхала свои руки после того, как с кем-то подержалась), садиться на стул (нюхала после какого-то ребенка стул), что-то ещё на основе обнюхивания делала. Прошло все. Со школой вам наверно нужно будет как-то вместе выбирать одежду и заранее с вечера готовить, что надевать. Ну и объяснять уже, что есть такое слово - надо, и даже если неприятно, то можно и потерпеть, от этого ещё никто не умер - делать то, что не очень хочется и перетерпеть.

копировать

Да, похоже на мою. У нее причем подобные "заскоки", как правило, на лето приходятся. Пару лет назад ей стало невозможно мочить лицо, совсем не хотела умываться. Потом прошло. Выбирать одежду для школы будем с вечера, да.

копировать

Тогда регулярные успокоительные, хотя бы травы. Курсами несколько раз в год.

копировать

Это уже на усмотрение мамы. Вряд ли неприятие чистой одежды - единственный симптом, скорее всего есть что-то ещё, просто Вы на одежде заострили внимание как на непривычном.
Я бы обратилась к неврологу. Но как минимум - режим, спокойная обстановка, побольше отдыхать,обязательно спорт. Не ругать за "заскоки" с одеждой, постараться вообще минимум внимания на это обращать. Это как громоотвод у неё, и не самый плохой вариант из возможных.

копировать

Да, я бы рада не обращать, но постоянно с этим сталкиваемся. Сегодня, например, на дачу долго прособирались, тк искала "не дурацкие" трусы и футболку. Кучу всего перемерила, пока нашла то, что может надеть. Завтра по новой. Я, конечно, понимаю, что бывает и хуже, но такие ежедневные ситуации выматывают.

копировать

Я Вас понимаю прекрасно. Не совсем правильно выразилась - не то чтобы не обращать внимание, а не показывать, что Вас это беспокоит, что Вы считаете это чем-то ненормальным, т.е. делать вид, что ничего особенного.
У моей дочери был невроз в 5 лет, выражался в частых побегах в туалет пописать, буквально каждые 15-20 минут. Очень доставляло, особенно в самолете, в бассейне и т.п. . Вылечили с помощью невролога за 2-3 недели.
Так что я,к сожалению, в теме. Это такие дети, такая нервная система. С ними надо осторожно с нагружками, с эмоциями и тп..

копировать

Да, это, кстати, тоже было, примерно в этом же возрасте. Спасибо Вам, что делитесь

копировать

Плюсую, что это состояние нервной системы. Имхо, я бы с неврологом толковым посоветовалась, лучше даже с психоневрологом.

копировать

Это нервное.
Я не выношу крахмальное белье, обтягивающий трикотаж. Мне прям плохо. А в детстве колготки :)
У старшего сына в детстве тоже заскок был, ему флис было "мерзко" лет в 7 как раз.
Белье постельное попробуйте ей старое, застиранное стелить - оно помягче. Одежду свисающую подальше от тела. А вообще нужно подробно расспросить чем конкретно нравится грязная вещь и не нравится она же чистая. В плане тактильности, т.е. как она на ощупь чувствует чистую вещь и как грязную.
Даете чистую майку потрогать, что чувствуешь - мягкая, жесткая, склизкая, шершавая
Потом то же с грязной.
Может разберетесь.

копировать

Расслабиться и попытаться угодить ребенку. У меня сын такой с детства. Сейчас 10 лет. Все тоже самое. У невролога наблюдаемся, что-то корректируем, но вот эта привередливость в одежде и белье не проходит. Некоторые вещи он не замечает стиранное или нет, но, терпеть не может новые вещи. Занашивает все до очень короткого состояния. Вот пару недель назад брали брюки в школу. Штук 20 перемеряли. Эти узкие - неудобно, эти шершавые, эти тесные, эти не знаю, что - но не подходят. В итоге нашли, купили ФУХ. Теперь нам надо найти спортивные брюки. Перемеряли уже до фига: тонкие, шов, толстые, скользские и тд. Терплю, есть еще пару недель, надеюсь, сможем подобрать. А на джинсы новые просто не могу уговорить даже мерять - утверждает, что еще будет ходить в тех, которые есть. Показываю - короткие уже, давай выберем, нет, не хочу, мне так удобно. Но если находит что-то мягонькое, приятное, очень нравится вещь и он ее с удовольствием носит!

копировать

как знакомо...
Я обычно сразу же скупаю весь размерный ряд понравившейся вещи...

копировать

+1000
подобрать одежду сложно, если что-то понравилось, то покупаю несколько размеров на вырост

плюс еще с носками проблема. не нравятся никакие, неудобно. перешли на капроновые, ттт подошли и ей комфортно

копировать

я мягкие джинсы покупаю на childrensplace.com И дешево, и полнота разная, и фасоны разные. Хотя конечно непонятно, как покупать дистанционно в вашем случае.

копировать

Мне например все стиральные средства слишком резко воняют кроме одной марки, специально для чувствительной кожи и бла-бла. Один и тот же покупаю уже много лет, все остальное просто делает вещь непереносимой.

копировать

Аутизм не хотите диагностировать?

копировать

Я б сказала, что ОКР скорее. Аутизм- это, все же, целый симптомокомплекс, а не один задвиг по фазе.

копировать

Может, там и есть еще букетик. Но вот такой элемент - очень показательная штука.
Странно, что народ боится диагностики. Это ж только польза: и в школе снизят требования к сферам, в которых ребенок не блещет, и ребенку объяснят, как ему с собой в дружбе жить.

копировать

Моя такая же была в садике и началке. Переросла.
Не нравились чистые вещи потому, что не такие мягкие и не растянуты. До скандалов доходило, кричала- чистые! И в слезы. Колготки растягивала ей, нательное бельё и одежду перетирала руками, как будто руками стирала.
Переросла.

копировать

а дули, чтобы не приходилось надевать на тело холодное?)

копировать

гладить перестаньте...

копировать

Чтобы вещи после стирки были жёсткими? Наоборот надо гладить с сильным паром, тогда вещи будут мягкими.

копировать

У моей такое с обувью. 17 лет. Не может носить ничего, кроме сетчатых кроссовок и тяжелых ботинок зимой. Все ей "жмет", даже, если размер нормальный или больше. Сейчас сама уже по магазинам ходит, продавцов мучает, по 50 пар перемеряет. У меня нервы сдали года 3 назад.

копировать

Объясните для чего стирают вещи. Чистота- залог здоровья и все такое. Пусть стирает сама. Сама купит порошок или гель в магазине, зама запустит стирку, развесит.
У моей был пунктик с волосами. Не так заплела, не такая резинка, тут торчит, тут не так. Истерики. Сделать пучок на танцы- подобно аду. Я сдалась - сказала: "Заплетайся сама". И, О чудо, научилась принцесса делать пучки, косички и хвостики. А потом, по видео урокам, сложные плетения, заплетала девочек в классе.
Еще было- сильно/туго завязывала шнурки, до навязчивости перелепливала липучку на кроссовках. Десять шагов- разлепляет липучку, туго залепляет. И до сих пор туго шнурует обувь.

копировать

я в детстве терпеть не могла надевать стиранные колготки. до истерик.

копировать

потому что хб-шка садилась от стирки)) помню эти ощущения, когда меня в детский сад одевали.. какие-то неприятные, не мягкие. брр. а колготки каждый день после стирки))

копировать

Сыну не нравится чистое постельное бельё, тк нет его запаха, и он долго засыпает.

копировать

Я вроде бы человек без всяких неврозов, но в детстве, помню, терпеть не могла, когда мама меняла постельное белье. Оно казалось жестким и холодным, хотя его не крахмалили. Еще помню сложные отношения с нижним бельем в дошкольном возрасте - мне эти майки и комбинации (тогда девочки такое носили) тоже кололись и натирали по ощущениям.
Сейчас никаких таких сложностей нет, ношу любые материалы, чистое постельное белье обожаю.
Просто пока, мне кажется, подбирать все максимально мягкое. Постельное бывает почти марлевое, фиговое качество, но мягкое. Или фланелевое. Тоже вроде мягкое по ощущениям.
Пройдет.

копировать

Тот же пример хотела привести. Но мама гладит постельное белье + у нее бязь, а я покупаю сатин и никогда не глажу. Дома люблю чистое, а у мамы до сих пор не люблю первую ночь спасть на чистом.
Еще я очень не люблю мягкие шерстяные вещи, мне лучше если они колючие. При этом кожа чувствительная, чуть что раздражение, казалось бы должно быть наоборот, но нет.
Поэтому да, менять порошок, добавлять или наоборот убирать кондиционер, ставить доп.полоскание, гладить или наоборот не гладить - подбирать способ стирки, при котором ребенку не будет дискомфортно в чистом.

копировать

'Тактильный' ребенок, стиранное белье действительно часто на ощупь неприятное, жесткое, может еще и подсаживаться и плохо натягиваться, пахнет моющим средством. Посмотрите, что можно изменить в стирке. Предложение диагностировать аутизм - это сильно конечно.

копировать

Это действительно оказался ОКР. Спустя 4 года, когда добавился ещё целый букет проявлений, психиатры поставили диагноз. Теперь учимся жить с ним.