Первый раз в лагерь. 11 лет.

копировать

Доброго времени суток. Дочь впервые едет в лагерь.
У меня несколько вопросов:
1. Что из досуга, игр можно взять с собой?
2. Можно/нужно ли дать деньги и телефон?
3. Волосы длинные - сама не моет. Договариваться с вожатыми? В принципе, купила детские шампуни без слез, думаю, сама справиться.

Если есть еще какие-то совету, буду очень благодарна! Спасибо всем, кто поговорит со мной.

копировать

1. Книгу. Настольные игры небольшого формата - вроде Uno, Dobble, Мафия, Свинтус и т.п. Хотя скорее всего они в лагере есть.
2. Про деньги и телефон должно быть написано в правилах лагеря. Мой сын ездит в лагерь, в котором телефоны у детей запрещены - звонят с отрядного телефона через день. Деньги мы давали - на мороженое в кафе и сувениры с символикой лагеря.
3. Научить мыть волосы самостоятельно. Если прям никак - да, к вожатым.

копировать

Спасибо, нашла правила лагеря, все скачала. Под расписку, вроде бы, можно телефон. Деньги нужны на экскурсии.

копировать

Посмотрите правила на сайте лагеря или позвоните администрации. Во всех лагерях правила разные. Ищите тех, кто ездил в этот лагерь, они смогут ответить.
А так.... игры, книги разумеется можно везде. Только будьте готовы к тому, что игра не вернется или вернется в некомплектном состоянии. А волосы.... моя ездит с 1-го класса, мыть сама начала только сейчас. Все предыдущие годы, во всех лагерях (разных) ей вожатые мыли безо всяких доп просьб с моей стороны.
Обязательно дайте дождевик и резиновые сапоги, спортивный костюм, кепку\панаму, одежду для дискотек, блокнот, ручку, ср-во от комаров, солнцезащитное ср-во, влажные салфетки и бумажные носовые платки. Если любит заниматься чем-то специфическим, то спортивный купальник, балетки, туфли д\танцев.....

копировать

1. А что любит? Мелкие игры не помешают особо. Хотя, смотря что за лагерь - наша ездила, так и времени свободного было крайне мало у них. Во время тихого часа если только не спали, хотя так уставали порой, что частенько и дрыхли.
2. У нашей телефоны можно. Там и музыка, и книг накачала с собой, да и инет... Деньги на мелкие сувениры понадобились, на мороженое на экскурсиях. На территории лагеря продажи ничего не было, никаких ларьков/магазинов. Как у вас узнавайте.
3. Постоянно просить вожатых - сильно большая зависимось, то им некогда, то еще что... да и большие уже дети... Может подравнять волосы? Ну, к примеру не ниже попы сделать, а до талии? Сантиметров 10 убрать - и аккуратнее выглядить будут, и мыть намного проще, и расчесывать/заплетать проще. Волосы не зубы - отрастут заново :) Дочь говорила, была у них девочка с очень длинными волосами, та с трудом с ними справлялась, так чаще всего полулохматая-непрочнсанная ходила. Ей помогали (и вожатые и девочки из комнаты), но не всегда на помогание время было.

копировать

Да, волосы мы давно обрезали из-за лагеря. Были, как раз, ниже попы.
Помоет. Я уже успокоилась немного, если что приеду, мы недалеко живем.

копировать

1. Да что угодно, во что получится играть. Настольные игры, игрушки, читалка. Но все следует подписать, и надо понимать что есть риск потери.
2. У вас в лагере нет списка, что брать? У нас в двух лагерях был очень подробный. Там обычно оговаривается и деньги, и телефон. Если деньги, то сколько и на что. В нашем около 1,5 тыс. Зачастую на фото, сделанные в лагере же. Можно отдать деньги ребенку, можно вожатым, а можно расплатиться забирая ребенка.
А в другом лагере на территории мороженое продавали. На него деньги нужны были. Но тоже был вариант в долг, чтобы родители потом оплатили.
Телефоны обычно разрешают. Но просят не звонить на них в середине дня. Да дети и не подходят, не до того им. Созвон в районе 10 вечера, и то если у ребенка найдется время.
3. Лагерь, вероятно, на 2 недели? Длинные волосы 2 недели могут обойтись без мытья. И, скорее всего, дочка так и поступит, если не мыла сама. Так что лучше дайте на это добро и не парьтесь.

копировать

Лагерь 18 дней, но живем мы в 80 км от лагеря, я приеду, если не справиться. Дома голову раз в неделю моем. Но боюсь вода в августе будет с тиной, в прошлом году ездили вдвоем, еле вычесала тину с волос.

копировать

Про деньги вам скажут, надо или нет. И про телефон тоже. В основном телефоны забирают и выдают по вечерам, чтоб звонили родителям, а иногда вообще запрещено брать. Деньги обычно сдают вожатым, и те выдают по мере необходимости или списывают за экскурсии и прочие развлекухи с согласия ребенка или с вашего. Я никаких игр не давала, не до них было обычно. Дочка всегда брала с собой блокнот и ручку. Волосы помоет сама, даже не парьтесь. Как помоет, так и помоет, ничего страшного не случится, сейчас смены короткие. М.б. вы приедете навестить и помоете. Насчет месячных - есть уже или нет? Я с 12 лет уже давал на всякий пожарный прокладки и влажные салфетки, хотя начались в 13 лет. Влажные салфетки в любом случае лучше дать. У дочери были такие лагеря, что лишний раз в душ не сходишь подмыться - то двери сломаны, то общий и мальчики врывались. В общем, обходилась иногда салфетками. Или в походе вот тоже пригодились, был поход с ночевкой в палатке. Крем типа детского тоже можно дать, если вдруг раздражение будет. Пластырь от мазолей.

копировать

Смена 18 дней. Месячных пока нет. Про запас положили. Влажные салфетки купила большой объем.

копировать

1. Книгу, игру типа Уно.
2. Телефон- нужно, но недорогой, деньги- по Вашему усмотрению. Если не надо тратить их на экскурсии, запись диска с событиями отряда в конце смены, если лагерь недалеко и всякие вкусняшки Вы будете ей привозить сами, то можно деньги и не давать.
3. Можно конечно поговорить с вожатыми, но я бы на их месте Вас послала, извините за грубость. Понимаю еще лень прически себе делать лень, достаточно хвоста, но в 11 лет не уметь мыть голову- это как? В конце концов, она не одна девочка в отряде будет, так что ее подружки либо научат, либо будут ей мыть. Кто кого...

Совет- если лагерь в МО, то дать средство от комаров.

копировать

Да, помоет она волосы сама. Это я больше переживаю. Дома я ей сама мою - мне не трудно - сначала шампунь потом маска на 15 мин.

Средств от комаров у нас навалом, уже положила и от укусов и после. Лагерь в Анапе. Тут огромные комары (((

копировать

1. Ничего не надо. Там просто не будет времени на какие-то свои игры. Но если есть желание пусть возьмет то что действительно ей нужно.
2. Деньги не нужны. Все развлечения были оплачены у нас вместе с путевкой. Телефон брали с собой, но перезванивались ооочень редко. Днем телефоном пользоваться нельзя и он валялся в тумбочке. В тихий час тоже не разрешали брать, а вечером у них были посиделки у костра и когда возвращались было уже не до звонков.
3. У моих тоже волосы были длинные до попы. Перед сменой подстригли до лопаток. Но потом как выяснилось зря, т.к. вожатые помогали девочкам промывать волосы. Поучите ребенка мыть голову дома. Проконтролируйте сей процесс.
С собой дети брали печенья, конфеты, лимонад. Но когда приехали в лагерь все продукты у всех были изъяты дабы не разводить тараканов. Припасы выдавались в определенное время и дозировано. Каждый день проверялись тумбочки чтобы не было никаких нычек.

копировать

У вас лагерь рядом, в области будет? Когда рядом, то не парьтесь особо. Дочка тоже все переживала, да и я , по первости. Но успокаивала себя и её, что в случае чего, все можно привезти, подъехать, все решаемо. Да и забрать, в конце концов. Как-то успокаивала эта мысль)) Но обычно все хорошо, страшно только в первый раз. В 11 лет в лагере самое то уже, интересно. Одежду для диско не забудьте подобрать, если они будут в лагере))

копировать

Да, рядом - в Анапе, от нас 80 км. Приеду, конечно, в любое время, когда там можно.
По поводу одежды на все случаи уже прочитала и все приготовила.

копировать

Кроме всего сказанного-вы о менструации дочери рассказали уже? Дайте с собой прокладки на всякий случай, объясните, как пользоваться.

копировать

Да, рассказала уже давно.
И об этом выше в топике советовали.
Ежедневные прокладки тоже положила.

копировать

Сын только что вернулся из лагеря в Анапе ( Смена), работал ( пед практика) 2 смены вожатым , cейчас спросила у него про мытье головы , так вот , голову моют каждый день обязательно с шампунем , девочки - вожатые помогают мыть длинные волосы или контролируют процесс мытья , у тех , кто моет сам. Врачи через день проверяют головы , что бы не было песка и что бы голова была чистая.