Теоретический вопрос: когда жить отдельно?

копировать

Не уверена, что пишу в нужный раздел, но все же тут про детей.
Вот скажите, если у ребенка есть отдельная квартира, когда бы вы его отселили?
Пока я имею несколько вариантов ответа, и не могу осознать, что же правильней. Допустим, можно отселить в 18, и каким-то образом помогать, все равно ведь, пока учится, помогать придется, или когда сможет себя прокормить или когда соберется замуж-жениться. Со съемом понятней, когда сможет снять - съедет сам, а вот, когда есть уже квартира, непонятно. Что думаете?

копировать

Кроме наличия квартиры, должен быть доход. Чтобы эту квартиру оплачивать, есть-пить, одеваться. Переселять и продолжать оплачивать все это из родительского кармана как-то глупо.

копировать

Сначала надо определиться с целью этого действия, проще говоря, зачем отселять в 18?

копировать

ну допустим, ребенок хочет самостоятельности, жить один, понятно, что под самостоятельностью нужно очевидно понимать и самостоятельность финансовую, но все же я слышала о таких вариантах, когда отселяли в 18, чем интересно, чем руководствуются люди.

копировать

Я знаю два случая. В обоих у мамы был второй брак и отселяли в 18 дочь от первого брака. В одном случае мама переживала, как бы не начать проигрывать перед дочерью в глазах молодого мужа, во втором, наоборот, папаше падчерица поднадоела.

копировать

Если ребенок сам хочет, это другой вопрос. Я считаю, что инициатива должна исходить имено от отселяющегося человека. Следущий вопрос-может ли он, а не только хочет, жить самостоятельно.
Людей, которые отселяли детей в 18, я не знаю, возможно, у них есть свои аргументы.

копировать

Так отселял шеф мужа всех подросших детей. Понятное дело, семья обеспеченная, 4-ро детей, каждому по однушке купил, как только ребёнок поступал в институт, его выселяли в отдельную квартиру. Цель - развитие самостоятельности, платили и платят за квартиру родители, так как сын учится, денег на еду тоже они дают. Пока полет нормальный.

копировать

После 20, и смотреть по ребёнку.Не все ровно в 18 готовы:)

копировать

Отселяется самостоятельный, способный себя обеспечить и решить проблемы. Но чтобы был стимул для самостоятельности, пока он несамостоятелен, он - ребенок и живет в семье на правах ребенка.

копировать

вот допустим, студент поселился в общежитии, живет отдельно, родители кормят, да еще и за общежитие платят. Или вообще снимают квартиру по месту учебы. В чем разница? если живет не в общежитии, а в квартире?

копировать

Разница в том, что общага - вынужденная мера для получения образования, а отдельная квартира в ом же городе, что и родительская - желание жить по-взрослому, независимо от родителей. Ну, взрослость и независимость предполагают и финансовую независимость.

копировать

так-то оно так, но бывает, когда дети из ближнего подмосковья живут в общаге, полученной всеми правдами и неправдами, а квартира ребенка тоже может находиться ближе к ВУЗу, чем родительская (вот у нас, например, ребенкина квартира в Москве, мы в области). Тогда все резко меняется?

копировать

Вы путаете квартиру как место жительства при невозможности/неудобстве жить с родителями из-за отдаленности родительского дома от ВУЗа и квартиру как средство начала взрослой жизни. Мое мнение не меняется: отдельно только, когда самостоятелен. И поездит 1,5-2 часа, ничего от студента не убудет.
Пишу не теоретически, а имею взрослого ребенка, отсюда и опыт.

копировать

Я пытаюсь разобраться пока, как надо) То есть если в 18 будет зарабатывать, то отселить можно? Ребенку 15, и он очень воодушевился идеей жить отдельно, теперь надо установить условия)

копировать

У меня есть знакомая - родиткли купили кй отдельную квартиру, сделали ремонт, помогли обставить. Квартира стоит пустая, девушка живет в доме родителей на правах ребенка, прекрасно себя чувствует и отселяться не планирует. 32 ей)

копировать

А что вы вкладываете в понятие "на правах ребенка"? Мне почему-то кажется, что там обязанности ребенка, а права взрослого. Ну, или "девушку" надо специалисту показывать.

копировать

пришла с работы - легла кино смотреть или гулять пошла. Мама накормит, постирает, погладит, приберет, породукты купит.

копировать

Ну вот, я права. Обязанности маленького ребенка (даже не подростка), а права взрослого.
Большинство родителей подростков дулю покажут гулянию и телек выключат, если не прибрано и посуда не вымыта. А уж стирать и гладить даже 17-летней - бред, только на взаимовыгодной основе: сегодня я двоим, завтра - она.
Тут если сравнивать, то ваша знакомая живет отдельно, но с прислугой. :-)
Зарплату себе оставляет или дает на свое питание только?

копировать

Все себе)

копировать

Так это не с родителями проживать и быть инфантилкой, это проживать в своей квартире с бесплатной прислугой. Как только мать станет стара для качественного обслуживания или заболеет, дочь съедет.
Я одного не понимаю: матери нравится быть прислугой?

копировать

часто такое бывает(

копировать

Отселили? Это не хомячок или маленький ребенок, чтобы его отселять-заселять. Один может жить тот кто хочет и может жить один. Соответственно, когда человек захочет отселяться и жить сам на свои средства - тогда и отселится.
Опять же, от планов на квартиру зависит. Если в семье есть лишнее жилье, это вовсе не значит, что оно только для устройства шоколадной жизни подрастающим детям - моет, родители квартиру сдавать думаю и жить нормально сами.

копировать

интересно как) а может он и в 30 не захочет отселяться и жить на свои, как выше в примере, то что мне его на себе тащить?)) по той причине, что он он не хомячок??

копировать

А это уже как вы сами решите. Можете выгнать, если он не имеет права на вашу квартиру. Но это совсем не то что называется словом "отселять".

копировать

https://propto.ru/o/otselyat

копировать

Сама задаюсь этим вопросом и думаю, что если нет острой необходимости (например квартира рядом с институтом, а вы живете далеко и добираться на много сложнее), то тогда, когда ребенок сможет хоть как-то себя обеспечивать. Правда и первокурсника сразу вот так отселять в отдельную квартиру боязно... :-(

копировать

как бы в погоне за самообеспечением не забили на учебу. И тогда уже не важно, чья квартира. У моей знакомой так сын, после 2го курса ушел в академ, хорошая работа, квартиру снимает и заканчивать не планирует. Престижный ВУЗ при этом, не то чтобы заборостроительный

копировать

Ну вот не угадаешь :-( хотя по опыту моей учебы, на саму учебу чаще забивали первокурсники и совсем не из-за работы. К старшим курсам совмещали более или менее успешно работу с учебой.
С другой стороны, смотря чему учится и кем работает. Может ему этот диплом и не сильно актуален. У мужа (диплом спбгу, прикладная математика) ни разу за всю его жизнь не спросили, а с нынешним его опытом уж точно он никому интересен не будет. У меня -да, любая бумажка (включая сданные минимумы-повод к +по зп, но работа у меня отстойная, если честно, точнее работа интересная, а организация отстойная и становится только хуже). В общем сложно все :-(

копировать

а муж ваш в универе работал? кажется, технарям сложно совмещать учебу и работу, как и врачам, допустим. У нас вот так студенты МГУ работают, гуманитарии без проблем, а будущего программера уже 2 раза из универа выгнали. А если не работать - получается до конца учебы жить с родителями.

копировать

Да, со 2 курса. Жил он с родителями, пока с ним вместе не начали жить, правда прямо перед этим собирался на съем съезжать, тк мозг родители его знатно могут вынести :-)
Я тоже работала со 2 курса, правда переводами занималась-те удаленно, в свободное время, высиживать никакие попочасы было не нужно. И он так же, но программистом, начинал по чуть-чуть. Собственно он и сейчас совмещает работу со множеством других вещей (поэтому только удаленно работает, был полугодовой опыт работы в офисе 7 лет назад, сбежал быстро обратно домой). Вопрос в том, как свое время распределять.

По поводу врачей-тоже совмещают, работают в бооьницах после учебы. Естественно это тяжело, но в 20 все легче воспринимается. Я в универ на дорогу туда-обратно тратила по 5,5-6 часов в день, 6 раз в неделю, 6 лет и особо трагедией это не считала. Сейчас если до работы еду больше 20 минут, то меня это подбешивать начинает, вопрос о том, чтобы добираться 3 видами транспорта, включая электричку-даже не рассматривается, мне проще не работать :-D

В общем, все возможно, если у ребенка есть цель. А если цели нет, то ничего не поможет. есть пример перед глазами: во время учебы не работал (сам не хотел, родители не трогали, тк учится), после универа (естественные науки) 2 года не мог найти работу, родители содержали (не было достойной, а развозить суши по своему району выпускнику университета негоже, за то гоже жить за счет родителей, развлекаться и в отпуск ездить), потом работу мама ему нашла, работает (деньги не большие, чисто на прожить+чуть-чуть купить), женился, родители купили квартиру (он просил), так уже 3 года квартира стоит пустая, тк не может никак съехать с женой, не доведена квартира до ума: стулья еще нужные не купили, а просто табуретки имеющиеся не устраивают, вешалка в прихожей не подходящая и тд... Я когда на своего сына смотрю и думаю, как с ним быть в будущем, очень боюсь такого варианта. Притом что парень там хороший, я его люблю, но инфантил ужасный, сейчас все-таки взрослеет, но учитывая возраст...отстает от графика лет на 5 минимум. Скорее склоняюсь к варианту мужа, но, вероятно, с отдельным проживанием и небольшой мат.помощью, тк жить, надеюсь, мы будем загородом, добираться до учебы будет тяжело. Сложно очень.

копировать

Вариант мужа, это какой, не совсем поняла?
Мы с мужем тоже работали с 3 курса, причем в офисе полдня, муж на четвертом стал начальником отдела уже, но у нас была экономика, прямо скажем, не сильно напряжно. на четвертом сняли квартиру, а до этого проводили время в общежитии, то есть жилье отдельное было, хоть и общага. А мне не хочется, чтобы приводили кого-то домой.

копировать

Вариант мужа-когда работают по будущей специальности, начиная со 2-3-4 курса. Пусть далеко не в полную силу, но начинает, чтобы к моменту получения диплома уже был опыт и перспектива какая-то, чтобы было чувство ответственности и понимание того, что он должен зарабатывать, а не ждать всего от мамы-папы. У нас для ребенка будет квартира (старт, чтобы до нашей пенсии заработать на свое, чтобы не нужно было снимать хотя бы), но и оставлять совсем без присмотра 18-ти летнего парня боязно (сейчас ему 7, те время пока есть и пока еще сложно судить о том, на сколько сознательным он станет к институту...). Работа-меньшее о чем переживаю в данной ситуации, ориентируясь на однокурсников, которые уехали из дома :-D но и заставлять его ездить каждый день из области... Еще есть вариант с машиной, но и он мне не нравится. Будем думать, к счастью время пока есть.
вариант с тем, чтобы кого-то водить туда, где мы живем-даже не рассматриваю :-D я-злобная мамашка :-D

копировать

такой вариант мне тоже нравится, но абсолютно не факт, что, работая по специальности, он сможет себя обеспечивать. А в топе сошлись все на том, что отселять только когда обеспечивать себя сможет. В общем я поняла, что однозначное решение вряд ли возможно, и надо будет смотреть по ситуации) Спасибо.

копировать

Смотря что вкладывать в обеспечение: если сможет хотя бы на прокорм заработать в начале-уже хорошо, тут важно, чтобы мозги правильно встали, кмк. Но да, единого для всех решения нет, к сожалению, иначе воспитать идеальных детей было бы просто :-D

копировать

У нас ещё веселее:) два погодка, оба хотят жить отдельно, квартира одна , но друг с другом не хотят:) отселять старшего? Это не прям сейчас, первому почти 17:) но скоро вопрос встанет

копировать

Квартиру сдать. Деньги вам. А отселяться будут сами в съемные квартиры на свои деньги..

копировать

+1

копировать

Среди друзей дочери (9-11 класс) отселенные не редкость. Большинство из них - дети разведенных родителей, сначала подростку долго выносят мозг, втягивая его в разборки, потом он начинает всем мешать устраивать свою жизнь, и его отселяют. В 14, 15, 16...снимают ему квартиру рядом со школой. Раз в неделю приходит горничная, раз в два дня тётка, которая готовит. Есть ещё вариант - родители живут за городом, ребенок у школы. Один. Большинство из таких отселенных - мальчики. Девочку знаю одну, но она с рождения жила в отдельной квартире с няней (там родители на две страны живут и работают), с 16-ти живёт одна. С приходящим персоналом.
У нас в семье детей после школы отправляют учиться в другую страну или другой город. В том числе, чтобы отселить. Если вдруг дочь останется учиться дома, будем помогать оплачивать ей жилье.
Старший сын в 13 повернут на самостоятельности. Со следующего года собирается получать профессию параллельно со школой и идти работать. На следующее лето работу нашел. У него посчитано все на много лет вперёд. :) Будем поддерживать.
Младший ещё маленький.
О том, что для детей есть квартиры, дети не знают.

копировать

Какую же профессию можно начать получать в 14 лет?

копировать

Любую, в которой работают руками.

копировать

навскидку
-программист, видеомонтажер, верстальщик сайтов
-авторемонт, ремонт бытовой техники, айфонов
-сборка мебели или даже изготовление

копировать

мой племянник отселился от мамки на 1 курсе универа, но почуяв ветер свободы чуть было не завалил сессию. Мать быстро собрала манатки и вернула в гнездо. Переехал на последнем курсе универа, мозг уже встал на место, появилась цель и постоянная девушка.

копировать

Сыну 18. Уже был разговор, что будет жить отдельно как сможет содержать себя и квартиру. Его квартира расположена в нашем же комплексе.

копировать

Меня отселили в 21, на 5 курсе. Я как раз пола работать на неполную ставку - на квартплату и мелочи хватало, а кормили меня родители.

копировать

Сама никого отселять не планирую. Дочки будут жить с нами до тех пор, пока сами не пожелают уйти. Без вариантов.

копировать

а если пожелают в 18, тогда как? собственно, в этом и вопрос.

копировать

А как может пожелать 18-летний, если он не может содержать себя и квартиру? Это все равно, что пожелать на Луну слетать. Желание есть, а возможности-то нет. Но и конечно, чтобы желалка нахальным образом не вырастала, не надо делать эти "лишние" квартиры собственностью детей.

копировать

это еще не факт, у нас студенты многие работают, например, тренерами со стабильным окладом. И можно работать как раз с 18, понятно, что редкость, но такое тоже есть. а в 15 многие уже подрабатывают, ведут тренировки

копировать

В понятие "содержать" я вкладываю не только иметь деньги на руках, но и планировать бюджет так, чтобы на все хватило, содержать квартиру в порядке, делать мелкий ремонт, разбираться в случае аварии и т.п.
Если в 18 лет на все это есть и деньги, и ум, и руки, то почему бы нет?

копировать

понятно, спасибо

копировать

Желать то можно)))

копировать

Пожелают-пусть отселяются) Я в 19 отселилась от родителей на съем, лишних квартир у нас в семье не было.

копировать

Ну, пусть отселяются, если очень хочется :-)

копировать

Старший отселится сразу после 11 кл, ему еще в школе будет 18 - при условие, что сможет жить на свои деньги. Пока в 15,5 лет понемногу подрабатывает, ждет, когда сможет полноценно работать. В плане готовки, стирки, глажки, покупок - вполне автономен и сейчас, собирается прихватить с собой одну из собак в самостоятельную жизнь. Жить будет в 15-ти минутах езды на машине от остальной семьи или же в 30 минутах пешком - это я себя утешаю, что смогу деточку проверять.
Если готов жить отдельно на свои финансы, с головой дружит и вы ему доверяете - то да, в 18-ть-20 лет в свободное плавание.

копировать

Спасибо, у меня практически такая же ситуация. Девица самостоятельная, 15,5, подрабатывает, и жаждет жить одна. Посмотрим, как она будет зарабатывать к своим 18, но такой вариант вполне возможен, что-то я не готова оказалась к такому развитию событий, но еще есть время настроиться)

копировать

А кем подрабатывает?

копировать

Дочери с о 2. семестра снимаем комнату в студ. квартирев очень неотдаленном от нас городе, оплачиваем квартплату мы. Хотя и теоретически и практически может ездить каждый день ночевать домой. Справляется. 200 Евро "детских" денег в ее распоряжении, остальное сама зарабатывает официанткой. Со всем бытом справляется самостоятельно, экономит что-то даже из денег. Учится вполне терпимо. Дома всегда ждем, чтоб побыть вместе. Всем на пользу пошло "отселение".

копировать

Мне кажется, что отселять имеет смысл, когда ребенок может себя с этой квартирой :) хотя бы наполовину содержать. Т.е. базовые потребности поесть и заплатить за коммуналку и купить минимум одежды может оплатить сам, а родители подкинут на еду повкуснее и кроссовки и куртку поприличнее. То есть деньги родителей поднимут ему уровень жизни, а не обеспечат прожиточный минимум. Это если отселение не вынужденное, когда там учиться надо ехать.
Отселять и полностью содержать глупо.

копировать

Мне так не кажется. Пример: студент зарабатывает 25 тысяч рублей. Родители снимают ему квартиру. Он оплачивает коммуналку, телефон, интернет, проезд и ...еле-еле сможет на оставшиеся деньги кормиться. Ни о какой одежде речи уже не идёт.
Да, студент сам себя не содержит, но он живёт самостоятельной жизнью, по своим правилам, поддерживая нормальные отношения с родителями, понимает зачем учиться и к чему стремиться, набирает профессиональный опыт, работает, планирует бюджет.
Теперь представьте того же студента, но живущего с родителями. Кормят родители, одевают родители, а 25 тысяч у него на карман. Он чувствует себя несравненно более состоятельным, чем в первом случае.

копировать

Не поняла, почему ,живя с родителями, студент не может иметь стремлений и понимания, зачем он учится?А так же планировать свой бюджет и вносить посильную лепту в бюджет семьи. Еще интересно, что означает" жить по свои правилам", каким правилам? И что, нормальные отношения с родителчми возможны только при раздельном проживании?

копировать

А надо чтоб нищеты обязательно похлебал, а то жирно что ли будет? При чем здесь нормальность отношений вообще не поняла. Видимо мы с Вами о сильно разных социальных слоях говорим.

копировать

Почему нищеты? Родители в первом случае практически полностью содержат студента, но он живёт отдельно, понимая, на что он может заработать сам, а на что пока нет.
Брать квартплату со студента, живущего с родителями , мне кажется бредом. У нас квартира 100 метров, живёт 5 человек, брать 1/5 квартплаты? Но это гораздо меньше чем квартплата за снимаемую студенту однушку. И в чем смысл? Просто отдавать деньги?
Нормальность отношений причём? Ваш студент на ночь уходит или к себе домой приводит на ночь кого-то? Или никаких отношений в студенчестве быть не должно?

копировать

Нет денег - не должно быть отношений.

копировать

На 25 тысяч студент не может прожить? А как живут люди с детьми? У всех доход по 50 тыс. на человека?

копировать

Очевидно, что люди, о которых вы говорите, не снимают студентам жилье. Есть ещё инвалиды, пенсионеры, семьи студентов.. Живут. Но речь не о них.

копировать

Я пока планирую, как закончит вуз и пойдет работать. А вот вдруг не будет спешить на работу устраиваться? Тогда, наеврное, отселю все равно и буду давать какой-то минимум, или оплачивать коммуналку только. Есть пусть приходит, когда припрет, долго ходить так не будет надеюсь.

копировать

Если проживание двух поколений в семье комфортно для всех поколений, то когда сам захочет.
Если же молодой человек (неважно, какого пола) изъявил желание, то по окончанию 3 курса ВУЗа. Первые два курса - напряженная учеба, потом молодой человек уже учится так или иначе распределять время и силы. :) Не скажу, что крестом в дверях бы встала (напротив, скорее всего, мой старший вылетит из гнезда сразу после окончания школы, так как в нашем захолустье учиться негде), но постаралась бы донести до подросшего ребенка плюсы проживания под крылом именно в этом возрасте.

копировать

В 18 хотелось бы. Но думаю не захочет(