Правила общения в соцсетях для подростка

копировать

Евочки, я за советом! Дорвалась таки моя 11-ти летка до общения в социальных сетях. Создает какие-то группы в вайбере и вотсапе с одноклассниками. Вечно у них споры, кто кого принял, кто кого исключил из группы. Какие-то фотографии туда отправляла. Но все это на "местечковом" уровне в среде одноклассников. Но тут пошло у них повальное увлечение уже "взрослыми" соцсетями. Я во общем-то против. Считаю, что рановато, мозги еще не отросли. В VK и фейсбук не пускаю, но вот на инстаграмм она меня уломала. Боюсь, что на радостях вылезать оттуда не будет. Подскажите, какие правила общения донести до нее в первую очередь? Ну, типа не размещать откровенных фото (но у нее и нет пока таких), не постить в день 100500 фотографий, выбирать выражения, комментируя чужие фотографии. А что еще? Я как-то не сильно увлечена соцсетями, но наверняка есть какие-то "специфические правила поведения"?

копировать

Самое главное-что выложено в интернет, то там и останется, даже если ты вроде бы это удалила. Останется надолго, а возможно и навсегда. И любой человек сможет это найти.

копировать

Так это общие правила и для взрослых, а вот детям, конечно, нужно доказать своими реакциями то, что они могут ВСЕГДА прийти оперативно и доложить о чем-то настораживающей их ситуации и мама НЕ БУДЕТ РУГАТЬ ни за что, а поможет разобраться, не налагая тотального запрета на общение в сети. Так же жестко предупредить о том, что чрезмерная задушевность нового френда не установленного происхождения должна в первую очередь не обольстить, а поставить красный флажок на контакте.

копировать

Как показывает практика, далеко не все взрослые знают эти правила)

копировать

Так и я о том, что осознавать себя в сети следует вне зависимости от возраста. А рассказать вовремя дети боятся, потому что бытует мнение, что "мамКа узнает - убьет и инет вырубит!". Они ж не знают, что мамКа сама сто раз обжигалась и ничего драматического в коммуникативных ошибках не видит.

копировать

Кто такой инстаграмм я не знаю, мои в контакте тусят. Из правил - не вступать в переписку и не добавлять в друзья незнакомцев, тут я могу нарассказывать историй страшных как маньяк-педофил, притворившись девочкой Машей, узнав про ребенка все через соцсети, пытается его похитить. Ну и да, не выкладывать компромат на себя возможный (хоть такой потребности и не наблюдала).