Истерики и капризы у двухлетки

копировать

У старшего ребенка такого не было, и тут я немного не знаю, что делать. на улице, в магазине, в поликлинике - где угодно, что не так- ложится на пол, бьет руками и ногами и орет. Причем зрители не нужны - не важно, пустынна я улица это, лес или детская площадка. Причиной может быть что угодно - не дали игрушки или дали игрушку, надели шапку - сняли шапку, пролетела муха или не того цвета машина проехала, какую ребенок хочет - ложится и орет. Отвлечь не вариант - ничгео не видит и не слышит. Собственно можно отвлечь на поздней стадии, когда итак почти успокоился. Я просто ничгео не делаю - пережидаю. Проходят люди, качаю головой - мама стоит рядом и ничего не делает. Я не пугаю, не угрожаю. Просто жду. Могу рядом присесть. Когда виду, что почти все, то уже переключаю. А как надо? Как мне надо себя вести?

копировать

оооо, узнаю мальчега яшу))) Ничего не надо, вы ж наверняка попробовали много способов, выяснили, что ничего не помогает. Делайте, как делаете-просто стойте и ждите. Закончит орать-делайте вид, что не было ничо, все ок, идем дальше.
Он говорит? Хорошо? Может, начать договариваться с ним на берегу, чтоб хотя бы некоторые поводы убрать. Ту же шапку "Тебе одеть?" Нет? Ну и хрен с тобой, замерзнет-сам попросит.

копировать

Да все правильно. Перерастет.
А сколько времени может длиться такая истерика? Продолжительность скорее увеличивается или уменьшается?
Ребенок говорит уже?

копировать

Ребенок говорит, не совсем, чтобы хорошо, но по идее словами сказать, что хочет, может хотя бы примитивно. Но реально не все из желаемого возможно. Особенно идти туда, куда хочет. Например сегодня на прогулки забежал в открытый магазин и начал включать-выключать свет. Да, увела с истерикой. Ребенок все время хочет самостоятельности, не хочет ходить за руку и т.д.
Продолжительность разная в каждом случае, что-то быстро проходит, что-то долго. Думаю, минут 5-10, не засекала.

копировать

Вы все правильно делаете,это возрастное плюс особенность конкретного ребенка. Помню,как я наблюдала у моей 2-х летней племянницы репетицию
подобного "приступа". Она деловито пыхтя укладывалась в щель между диваном и стеной и дрыгала ножкой!) А потом через некоторое время в этом же месте лицезрела спектакль в действии с ревом и ором!;) Сейчас девице 7 лет,окончила 1 класс, жизнерадостный и послушный ребенок!

копировать

Как это "зрителей нет"? Вы и являетесь зрителем и все это для вас. Делать ничего не надо, в смыслк отвлекать, переключать внимание, пытаться договориться и т.д. Должен быть полный игнор истерики - просто стоите рядом МОЛЧА и ничего не делаете пока ребенок не успокоится. Наистерился, спокойно берете за руку и идете дальше, главное не давать то что требовалось в истерике.

копировать

Поняла, спасибо.

копировать

Так и вести. Ждать, когда начнет успокаиваться, а потом отвлекать. ни в коем случае не идти на поводу у ребенка или публики...

копировать

Скоро это пройдет. У нас к 4 годам стало немного легче, к пяти годам почти прошло. Причем у первых двух детей такого не было, а тут такая засада. В общем да. проораться, а потом успокаиваю. Сейчас нам 5,5 истерики сошли на нет, слава богу. Терпения Вам.

копировать

Ну у всех проходит, если родители закрепляют своим поведением истерики, то такое будет продолжаться.

копировать

Спасибо. Терпение есть пока, но не знаю, как дальше..)
С первым ребенком такого не было. А со вторым вот такое такое( Просто я не знаю, как реагировать, поэтому никак не реагирую, жду.

копировать

У меня такое было с первым, со вторым не было. Как и у других отписавшихся, годам к 4-5 прошло. Постарайтесь это время просто пережить. Не закрепив у него этого поведения. И порицая его. Вы, вроде, это и делаете.