дружба во дворе

копировать

хочу познакомиться с мамами в своем дворе, они между собой общаются, а как изгой. Хотелось бы тоже обсуждать с ними какашки, прикормы и прочее по грудничкам до года. Как это сделать? вы как знакомились на площадках?

копировать

Мне было скучно на площадках, поэтому я на них не ходила. Знакомилась в интернете: писала на местном форуме, мол, сижу в декрете, ищу компанию. Находила мамочек со схожими интересами и гуляла с ними.

копировать

самое счастливое это было время - прогулки с ребёнком до года, спящим. Ходила катала коляску и читала книжки. Общаться с мамами для меня было брррррр)))) Вот постарше, когда уже самому ребёнку нужна компания - тогда да, общалась. Этот как-то само собой происходило, если дети друг другом интересовались, вместе играли - завязывался разговор. Но это лет с 3-4-х у меня было.

копировать

Пиво с семками не взяли? А при чем здесь детская психология, когда это мамины психи?

копировать

Я не искала целенаправленно знакомств, но с маленькими детьми это само-собой все равно происходило. Если частенько видишь одних людей, то начинаешь улыбаться, здороваться со временем, а потом при случае и разговор завязывается. Вопрос, другой, погода... Смотришь - уже и болтовня завязывается :) дети уж давно выросли, а с двумя "мамами из детства" до сих пор общаемся.

копировать

А вы ничего плохого этим мамам не делали? То есть вы не изгой, а просто еще не познакомились?
Тогда можно поступить двояко.
Или поймайте какую-нибудь из этих мам одну с ее ребенком, и попробуйте с ней заговорить.
Сделайте комплимент ее ребенку... Как он хорошо лепит куличики или бегает или катается на самокате.. или спит спокойно, если еще грудничок... Или гулит хорошо. Пожалуйтесь, что у вас так не получается. Попросите у нее совета, секрет успеха..
Или просто подойдите к группе мам, представьтесь, скажите что хотели бы с ними познакомиться, если они не возражают, потому что ваш ребенок примерно такого же возраста... Если ваш младше, даже лучше. Можно спросить у них всех совета... Если младше - то по развитию, здоровью или еще чему-то. Можно попробовать спросить про окрестные детские сады.
Если такого же возраста, попросить посоветовать педиатра хорошего или развивающие кружки.

копировать

Какой ужас! Не дай бог ко мне такая подойдёт и вывалит вот всю эту вашу речь , про подружится, советы, какашки и прочее

копировать

подружитЬся!

копировать

Я знала, что вы не пропустите :) садитесь, пять!

копировать

Интересно, а кто эта "вы" , про которую вы так точно все знаете?

копировать

Оно не представилось

копировать

А что нужно было говорить вам? Когда ваш ребёнок был грудничком? Что вас интересовало?

копировать

С грудничков я не ходила на детские площадки, гуляла одна, с книгой или планшетом, ребенок много спал, выходили на 2 сна, часа по 3-4 . Я отдыха и уж разговоры с посторонними Масами меня точно не интересовали. Когда пошел и начал осваивать детские площадки, я все время была рядом, тем более не до мам, детей очень много, особенно в тёплое время + многие на самокатах да и просто бегают, не смотрят под ноги. Так, парой слов перекидывались, здрасти досвиданья со знакомыми лицами, примелькавшимися. Трёп на лавках и разговоры начались только после 3 лет ребенка, когда можно расслабиться и наблюдать одним глазом. Тогда и знакомства на лавочках завязались, в основном с Садовским мама и из нашей группы или те, с кем сын рос на одной площадке, само собой получается, этому нельзя научить. Но уж точно не: подошла, здрасти я Маша, давайте дружить семьями. Но сейчас у меня началась вторая серия, год и 4 месяца :) успеваю только здороваться со знакомыми.

копировать

Тяжёлая жизнь в которой нельзя ничему научить..

копировать

У автора, да, тяжёлая. Лучше б за детьми смотрели, чем трепаться

копировать

Что делать грудничкам до года на площадках???

копировать

Там старшие гуляют за которыми мамы присматривают

копировать

Если у автора есть старший, она должна знать, как знакомятся на площадках

копировать

В этом случае проблем со знакомствами нет. Но добровольно переться на площадку с ребенком младше годика, чтобы там общаться о прикормах и какашках... Ни в какие ворота.

копировать

А что конкретно вам кажется ни в какие ворота - переться на детскую площадку с младенцем, пытаться найти там знакомых, общаться на детской площадке, или прикормы и какашки?

копировать

Переться на площадку с младенцем для обсуждения прикорма и какашек. Лучше уйти в парк и обсудить это все на форумах, на бб например

копировать

лучше обсуждать в инете, чем на свежем воздухе?
ну и потом, прикорм и какашки могут быть не темой для регулярных бесед, а темой для знакомства.

копировать

Инет бывает на свежем воздухе, вы не знали?
Какашки - тема для знакомства - это пять!

копировать

зачем пялиться в экран на улице и портить глаза? неужели хоть вне дома нельзя отдохнуть от гаджетов

копировать

А у вас при наличии младенца есть дома время потрепаться на форумах? Прям завидую . Он у вас или спит круглосуточно или лежит ползает одиноко, а мама вся в общении. На прогулке дети до года как правило спят, и да, это время, чтоб отдохнуть, посидеть/походить в тишине в парке и потрепаться на форуме или в Вотсапе . На шумной площадке маме с грудничком не место, при отсутствии старшего ребенка.

копировать

Откуда такая категоричность?
Хотя дело ваше... мне было интересно на площадке с ребёнком младше года. Площадка это для меня не только сами качели и лавка рядом, это место где вокруг есть дорожки и где удобно гулять с коляской. Или для вас площадка в метре от качелей?

копировать

Вас не в ту степь уже понесло. Автор хочет общаться! Это ключевая мысль поста. Кто с ней пойдет по этим дорожкам хаживать, если надо или за старшими присматривать или за мелкими следить в оба глаза. Общаются все да, непосредственно на площадке, у качелек, каруселек, горок, стоя рядом или сидя на лавках вблизи этих качелек. Или у вас на площадках дети одни, а мамы по дорожкам променад совершают?

копировать

Все просто. Лавка, где сидит мама с коляской. На эту же лавку садится лъюбая мама более старшего ребёнка. Даже 2-3 летнего. Песочница в двух метрах. Мамы начинают общаться. Мама прекрасно видит ребёнка, малыш спокойно спит. Есть двухлетние которые могут спать в колясках, поверьте:) тогда можно и по дорожкам походить. И в магазин по очереди сходить.
Второй вариант, малыш проснулся, мама подняла спинку, и он смотрит на копающихся деток в песочнице, ему интересно. Есть качели куда можно посадить и ребёнка младше годика:)
Более того, есть специальные покрытия на площадках, где малыш может ползать в компании таких же ползунков.
Куча вариантов:)

копировать

По дорожкам пойдут такие же мамы с колясками. Если дорожка вокруг площадки, то мама может даже одновременно приглядывать за спокойным ребенком, который играет на площадке.

копировать

Навалом времени было. Больше ничего делать не получалось, потому что ребёнок с груди не слезал.. Но повесить его на грудь и трепаться на форуме легко. Но знаю что так далеко не у всех. Я это к тому что и так бывает.

копировать

Ребенок до года, как правило, во время прогулки
а) спит. Поэтому верх дури идти со спящим младенцем на шумную детскую площадку. А популярные в округе детские площадки, где можно найти собеседников, шумные.
б) если не спит, но тащит в рот все интересное. И опять дурь посещать места массового скопления детей, песочницы, качельки-карусельки, которые малыш оближет, пока мамаша будет трещать о какашках.
В реальной жизни мамочку с коляской может занести на детскую площадку только наличие еще одного более старшего ребенка, которого надо выгуливать в песочницах, на горках и качельках. И которому нужна социализация и общение. И то, пардоньте, так не до трепа о прикормах и покаках, так как за старшим-то смотреть надо.

копировать

Какие у вас замечательные детские площадки - шумные! У нас половина детских площадок пустует. И их достоинство в том, что там есть скамеечки, и можно сесть с коляской и потрещать. Или можно пересечься с мамами на мамских тропах. Места выгула колясок все равно одни и те же. Уж на что я человек необщительный, но знакомая мама с коляской из соседнего дома была даже у меня. Не вспомню уже, как мы с ней познакомились, но несколько раз гуляли вместе.

копировать

У нас есть разные. Вопрос лишь в цели посещения данных мест. Если для общения, как автору, то, согласитесь, странно идти на пустую площадку, где нет никого. Значит, надо идти туда, где всегда есть туса, мамочки с детьми. Но там от деткой возни и беготни определенно будет шумно, что для спящего в коляске младенчика не айс.

копировать

у нас на площадке спит отлично, а вот дома стоит только скрипнуть дверцей или пошуршать пакетом..

копировать

Осталось выяснить мнение мнения младенца автора на этот счет:)
Вообще оригинальная манера гулять среди бегающей детворы с коляской, не имею на это веских оснований. А бы ни за какое чудо-общение даже о золотых покакушках на это не согласилась.
Я много времени провожу на прогулках с дочкой, и вот могу точно сказать, что на оживленных площадках с колясками только мамы с более старшими детьми и младенцем. Им банально деваться некуда больше, т.к. старший ребенок нуждается в активности и общении. Те, у кого один малыш, сидят в тихих местах на скамеечке с книжкой или планшетом, прогуливаются неспешно по парковым дорожкам.

копировать

Я спокойно ходила на площадку с грудничком чтобы поболтать с подругой, у которой был большой площадочный ребёнок. И трепались, потому что только в это время мы пересекались. Ребёнок спокойно дрых, а если не дрых, то смотрел по сторонам, и на бегающих детей тоже. Ужас-ужас?:)

копировать

Есть площадки, где нет бегающей детворы. Например, на расстоянии пары минут детским шагом есть три площадки. Одна с массой интересных лазилок. Там дети лет от 3. Одна с низкой горкой и песочницей. Там дети до трех лет. И одна, в которой стоит что-то, но менее интересное чем на первых двух. Она пустая. Там могут быть дамы с колясками. Там никто не бегает.
Я уж не говорю о том, что с сентября по май, особенно в первой половине дня, почти все площадки вымирают. Школьники в школе, садиковские в садах. Найти площадку с детьми представляется сложным. Помню, ходили с ребенком от площадки к площадке в поисках с кем поиграть.

копировать

Ну и зачем автору пустая площадка? Или зачем мамам трехлеток мама грудничков?
Странные у вас трехлетки, нешумные, тихо по струнке ходят?

копировать

Мне казалось я понятно написала. Старше трёх лет на одной площадке. Младше на другой. А мамы с колясками на третьей, пустой. Там все с колясками. Там тихо. Или это может быть не детская площадка, а скамейка в парке. Или ряд скамеек. Или дорожка в парке, где все с колясками гуляют.

копировать

А зачем ребёнка приучать к полной тишине? Нормальный здоровый ребёнок спит и при шуме и при старшем ребёнке, никто не ходит на цыпочках. И в садике засыпает при куче детей.

копировать

Период до года понятие растяжимое:) если сразу после роддома-то да, лучше в парке гулять, по постарше, когда ребёнок уже сидит в коляске и пробует первые шаги ( после 8-9 месяцев), почему бы не начать ходить на площадку? Дети бегают и играют, малыш смотрит, чем плохо?
Опять же, не все площадки около трассы и не везде кучи больных детей:) я в своё время нашла прекрасную площадку в лесопарке, сначала гуляли и малыш спал, потом на площадку эту шли и малыш смотрел за детьми, их там было мало, все мелкие, 1-2 года, с 9-10 месяцев уже стоял в песочнице :)
С двумя детьми вопрос не стоял, мама отращивает глаза на затылке и прекрасно совмещает и малыша и старшего и треп с мамашками:)

копировать

Грудничков дрыхнут в колясках, пока их мамы кружат по улицам и ищут компанию как себе , так и малышу-на будущее с кем играть:)

копировать

Это ваша машина на чужом парковочном месте стоит? Вам тогда квартиру менять. Не надо хамить соседям, тогда и дружить будут.

копировать

я обычно знакомилась с теми, кто не в компании... У меня есть способность говорить в пространство рядом с незнакомым человеком, шутить или что-то вроде этого... Еще можно задать вопрос по поводу ребенка собеседницы... про своих детей большинство мамашек начинают разливаться соловьем...
Но в целом у меня нет потребности в знакомствах, потому легко это делаю и не особо заморачиваюсь...

копировать

говорить в пространство это ж надо притиснуться на ту же скамейку, а если рядом полно свободных, то сбегут

копировать

Делать людям нечего - сбегать как только кто-то на ту же скамейку сел?... это надо быть социофобом, или чтобы от присевшего плохо пахло или он был чем-то активно неприятен.
Если присевший нормален, а другая мама от него сбежала, с ней и не стоит знакомиться. Видимо, она из одиночек. А если это обычная компанейская мама, не будет она шарахаться. К ней же не вплотную присели, а на расстоянии на ту же скамейку. Потому что тут ближе к своему ребенку (можно попросить ребенка поиграть рядом..
на худой конец, можно остановиться у этой же скамейки завязать шнурки... и в этот момент сделать комплимент коляске или одеяльцу, спросить где купили..

копировать

Вы, скорее всего, похудели после родов быстрее других. Или коляска слишком красивая :)))))))))))))

копировать

Помню, когда с первым ребёнком ходила по двору и присматривалась к мамам с колясками, как бы пообщаться:) начните первой, улыбайтесь, к вам привыкнут скоро. Уверяю, к возрасту песочницы вы всех узнаете.

копировать

А так бывает, если компания давнишняя, эти мамы например ходили в одну школу во дворе. Улыбайтесь, здоровайтесь, делайте комплименты детям , знакомьтесь с детьми, знакомьте своего ребенка с ними. С детьми-то проще разговориться, а там и мамы подтянутся. Не проблема обычно. Но у меня ребенок был активный очень и дрался в песочнице, поэтому я только с ним была, на мам меня не хватало, да и то общались.

копировать

Это как-то само собой происходит. Если хотите пообщаться, смотрите на других - по человеку обычно видно, готов он к общению в данный момент или нет. Пока ребенок маленький, женщины часто гуляют с ним, поэтому знакомиться всегда есть с кем. И тема для разговоров тоже всегда есть.

копировать

выходила с коляской и смотрела, есть ли еще гуляющие мамы с колясками, так сначала с одной познакомилась, потом с другой, потом перезнакомила их друг с другом, таким образом нас образовалась компания из 6 мамашек с новорожденными детьми (причем 4 были из моего дома) 1 из соседнего, очень классно время проводили (пока дети спали в колясках)-болтали, смеялись, до 3-х лет очень плотно общались, гуляли вместе по 2 раза в день, потом , когда в садик все пошли, меньше уже стали общаться, но до сих пор, если встречаемся на улице с удовольствием болтаем о детях (дети уже большие 3-4 класс закончили)