Ребенок 8,5 мес. играет самостоятельно

копировать

Это норма? Дочь достаточно долго может занимать сама себя. Например, играет на детском пианино, перебирает игрушки в коробке, ползает по полу за неваляшкой или бутылкой и т.п. Сама меняет "виды деятельности". Потом вспомнит про меня, найдет глазами, и дальше играет. Иногда ползет ко мне, причитая ма-ма-ма, тогда ее полагается обнять и погладить, после чего вновь может уползти к игрушкам. Это нормально?

копировать

долго - это сколько?

копировать

Минут 20 точно

копировать

Хотя нет, 20 это я погорячились.
Сейчас специально засекла время - 3 минуты бренчала на пианино, потом минуту докапывалась до розетки, параллельно стучала по мячу и стаскивала вещи с сушилки. Потом было поползла в мою сторону, в пути отвлеклась на крышку от конструктора, минуты полторы стучала ею. Потом все же добралась до меня, минуту посидела на ручках, вывернулась и направилась к кубикам. Полторы минуты играла кубиками, после чего заныла. Значит, наверное, минут пять - шесть может играть самостоятельно. Просто по ощущениям это кажется ну очень долго

копировать

это недолго) нормально

копировать

гений растёт.

копировать

Почему это должно быть ненормально? Моя младшая час могла играть в этом возрасте, даже больше, я засекала. По сравнению со старшей это казалось чудом. Совершенно нормальный ребенок, просто спокойная и усидчивая. Сейчас ей почти четыре, и она может час сидеть лепить или раскрашивать, воспитатели в саду весь год говорили, что у нее очень хорошая, не по возрасту, концентрация внимания. В остальном обычный ребенок: разговорчивая, контактная, прекрасно играет с другими детьми. Это я к тому, что не надо обязательно думать, что если сам себя занимает, то обязательно имеет какие-то неврологические и психиатрические проблемы. Вовсе нет.

копировать

Ничего себе, час! Нет, моя так не может, максимум наверное минут 10, если без перерывов на "ма-ма-ма, время обнимашек"
Спасибо за ответ

копировать

Сын тоже так играл.
Было странно после старшей дочки.
Дочка отличница, сын- двоечник. Но не думаю, что это связано.

копировать

вы похвалиться)))

копировать

Это классно!

копировать

А гаджеты-телевизоры смотрит? У меня сын играл самостоятельно примерно как Ваша дочь. Но телевизор он начал смотреть после 3-х лет. Я считаю, что отсутствие телевизора внесло свой вклад в то, что сын умел себя занять сам. Постарше он с удовольствием строил из конструкторов дороги и города, играл в них подолгу.

копировать

На мой взгляд это не сильно связано, когда сын был маленький, мы жили в однушке, телек соответственно работал всегда, что не помешало ему уметь играть полностью самостоятельно

копировать

Может и так. Но в моем окружении просто так совпало, что дети с рождения, практически, смотрели мультики и никто из них не умеет играть самостоятельно, не могут занять себя сами.

копировать

Вы путаете причину со следствием. Никто не будет просто так включать мультику ребенку, который сам себя занимает. Мультики - это жест отчаяния со стороны родителей, когда хочется немного тишины и покоя. А если ребенок сам играет, зачем ему мультфильмы?

копировать

Телевизор не смотрит, на планшете пару раз в неделю включаю ей мультики, может смотреть минут 10

копировать

У меня сын всегда играл самостоятельно, я ни разу с ним ни во что не играла, он, как раз занимал себя сам часами, ему было достаточно меня в поле видимости, где-то с полутора лет перешел полностью на игровое самообслуживание:-)

копировать

Вариант нормы, вам повезло:)

копировать

Минут 20 это норма. Старшая могла и час играть (собирать сортер, рамки-вкладыши любила, кубики - т.е. "техническое моделирование"), я волновалась нет ли тут аутизма. Но выросла нормальная девочка, умница, математик (в спец. лицее учится). А остальные сами себя в этом возратсе минут 10-20 занимали, а если рядом старшие возились - то могли и дольше играть.