Забить на одаренность и быть как все?

копировать

У меня очень одаренные дети, старший в 7 классе, будущий математик, второй Пирельман.
Средняя дочь в балете.
Младшей предрекают гениальное художественное будущее.
Все очень ранимые и восприимчивые, что у гениев сплошь и рядом.
Ранее, когда у мужа не было проблем, их развозили шоферы и забирали няни, я одна не могла, что вполне естественно.
В этом году на нянь и шоферов денег нет и это ужасно. Я и понимаю, что одна троих не потяну.
Подруга предлагает забить и перевести всех в школу у дома, но с одной стороны, боюсь, что дети мне не простят, с другой стороны, часто читаю на Еве, что гениальность все равно прорвется и не зачем ненужные потуги. Мол будьте, как все и ваша слава сама вас найдет.
Родители, чьи одаренные дети выросли, вы им помогали?
Или они у вас сами добились всех высот?
И вообще, что есть одаренность? Дар свыше, который будет виден в любой ситуации или долгий труд?

копировать

Пирельман....Да уж

копировать

а Пирельман это кто? Знаю Григория Перельмана математика.

копировать

Пиротехник наверное. Или Пережевальский.

копировать

И кто вам все это предрекает?

копировать

Так Пирельман же, видимо.

копировать

А в чем проблемы самостоятельно водить детей по кружкам?

копировать

Муж негодяй, конечно, как он мог так с вами :-( Бедняжка вы...

копировать

После Пирельмана даже читать не стала дальше...

копировать

Зря, там везде смешно:)

копировать

Так возите на пару с мужем. Он работу потерял или что? Почему деньги на нянь и шоферов резко закончились?

копировать

Так одаренные или гении? Это ж разные вещи. Кто предрекает блестящее будущее? Занимающиеся платно педагоги в частной школе?
Я вообще не понимаю суть вопроса. Есть, например, СУНЦ, в который откуда только дети не поступают. Вы считаете, что они на репетиторах добиваются успехов? Есть Интеллектуал, школа для одаренных детей, бюджетная. Ее тоже дети заканчивают с репетиторами?

копировать

Так у вас их четверо, детей? Старший математик, второй - ПИрельман, средняя дочь - в балете, младшая - просто талант. Получается, 4-ро.
А вы про троих пишите:party2

копировать

пИрельман второй, а не ребенок второй:)

копировать

Но первого же Пирельмана нет, вот и выходит, что второй ребенок - первый Пирельман:)

копировать

Раз одаренность математика тянет на Пирельмана - я бы забила, до сего дня о таком ученом не слыхала.
И не ссылайтесь на неважность ошибки: если мама не знает, как правильно пишется фамилия человека, с которым ассоциируется ребенок - это значимо.

копировать

Я б сильно напряглась, если б мой ребенок был "второй перельман".. Если вы Григория Яковлевича имеете ввиду...
...Или Якова Исидорыча?

копировать

Так может речь вообще не о нем идет?:-) Может таинственный Пирельмен это какой-нибудь художественно-одаренный балетмейстер:-)?

копировать

Сами пусуть ездят в школу/кружки для этого не надо быть гением

копировать

безграмотный аниматор, фуууууу

копировать

Вы биографию Григорьякльча Перельмана читали?:-))

копировать

падажжите, мож, не на того Перельмана ссылаются.

копировать

На ...Евклида?!:-)

копировать

На Ивклида!! ;)

копировать

Автор, я издеваться не буду, но скажу, что, увы, даже в 13-14 лет невозможно предсказать, кем будет Ваш ребенок. :(
Но если одаренность очевидна, то мне кажется, что такого одаренного ребенка надо помещать в особую среду "себе подобных", где он интуитивно научится общаться, не ломая себя. Спецшколы, частные гимназии, благо их полным-полно. Поэтому я бы оставила их в хороших школах, даже себе в ущерб. Как-нибудь разберетесь с расписанием.

копировать

детей, у которых видна гениальность, давно уже с лапками оторвали в специальные школы. И по развивалкам и кружкам, тем более платным, их не таскают. А родителям посредственностей на этих развивалках в уши дуют об одаренности, чтоб денежки несли и водили дальше.

копировать

Если у родителей есть деньги - почему нет? Ведь и гений из народа может спиться или попасть в дурку в 20 лет, не справившись со своим "огромным мозгом". И трудяжка из "элиты" может трудом и стараниями родителей все-таки совершить великое открытие. :)
Большая часть открытий, вообще-то, совершена не столько гениями, сколько упорным трудом многих десятков ученых.

копировать

Если у родителей есть деньги, вы думаете. им не пообещает гарантированного гениального будущего любой. кому эти деньги нужны?

копировать

ну, вы знаете, не везде и далеко не каждый преподаватель...Все таки, как правило, если есть данные у ребенка, то его сами преподы будут подпихивать и протаскивать. Это ведь реклама самому преподавателю и школе. Обычно, за таких детей хватаются всеми ногами и руками.
Другое дело, что автор пишет - ей пророчат гениальное художественное будущее... Кто возьмет на себя ответственность такое напророчить ребенку вообще ?)))

копировать

А я где-то говорила про везде и каждого? Так вообще не бывает. Но позиция "без наших занятий ваш ваш будущий Перельман или великая балерина вырастут обычными дебилами с гаджетами" все же свидетельствует о некоторых вероятностях. И таки да - определение великости в начальной школе тоже о многом говорит.

копировать

Ну, уже дело для родителей - найти то место, где раскрывают таланты, а не качают деньги.
Часто читала на форуме про всякие математические кружки в Москве, при мехмате МГУ или подобные... сомневаюсь, что там преподаватель будет называть ребенка талантливым, если у ребенка отсутствуют способности. :)
Ну, а балет и художественные способности... Тут всегда существует оговорка "если будет работать хорошо, то есть хорошие перспективы блаблабла..."

копировать

Если для родителей великий квест - самостоятельно отвезти ребенка туда, где из него обещают сделать ПИрельмана - то что как такие родители искать будут?

копировать

Этот конкретный топ, вообще, смахивает на разводку. Но, если поразмыслить над проблемой в общем и целом... В общем, я за спецшколы. :)

копировать

Я тоже. И с возраста лет 12 добираться туда дети вполне могут сами, дорогущие няни и шоферы для этого не необходимы. Про шевеления мамы и папы я уж молчу.

копировать

я все таки верю, что в России, даже не для гениальных, а для одаренных детей пока все бесплатно. Таких детей замечают и выделяют и передают профессионалам, которые могут с ними работать. Преподаватель на частных платных занятиях моего ребенка (скажем, даже не одаренный, а просто со способностями сын) заметил, перенаправил на бесплатные занятия в государственное заведение, где есть группа для способных детей. А уж о талантливых детях вообще говорить не приходится, их сразу замечают и давно занимаются

копировать

Про то, что гениальных детей заметят, оторвут и будет все бесплатно - Вы о чем???????????

Математика - да, ребенок в 7 классе и к репетитору может сам съездить, без шофера можно обойтись. Да и вообще существуют при ВУЗах всяческие школы.
Но вот балет и спорт - это требует бешеных затрат. Ребенок может быть бесконечно одарен, но в бальных танцах или фигурном катании ему без денег будет делать нечего.
Но у автора иная проблема - ей некому детей развозить. И надо выбрать - кого она потянет, а кому откажет. Не позавидуешь, на самом деле.
Я бы забила на балет :)

копировать

Речь о направлениях, поддерживаемых государством. Бальники не поддерживаются. Соседская девочка занимается ФК в государственном дворце спорта совершенно бесплатно. Девочка со способностями, занимается в ШОР. Конечно, наряды для выступлений, амуниция - это все родители. Но это совсем не бешенные суммы, как у бальников, за каждый чих. Математика - тут вообще, хоть попой ешь школы, для одаренного ребенка поступить в нее нет никакого труда и все будет совершенно бесплатно, и кружков бесплатных при ней будет куча, никуда никого водить не нужно. Знаю, о чем пишу, ребенок в матшколе учится. ТО же самое в балете - все одаренные давно в поф. училищах.

копировать

Ну, профучилища все-таки с 10 лет. Может у автора ребенку 6.
И да, речь про амуницию, оплату дополнительного льда (это даже в СССР оплачивали) - это все очень дорого, вот прям очень.

Например, у знакомых на ФК девочка только поступила, им сказали, что занятие бесплатны, но на все остальное рассчитывайте на 20т. в месяц. А чем - тем дороже амуниция.

копировать

В некоторые хореографические училища с 7 лет берут, совершенно официально. Насчет костюмов - я на обычного ребенка за кружки чуть меньше трачу. Обычный, средний кружок 3-6 т.р., плюс форма или прочие вещи для занятий. Надо спросить у соседки, мне кажется, 20 ежемесячно она не тратит на ФК. Периодически, может быть. Нет, все таки талантов у нас в России воспитывать могут и стараются делать это не так накладно.

копировать

Мне кажется это разводка. Ну не может человек на полном серьёзе писать такую хрень.

копировать

+1000

копировать

Почему? Вполне. За крутые деньги водили детей в супер-пупер школы, где пели про гениальность, чтобы родители водили дольше и платили больше. А теперь финансовый источник иссяк, самой авторе религия не позволяет попой двинуть - и как же гениальность, которая возможна только на этих супер-пупер курсах? не в школе же будущему ПерИльману учиться, не на бесплатных же олимпиадах гениальность развивать. Вот автор и в раздрае - что без нянь не будет гениального будущего беда-огорчение. Для залитых по уши деньгами дам - нормальная позиция.

копировать

У меня не гении, правда учатся очень-очень хорошо. И у каждого каждый день какие-то развиваюшие занятия во второй половине дня. И разные спорты, и рисования/гитары/хор, и у всех математика слегка повышенная .... Школьников трое, а начала я их развозить еще в их дошкольном возрасте.

Без шоферов, без нянь. И как-то получалось и получается. Да, приходится поломать голову, составляя в очередном августе расписание этих внеклассных занятий, маршрут. Одного отвезти , к примеру, на рисование, а другого через 15 минут забрать из бассейна... Часто кооперируемся с друзьями или соседями. Весь прошлый год возили младшего в бассейн с соседским мальчиком. Неделю мы, неделю они.

Всегда можно найти выход. Можно в случае чего немного сократить количество кружков и секций. (пусть тупо посидит за компьютером один вечер :) ). Но ни о нянях, ни о шоферах как-то не думала...:)))))))))))))))))))

копировать

Потому что у вас ПИрельманов нет, вот вы и все сами-сами.

копировать

Ага, нету. :)))))))))))))))))))))))))))))))))

копировать

Боюсь, гениальный ребенок безграмотной мамаши в обычной школе будет просто изгоем...

копировать

А что мешает будущему "Пирельману" ездить в школу на метро? Корона упадет? Среднюю на балет возить придется, если ей меньше 11 лет. А малышей - в сад, в детский. Про их гениальность Вам на платных кружках вещают? До 11 лет о художественной одаренности говорить слишком рано.

копировать

Выбьюсь из общего хора насмешников.
У подруги да, одаренный ребенок. и некий перекос был виден уже довольно рано. Она сначала пыталась его " всесторонне развивать" - отдавала на футбол, танцы и прочее, но ребенок быстро охладевал ко всему и интересовался только всякими интеллектуальными штуками.
Дальше пошло - сначала обычная школа, потом специализированная, потом еще более специализированная.. Да, надо сказать, что со сверстниками в общении были некоторые проблемы.
Но вот теперь когда он в узком кругу ему подобных все стало на свои места. Все это складывалось не сразу и надо сказать, она сама ему создавала среду, чем-то жертвуя, да. меняла свою работу и место жительства вплодь до переезда в другой город.
Теперь что, теперь на парня большие надежды уже у всех окружающих педагогов, ведь ему предстоит "двигать науку", но что там будет дальше пока никто не знает, конечно.
Но я про то, что в данном случае да, мать подстроилась под способности ребенка.
Но у нее один ребенок.

копировать

а где вы выбились их общего хора? Все так и пишут - гениальные давно по спецшколам и преподы на них молятся.