Сказать ли подруге дочери

копировать

Дочь идет в 5 класс (11 лет). Есть школьная подруга. Она же лучшая. Мне не очень нравится, девочка очень разболтанная и невоспитанная, но так как я помню, что мне было очень неприятно, что мама вмешивалась в мои дела - то стараюсь свое мнение держать при себе.

Но, блин, как же я злюсь каждый день((.
У меня телефон с прямым городским номером, у девочки городской. То есть общаются они с моей дочерью по моему телефону. В целом - меня это не напрягает. Но при этом подруга звонит постоянно и много-много-много раз!

То есть моя села делать уроки, говорит - ну все, пока, я уроки села делать. Та положит трубку, но через 5 минут позвонит еще поболтать, потом еще, еще, еще. И болтает ни о чем. При этом моя постоянно заканчивает разговор, ибо уроков то много (школа языковая), а еще танцы.
Второй момент - подругу видимо никто не научил, что есть время, после которого звонить некультурно. То есть звонки в 22.30 - это вполне обычное явление.

Так как телефон мой - то я часто выключаю звук, но при этом подруга будет звонить 10-20 раз...

Вопрос - сказать маме или бабушке, чтобы рассказали? Сказать самой, что не надо звонить так часто и после 21? Дочь подставлю, ей наверняка неприятно будет. Сама дочь сказать не может/не хочет. Она очень мягкая и в этой паре скорее ведомая.

И да, звонки начинаются сразу после школы, часто мы еще даже до дома не доходим.

копировать

Может, стоит купить дочери телефон и пусть сами разбираются?

копировать

Мне не жалко телефона. Проблема не в том, что они по телефону звонят.

Проблема в том, что подруга звонит постоянно. Ну нет у дочери времени говорить по 4 часа и больше в день. Дергается, трубку берет, поговорит минут несколько - прощается. 5-10 минут - опять звонок. Иногда я говорю, что дочь занята. Не помогает. 5-10 минут - снова звонок.
Она разговаривает по телефону, полчаса в день и больше. Я не запрещаю. Но не весь же день. Есть и другие дела.

И меня не устраивает, что я не могу со своим ребенком пообщаться. Постоянные звонки напрягают. А уж тем более меня бесят звонки после 21 часа. Я свою учу, что это некультурно. Тем более в 22.30 и позже. Вообще-то в это время уже спать ложатся.
Вот и вопрос - сказать, что некультурно? Или по-прежнему выключать звук, сбрасывать, испытывать негатив...

Автор.

копировать

Учите дочь отвечать подруге, что она не может сейчас разговаривать, занята. Мне кажется, что, если подруга реально вашу дочь достанет, то она найдет, что ответить. Пока отвечает, значит не особо напрягает.
Про поздние звонки, думаю, вполне допустимо Вам самой сказать девочке, что, мол, Светочка, не звони, пожалуйста, после 9 вечера, так как твой звонок никто не услышит, мы отключаем звук и ложимся спать.Но первое время звук выключать все равно придется :)

копировать

Учу. Да и сама она говорит вот прямо дословно. Я сейчас не могу говорить, делаю уроки или ужинаю, или занята. Но не помогает же.
Подруга редкой беспардонности человек. Чем гордится, кстати.

копировать

Ничего, жизнь пообломает :) "Делаю уроки, занята, будет время - перезвоню" - и телефон на беззвучку, и не смотреть на него.

копировать

"Проблема в том, что подруга звонит постоянно. Ну нет у дочери времени говорить по 4 часа и больше в день. "

В этом случае телефон отключается и ВСЕ. Вы придумываете себе проблемы зачем? Что бы потом героически их преодолевать?

копировать

Воспитание подруги оставьте семье девочки. А свою дочку научите 1) оставлять в покое телефон, когда есть другие дела, кроме как поболтать ни о чем. Села уроки делать - телефон в дальний угол на беззвучке, заняться своими делами. 2) не подходить к телефону в неудобное время. Беззвучка и смс в помощь. Звонит подруга после 21.00 - ей смс: "не могу разговаривать, поздно".
Сейчас вроде как нет проблем понять, кто звонит. В чем проблема отвечать только на те звонки, на которые надо ответить?
"Ну нет у дочери времени говорить по 4 часа и больше в день" - ну так пусть и не говорит , кто заставляет?

копировать

Не поверите - дочь считает, что невоспитанно на телефон не отвечать)).
Вот почитаю топ, новые идеи ей подкину.

копировать

Ну так вложите своей дочери в голову правильные мысли. Кто вам злобный буратино, если девочка не может от телефона отказаться? Ну отберите сами что ли. Скажите, что время разговоров истекло.

копировать

Тут проблема не в том, чтобы отказаться, отобрать. В регулировании звонков - проблемы нет.
Это я и так делаю, по факту - просто выключая звук, не всегда беру трубку. Просто каждый раз отключаю, не беру - и злюсь.
То есть основная проблема (я поняла) - что я злюсь на действия подруги дочери. Не хочу вообще расходовать нервную энергию в эту сторону - отключать, сбрасывать и т.д. И это происходит каждый день, много раз в день. Даже в каникулы, когда дочь в лагере.

Немного мыслей для себя услышала. Но еще послушаю. Терапия своеобразная)).

копировать

Вы типичная онажемать, у вас ВСЕГДА будут виноваты другие в ваших косяках в воспитании.

копировать

В этом возрасте детей ВОСПИТЫВАЮТ, а не "подкидывают идеи". Если вам дочка вешает лапшу на уши что она такая вся правильная и не может не отвечать на звонки, то в этом случае телефона она лишается на срок пока не научится это делать.

копировать

Может как раз на примере этих отношений учить дочку говорить "нет" и выставлять свои границы?
Раз она ведомая сейчас, она, вероятно, будет ведомой и потом. И на работе, и в браке. И умение устанавливать важные границы, умение говорить "нет" очень сильно пригодится в жизни.. и ему очень непросто научиться, если человек изначально уступчивый. Пора начинать, прорабатывая этот процесс, продумывая реакцию той стороны, объясняя дочке как надо будет реагировать на это.

копировать

Я выше написала - что дочь берет трубку всегда (когда слышит и я зову), но если не может - быстро завершает разговор. Подруга, правда, потом еще раз дцать позвонит...

Но проблему я увидела - это меня нервируют постоянные звонки. И хочется уже сказать подруге... и просто удивляюсь, ну как в ее семье не могут научить, что звонить ночью фактически - некультурно.

копировать

Меня учили что нормально звонить до 22-22.30.. Ну и потом, если она знает, что подруга не спит и готова общаться, почему нет? Проблема в том, что это происходит на ваш телефон.

Если не может разговаривать, понятно что завершит. Установление границ это не уступать там, где вроде бы может уступить. В данном случае объяснить, что это неудобно вам. И что 20 звонков подряд неудобны ей. И что с 15 до 17 у нее время уроков, и она просит не звонить, потому что это ее отвлекает. И она должна продемонстрировать свое недовольство, если подруга будет настаивать. (следует заранее продумать, что делать, если человек продолжает переходить установленные границы, как на это реагировать).
И заранее можно сказать, что за этим последует негатив подруги и ее желание продавить вашу и вернуть все как было. И наверное будет скандал. И его нужно будет спокойно пережить, удерживая границы и не давая надежд на то, что они уберутся обратно. И тогда через неделю-две подругу отпустит, и отношения восстановятся на новых условиях. А у вашей будет бесценный жизненный опыт установления своих границ.

копировать

Ну у меня такая 5-клашка , если надо делать уроки/ идти спать, прям стою около неё и прошу сказать подруге что так и так, мол, пока, " вот прям щас". И забираю телефон. Обычно ставлю на вибро на зарядку в другую комнату. Если смс-ки, тоже самое, дочь пишет, все я занята сорри но до завтра. По 20 раз никто не звонит:)
Чужих детей не воспитываю и никому не советую. Мое дело обьяснить своей что и зачем, и почему после 9 вечера друзьям звонить не надо.

копировать

Сами возьмите трубку и скажите - Маша, извини, но Катя сейчас не может говорить. Она перезвонит тебе, когда закончит. и все

копировать

Да, я раньше так и делала. Но дальше это означает звонки каждые 5 минут. После этого я решила просто перестать брать трубку.

Автор

копировать

а девочка ничем не занята что ли? ни уроков, ни доп. занятий? откуда у нее столько времени свободного?

копировать

Вот! Я тоже недоумеваю.
Она ходит пару разу в недель на танцы, но там занятия меньше часа.

(у моей танцы серьезные, 4 раза в неделю по 2 часа, плюс 1.5 часа гимнастики, плюс постоянные допрепетиции перед выступлениями. Ну и с братом она любит играть, тоже время уходит на игры-гонялки. И уроков довольно много. Школа языковая - по иностранному очень много задают. И просто пообщаться с родителями - все хочется успеть).

Автор

копировать

Это не ваше дело и не дело Автора. Учитесь воспитывать СВОИХ детей.

копировать

Какая разница - мое или не мое? Я не предлагаю автору чем-то занять чужого ребенка.

копировать

"То есть общаются они с моей дочерью по моему телефону."

Так прекратите давать свой телефон и все.

копировать

в черный список нельзя внести красавицу? это не "не отвечать на телефон". Это он не звонит. Нет звонка-нет проблемы))

копировать

Ну это же подруга. Я не против общения (точнее я бы против, но не говорю).
Они видятся в школе постоянно, так что обязательно спросит - что такое-почему)).

А вчера я скидывала-игнорила (ибо накануне уже сообщила, что дочь приедет 29го часам к 12-13) - так она мне в контакте написала (а дочь еще не приехала?)

Как вы думаете - во сколько сегодня был первый звонок? Не, не в 12. С 10.30 начала звонить! Блин.

копировать

Вам уже посоветовали купить дочери свой телефон. Так Вы сбережете кучу нервных клеток и научите дочь лимитировать общение с подругой.

копировать

У нее их два, общаются по моему - потому что у меня прямой городской номер. Общение - бесплатно.

В противном случае - говорят по своим мобильникам. И это еще и небюджетно, ибо операторы у них разные.

копировать

Вот пусть подруга и думает, надо ли ей звонить, если это платно будет.
Я за звонки на телефон дочери. В своём занести в чёрной список и попросить больше не звонить.

копировать

Да, пожалуй так и сделаю.
Платно так долго не поболтаешь. Или пусть эту проблему решают родители подруги.

Автор.

копировать

Вы рискуете получить болшущий счет! регулируйте частоту и продолжительность разговоров, и попутно сами обеих воспитывайте- во время уроков никакой болтовни, поздно вечером тоже, не долше 10 минут за раз.

копировать

Собственно мне надо научить просто не перезванивать подруге.
То есть все деньги будут списываться со счета подруги. Это же не моя названивает постоянно.

Я все недоумеваю - они учатся в одном классе. Неужели у нее столько свободного времени, чтобы столько названивать...

копировать

Входящие - бесплатно.

копировать

" И это еще и небюджетно, ибо операторы у них разные"

Нет никакой проблемы - дочке устанавливается лимит денег на разговоры, деньги заканчиваются - жди следующего месяца.

копировать

Вы сами говорили:"Маша, не звони так часто. Моя дочка сама тебе перезвонит, когда у нее будет свободное время"?

копировать

Нет, ничего не говорила. Я просто не беру и когда она начинает звонить - ставлю на беззвучный режим.
Вот как раз и пишу - а стоит ли ей сказать такую фразу - не надо так часто звонить. Не надо так поздно звонить.?

С одной стороны - хочется, с другой - помню как мне было неприятно, когда моя мама (не церемонясь) делала замечания моим друзьям и даже их родителям что-то озвучивала.

копировать

Стоит сказать: "Маша, не занимай, пожалуйста, мой телефон. Я жду важных звонков. Когда будет возможно, дам телефон дочери, а пока не могу". Ну что-то в таком роде, чтобы донести, что телефон-таки ваш, для ваших нужд и вашего общения. Все, что нужно донести до девочек, это то, что они болтают по родительскому телефону, что доставляет неудобство.

копировать

Пройденный этап)). Я действительно часто жду звонки. Моя довольно быстро освобождает телефон.
Потом я жду звонка, а мне начинаются звонки от подруги. Не далее как вчера так было. Такое впечатление, что она не может не перезвонить через надцать минут.

копировать

Нет, не приехала, когда придет, позвонит ьебе сама. Не беспокой меня пожалуйста своими звонками!
ну русским же языком можно все объяснить!

копировать

Говорила. Я же не зря теперь не только день обозначаю, но даже время.
Кроме фразы - не беспокой меня звонками.

Видимо все же придется сказать и фразу - не беспокой меня, пожалуйста. И наплевать на ее обиду.
Она, кстати, говорила уже дочери, что обижается, когда я сбрасываю ее звонки.

копировать

А почему вы ожидаете обиду? Можете вобще отключать машины звонки, когда вам неудобно давать свою тел. дочери или ее нет с вами.

копировать

Да все так начинают, когда учатся по телефону общаться.
Учите свою твёрдо отказывать " Я же сказала, я села за уроки, не звони мне" и трубку повесила, всё.
"Не звони мне после 21 часа"

копировать

5й класс уже. Я долго и терпеливо ждала несколько лет. Сколько еще будут учиться?

копировать

Так вы не ждите, объясняйте.
Кому-то достаточно лекции об этике, а кому-то надо рявкнуть " я тебе запрещаю болтать, пока уроки не сделаны" :):):):):):)
У меня два таких "говоруна"
Старшая от одного взгляда нахмуренного всё поняла, а младшему пришлось целый год нотации гневные читать :)

копировать

Объяснять чужому ребенку?
У моей нет этой проблемы. Она по первому слову завершает разговор и занимается делами.

Проблема то в том, что подруга продолжает названивать. И это отнюдь не 1-2 звонка. Прямо телефонный терроризм. А меня уже бесит сбрасывать, ставить на беззвучный режим. Да с какого фига из-за какого-то постороннего ребенка я уже 4 года испытываю дискомфорт.

копировать

Конечно, своему.
Не надо сбрасывать и ставить на беззвучный.
Надо научить своего ребенка сказать так, чтобы понимали с первого раза.

копировать

Ваша дочь для подруги в этом смысле не авторитет абсолютно. Вы уже 4! года мучаетесь и даже в голову не приходит самой ей сказать? Я не такая терпеливая, после недели телефонного терроризма, сама бы ей сказала, когда можно звонить, когда нельзя, это не воспитание чужого ребенка, а правила и рамки нарушения нашего пространства. Если бы она проигнорировала это, то позвонила бы матери.

копировать

Да вот же ж. У меня очень негативный опыт детства, когда моя мама беспардонно и не задумываясь высказывала все моим друзьям и их родителям даже. Мне мягко говоря было неприятно.
С дочерью говорила - она просила тоже не высказывать подруге. Ну и в целом со стороны дочери мне придраться то и не к чему. Она говорит - все пока, я сажусь за уроки, не звони мне пока. Бесполезно.

Поэтому пришла сюда - с вопросом - а может сказать подруге...

копировать

Подруга за 4 года так и не врубилась что к чему, вы долго ждали, пора уже и об¨яснить. Тем более, какбэ.., вы главная в семье и решаете кому и что говорить, дочери можно объяснить почему вам необходимо это сделать, и необязательно назидательным тоном учить "Машу" уму-разуму, а просто сказать какие ВАШИ правила принимаемых звонков. Не совсем понимаю чего вы больше всего боитесь в этой ситуации.

копировать

Случайно получилось анонимно.

копировать

Она у вас такая рохля и мямля?
Такой низкий авторитет, что её слова пустое место?
Тогда у вас есть проблема гораздо серьёзнее, чем поздние звонки.
Научите ребенка говорить твёрдо.
Порепетируйте приказные интонации в голосе, отработайте паузы.
В конце-концов, пусть она на громкой связи один раз вам покажет как говорит "Нет, я занята, не звони"
Наверняка ведь блеет что-то извиняющимся нытьём.

копировать

Еще раз повторюсь - дочь НЕ знает, что подруга ей звонит во многих случаях. Я просто выключаю звук у телефона.
Потом на след.день говорю - мол ой, твоя подруга звонила. Скажи ей, чтобы так поздно не звонила. Как хорошо, что ты у меня знаешь, что после 21 звонить некультурно.
Но эти звонки настолько часты, что я даже не всегда об этом говорю.

копировать

Подарите дочери телефон.
Пора уже.

копировать

А прочитать? У дочери 2 телефона, с разными симками. Один телефон, второй - смартфон.
Звонят на мой, потому что с городского на прямой городской - бесплатно для подруги.
И именно поэтому я могу регулировать звонки, а не чтобы дочь постоянно отвечала. Но при этом меня это напрягает.

Мысль, что пора запретить звонить на мой телефон, мне понравилась. Быть может финансовая составляющая (у них разные операторы) - чуть притормозит подругу.

копировать

Нет ножек - нет мультиков. (С)
Нет денег - нет звонков.

копировать

"Мысль, что пора запретить звонить на мой телефон, мне понравилась."

Вообще-то такая мысль должна была сразу прийти ВАМ в голову.

копировать

"Сколько еще будут учиться?"

Пока ВЫ не установите рамки дозволенного для СВОЕЙ дочери.

копировать

Я бы сама взяла трубку и сказала- Маша, не звони до... часов, Катя делает уроки.

копировать

ну зачем ?? Маша сама в состоянии сказать, что она делает уроки.
если не в состоянии, то пусть ещё полгодика совсем без телефона походит, подрастёт, повзрослеет.
Зачем воспитывать чужих детей ? своего надо воспитывать.

копировать

Как хечем? телефон то матери, а не Кати, поэтому мать и говорит, чтоб на е телефон не звонили. Никто Машу не воспитывает, а просто очищает эфир для выполнения домашних заданий СВОЕГО РЕБЕНКА.

копировать

Если это телефон матери, то зачем беречься так о своей дочери? С теми, кто звонит лично мне я сама разберусь.
Вот отсюда и путаница у автора.
не должны взрослой женщине звонить маленькие соплюшки.
они должны звонить своим подружкам.

копировать

Я б тоже так сделала. Я взрослая тетя. Звонки на мой телефон. Мне не удобно. Мне вообще-то звонить могут. Какие проблемы.

копировать

Просто у всех её подружек есть телефон.
А у неё нет.

копировать

(устало в сотый раз) - у нее два личных телефона. Один телефон, другой смартфон. Есть еще один домашний мобильный. Есть еще один без симки. У нее есть телефон.

копировать

Мама называть это может как хочет.
А по факту : нет телефона.
Получала бы она все эти звонки сама, давно разрулила бы.

копировать

Домашний мобильный-это общий вашей семьи? Или ваш личный?

копировать

Общий, там мтсовская симка стоит, чтобы свекрови дешевле было звонить в другой регион. И так как телефон самый простой - его же дочь с собой в лагеря берет. Ну и так как лежит всегда в общем доступе и дома - мы его "домашним" называем.

копировать

Почему бы по нему дочери с подругой не общаться? А ваш телефон для вас.

копировать

Потому что мой телефон - с городским номером. По нему подруга бесплатно разговаривает.
На мобильные - ей платно звонить.

Но я уже озвучила, что пусть запоминает свой номер и его дает подруге (все остальные и со всеми остальными она по своему телефону общается).

копировать

Удивляюсь я вашей заботе об этой подруге) Не все ли вам равно, платно ей или бесплатно?

копировать

Вы придумали себе проблему.
был бы это телефон дочки - она бы его просто выключала до тех пор, пока не закончит заниматься.
И сама его включала/выключала, сбрасывала звонки, отключала звук.
"поигравши" в эти звонки пару недель сама бы разобралась как поступить.
Но это ВАШ телефон и она просто не может его вырубить - отсюда и проблема.

копировать

Вы какая-то убогая! Ну не разрешайте звонить на ваш телефон и все! Пусть напрямую созваниваются! А то баба-дура, сама проблему создала, сама обиделась, сама плачет

копировать

Номер своего личного телефона не дала бы никаким подругам дочери для звонков, хоть с прямым городским он, хоть с кривым.
Со звонками на дочерин личный телефон предоставила бы разбираться ей самой, не вмешиваясь. Не могу представить, чтобы в мои 11 лет моя мама контролировала бы частоту и содержание моих разговоров с подругами.

копировать

Началось то все в 1м классе. С очень редкими звонками. У меня телефон с очень легким номером, вот дочь его запомнила и давала.

Это просто накатило на меня что-то))).

копировать

Я бы все это завершила уже.

копировать

Чужого ребенка воспитывать -последнее дело. Учите свою четко говорить нет. И пусть общаются не через Ваш телефон. Это же стальные нервы надо иметь, чтобы с такой подругой на такое пойти.

копировать

Дочери сказать, чтобы подруга звонила на её телефон. Номер подруги в чёрный список занести.