Перестала читать

копировать

Дочь, почти 14 лет, с самого раннего детства любила книги, читает запоем с 5 лет. Дома книг очень много, ходим еще в библиотеку, подарили эл.книгу по ее просьбе. До 12 лет я нарадоваться не могла, но потом стала замечать, что дочь все реже и реже берет почитать что-то новое, в основном перечитывает то, что уже читала раньше. Этим летом ситуация уже совсем абсурдная, за все лето прочитано только 2 новые книги - Гроза и Ревизор, на каждую она потратила 1 день (читает очень быстро). Нет, читает по прежнему много, но все "любимое старенькое", причем среди этого "любимого старенького" могут быть и совсем детские книги. Увидела у младшей про Винни Пуха, взяла перечитала, попался на глаза Волшебник изумрудного города - перечитала всю серию. И так все лето. В библиотеку ходить больше не хочет. Навыбирала сама себе книг в интернете, я скачала, читать она не стала. Меня это начинает напрягать - и то, что перечитывает без конца одно и то же, и то, что не хочет совсем читать что-то новое. Произведения школьное программы для нее скука, хотя еще 2 года назад зачитывалась рассказами Чехова. Что происходит с ребенком и что мне делать? Убрать все детские книги? Заставлять ее (подкупом и шантажом) читать новое? Или все бросить, пусть читает что хочет? Ее подруги не читают вообще, моя младшая дочь тоже равнодушна к книгам. Очень боюсь, что эта искра погаснет и в моей старшей дочери.

копировать

Ничего не делать.

копировать

+100

копировать

А школьная программа на самом деле скука. И Чехов, простите, тоже скука. Мой сын из очень читающих. Но я покупаю исключительно развлекательную, современную литературу. Прекрасно знаю, что читать "о природе и погоде" он не будет. Дорожу его интересом к книгам и не вижу ничего плохого в Перси Джексонах и Гарри Поттерах (сама люблю). Все равно это развивает кругозор, язык, грамотность.
Пусть перечитывает, что в этом плохого, может она у Вас с детством прощается))

копировать

Я и не заставляю читать школьную программу и никогда ее не ограничивала в выборе книг. В библиотеке, в книжных магазинах она всегда сама себе выбирала книги. Я могла посоветовать то, что читала сама. Но сейчас гораздо больше детской литературы, чем в мое советское время. Проблема в том, что сейчас она даже выбирать сама не хочет, читает то, что есть дома, ничего нового.
На счет Чехова вы не правы, у него много смешных рассказов.

копировать

Наверное, у меня что-то не так с чувством юмора, никогда не понимала - где и когда у Чехова надо смеяться, мне никогда не было смешно. Имхо, очень специфический автор.

копировать

У всех есть любимые и нелюбимые авторы, но прежде чем занести автора в разряд любимых или нелюбимых, с его произведениями все же надо ознакомиться. И Чехов есть в школьной программе с 5 класса, в любом случае его надо читать.

копировать

От ревизора кто угодно читать перестанет.
Значит раньше читала больше для того, чтобы маму порадовать.

копировать

Зачем что-то убирать? Я лет до 35 иногда сказки перечитывала. Не детям читала, а именно сама. Другие книги тоже перечитываю, те, которые вдруг захочется. Моя (14 лет) тоже перечитывает. ГП в фаворитах, наверное, первые 4 книги перечитала раз по 15 за 8 лет, замусолены до дыр. Сейчас про какую-то Аню в тополях перечитывает. По программе тоже что-то прочитала, Булгакова, что ли. Пьесы я лично ей не рекомендую читать, сначала мы идет в театр и смотрим - что это за зверь, а дальше, когда проходит в школе, там уже читает конкретные сцены.

копировать

Хочется, чтобы она читала что-то новое, росла как-то вперед, а не без конца перечитывала старое.

копировать

Вам хочется, Вы и читайте новое :) каждый человек временами переживает период стагнации, это нормально.

копировать

Я никогда не была сторонницей подхода "пусть читает, что хочет". Читать надо. Потому что я сказала. И то, что я сказала. В свободное время можно читать всё, что угодно. Я не знаю, может, это у моих детей школы какие-то не такие, но списки летнего чтения по литературе и истории с 5 класса настолько огромные и объемные, что для того, чтобы прочесть все книги, нужно читать каждый день. Плюс списки по иностранным языкам. Старшим 16 и 13. Читают. И с каждым годом того, что нужно прочесть, становится больше и больше.
Что-то нравится, что-то не нравится, что-то захватывает настолько, что все дела отодвигаются, и ребенок несколько дней передвигается по квартире от кровати до кухни на ощупь, не отрываясь от книжки. А какие-то произведения даются тяжело, приходится что-то искать дополнительно, часто останавливаться, много обсуждать.
Так что возвращаться назад и перечитывать - это отлично, но движению вперёд это не должно мешать.

копировать

Спасибо за мнение, оно совпадает в общем с моим. Но ваши дети, похоже, не отбрыкиваются от новых книг? Список летнего чтения 2 года назад моей дочерью был просто проглочен, прошлым летом осилила на половину и то я регулярно про него напоминала, этим летом прочитала только 2 произведения из него. ((( Пугает тенденция.

копировать

Автор, я была именно такая! И как раз в этом возрасте я перечитывала именно любимые книги, по 25 раз одно и тоже. Самые любимые знала почти наизусть )))
Кмк, ничего делать не надо, это пройдет позже. Подсовывайте ей что нибудь новое - интересное, а не по школьной программе... Она, как говорит мой сын - СКУКОТААААА )

копировать

Вообще-то школьную программу никто не отменял. И Ревизор с Грозой именно по школьной программе. Я написала в главном посте, что дочь сидела и САМА выбирала книги, который я ей потом залила в эл.книгу, читать ничего не стала в итоге.

копировать

Да, я тоже такая же была, читала по сто раз одно и то же, открывала книги на любой странице и читала.

копировать

Ну если вы хотите, чтобы любящий чтение ребенок таки возненавидел книги, навсегда их забросил и засел в гаджетах - вы на правильном пути. убирайте се и заставляйте читать программу.
Если она на Ревизора день тратит - какого хрена ее заставлять это день тратить именно летом. когда не хочется? Что вам за дело до того что она Винни-Пуха перечитывает? Пусть читает что хочет и как хочет! Вас кто заставляет читать литературу по работе тогда, когда он, а не вы, считает нужным? У вас кто любимые книги отбирает, потому что вы читали их уже?

копировать

Мне есть дело до всего, что касается моего ребенка. Представьте себе, такое бывает.
И я не перечитываю книги, слишком много книг, которые я еще не успела прочитать.

копировать

Вы такая, она - другая, неужели она обязана быть в точности как Вы? Отсюда, похоже, и проблемы - Вы давите, заставляете, навязываете, а она начала протестовать. Это совершенно естественно.

копировать

Спасибо, но я не просила проводить сомнительный психологический срез "моих проблем" на основе ваших фантазий.
Я просила совета. И только.

копировать

А Вам и советуют все - оставьте в покое, пусть читает и перечитывает что хочет. Но Вас такой совет не устраивает)) Мои сомнительные выводы были сделаны на основе Ваших же слов- Вы же написали под сообщением анонима А, что разделяете ее точку зрения, а там "читать надо (мама велела) и только то, что она сказала". Я Вас обидеть не хотела)) Просто излишнее давление редко даёт положительные результаты-пружина выстрелит в обратную сторону.

копировать

Представляю - вы имеете полное право портить жизнь вашего ребенка, насильно загоняя его к ненужному ему благу, раз вам нет дела до того, что ребенок - не вы.

копировать

Ага, я еще и уроки делать иногда заставляю. И по дому помогать. И в магаз ходить. Порчу жизнь ребенку как могу.

копировать

Ага, читать по указке мамы - ровно то же самое, что в магаз ходить. В самом деле, и чего это ребенок читать перестал? Удивительное рядом! Вы на верном пути, автор. не думала, что можно выбить из ребенка любовь к чтению, но у вас хорошо получается.

копировать

Ребенок читать НЕ ПЕРЕСТАЛ. И никогда не перестанет, если чтение на уровне потребности, как в пище и сне. Поэтому это не тот случай, что вы так красиво расписали.

копировать

То есть, в заголовке топика вы врали?

копировать

Ребенок перестал читать новые книги. Надо было так написать, конечно же. Но вообще я подробно все расписала в первом посте, который вы видимо не прочитали, ограничившись заголовком.

копировать

Я бы оставила то, что хочет читать. Пусть перечитывает то, что интересно. У меня на книжной полке могли стоять "Винни-Пух" и книги про Нэнси Дрю и "Убить пересмешника" и "Над пропастью во ржи". :)
"Гроза" и "Ревизор" - ИМХО, сложны для 13-летнего подростка. Это чисто "чтение ради чтения", а не для понимания. Там надо уже много знать и понимать, что подросток не осилит. Я прочла эти книги тоже где-то в этом возрасте, но поняла куда позже. Поэтому - пусть "Винни Пуха" читает, если хочется. :)

копировать

Ревизор и Гроза - это школьная программа. Оба произведения ей понравились, мы их обсуждали, я объясняла моменты, которые были не понятны. Дочь попросила даже найти постановку, чтобы посмотреть пьесу в театре. Честно, не понимаю, чего все возмущаются Ревизором?

копировать

в какой программе Гроза? у дочки не было
Ревизор тоже понравился

копировать

Гроза вместе с Ревизором была в списке книг на лето. Учебников у нас еще нет, поэтому не знаю, какое произведение будет. Дочь идет в 8 класс. Пьесы ей понравилось читать.

копировать

Грозу изучают сейчас в 7-8 классах? ("Почти 14" - это именно эти классы) Мы в 10 изучали.
Ревизор - возможно.
Хотя, ИМХО, для понимания школьника эти произведения слишком сложны. Поэтому их можно изучать в качестве образчика русской словесности, разве что. Подросток поймет очевидное, не уловив более глубокого смысла. А огромное количество отсылок к подробностям русского быта и жизни общества 19 века в "Ревизоре" возможно понять, только хорошо зная историю. Без этого "Ревизор" - хороший образец драматургии и словесности, но не социальная драма.

Поэтому повторюсь: я бы отстала от дочери и позволила ей читать то, что ей интересно. Произведения из школьной программы она всегда успеет прочитать, ничего не потеряв при этом, а, скорее, приобретя.

копировать

Не изучала моя "Грозу" в 7-8 классе. В 8 был "Ревизор". В 9 будет "Горе от ума". "Гроза" вряд ли и в 9 будет.

копировать

Так бывает с детьми, которые слишком рано начали читать "взрослые" книги и недочитали сказки. Пусть читает, что хочет. Это проходит.

копировать

перечитывание ей в удовольствие, расслабляет или вдохновляет
школьное читать все равно придется, но раз читает быстро, не проблема
пока новое не цепляет
когда зацепит, тоже будет перечитывать ))))

копировать

У меня дочка тоже с 14 лет стала резко меньше читать художественной литературы. Это нормально, она стала разборчивее, перестала глотать все подряд. Плюс стала больше времени уделять специализированной литературе.

копировать

Думаю, ничего не делать. Искра не погаснет.
Вам, видимо, не свойственно перечитывать, а ей эти книги нужны, что-то затрагивают в душе, релаксирует она так, все-таки каникулы. Это как любимую музыку слушать, ну и что, что ты ее помнишь наизусть.
Кстати, у моей старшей примерно в этот период , лет в 12-14 был период почти полного отказа от книг, читала помимо школьной программы пару книг в год. А потом снова прорвало. Возможно, именно на этот возраст ей не попадалось интересных книг, интересных для нее. То, чем я зачитывалась в этом возрасте, ее не заинтересовало. А потом снова прорвало и нашлось интересное. Но я никогда не считала, что читать нужно тобко для оазвития. У нас в семье книги - для удовольствия. Пища для душипрежде всего. А Вы, видимо, считаете, что прежде асего - пища для ума.
А школьная программа и списки книг на лето ... как посмотришь, выть хочется, бедные дети, как там мало интересного и как много не по возрасту. Может еще и от этого их тянет на детские книги. Я помню летом после 8 класса перечитала Незнайку на Луне.) И вообще люблю перечитывать, у меня огромный список книг, которые регулярно перечитываю. Интерес к чтению при этом не страдает, без книг не выживу.
И в сотый раз упомяну Пеннака Как роман. Право перечитывать, право бросать, не дочитывая, право молчать о прочитанном.

копировать

Спасибо вам! Есть над чем подумать. :)

копировать

Ну что вы! Любовь к чтению неискоренима. Это временное явление, вот увидите :)

копировать

Проверьте ребенку зрение.