Как расставлять точки над I?
Ситуация происходит в средней школе. Мама, которая руководит родительским комитетом, подходит ко всем отдельно, максимум, к трем мамам, стоящим группой, и говорит, что нужно сдать деньги на презент директору школы. Презент очень дорогой брэндовый, такие предметы покупаются либо за границей в именных магазинах, либо в магазинах уровня Третьяковского проезда (у меня таких предметов не было ни разу).
На собрании никакого объявления не было. В фонд класса сдавали отдельно. На вопрос "Как ты хочешь дарить ему подарок, если он объявил, чтобы никаких подарков и денег сотрудникам школы?" мама-РК отвечает - не беспокойся, я к нему подход найду. Надо, чтобы он запомнил наш класс и нам везде будет зеленый свет.
Какой зеленый свет и где нужен отдельно взятому классу?
Я могу обсудить этот вопрос максимум с 1-2 мамами, с которыми общаюсь. Жружного родительского коллектива у нас нет. Какая-то непрозрачная ситуация... не люблю такое. И, да, невозможно узнать, сдает ли большинство.
И в самом конце моих размышлений в голове всплывает информация, что три года назад, когда эта мама, вернее, ее ребенок, перешла в нашу школу, были какие-то разговоры, что из предыдущей, обычной школы ее ребенка поперли за нечистоплотность мамы в финансовых вопросах. Но я не помню, кто говорил, и вообще сплетням не придаю значения.
Как сейчас мне для самой себя сделать эту ситуацию прозрачной?
С одной стороны, школа от всего отгородилась. А с другой стороны такие вкрадчивые поборы... И с таким видом... что типа есть посвященные, для которых все очевидно, а я типа не из их круга и мне оказана большая честь, что мне предложили скинуться. Да, скинуться предлагается не конкретной суммой, а кто сколько считает нужным.
Написала - сама вижу - рабочий сценарий аферистки.
Короче, как вести себя? Могу просто отказаться платить. Могу неудобные вопросы позадавать? Какие и как?
Наоборот, не платить могу. Но до этого хочу для себя прояснить ситуацию однозначно, чтобы вопросов не оставалось.
А что тут прояснять? Или тетенька кристально честна и действительно хочет подарить и будет дарить. Или что-то намутит и прикарманит. И так, и эдак не платить)
У меня дети в 2-х разных школах. Никогда негде РК подарки директору не дарил - только одаривал легкими презентами работающих с нами педагогов.
Какой зеленый свет классу? Что изменится для класса?
Какой-то бред. Не хотите - не платите, Вас не могут обязать. Неужели Вам важно - кто сдал, а кто нет и что о Вас скажут? В свое время я была единственной в классе, кто отказался сдавать деньги на домашний ноут учительнице взамен ее "сломавшегося". А уж как меня стыдили :)
Вот, кстати, еще повод НЕ стоять у школы - не будете выслушивать и обдумывать всякую чушь.
Под настроение можно и вопросы позадавать. И поприкалываться.
Например, сказать, что у вас есть эксклюзивная скидка именно в том брендовом бутике и предложить самой организовать закупку по наиболее привлекательной цене.
Ваш ответ - "не считаю нужным участвовать в этом поздравлении".Точка. Это самый лояльный ответ. Можно еще добавить - "и на будущее имей в виду - я не умею хранить секреты".
"я к нему подход найду. Надо, чтобы он запомнил наш класс и нам везде будет зеленый свет. " - читай как мне надо что бы меня (руководителя РК) запомнили, в целом афера какая-то, обсудите этот конкретный сбор в группе ватцап или где она у вас, перевыберите РК
Послала бы на фиг эту активную мамашу и ничего не сдавала бы.. Это лично ее видение ситуации (необходимости этого подарка), оно может не совпадать с Вашим.
Зелёный свет будет вашему ребёнку , если он начнёт со средней школы участвовать в олимпиадах, различных проектах, да просто хорошо учиться и вести себя. За тайный дорогостоящий презент от всего класса получит преференции только мамаша которая его подарит.
Ваш ребенок учится в "необычной школе" (доказательством служит тот факт, что активистка из РК, как Вы выразились, перевела своего ребенка к вам из "обычной школы"). И это не оставляет Вам никаких шансов. Короче, НУЖНО ПЛАТИТЬ, чтобы Вас с вашим ребенком не выперли оттуда.
не вопросы - закон
госслужащие подарки дороже 3000 руб обязаны сдать и потом выкупить за свой счет, если хотят
иначе это квалифицируется как взятка и уголовно наказуемо
только букеты не подпадают под правило, ибо вянут быстро ))))
а вы не собираетесь подставлять директора
чем вам не угодил какой-проезд не поняла, брэнды не всегда производят дорогущие вещи, есть и мелочь за 3-5-10 тыс
в дочкиной школе директриса принимает исключительно цветы и конфеты, потому выделиться можно только оригинальным букетом - это кстати не громадный веник, а наоборот небольшое оригинальное
просто удовольствие от украшенного цветами кабинета на неск дней
допустимо для гос служащего
напирайте на закон и сдавайте сколько можете и считаете нужным
про зеленый или другой свет и цвет сделайте удивленное лицо и спросите "куда свет? мне и так не темно"
Без разницы. В законе (статья 575 ГК) все четко указано:
------
Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
...
Я когда-то была такой мамой. Правда, ничего тайком не делала - в те годы скрываться было не принято. И законы были другие. Отказавшихся собирать деньги не встречала :)
Зеленый свет для класса - с этим все понятно. Хорошее расписание, лучшие педагоги. Могут быть и другие выгоды - разрешения на любые мероприятия подписываются на раз-два. Косметический ремонт за счет бюджета в вашем классе в первую очередь и даже вне очереди. В библиотеке класс получает учебники первым, т.е. достаются самые новые, некомплект исключен. И так далее.
и потом обвинение во взятках за этот приоритетный ремонт и лучших учителей и прочее
сейчас опасно такие танцы устраивать, тема коррупции крайне популярна по делу и нет
так что выгод не будет ощутимых
что только не придумают мамы, ну какие лучшие учителя? что из других школ для ваших масегов выписывали, хорошее расписание это как? уроки у все параллели одинаковые, ремонт без очереди - чушь, фантазерка вы, вам бы на работу пойти
Интересно - скидывается кто сколько может на конкретную дорогую вещь?! А если не хватит - она доплатит? Не сдавала бы и обязательно открыто обсудила бы в общем чате или группе (что там у вас есть).