день учителя, что дарим?
Что дарите на день учителя? От класса.
тех, кто не дарит, не одобряет и тп., пожалуйста, этот вопрос не для вас.
интересует бюджет, в нашем классе споры, решили учителю дарить 5 тыс в виде магазинной карточки, кому-то много, кому-то мало. как у вас?
Я не автор, но можно ответить? Дарят. Прямо в организации, где я работаю. Профиль деятельности организации и мой совпадают, поэтому в этот день поздравляют большинство сотрудников. Подарки закупаются специально для всех, за счет организации.
А папа мой - врач. На день медика на работе ему не дарят ничего, только предлагают выпить и закусить за свой же счет (все скидываются) .Зато благодарные пациенты и приходят с поздравлениями, и шлют с курьерами, и звонят и пишут.
Наверное, как обычно: от класса конверт (5?) и букет; плюс - дети втайне выучат песню про любимого учителя и вместе с родителями сделают стенгазету.
А директор со своей зп 3, 5 млн в год никак без подарка не проживет?
Директор какое отношение имеет к детям? Это просто менеджер.
Угу... У меня сосед так хвастал, что начальнице подарил, сам визжал от восторга, какой клёвый букет... :sad3
Нет))) водитель то он и правда отличный))) его даже не уволили, когда ей ляпнул " марь ванна, вы нормальная? У вас такие синяки под глазами"..... Это он меня спрашивал, а че такого, чего й то его оштрафовали на пол зп)))) он же просто показал свою заботу))))
Ужас какой. Лучше уж букет из конфет или чая. От класса такое, на мой взгляд, стыдобища дарить.
Наши учителя реально заслуживают небольших сувениров - прекрасные люди, хорошие профессионалы. Небольшие букеты (500р) и конфеты. Классной - букет на 2500 и карта на 2500
Как учитель можно вам ответить? Крик души, можно сказать :) Очень хотелось бы чего-нибудь в кабинет. Школа совсем перестала обновлять оборудование.
Но подарят какую нибудь ерунду из леруа или коробки дешевого печенья, которые даже передаривать стыдно. И попробуй скажи, чтобы просто ничего не дарили. Решат, что цену набиваю :(
А расскажите, что вы имеете ввиду, очень интересно. В прошлом году на 8 Марта дарили учителю большой сборный набор канцелярии: от маркеров для доски и хорошего мела, до закладок, кнопок, ручек, карандашей, большой, короче, мешок был. Что ещё можно подобрать, мне пригодится. Спасибо
Тоже учитель и согласна с криком души. Хочется чего-нибудь полезного для работы. Я работаю в новой школе, кроме классной доски зелёной, как в советское время, ничего в классе нет. Приходится все покупать самой. Мелочи покупаю. Но вот стенды или принтер, или папочки хорошего качества, не могу себе позволить купить и так моя з/п уходит почти вся на секции детей. Ещё для меня лично полезны подарочные карты в книжные или канцелярские магазины. Все равно методическую литературу покупаешь. Полезное ещё продуктовые корзины.
Большой плюс к канцелярским и книжным магазинам. Хотя всем всё равно не угодишь. Тут же, на еве, читала отзыв "да зачем мне ваши книжки". Но мне тоже много чего в кабинет надо. Школа покупать не отказывается, говорит "пишите заявку" и на этом всё заканчивается, еще ни разу ничего не купили.
Такая же ерунда. Третий год обещают ленту букв магнитную. Я уже сама купила и работаю по ней. От нашего директора ничего не дождешься, у неё один ответ: денег нет. Себе карманы набивает. Она директор, муж заместитель, семейный подряд. Работаю в ближнем МО 3 км от МКАД.
У вас хоть МО, у нас Москва, школа в топ-300, в главном здании всё покупают, а у нас, что было до объединения, то и стоит. Деньги есть, якобы "поставки задерживают". А что мне с их поставок, если мне шкафов не хватает..
Скажите, пожалуйста, а вы какой регион? Ну чтобы понимать....
Я живу в Ростовской области, город маленький, 200 тыс. У нас в школе в каждом классе электронные доски, и зеленые откидные, стоит многофункциональный центр с сканером-принтером, в каждом классе комп учителя и 6 компов для тестирования, дети периодически проходят, часть сидит на уроке обычном, а часть тестируется...вот с сайта нашей школы: В школе имеется 147 компьютеров, 141 из которых используется в образовательном процессе, 1 стационарный и 4 мобильных компьютерных класса, оборудовано 33 компьютеризированных рабочих места учителя, 32 из которых оснащены интерактивными досками.
Я думала, что это просто норма сейчас.... В шоке что принтера нет:(((( Наши учителя жалуются, что бумаги мало выдают, они очень много распечаток для класса делают, и делят лист на 2 части, но это оказывается еще и ничего:(((
Хорошоооо живут в Ростовской области!)
Мы в МО, школа считается хорошей. Но: ремонты в классах родители делают на свои деньги, доски (интерактивные и обычные) - часто тоже на свои (ну если грант какой не обломился вдруг), парты-стулья-шкафы-стол и кресло учителя - на свои, все расходники (бумага-вода для кулеров-сами кулеры-канцтовары-...) - на свои. За счет школы только редкий ремонт общих помещений (коридоры, лестницы, батареи и т.д., но это ооочень редко).
У меня МО, Балашиха, район новостройка 3км от МКАД. У нас нет ничего. Нам ничего не выделяют, даже бумагу. Сами себе журналы 2 года покупали. Хорошо, что теперь оставили только электронный. В классе есть только зелёная доска, обычная и застройщик подарил экран и проектор. Учителю выдают ноут, но интернет часто не доходит до всех кабинетов и ЭЖ приходится выходить заполнять в коридор.
Казалось, что новые школы должны быть укомплектованы по полной, но наш директор будучи не очень умной тёткой приняла школу, как есть, с кучей недоработок. Теперь, естественно, претензии застройщик не принимает, об'ект сдан.
Из фонда класса ничего не дарим: ни букетов,ни конфет.
Если кто-то из родителей лично хочет подарить, он может сам это и сделать. Но деньги сданные родителями используются только для детей: тетради, пособия, праздники для детей.
ну вы жмотыы. Даже цветы не покупаете? И классной ничего? Как -то не прилично. Или вы не в России? И у вас менталитет другой???
Холопский менталитет надо ломать,мы и так уже семимильными шагами к феодализму возвращаемся.
Вместо цветочного букета подарим чайный букет из кантаты в коричнево-оранжевой гамме - вполне по-осеннему выглядит
Хотите я вас этими чайными букетами на все последующие ваши школьные годы обеспечу из своих запасов прошлых лет? И выбрасывать - рука не поднимается, и девать некуда. Ну не дарите же вы ничего, ну пожалуйста!
С чего вы решили, что они вообще что то ждут от родителей? Чего они там не видели то? Особенно те, кто уже лет 20-40 работает... :-#
Подобные подарки навевают мне "бронзовую лошадь из комиссионки", купленную "к сожалению активной" Шурой для Боровских))))
Поймите простую вещь: подарок не должен обременять человека. Ладно, если Вы заранее выспросили и Вам прямо намекнули на желание получить билеты в театр. Иначе Вы просто вынуждаете учителей перестраивать свои планы, придумывать, с кем оставить детей (если таковые имеются)... Им может быть неинтересен выбранный Вами спектакль или неудобно добираться до театра. Они могут не захотеть идти с другими учителями (может, они терепеть друг друга не могут). И не пойти вроде как неудобно: дети и родители могут поинтересоваться, как прошёл спектакль, придётся врать.
ну да, лучше уж сертификат тикетлэнда или типа этого - если непременно в театр хочется учителя отправить))
Вам может быть и лучше, а нашим учителям такой подарок понравился: естественно такой подарок был заранее согласован. Почитаешь еву и действительно поверишь, что такое можно не согласовать....
Естественно покупка билетов согласована (спектакль тоже). Даже в голову бы не пришло просто так купить: а вам пришло....
Подруга учительница, говорит рады всему, главное внимание. Дарят - чаи, кофеи, конфеты, подарочные сертификаты в летуаль-ривгош.
Скажу по секрету: многие вынуждены изображать радость и скрывать неловкость, чтобы не обидеть дарителей, вне зависимости от стоимости подарка.
Очень надеюсь, что традиция с подарками когда-нибудь сойдет на нет.
Не знаю, че у там ваши рады, мои потом это отдают дальше... Тем же учителем в школе ребёнка, призент врачу и тд. Летуалю реально честно, у нас рады только англичанки, у них групп много и с карт по 500р можно таки набрать на какие нить духи/крем/помаду.
да всему - сертификаты - косметику купить или подарить, чтоб не тратиться. Чай, кофе, конфеты - в дом, в семью.
У нас сказали еще жестче - ничего не надо, даже цветов не надо. Если есть желание у ребёнка - сделать подарок своими руками. Типа это святое.
Тем не менее наши родители собираются дарить подарок.
Для них просто необходима за это профилактическая взбучка, чтобы неповадно было впредь. Маньячки.
Что будет делать РК, когда учитель вернет подарок и объявит, что РК действовал в своих корыстных интересах?
Да уж не знаю, никто всерьез не птринял этот запрет. Думают, сказано для проформы. Я не удивлюсь и такому варианту.
Для себя решила участвовать в букете цветов классной и все.
Меня лично прикалывают подарки в виде средств в по уходу за телом- знакомые учителя рассказывают...Это намек? Или как? расценивать то учитель не в состоянии купить мыло из Л окситан?
А дарить надо только то, что они купить не в состоянии?
Покупают то, что могут себе позволить купить. А вам не покупать, всё польза.
Хотя я лично подобное не покупаю ни себе, ни в подарок.
А что, там дорого? Обычный массмаркет. Да и многие учителя имеют мужей )))
Наша учительница с Фурлой ходит и обувь не из Кари, точно, хорошие украшения. Не на зарплату куплено, это точно.
Фурла дорогая только в России, умный учитель потратить сумму Фурла на отпуск и купит себе там на жить деньги 10 фурл:ups1
О том, что вы глупость написали, одна духи за 5тр достатком считает, другая фурлу. Смех и слезы....
В среднем она стоит 100 евро, +/- какие 320? Вы где такие цены нашли? + вычет.
За 320 евро её в Москве купить можно. :ups1
Да, на зп учителя, это можно себе позволить без проблем. Особенно до скачка валюты, это было три копейки.
Нашла в Италии, во Флоренции. Покупала ее для подруги (коллекция Metropolis)
В Москве такая же стоит 36000 р (ГУМ)
Мне тоже интересно, где Вы нашли за 100 евро Furla? Может это Авито - бу и коллекция 5 летней давности?
Знаю. Можно найти покоцанные из стародавних коллекций..
Могу вам посоветовать также у негров купить прямо на улице за 20-тку, можете еще и поторговаться..
Слушайте, ну вы ещё приведи привет, зорьки какой нить... Это же обычная дешёвая вода... Уж зп себе можно позволить, как и помаду а-ля лориаль....
Ого) я себе рексону беру за 200 рублей в подружке, а там дезодорант стоит больше тысячи рублей. И крема для рук не совсем бюджетные. Все плохо живем.
а если в семье трое детей - на сколько умножать? :) ... сильно не сделают конечно, но эти деньги НЕ ЛИШНИЕ.
В других семьях, могу предположить, тоже есть свои "дыри" - престарелые родители, ипотеки, детские секции и прочее.
они думали, что на троих больше расходов, чем на одного, включая школьные. наверное должны были думать, если было чем.
Подарки учителям - это не школьные расходы, это расходы, о которых не надо вообще когда-либо думать, эта статья имеет право вообще отсутствовать в семейном бюджете.
Вчера было собрание. С этого года никаких общих классных денег, никаких общих подарков. Можно поздравить лично, если хочешь.
У нас в прошлом году учительница так же сказала, испугавшись споров в классном воцапе на тему суммы подарка (что достойно, а что еще нет; где-то по 1-2 т.р. с человека предлагали собрать). Народ просто отдельными кучками стал собираться и подарки дарить и за забором школы), если уж хотелось что-то небюджетное вручить, ну или лично несут.
У нас таких кучкующихся не предвидится. Знаю,что некоторые,конечно,купят цветы от себя,как и раньше,просто от класса ничего не будет.

