Что делать, если в поликлинике не дают направления в больницу.

копировать

Ситуация такая, в нашей поликлинике нет грамотных специалистов, нет оборудования и текучка. Потому с серьезными проблемами дают направления в другие больницы, как республиканская, институт педиатрии, даже в платные клиники ( к примеру ясный взор). И вдруг ситуация кардинально поменялась! Пришла новая заведующая, которая негласно запретила давать направления в серьезные больницы, центры. Дело в том, что деньги за лечение (от страховой) получают в федеральный бюджет, который не относится к поликлинике, и для того, чтоб "бабки" не уходили из местечковый поликлиник, они всячески отказывают, направляют в свои другие отделения точно с такими же неграмотными врачами. Сегодня столкнулась с такой ситуацией, однажды мне врач из института педиатрии сказала, что не имеют право отказывать, берите письменный отказ, жалобы и т.п. Кто нибудь уже столкнулся с этой проблемой, как выбить в своей поликлинике направление в нужную больницу, кому жаловаться? Спасибо!

копировать

Я пару лет назад так и не смогла не то что направление,рекомендацию (!) на обследование получить. Т.е. никакие деньги мимо поликлиники не ушли бы,но с рекомендацией обследование было бы со скидкой.

копировать

Два года назад с таким столкнулась,но как-то всё-таки вышло взять у зав.хирургич.отделением направление в больницу. Всё именно так,как вы говорите: диагноз поставить не могли,узистка оказалась вообще неграмотная,предлагали разные варианты,кроме нужного нам,но до скандала,видно,решили дело не доводить.К сожалению,не знаю,что вам посоветовать.

копировать

Позвонить в департамент здравоохранения и уточнить, имеют ли право отказать в выдаче направления

копировать

вы про горячую линию? она же всегда занята
или что-то изменилось с прошлого года?

копировать

У нас давно такая же ситуация. Сами диагноз поставить не могут, направлений на адекватные обследования не дают (оборудования подходящего нет в поликлинике), узких специалистов не хватает, поэтому лечить всё подряд пытается терапевт. Долго и безрезультатно. А также направляет на все те обследования, которые есть в его распоряжении - общий анализ крови, на сахар, биохимия, моча, ЭКГ и т.д. Толку нет, зато страховая всё это оплатит поликлинике.

Что делаем? Договариваемся со знакомыми врачами, платим деньги, т.е. получаем направления в больницу окольными путями - через блат или деньги. Иначе хрен вылечишься.

копировать

На закон сошлитесь -Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. .. и
т.п.
читайте закон короче , а лучше распечатайте и им вооружившись пойти к завед. поликлинике и призвать её к ответу!

копировать

подниму, пока замкнутый круг, была у заведующей, на что она мне в красках объясняла, что поликлиника теряет деньги, если направляет в др. мед учреждение и на наши права ей начхать и письменный отказ мне писать отказывается, т.к. не уполномочена. Я в шоке! Сейчас записалась к глав врачу, написала жалобы на сайте mos

копировать

письменный отказ на устную просьбу не обязаны, действиетельно.
Поэтому к глав.врачу идите подготовленной, с заранее написанным заявлением на его имя, и копией такого же. На копии секретарь делает отметку о принятии, ответ обязаны дать в 30 дней.
Для устрашения в "шапочке" можно перечислить еще несколько адресатов - после главврача добавить еще департамент, страховую, прокуратуру.

копировать

прикрепитесь к нормальной поликлинике!