Паниковать ли из-за веса малыша?

копировать

Опытные мамы, помогите советом пожалуйста
Сыночек сегодня 4 месяца. Родился в 37-38нед, 2360(45см). Маловесность в диагнозе. После родов сразу со мной. 1й месяц прибавка от веса при рождении 850, 2й, 1100, 3й 715, 4й-520г((( причём за последние 10 дней прибавил 5 г всего!! Итого 5400. Рост около 60. я впала в панику. Мы на Гв. Ест достаточно часто -раз в час точно. А может и чаще есть. По времени только стал меньше есть-несколько минут и все. Одну грудь даю примерно 3 часа. Последнюю неделю извивается визжит вечерами-вроде разговаривает визгами, а через какое то время как будто именно жалуется. Три дня назад ночью были жуткие крики(часа три с перерывами на дремоту), наверно как колики (их у сына не было). Я даже 03 вызывала. Ничего не нашли. Только т 37,8 была в ту ночь и на след день вечером. Ничего не давала. Есть небольшой насморк. Оак три недели назад норма. Я что то сильно запаниковала . что делать то?

копировать

может зубы ранние? обычно у них такая симптоматика с температурой,визгами и соплями.
Но для вас это нормальная динамика в прибавке веса.все дети в р-не 5,6 месяцев начинают мало прибавлять по нескольким причинам:
-больше двигается,меньше спит
-зубы
-не хватает молока,надо вводить прикорм,попробуйте на ночь давать смесь,она более тяжёлая и долгоиграющая чем титька.А днём по чайной ложке овощей (кабачок,цветная капуста,брокколи начинают с этих).

копировать

Бутылку он не берет со смесью. Два раза пришлось отлучиться, грудное молоко ела еле струйкой из бутылки попил, смесь выплюнул.

копировать

В любом случае на ГВ прикорм вводят раньше ,чем ИВ. Имейте это ввиду. Посмотрите по таблицам прикорма,если дотянетесь до последнего,потом будет сложнее.Вместо чайной ложки ребёнок будет требовать больше,а нагрузка на поджелудочную возрастёт лавиной. Начинайте сейчас по капелюшке,через месяц уже будет есть по нормам.

копировать

На Гв раньше?! Это зачем??Я в 7 месяцев младшему вводить начала пед прикорм. И нормально. К году почти все ел

копировать

Это затем. Почитайте про прикорм. У меня ,если чо,двое детей и платный педиатр) ,так что не учите меня жить))

копировать

Ну если у вас платный педиатр, который советует вам пораньше на ГВ вводить прикорм... три раза вам "ку", ага :) :) :)

копировать

Наш платный педиатр уже замудохался ездить к таким вот "умным" мамашам,которые сидят до упора,пока ребёнок не начинает сутками орать как резаный от голода,потом открывают табличку с прикормом ,а там есть нормы по весу.И начинают чуть ли не с первого приёма давать эту норму,получая приступы несварения как минимум и тяжелейшую аллергию как максимум. Поэтому я и говорю,что на еве полно дур)) А врач наш берёт по 5 тыс. за приём с мамаш-кур и прально делает.Ибо дуракам закон не писан.

копировать

Не очень понятно, как можно ребёнку впихнуть невпихуемое. Я начала прикорм с младшей в 5,5. С пед прикорма. По крошечке всего со стола, потом каши, овощи, мясо, творогов. И жду делом Фрукты. никаких норм не соблюдала , тк основной пищей грудь была. но к году деть ел нормальную еду в обычных количествах.

копировать

Наличие двух детей и платного педиатра)) не имеют отношения к введению прикорма. На ГВ ребёнок не нуждается в прикорме до 6 месяцев если есть прибавки, а у автора они есть. Далее педприкорм, а не смесь.
По существу, не переживайте! Мой старший родился 2300, в год был 9700. Все пыталась накормить, чтоб больше набирал, но это ничего не дало, кроме неприязни к процессу кормления. Не зацикливайтесь на весе и прибавках. Если ребёнок хорошо развивается, активен, весел, значит ему хватает.

копировать

"Наличие двух детей и платного педиатра)) не имеют отношения к введению прикорма. " Имеют! На ГВ ребёнок нуждается в ознакомлении с прикормом до 6-ти месяцев, даже если есть прибавки, а у автора их уже нет. Далее педприкорм,куда может войти смесь,которая частично замещает ГВ,это называется смешанное кормление и оно помогает щадяще перевести ребёнка на прикорм плотной пищей.

ПыСы Так у автора как раз ребёнок не весел.

копировать

прикорм на прибавки никак не влияет. у меня например, с вводом прикорма прибавки падали. Это прикорм, это не нажраться, а познакомиться с новой едой

копировать

Я не планирую вводить прикорм рано. Не вижу в этом смысла,

копировать

Ну да) у вас же нет недовеса,зачем вам это...

копировать

конечно. Прикорм это недовес запросто может усугубить

копировать

) наоборот. воспользуйтесь своим советом и посмотрите таблицы прикорма. Вы запамятовали

копировать

Ну посмотрите ещё раз,может чукча не читатель?

копировать

давайте ссыль на ваши таблицы и будем смотреть вместе

копировать

Почитайте, что об этом пишет ВОЗ. Оно видно, что ваш педиатр платный. Первый раз в жизни об этом слышу. Много книжек перечитала об этом. Нигде такой информации не встречала.

копировать

Оно видно,что наш педиатр настолько востребован,что ему платят уже 5 тыс.
А ваш ВОЗ...половиной его писюлек можно подтереться.

копировать

так можно и 10 платить, причем тут востребованность. Белый халат надеваешь, у компа садись в частную лавочку и стриги себе)) действительно, к чему здесь ВОЗ)

копировать

Насмешили)) платой за приём педиатра уж точно не определить его ум. Такое как Вы, платить 5тр за приём много найдётся, а вот на пользу ли это детям, сомневаюсь. Если своих родительских мозгов не хватает , то можно и 20 платить. И дело не в ВОЗ. Надо спой мозг иметь. Я вообще не понимаю причём тут прикорм и педиатры. Педиатры пусть лечат болезни, а прикорм вводит мама. И это бред, когда педиатр рекомендует что и как вводить. Тк они тоже люди и советуют то, что просто считают сами, а не по каким то знаниям

копировать

Вредительский совет.

копировать

Нормальный вес, нормальные прибавки
Никакого прикорма не надо пока. Тем более сейчас то ли зубы, то ли вирус.
Грудь по требованию. И все будет хорошо.
Он у Вас уже вес больше чем удвоил. Куда больше-то? Не по полтора килограмма ежемесячно прибавлять же

копировать

Ребенок вес при рождении увеличил в 2,5 раза (к году должен утроить! на это у вас еще 8! месяцев), ест часто. Иногда бывают колики.
На мой взгляд, все абсолютно нормально. Причин для паники нет никаких. Легкое ОРЗ - это нестрашно.
А прибавки после 2-3 месяцев падают у всех. Если бы они не падали, то к году дети становились бы слонятами по 13-16 килограммов веса. А 16 килограммов нормальный средний ребенок весит в 4 ГОДА!

копировать

После 3 месяцев у всех детей снижаются прибавки из-за перестройки системы обменя веществ и повышения активности. Все нормально.

копировать

паника из-за температуры - еще могу понять
колики - самое время, мало ли что не было раньше
а что с весом-то не так? 6 кило надо к полугоду, даже может быть меньше с учетом исходника - по самой средней норме
как раз на 6 плюс-минус и идет
паника по какому поводу?

копировать

За 10 дней всего 5 грамм и вы еще думаете начинать ли паниковать? Это критично мало, такими темпами за месяц прибавка будет 15 грамм, никаким снижением темпа набора веса это не оправдать, не стоит себя этим успокаивать. Сходили бы к врачу для начала. А что у ребенка с стулом?

копировать

почему вы так уверены, что будет 15 гр за месяц. может и 500 гр быть. поэтому и рекомендуют взвешиваться раз в месяц

копировать

Хм, т.е. за 10 дней ребенок набрал 5 грамм, а за 20 наберет 495? При том, что у него явно какие-то проблемы с ЖКТ? Очень смело было бы такое предполагать, наплевав на боли в животе, сидеть и ждать оставшиеся 3 недели. Никто не запрещает взвешиваться раз в день, или раз в неделю, раз в месяц - просто самый минимум. Почему нельзя обратиться к специалисту вместо трепа на форуме?

копировать

запросто может так набрать. насчет проблем с жкт - ну тут да. нужно разбираться

копировать

Так он набрал за 20 дней 500г!!! Читайте тему

копировать

" причём за последние 10 дней прибавил 5 г всего!! ",мадам вы каким местом автора читаете?

копировать

запросто
потому что это не эталонные весы вакууме - погрешность даже от влажности есть
потому запросто то 5 г то сразу 100 в разбежке дней
за месяц прибавка от погрешности не сильно страдает

копировать

Может молока мало в груди и ребенок элементарно голодный? если ест часто, возможно достаточно не наедается...
У меня было мало молока ( прирост маленький был, точнее практически не было у дочки), в 1 мес. начала докармливать. ДО докорма смесью моя прямо тоже часто прикладывалась груди и подолгу висела на ней, но толку видимо было мало. А в 3 мес. моя прямо с
очень активным недовольством перестала брать грудь, ей она была не нужна, там сосать было трудно и мало высасывалась , она прямо отталкивала грудь.
Может ваш просто голодный, а к смеси и бутылке не привык. Младенчики они ведь к бутылкам, соскам и смеськам не всегда сразу привыкают....
Кстати вы не взвешиваете до кормления и после кормления?

копировать

+100 скорее всего голодный. Может и правда,докормить смесью?

копировать

Слушайте, ну посмотрите прибавки до этого месяца. Там Были отличные прибавки, сейчас минимум просто допустимый. Тем более-ребёнок последние 10 дней ничего не прибавил, а до этого получается 500г за 20 дней, что нормальная прибавка. Где мало молока? Частое прикладывание не есть признак голода. И взвешивание до и после не имеет смысла при кормлении по требованию

копировать

Отличные прибавки,это были у меня) Когда ребёнок прибавлял по месяцам: 1200,1000,800гр. и при этом постоянно висел на груди. А как у автора,так ела моя вторая малоежка,которая кормилась по часам и дрыхла как слон по 4 часа.

копировать

Частое прикладывание младенчиков это норма. И висение на груди тоже норма.
Маленький прирост или отсутствие его в первый месяц это неправильная организация гв.
отказался от груди Ваш ребенок из-за бутылки. А мало молока, тк смесь его вытеснила.

копировать

Не всегда. В частом прикладывании есть две правды:
-ребёнок неврологический и ему нужен тактильный контакт,как правило именно эти дети висят на титьке независимо от чувства голода и не идут ни на какие ухищрения в виде сосок и бутылок
-здоровый ребёнок голодный и его надо докармливать.

копировать

Тактильный контакт нужен только неврологическим детям?! Мда... бедные ваши дети (( я в шоке. Вы вообще в курсе, что выход в этот мир это стресс для ребёнка и тактильный конект это то, что помогает ему адаптироваться здесь?

копировать

Это у вас бедные,а у меня богатые)))и ваши дико завидуют моим)))))

копировать

Судя по Вашим резким ответам, бедны Вы( позитивом и любовью к детям бедны. Сочувствую.

копировать

Не мешайте все подряд. Висеть на сиське и часто прикладываться - разные вещи. У меня старшая висела. Набор средний, проблемы с жкт, в год 9.200. Неврология есть, небольшая. Младшая часто ела. До 4 месяцев каждый час-полтора, к 6 месяцам интервалы по 2 часа, сейчас в 7 месяцев может и 4 часа терпеть. Она не висит. Она поела и отвалилась. Прибавки приличные. Сейчас уже весит 9 кг. Средняя не висела и интервалы как в книжке - 3 часа. В 7 месяцев тоже была 9 кг, в год 10.500. Все на груди, прикорм с полугода.

копировать

Вы только что подтвердили мои слова))но врождённое чувство противоречия не даёт вам включить мозг.

копировать

Чем подтвердила? Тем, что интервалы между кормлениями не говорят о том, что ребенок голодный и молока мало?
Я ж написала, что одна могла есть редко, но висела при этом по часу. Ей нужно было не молоко. Другая ест часто, но не висит. И молока у меня залейся. И прибавки у нее разные. Были и по полтора кило, а были и по 300г.
Поэтому висеть и часто прикладываться - вещи никак не жду собой не связанные и уж не 100% говорящие о том, что ребенок голодный или невротик.
А Вам бы лишь прикорм свой и смесь втюхать. На прикорме дети зачастую сбваляют прибавки в весе, тк нифига не усваивается. Ну а смесь предлагать ребенку, у которого на данный момент не все гладко с жкт, это вообще ахтунг

копировать

У меня полно молока. Грудь полная. Приливы часто. Малыш всё не сьедает чаще всего. С чего ему быть голодным ?)
С педиатром пообщалась. Не за 5 тр))) к меня он бесплатный почти)) в панику не впадаем. Наблюдаем за весом. Скорее всего вес он набирал, но в ту ночь жутких колик сбросил.

копировать

в месяц он прибавляет нормально. Так что успокойтесь...

http://vskormi.ru/children/norma-pribavki-vesa-u-novorozhdennyh/

копировать

Я бы тоже паниковала... удачи! Лучше перебдеть как говорится. Мои тоже дети мелкие были... помню что в полгода 6 кг, а в год 7,5 кг... к 2 годам 9,5 кг было... сейчас вполне нормальные выросли! Мониторьте пока состояние и грудь на каждый писк.

копировать

Что делать... весы выкинуть... как хорошо, что у меня их не было )) "вот в других отрядах - что ни день, сто грамм!!" Ваш ребенок за все это время совершенно нормально прибавил в весе. Вы не свинью откармливаете... вопли - да что угодно, колики, зубы... Если нормально сосет, то пусть ест в своем ритме.

копировать

+++