Что за адский вирус?

копировать

Москва. Ребёнку 3,5 года, вчера резко начал подкашливать, заложило нос. Вечером лёг спать, кашель прошёл вроде. Через час захожу в комнату, он проснулся и начал плакать. При плаче появился ладящий звук, такой глухой и свистящий, впервые такое было. При этом дышал легко. Вызвали скорую, оказался ложный круп 1 степени. Плюс начался понос. Горло красное. Сделали укол гормона. Эти страшные звуки прекратились. Сейчас остались красное горло, кашель и насморк. И понос был всего 2 раза. Я в ужасе. Что за вирус такой страшный сейчас ходит? Впервые в жизни сталкиваюсь с ложным крупом. Это вирус такой, или круп будет повторяться раз за разом? Очень боюсь.

копировать

А вы не бойтесь,а лечитесь.И ещё предупреждаю,быстро этот вирус не проходит. На 7-й,8-й день рецидив и всё по-новой. Следите за ушами ,носом и глазами. У нас половина сада с отитами,коньюктивитами,моя звезда выдала через неделю зеленющие сопли на ровном месте ,после того как её в пятницу выписали с больничного.В понедельник открыли новый.Врач настаивала на АБ,но промываем бактериофагами.

копировать

а что в нём адского???
обычный вирус.
по описанию никакого ложного крупа не было даже близко.
лающий кашель не редкое явление.

копировать

ложный круп у ребенка спровоцировала простуда. У моего также, только сразу 3 степень была. И потом мучились, при каждой простуде носоглотки ловили приступ, я по ночам не спала, в холодильнике всегда запас пульмикорта. Я научилась уже распознавать, когда нужно ждать очередного приступа, а когда спокойно спать. Скорую вызывали только в первые 2 раза, потом сама уже научилась. Но, они молодцы, на приступы ЛК приезжают быстро. Я только трубку положила, они уже в дверь звонят.

копировать

А в каком возрасте впервые появился круп? Ребёнок аллергик? И теперь каждое ОРВИ с крупом? Застрелиться можно. А сколько дней он у вас длится, этот круп?
К нам скорая тоже мгновенно прикатила, я хотела после вызова сходить в туалет, но не успела) Доктор объяснил, что случай такой, что надо очень быстро реагировать. При нашей 1 степени нас хотели в больницу забрать, я естественно написала отказ.

копировать

года 4 было сыну, когда приступ первый был. Нет, не каждое ОРВИ, только если инфекцией область гортани задевается, то случается спазм. Может быть и однократно за болезнь, а может и несколько раз. А бывало и без ОРВИ - как то пыльным воздухом надышался. Аллергии нет никакой, иначе бы вообще из приступов не вылезал. Сейчас ребенку 10 лет, года 3 ничего не было, ттт. Думаю, перерос. Это вы легко отделались, что 1 степень была, желаю вам, чтоб больше и не было. Мы с нашей 3, да первый раз - у меня ребенок умирал на руках. Самое страшное, что сам он не проснулся, никаких знаков не подавал, я каким то 10 чувством проснулась и пошла проверять, а он хрипит во сне. С тех пор каждую болезнь по ночам рядом сторожу.

копировать

У моего первый раз был в 1,9, скорая быстро приехала, тоже 1 степень, но ребенок задыхался, в туалет я даже не думала идти.

копировать

Чего ж тут адского? Ложный круп как он есть. сколько детей им переболели. Главный ужас - только истерика у мамы.

копировать

первая помощь ребёнку-это отсуствие истерики у мамы.
а так вам правильно написали ингалятор, беродуал и пульмикорт+антигистамин всегда под рукой должны быть.
у сына в первый раз приступ случился тоже в 3.5года после прививки гриппола, которую вкатили в саду при моём письменном отказе. потом все простуды начинались ночным приступом крупа. перерос только к 11годам(уже год не было приступа). но я до сих пор держу выше перечисленные лекарства под рукой:)

копировать

Девочки, я вот ещё думаю. Вчера сын оставался с бабушкой и когда она клала его спать, он незаметно для неё врубил обогреватель (масляный) на всю катушку. Мы с мужем были на др и когда вернулись домой, я зашла в детскую, а мне в лицо прямо жар. Получился сухой и горячий воздух в детский. Могло это спровоцировать этот звук, как в трубе? Доктор со скорой сказал, что сжались дыхательные пути. Но дышал он легко, звук появлялся, когда он нервничал или плакал.

копировать

Не всегда обструкция сопровождается затрудненным дыханием. Зависит от того, что именно спазмируется, все может быть на уровне горла. Раз ребенок склонен к таким вещам, у Вас в доме должен быть компрессорный ингалятор, беродуал в холодильнике и пульмикорт, на крайний случай.

копировать

Я уже писала, что мы впервые столкнулись с такими вещами. Есть и ингалятор, и беродуал, это я все для себя использую. Я просто грешу на очень жаркий и сухой воздух. И вполне возможно, и не было никакого крупа.

копировать

Легко. Радиаторы-зло, особенно для ребёнка с вирусом. Сухой горячий воздух мог запросто вызвать такой вот типа круп. Увлажняйте и проветривайте, особенно в период ОРВИ

копировать

Вот и я так думаю. Да даже сама утром встаю с заложенным носом и саднящим горлом, когда ночью посплю в духоте. А что говорить о малыше...
Бабушка, блин...

копировать

У меня, конечно, свои особенности, а именно удалённые миндалины и проблемы с носом, но я сдохну при включённых батареях и без увлажнителя.
Кстати, у младшей дочки, в год, был приступ ложного крупа именно на даче, зимой, без увлажнителя в комнате. Мы обычно убавляем батареи, а тут морозы видимо были, вот и нагрели, блин, спальню.
Теперь в отопительный сезон без увлажнителя даже не лягу

копировать

Ну, вы бы на бабушку не грешили бы, и тем более не злились бы. Круп спровоцирован ВИРУСОМ - это причина. Звуки дыхания при крупе, это следствие КРУПА.
Да, при ОРВИ нужен свежий влажный воздух. Чтобы вы знали при крупах - действительно сразу же вызываете скорую- ребенка в охапку и в ванную комнату. Там на полную мощность включаете горячую воду, в ванну пол пачки соды пищевой и сидите с ребенком до приезда скорой в закрытой ванной комнате - можно кутать, можно не кутать, можно менять влажную одежду, но дышите именно этим воздухом. НЕ ПАРАМИ, а увлажненным воздухом с содой. То есть не делаете паровые ингаляции над кастрюлями с кипятком, а именно тем воздухом, который образуется в ванной комнате от паров. Почему пищевая сода - это щелочь, облегчает отхождение мокроты, снижает сухость кашля. На всякий случай уточняю, что речь НЕ идет о купаниях). Только о подышать щелочным увлажненным воздухом до приезда скорой.

Еще очень важно не паниковать, и не передавать панику ребенку, так как при тревожности, что-то там происходит и усиливается спазм.

Открывать все окна на стеж в холодное время тоже не нужно! Так как холодный воздух тоже "перехватывает" дыхание, дальше спазм.

У врачей еще спросите про "гидрокартизон Рихтер" (Венгрия, на упаковке написано от суставов). Якобы в ингаляциях (с физрастворов, конечно) с небулайзером - помогает лучше чем пульмикорт. И не влияет на почки. Это тоже средство скорой помощи.

Ну и приводите голову в порядок - в семье должен быть четкий план действий: сначала ванная с содой, по дороге туда захватывается телефон - из ванной уже вызывается скорая (ВСЕГДА!!!) - потом обзваниваются родители.

Еще раз внимание - скорая вызывается ВСЕГДА. Тем более, что ребенок маленький + неопытная мама + мама - паникерша. Если врач скорой ставит 2 степень, и настаивает на госпитализации - езжайте. Снимут приступ (день-два) - вернетесь на долечивание домой. Заранее найдите "приличные" больницы, административно будьте готовы ВСЕГДА, чтобы не попадать в инфекционку "морозовских/тушинских".

Да, у аллергиков такие приступы более вероятны, чем у не аллергиков, так как слизистые более активно реагируют на действие "простудного" вируса.

Здоровья малышу!

копировать

Плюсанусь по всем пунктам и добавлю - если в доме ребенок, который подвержен таким обстоятельствам, обязательно должен быть дома и при себе в любых продолжительных поездках небулайзер и набор необходимых лекарств. Сейчас масса компактных компрессорных моделей, которые помещаются в ладони и упаковываются в маленький мешочек.

копировать

Спасибо вам! Так много написали) Я очень надеюсь, что это вирусняк такой и больше такого не будет. Однако Пульмикорт купили, положили рядом с небулайзером.
Прошла неделя со дня приступа. Старший заразился от младшего, ему 13 лет, приступа ложного крупа конечно не было. Но понос и у одного, и у второго был. Теперь у обоих кашель странный, вот кашляют, но кашель ни сухой, ни мокрый. Как-то между. Приходила сегодня педиатр, говорит у обоих кашель на уровне глотки, не ниже. Видимо поэтому и был круп, что вирус такой.

копировать

А вам назначили антибиотики? У сына такая же хрень, Эреспал пьет, но что-то кашель не лучше.

копировать

Не назначили. Эреспал и ингаляции не помогают, перешла на айхербовские сиропы, вроде полегче.

копировать

нужен пульмикорт, а не беродуал. при ложном крупе происходит ларингоспазм, который НЕ снимается бронхорасширяющим (т.е. беродуалом)

копировать

Совершенно верно. При ларингоспазме (крупе) сразу пульмикорт. Нам еще скорая делала пульмикорт+адреналин.
Беродуал для других случаев, когда нужно раскрыть бронхи для лучшего отхождения мокроты...

копировать

Глупость.Это вирус такой.Моя абсолютно также утром встала-кашель лающий.

копировать

у нас кашель лающий по утрам, екогда просыпается. В течении дня просто сухой, подкашливающий. Дышим пока минералкой, пьем мукалтин и эриус. Пока никак.

копировать

У меня ребенок уже 2-ую неделю покашливает периодически,я сама тоже покашливаю... Бесит уже жутко все!!!!!