Немного опухло лицо!

копировать

Доброго всем дня! Помогите советом, пожалуйста! Ситуация такова: сыну 9 лет, атопический дерматит с раннего детства. На данный момент уже давно не было обострений. Дважды сдавали панели на аллергены - все отрицательно. Ежегодно сдаём IgE - всегда в норме. Месяц назад сдавали ОАК - в норме. Уже давно не придерживаемся строгой диеты.
В четверг заметила, что у него зашершавились щеки и зона под глазами. Сразу подумала на йогурт с ягодной добавкой, к-вы он ежедневно более недели. Раньше такие не давала. В пятницу впервые сходил в бассейн. После бассейна временно заложило нос, но быстро прошло. А сегодня утром я заметила, что у него немного припухло лицо. Как будто щеки появились, к-ых никогда не было. И щеки немного розовые и шершавые. Позвонила врачу, дала Полисорб и Фенистил. Сейчас припухлость стала меньше, посторонний человек и не заметит. Но меня очент беспокоит эта ситуация, такое впервые. Посадила его на диету, в бассейн тоже неделю не пойдём. А что дальше делать? К аллергологу? Анализы? Может ли быть такая реакция на хлорку? Пытаться ли ещё раз в бассейн сходить, когда все пройдёт? Если отек сейчас спадает, можно ли не бояться за дыхание? Много вопросов... спасибо заранее!

копировать

У вас аллергик с раннего детства, а такая паника. Во-первых дать супрастин. В экстренных случаях всегда супрастин. За дыханием следить. Крапивница с отеком обычно идет волнами, то спадает, то нарастает. Наготове небулайзер и шприц с преднизолоном. К аллергологу - да. А больше ничего не делать. Давать антигистамин, полисорб и диета. Ну и попытаться, конечно, понять что за аллерген.

копировать

В том и дело, что аллергии у него никогда не диагностировались. Причиной АД был признаны проблемы с ЖКТ и психологический фактор, он очень возбудимый. И такой эпизод вообще впервые. Антигистаминные даю, Полисорб тоже. Даю много воды чистой. Преднизолона нет, да я и не знаю, как его колоть. Надеюсь, не придётся узнать...)
Спасибо за советы!

копировать

Аллергия на хлорку?

копировать

Все возможно... вот только как проверить? Ребёнок рвётся в бассейн, ему понравилось, а я боюсь. Если это реакция на воду в бассейне, следующая реакция может быть гораздо серьезней. Вот и не знаю, что делать. Сдать кровь на аллергию к хлору? Я так поняла, этого недостаточно, т.к. реакция может быть на соединение хлора с другими веществами в бассейне.

копировать

Покраснение и проблемы с дыханием точно могут быть от бассеина.

копировать

Проблем с дыханием, слава Богу, не было. Покраснение, шелушение и небольшой отек лица. Плюс начал снова чесать руки и шею, чего уже давно не было. Подержу неделю без бассейна. Потом, наверное, попробую ещё раз. Тогда и будет ясно, есть ли реакция.

копировать

Отек лица- это не есть хорошо, пусть даже небольшой! Я б аллерголога немендленно посетила, вдруг это отек Квинке( т-т-т)? Имхо

копировать

Так сегодня уже нет ничего. Ночь тоже прошла спокойно. Надеюсь, что на данный момент опасность миновала.
Но к аллергологу все равно пойдём.