Зубки крошатся

копировать

Заметила, что у ребёнка два верхних передних зубика крошатся. Молочного он ест достаточно. Витамин D даю. Ему 1 годик и 2 месяц. Какая ещё может причина быть? Что организму не хватает? Наш педиатр как раз в отпуску. Будет на работе на следующей неделе. Решила пока поспрашивать у остальных мамочек об этом.

копировать

А зачем вам педиатр ? К стоматологу идите.

копировать

вам к стоматологу пора. на прошлой неделе сына водила, перед нами была мама с 1,5годовалым малышом была, уже несколько зубов лечили и один под удаление, какая-то киста в десне.... так что и у маленьких проблемы. мама малыша сказала, что антибиотики пропили курс и все зубы испортились.
лично у моих с 3-4 лет зубы портиться начали. при том, что ни сосок, ни бутылок не сосали, кормила грудью до 1,5 лет, и ели хорошо... ну непонятно вообще почему так с зубами? :( экология такая чтоли? мы же с 3х лет н елечили

копировать

Есть версия, что молочные зубы - питание матери, а постоянные - генетика. Сами понимаете, питание сейчас.....
И в наше время лечили зубы в таком возрасте.
Есть знакомые братья, у которых к 1-му классу было на двоих 40 посещений стоматолога - их мама фанатично следила за зубами, но ведь не всем так повезло с родителями....

копировать

я вот не сталкивалась в детстве со стоматологом. а у мужа очень плохие зубы, постоянно лечит, но тоже, говорит, что в детстве молочные нормальные были... думала, практически у всех так. сейчас же масса знакомых лечит детям зубы уже до школы

копировать

Вам обоим повезло. Ну и еще....раньше на самом деле не все родители заморачивались - был в саду и школе врач, хорошо, а если нет, то и не водили.

копировать

глупая у вас версия. Все зубы закладываются внутриутробно. Дальше никакое питание вообще не влияет, только гигиена

копировать

Влияет конечно. Если будет дефицит кальция, вит Д и др. элементов, то зубы будут менее устойчивы к разрушению кариесом.

копировать

Ваша версия тоже фигня, я всю жизнь слежу за зубами - результат к 40 годам все лечено перелечено, моя бабушка была с 1916 года (про пасты и щетки для зубов тогда не все знали), она умерла в 92 года со всеми своими зубами и всего одной пломбой. Бывает у людей природная санация.

копировать

+1. Моя бабушка 35г.р. - рассказывала что в детстве никаких щеток не было, жевали какие-то веточки (не знаю что это могло быть кроме хвойных деревьев). Первый раз к стоматологу она попала в 30 лет, сейчас ей почти 82 - все зубы свои, хотя и пломбы есть. А мне 40 еще нет - проще сказать, что мне не делали еще....

копировать

Это не моя версия - версия стоматологов и молочные зубы закладываются когда? Внутриутробно - вот и питание матери.
Гигиена, увы, мало влияет если генетически не повезло. Даже на еве сколько топов было на эту тему - если генетика подкачала, то будут люди всю жизнь на стоматологов работать.

копировать

Педиатр вам не поможет, нужен стоматолог. Сейчас вы уже ничего не сделаете, это то, что вы недодали во время беременности. Прогноз печальный, увы. Коронки.

копировать

+ много

копировать

Коронки на молочные зубы?! Или я чего-то не поняла?))

копировать

http://protezi-zubov.ru/koronki/koronki-na-molochnye-zuby.html
"Молочные зубы помогает в пережевывании пищи, что лучше для ЖКТ. Когда жуешь, челюсть развивается и растет. Плюс молочные зубы держат место для постоянных. Так что больше шанс, что не надо будет брекеты носить, чтоб зубы ровнее были. Пломбы иногда слишком большие и не выдерживают, так что необоходимы коронки. "

копировать

Обалдеть)) Впервые слышу)) У моего ребенка, кстати, молочные зубы были ровные и идеальные, без кариеса,сколов и без единой дырочки, а вот постоянные лезут кривые(( Все равно придется брекеты или пластинки носить((.

копировать

Я своим с трёх лет лечила в чиполино, черные зубы сгнившие уже были :(

копировать

Да, именно.

копировать

Старшему сейчас 9лет, а ровно в 2 года делали наращивание 2 передних зубов, 2 соседних , то что осталось вырвали. Делали под наркозом.Сейчас зубы хорошие, но прикус будем исправлять. Младшему 2.5 сейчас во время заметили маленький скол зуба, итог- посеребрили 7 зубов, через 4 месяца повтор. Надеюсь поможет.

копировать

К стоматологу, конечно.
Ищите архив топов здесь - имя нам - Легион:( В наши времена врач с ником Лисена консультировала по этому вопросу.
У сына также было. Его диагноз - гипоплазия эмали. В год сначала беловатые пятнышки на передних зубах появились, водили к 3-м стоматологам - сказали наблюдать, уже через 2 месяца начали откалываться кусочки. Снова врачи. В Дэнтал Фэнтэзи предлагали минимум на пару часов наркоз и 14 коронок. Коронки - риск воспаления под ними (непонятны же причины такого стремительного разрушения зубов). Не рискнули. Серебрили регулярно. В 2 года зубы разрушаться почти перестали. Но улыбка была ещё та:( На площадке пару раз дети убегали под предлогом "как страшно". Но ребенок был мелковат - не понимал. Это когда я видела...
Сейчас ребенку 10. Зубы растут с нормальной эмалью.
Про причину не знаю - у всех в роду по обеим ветвям вполне приличные зубы. Во время беременности был приличный токсикоз в первом триместре, практически не ела молочку всю беременность ("не шла". Год до Б. правильно питалась, витамины). В остальном беременность - ок (не болела ничем). Ребенок очень долго был на ГВ. Сладкого к моменту начала проблем с зубами не ел. Соков, смесей и т.д. тоже не было. За зубами пытались ухаживать с момента появления (щетка мягкая, салфетки специальные).
Придерживаюсь мнения что что-то во время беременности пошло не так.
PS Ребенок из-за насильного лечения зубов очень боится врачей. Хорошо что лечиться практически не приходится (сломанной рукой в 9 отбивался от врачей и медсестер когда наркозную маску пытались натянуть:(, у стоматолога до 7 лет держали втроем). Зная сейчас как всё обернулось, наверно, сразу же коронки бы поставили. Но у нас к моменту вопроса о наркозе уже 6 врачей было пройдено и ребенок до ужаса боялся зубного. Договориться в год было нереально).
PPS Двоюродный брать до 40 лет не чистил зубы совсем - ни одной пломбы.

копировать

Моему сыну 1.8. В 1.5 ходили стоматологу, зубки крошаться. Причина - дефект эмали, чем-то специально покрывали, вот снова пойдем. Еше втирали Тусс мусс. Ходили в Зубренок, бесплатный стоматолог посоветовал туссмусс и голову себе не забивать.

По словам врача, дефект эмали - сбой во время беременности.