Это судороги? Куда бежать?

копировать

У девочки 2,5 лет на фоне болезни с высокой температурой происходит что-то не понятное. Когда ребёнок спит, вернее пытается спать её начинает подкидывать, резко раскидывает руки и ноги, само тело тоже подбрасывает, все это с периодичностью 5-30 секунд. Эти подкидывания её будят и не дают нормально уснуть. Началось вот буквально минут 30 назад. Ночью была высокая температура, которую не удавалось сбить, ребёнок спал очень плохо. получилось сбить уже утром, после того как температура упала дочка уснула, проспала часа 1,5 проснулась попила воды и стала засыпать дальше, но началось вот такое потряхивание. Когда бодрствует все нормально.
У нас подобное было полгода назад, тоже во время болезни и высокой температуры, но тогда списали на то, что ребёнок пересмотрел мультики, так как весь день лежала тряпочкой и плакала и мы, что бы её отвлечь включали ей мультики, к вечеру когда дочка попыталась уснуть началась эта ерунда с подергиваниями тела, рук и ног, причём подергивания повторюсь очень сильные, дочка не могла уснуть до трёх ночи, хотя спать очень хотела, но как только проваливалась в сон её начало трясти. Не выдержав я дала ей 2 капли карвалола, после чего ребёнок уснул спокойно. Утром вызвали невролога, врач сказал, что все правильно сделали, что дали карвалол и что подергивания дествительго от пересмотра тв, мол мозг перегрузился.
А вот сейчас началось все тоже самое, но только никакого тв дочка не смотрела. Меня это очень пугает, что это может быть? Что с этим делать, куда бежать?

копировать

Похоже на фебрильные судороги, но могут быть и не только они. Бежать - к нормальному неврологу для исследования.

копировать

К неврологу сходим, после того как поправится, как только ещё понять что врач нормальный.

копировать

После этих потряхиваний как себя ребенок ведет?
Это могут быть мышечные спазмы от высокой температуры, тело трясется, пытаясь избавиться от спазма.
После фебрильной судороги ребенок дезориентирован, взгляд расфокусирован, часто ребенок начинает потеть или писается.

Вообще, я склонна считать, что фебрильную судорогу ни с чем не перепутаешь. У моего младшего была клонико-тоническая один раз, реально сомнений не было - судорога. но ничто не мешает Вам сделать ЭЭГ ребенку, но не ранее, чем через 3-4 недели после окончания заболевания, иначе есть риск ложных результатов.

копировать

Ведёт себя обсолютно нормально. Начинается такая дерготня только в пограничном состоянии полусон, когда мозг пытается уснуть, но вот такие резкие подергивания её будят, и так по кругу. Вот сейчас после того как уснуть не получилось окончательно проснулась и все в прорядке, как и не было ничего. Против фебрильных судорог ещё то, что на момент этих подёргиваний температуры высокой уже нет. Но накануне была выше 39, в прошлый раз тоже самое было, видимо связь с температурой все же есть.
Про ээг поняла, сделаем обязательно.

копировать

Вряд ли фебрильные судороги. Однако проверить не помешает. У моего мужа и моего старшего сына в полусне, а особенно во время болезни, такие потряхивания часто встречаются. и просыпаются они всегда рывком, как подскакивают. При этом ЭЭГ у них чистейшие. Младший же, с реальной ФС в прошлом, такими потряхиваниями не страдал и не страдает. Правда, и у него эпи на ЭЭГ нет. :)

копировать

Моего трясло в момент резкого поднятия температуры во сне. было видно что это не судорога а именно крупная дрожь. Врачи так и сказали из-за моментального скачка температуры от нормальной до очень высокой начался этот тремор.

копировать

может лучше к варчу

копировать

Так понять бы к какому?

копировать

Невролог и сделать ээг.
Если не понравится в поликлинике, то идите к платному. Если в Москве, то Невромед. Выбирайте у них на сайте специалиста по вашей проблеме, лучше с опытом в эпилептологии. Я не говорю, что это эпилепсия! Но судороги есть и надо обследовать и исключить и лучше, если это сделает невролог-эпилептолог. Поправляйтесь и не болейте!!!!!!

копировать

И сбивайте температуру. Не доводите до высокой. Чередуйте парацетамол и ибупрофен, врача спросите, как, в инете инфо полно тоже

копировать

Спасибо, температуру сбиваю если выше 38, потому что дочке сразу плохо, плачет. Но вот ночью сбить плохо получалось, дома неурофен только был, парацетамол закончился. А утром нурофеном температура хорошо снялась. Сейчас схожу в аптеку куплю парацетамол.

копировать

Не хочу вас пугать,но если это фебрильные судороги-срочно к врачу! Вы говорите сбиваете,если выше 38-это уже поздно,если у вас доходит до судорог.(лекарство которое вы даёте действует примерно 1 час,за 1 час у моего ребёнка температура поднималась на один градус).После консультации врача,я не допускала подъёма температуры у ребёнка выше 37,5,спали по 2 часа и мерили,2 часа и снова мерили,если температура у ребёнка высокая-спать не разрешала,пока не начнёт снижаться,потому что обтирали,поили и т.д. Последствия таких вот "упущенных"судорог .....короче я прониклась сразу.Удачи!

копировать

По мне так это нормально...Но обследование неврологическое конечно не повредит.

копировать

ЭЭГ сделать бы, и к неврологу. Температуру вовремя стараться снижать, чтоб судороги не повторялись. Я их тоже боюсь. Вроде ребенок уже перерос, но при высоких темп.не менее странные вещи происходят :(((

копировать

К неврологу срочно! ЭЭГ обязательно. У моего в 3 года после ветрянки уже у здорового случилась серия эпи-приступов, мы попали в больницу. Теперь мы живем с диагнозом эпилепсия, уже почти 3 года каждые 12 часов принимаем лекарство, приступов нет (ттт), но каждые полгода - анализы, УЗИ, ЭЭГ.

копировать

+1, только в возрасте 12 лет и после гриппа (не на температуру, а после её снижения).
И ОФФ - какие прогнозы вам дают?

копировать

Пока никаких. Пить долго, делать ЭЭГ. После предпоследней (все предыдущие за 2 года улучшений не показывали) пошли на консультацию к неврологу в больницу, у которой лежали в 2014м. Она назначила анализ на концентрацию, оказалось - плохая усвояемость. Повысили дозу, последняя ЭЭГ показала минимальные улучшения.
А у нас при ветрянке и температуры-то почти не было....

копировать

Помимо невролога, я за биохимию крови. У моей дочери подобные судороги были при рахите. Вит. Д исправил ситуацию. А так же диета с повышенным содержанием кальция.