Вы бы перевели?
Мы живем в пригороде Москвы. До 5 класса дочь училась в местной школе, в началке была очень хорошая учительница. Средняя и тем более старшая школа - тихий ужас. И три остальные, которые есть у нас, такие же. Нашли более сильную школу в соседнем районе. Приехали на собеседование, дочь прошла тестирование и попала в 6 математический класс.
Я боялась, что из-за перемены школы, переходного возраста и нашего с мужем развода она скатится на тройки, но нет. Класс оказался сильный, дети мотивированные, она тоже замотивировалась и закончила год с 4 четверками (остальные 5ки).
Классная руководительница (русский, литература, изумительный преподаватель) еще в 6м сказала, что 7й будет очень сложный для детей и в плане программы, и психологически. В итоге уроки дочь делает каждый день часов до 10 вечера. Сама, я ее перестала контролировать еще в начальной школе. Учится хорошо, даже алгебру, с которой в прошлом году были проблемы, полюбила. Успеваемость пока на уровне (понимаю, что год только начался, но тем не менее).
Меня очень беспокоит количество уроков. Дочь не жалуется, делает все охотно, увлеченно рассказывает каждый день о том, что было в школе. Я ей предлагала несколько раз перевестись в другой класс или другую школу, она категорически отказывается.
Вы бы оставили все как есть? Или все-таки настояли бы на переводе?
конечно, оставить. ключевое - делает все охотно, увлеченно. Это ВАС пугает нагрузка, возможно, дочь справляется, возможно, даже осознает, что ей не надо меньше, а еще важно наличие одноклассников, которые тоже справляются с нагрузкой и возникает мысль - “они могут, а я чем хуже?”.
имхо.
я бы не дергала.
Читаю вас и думаю - такая же я "сумасшедшая" мама или меньше? .. Или больше?
Как говорилось в известном анекдоте, не трогайте то, что хорошо работает само.
Думайте сами. Нагрузка будет только нарастать. Восьмой будет сложнее седьмого, а девятый сложнее восьмого. Если ребенок тянет программу, то, конечно, не стоит дергаться. Но если Вы видите, что где-то она учится на грани возможного (чуть-чуть, и надорвется), то переводите сейчас. Чем ближе к выпуску, тем сложнее будет быстро перестраиваться на новую школу.
О том, что можно перевести, я пишу, допуская, что Вы чего-то недоговариваете. В вашем рассказе вообще никаких проблем у ребенка не видно. Но Вы беспокоитесь, и я предполагаю, что причины, наверно, есть. У меня ребенок в девятом математическом. Учится очень тяжело. Бессонная ночь - нормальное явление. Я себе часто места не нахожу. И переводить уже поздно: до ОГЭ осталось несколько месяцев. Хуже не придумаешь, чем переводить в середине учебного года в выпускном классе. А Вам еще не поздно.
А ваш ребёнок сам хочет переходить? И бессонная ночь - это до которого часа? Сколько спит времени?
Когда как. Устает очень. Иногда просто засыпает над учебниками. И уже ничего не хочет. До которого часа? Правду сказать? В ночь на вторник по-моему вообще не ложилась. Правда, после школы приходит и часа два спит. Короче, все плохо. Но что любопытно, тоже школу любит, учителей, одноклассников. То есть хорошо все, что не касается домашних заданий.
Ограничьте ей время занятий. Тогда она пересмотрит своё расписание и глубину погруж ения в каждый предмет. Может чтото просядет, но зато спать будет больше. Умение осознанно делать что-то на 4 тоже полезный навык. А может она начнёт эффективнее тратить имеющееся время. Тоже неплохо
Я просто хочу Вас предупредить. Настраивайтесь на то, что ребенок либо так и будет учиться со все возрастающей нагрузкой, либо успеваемость заметно снизится. То есть привыкайте, что одиннадцать - это не предел. Когда моя дочь пишет своим одноклассникам вопросы по домашке в двенадцатом часу, то, как правило, получает ответ. То есть не спит еще почти никто. Настраивайтесь на большие нагрузки, набирайтесь терпения, запасайтесь витаминами для ребенка и валерьянкой для взрослых.
Ну а дружба... Это да в математических школах - такая дружба бывает, что на всю жизнь...
Мне самое комфортное время занятий было часов с 10 до 3 ночи. Когда наконец все легли спать и никто не мешает.
Я и сейчас такая. Вот все улеглись, а я буду работать. Один минус - вставать надо в 7 утра. В школе я иногда прогуливала первую пару уроков.
Переводить никогда не поздно. ОГЭ сдавать ребенок будет своей головой. Экзамен простейший, ваш мальчик сдаст его на отлично и без бессонных ночей. В любой школе. В той, в которой будет высыпаться, гулять на свежем воздухе и заниматься спортом просто потому, что у него есть на это время, ОГЭ сдаст даже лучше. К ЕГЭ школа не готовит, все равно будете готовиться дополнительно (репет,курсы или сами). Для чего нужна эта безумная гонка сейчас - совершенно непонятно.
Дело не только в учебе! Хотя по части предметов придется нагонять, а это тоже силы и время. Программа ведь не во всем совпадает. Точно придется нагонять историю, географию, черчение. То есть снова нервы и бессонные ночи.
Но дело далеко не только в этом. (У меня кстати дочь). Ребенок очень любит свой класс, учителей. У нее там впервые появились настоящие друзья (да и вообще друзья), в обычной школе не было. У нее там любовь и любимые учителя. У нее там кружки, экскурсии, потрясающие встречи и мероприятия. Вырывать ее из этой среды - это дополнительный стресс в выпускном классе. В новый коллектив накануне экзаменов.
Но нагрузка... :-(
Гм.... Позвольте уточнить. Итого у вас есть:
*сильная школа,
*ребенок, которому в этой школе нравится и который успешно справляется.
Вы всерьез спрашиваете, надо ли эту ситуацию исправлять?
Моя сейчас тоже в 7, попала в математический класс. Успеваемость пока на уровне 2-3, и то это нормально.
Надо расставить приоритеты. Ребенок хочет в этой школе учится? Отлично. Но, здоровье нужно беречь.
1. Четко прописать время сна и бонусом час свободного времени в будни и особые условия на выходные.
2. Решить какие предметы в школе важнее, основные силы кидать туда, остальные по остаточному принципу.
Обговорить условие: на 5 учится не обязательно. Знания важны, но между 4 и 5 совершенно небольшая разница в знаниях, но огромная в приложении сил.
Может скоро станет лучше.
Она всегда отдыхает около часа, когда приходит из школы. И уроки на понедельник старается сделать в пятницу, чтобы в выходные отдыхать. По поводу оценок я с ней часто разговариваю в ключе "важны знания, а не оценки". Но вижу, что ей важно и то, и другое, т.е. быть не хуже других.
Я была бы рада, если б до 10. У нас дети до 12 с уроками разбираются, и моя дочь в т.ч. Плохо. Но я помню, что тоже в первом часу ложилась с 12-13 лет. Ребенок дома примерно в 16:30, до 17:30-18:00 обедает/отдыхает. И дальше начинается. Вот сегодня: англ.(2 упр. В раб.тетрад ), исп. (2упр. На тетрадный лист), алгебра (2,5 листа), литра ( прочитать два рассказа, найдя их в инете и написать по одному из них отзыв), история ( 2 параграфа), физика (2 параграфа+ подготовка к контр).
Причем все, кроме истории, было задано сегодня на завтра)
Это у вас еще суббота не учебная. На самом деле, если ваша дочка после такой школы перейдет в обычную, то она там будет звездой. Мне кажется, если ребенок не хочет переходить, не надо его дергать. Лучше пусть будет занята, чем свободна в период гормонального всплеска.
Оставлять конечно.Тут да же и говорить нечего.Школа сильная,ребенок тянет.Ради чего переводиться?Что бы потом с репетиторами наверстывать упущенное?
Лучше оставить, конечно, если ребенку школа нравится. А уроки до 10 вечера - это реально уроки, или как у меня в детстве с перерывами на обед, ужин, мытье посуды, чтение книжек для развлечения и просмотр любимых сериалов? Мой третьеклассник тоже делает уроки до 22 часов, но с учетом того как он их делает (напишет число - посмотрит мультик, напишет домашняя работа - поиграет на компьютере) это не уроков много задают, а ребенок не может собраться.