Болит живот перед походом в туалет

копировать

Доброго всем дня! Не знаю, может, я зря паникую. Сыну 9 лет. Парень возбудимый, плохо переносящий боль. Позавчера утром и сегодня утром одинаковая ситуация: идет в туалет по серьезным делам, в процессе начинает сильно болеть живот. Т.е. ситуация такая: начинается боль, выходит большая порция (извините за подробности), боль отпускает на время. Через минуту еще раз повтор: боль, потом большая порция. И так несколько раз. В периоды, когда болит, он аж трясется. Стул мягкий, запора точно нет. После того, как полностью прокакается, боли уходит. Днем, ночью живот не болит. После еды тоже не болит. Раньше бывало нечто подобное, но не так, чтобы через день. Не знаю, что и думать. Весной делали УЗИ брюшной полости (были эпизоды рвоты с разницей в неделю) - все было ок. Тогда же были у гастроэнтеролога - тоже патологии не увидела. У сына врожденный перегиб желчного. И еще, на мой взгляд, он переедает. Пытаюсь его ограничивать, но это проблематично. Буду благодарна, если кто-то поделится опытом)

копировать

Может глисты?

копировать

Дело в том, что ему в августе удаляли аденоиды, и перед операцией мы сдавали все анализы, в том числе и глисты. Плюс в сентябре брали на энтеробиоз. Все было чисто...

копировать

У меня так недавно ОРВИ начиналось:(

копировать

Может быть, конечно... у них в классе было пара случаев у детей именно с болями в животе и рвотой. Но вот только во время дефекации - странно как-то... Это, в принципе, наименьшее из зол)

копировать

Да! Сейчас именно такой вирус!

копировать

это просто кал идёт по кишечнику. давайте больше фруктов и овощей

копировать

у меня у самой так бывает, нечасто, зависит от рациона
а плюс да, может так быть перед орви...хотя не знаю, вряд ли
у старшего лет с двух иногда начиналась острая боль в животе, часто ночью. Т.к. у него хронические запоры , всегда списывала на это, но орал так, что на скорой в приемный к хирргу катались регулярно. И в один прекрасный день, лет 5 ему уже было , поехали часов в 5 утра гдето опять с этой же проблемой. Хирург как всегда смотрит - как всегда все ок, пока доки оформляли/пока ехали/пока там осмотр , время уже 7 утра . Попросила сделать УЗИ брюшной полости, платно канеш, сделали - увеличены лимфоузлы, особенность ребенка, перед орви увеличение лимфоузлов и как следствие боли, И тут я реально начинаю вспоминать, что какждый раз после этих болей ребенок болел. Еще так бывает. перед этим узи делали несколько раз, но это было на обычный спокойный живот, кто ж знал то

копировать

У меня самой бывает, если много съем в один присест. Например, в ресторане. Или просто весь день не ела, пришла домой и наелась с перебором.

копировать

Вируса не было?
Сейчас вирус такой ходит, с абдоминальным болевым синдромом. Я даже скорую вызывала, побоялась аппендицита.
Если боли долгие, то пол-но-шпы.
Плюс что-то для флоры кишечника. Я давала Бифоформ, через 1,5 суток боли прошли.

копировать

Явного вируса не было. Но в классе были случаи боли в животе и рвоты у детей. Кто-то заболел капитально, у более крепких детей просто болел живот. Боли у сына совсем недолгие, только в тот момент, когда (простите) какает. После туалета все ок. Потом весь день бегает, на тренировках носится, кушает - все ок.
Про Линекс или Бифиформ сама у же подумала. Хуже точно не будет).

копировать

Вот-вот! И у моего также. За минуту до туалета начинались и через пару минут после прекращались.
Дисбак. Полтора для бактерий и все.