Коклюш - какие анализы?

копировать

Подозреваю коклюш у ребенка. Кашляет сильно буквально 4 дня. Ночью захлебывается. Были у 2-х проверенных врачей - легкие и бронхи чистые. Никаких причин для кашля нет. И только сегодня я заподозрила. Хочу сама сделать анализ. Подскажите, что надо сдавать. Иммуноглобулин или бакпосев?
Спасибо.

копировать

Антитела к коклюшку конечно информативнее.

копировать

Иммуноглобулин? g или м?

копировать

Можно сдать и мазок, и кровь на антитела IgA, IgM, IgG.
Если повезет и обнаружатся IgA и IgM, то это стопудово острая стадия коклюша.

копировать

Есть ещё паракоклюш, на него тоже сдайте. Обычно, тот врач, который слышал коклюшный специфический кашель, с другим его уже редко спутает. Другое дело, что врачи официальные не любят ставить этот диагноз и всячески стараются его умолчать.

копировать

На него в инвитро только бакпосев :(

копировать

У нас врач заподозрил коклюш т.к. лейкоциты были повышенные. А вообще делается анализ на коклюшную палочку (бактериалогическое исследование).

копировать

Девочки спасибо.
Прочитала что на начальной стадии лучше сдавать посев (в инвитро он идет сразу на коклюш и паракокшлюш)
А через 3 недели кровь. Прошу подтверждения или опровержения. :(

копировать

Да, именно так и сдают.
Но если мазок ничего не покажет, это не будет значить отсутствие заболевания, возможно, просто поздно уже сдали. Кровь будет более показательна, но при раздельном определении титров антител.

копировать

Все правильно.

копировать

В москве ходит адский вирус.У нас многие знакомые переболели.Кашель горловой.легкие чистые.Не помогает ничего! Антибиотики не берут.противовирусные то же.Микстуры от кашля (тот же синекод)-не помогают.Длится эта зараза минимум месяц(((((((((Ни температуры,ни красного горла...

копировать

согласна, кашляла месяц как никогда, уже сама подкинула врачу идею про коклюш, лучше стало только после 7 сеансов физео

копировать

У меня самой весной такой кашель был. Но этому ребенку это несвойственно. Сколько мы пневмоний и бронхитов пережили - никогда такого кашля не было.
Хотя нам уже легче - приступов меньше, но они по прежнему сильные.

копировать

Желаю Вам чтоб коклюш не подтвердился...@@@@@@@@@@@@@@
И ещё кашель при коклюше разный, у меня болели 2 дочки и я с ними за компанию....Сдавали кровь младшей непривитой. А также скажу что первая заболела старшая привитая, младшая следом, и я спустя 30 лет ещё раз.

копировать

Спасибо. Да вроде непохоже - приступы редкие, но меткие. По утрам до рвотного рефлекса доходят. Нас уже третий врач смотрел - говорит вряд ли, просто вирус такой. Но бакпосев сдали в субботу. До след. понедельника должен быть готов.