наркоз!

копировать

Девы, нужен коллективный разум: ребенок родился с диагнозом капиллярная мальформация(красное пятно типа гемангиомы на левой руке, практически по всей конечности). Сейчас нам семь месяцев. В клинике СВ.Владимира предложили убрать это пятно в 6-8 лазерных процедур. НО! делать их только под севораном. Процедуру надо проводить каждые 3 месяца. Т.е. за два года ребенку будут делать 8 раз наркоз по 15 минут. Только после 13ти лет делают без наркоза. Ждать чревато тем, что пятно может грубеть и иметь отрицательную динамику, плюс еще могут эту процедуру вывести из ОМС. В платных клиниках одна такая процедура стоит от 50 до 100тыров. Нам их надо восемь для того, чтобы добиться цвета на тон светлее, чем здоровая кожа. Потом, пока тело не вырастет нужно будет раз в год делать коррекцию. Основной вопрос в том, что мы очень боимся этого наркоза. С другой стороны если не убрать это пятно, то это может повлиять на психоэмоциональное развитие ребенка. Как быть?

копировать

Могу рассказать про наркоз. Первый наркоз был в 2 месяца ребенка, общий, укол 60 мин. Очень тяжело отходил после наркоза. Тоже было ГВ. Очень тяжело не кормить до, все время ребенок был на руках, но все прошло успешно. Потом в 3 года Севоран на 10 мин. Это небо и земля. Отходняка не было, последствий я не вижу. Самое тяжелое именно не кормить и не поить и с возрастом это тяжелее дается.
Думаю, надо делать, если других способов нет... Удачи и здоровья!

копировать

спасибо за опыт!

копировать

Как по мне, вред от наркоза в разы больше предполагаемого "психологического вреда". Но решать, конечно, вам. Я бы искала варианты сделать прцедуры под местным наркозом. Если для этого надо подождать - подождала бы.

копировать

+там глаза ре надо закрывать, чтобы не травмировать лазером глаза

копировать

Капиллярные мальформации могут кровоточить, а с возрастом пораженный участок кожи еще и утолщаться и значительно темнеть.
ИМХО лечение необходимо, и чем раньше, тем оно успешнее, т.к. позволит добиться максимально хорошего косметического эффекта. Время процедуры в среднем 10-15 минут.
Только я бы поинтересовалась о способе наркоза: это ларингеальная маска или интубационная трубка.

копировать

спасибо, по поводу кровоточить знаем. После родов на этот предмет ре был обследован в Кулакова. Время 10-15 минут умножить на 8 за 2года - ооочень смущает. Очень сложный выбор. Наркоз - маска. Плюс мы на груди. Ребенок ничего не ест, отказывается напрочь. Постоянно с мамой, часто прикладывается. Как его выдержать для наркоза 4-5часов ума не приложу. Я сама летом рассекала грыжу под местным(новокаин). Сразу после операции пошла домой, сцедилась два кормления, как сказал врач, муж тем временем пытался безуспешно накормить ре смесью. В ночь ребенка здорово обсыпало.

копировать

Мне говорили, что время переваривания грудного молока 90 минут. Ну ещё плюс час для перестраховки. Так что 5 часов это лишнее.

копировать

спасибо, буду еще плотно общаться с анестезиологом. Обзвоню завтра платные клиники, где есть данный лазер.

копировать

Удачи и здоровья! Я думаю, всё у вас будет хорошо.

копировать

>Капиллярные мальформации могут кровоточить, а с возрастом пораженный участок кожи еще и утолщаться и значительно темнеть.
Да, и эволюционировать могут в очень нехорошие вещи.

копировать

Я бы лечила...сама очень всего это боюсь,но смотря на свою практику и практику подруг,не так все страшно...у подруги ребёнка оперировали каждые 2 месяца первый год,первый наркоз был 4 часа,дальше по 1,5 часа...сейчас ребёнок уже достаточно взрослый,все в полном порядке...моей дочке с месяца прижигали гемангиомы (из было 2,в промежности и на бедре) ,прижигали 9 раз,это был ад (открытые мокнущие раны,ребёнок орал сутками,не ела по 3-4 дня,не спала,не каких памперсов ,перед тем как пописать 2х месячный ребёнок орал не реальным голосом,так как понимала что будет больно и много всего ещё,сейчас 5 лет и врачей боимся как огня),как вспомню так второго рожать боюсь(больше такого не переживу)...год назад делали наркоз,минут 15- 20 длилась операция,вообще легко все прошло..у девочки сыну мрт делают под наркозом раз в 3 месяца по 30 минут,уже 2,5 года,тоже все хорошо...мне кажется вред от заболевания ощутимые чем от лечения и наркоза

копировать

спасибо, что поделились своим опытом и опытом своих знакомых! Сильно смущает тот факт, что организмы у всех разные. Еще последствия, как я понимаю, могут проявиться не сразу. Неврологи пугаю паническими атаками, заиканиями и т.п.

копировать

Неврологи обязаны предупредить Вас о возможных последствиях, тк это все-таки наркоз, каким бы легким он не был.
Моя старшая дочь перенесла 2 операции с интервалом в месяц. Наркоз на 10-15 минут, маска.
Последствия вылезли почти сразу. Обозначилось расходящееся косоглазие. Врачей мы прошли с этим кучу. В общем, все сошлись в мнении, что наркоз явился спусковым крючком. Ребенок сам по себе гипотоник. И воздействие наркоза на нервную систему сказалось именно на слабом месте. Прошло почти 2 года. Вот только вроде поставили глаза на место. Но делать было надо.
В Вашем случае надо оценивать степень заболевания. В интернете картинки от небольшого покраснения до выпуклых темно-бордовых пятен. Выглядит крайне не эстетично. Ну и плюс оценивайте общее состояние здоровья ребенка. Если ребенок крепкий, то шансы, что наркоз не оставит серьезных последствий, высоки.

копировать

Врачи не могут точно сказать что от чего происходит.
У меня для плановой госпитализации с ребенком потребовали прививку от кори, вылез некроз мыщелка (кость такая в коленке). Лечение потребовалось серьезное, уже три года постоянный клиент центрального ЦИТО, не 100 и не 200 тыс.руб. туда отнесла. И все равно прежнеее здоровье вернуть не удалось.....

копировать

Моей сестре 29, у нее панические атаки, наркоза не было никогда. У подруги дочка заикается после прививки. Тут не угадаешь...

копировать

Да, Вы правы. У моей сестры сын после 4-го наркоза с трудом вышел из наркоза. Сказали, после пятого - может и не выйти вообще. Я сама дважды от наркоза отходила сутками:-(

копировать

наркоз - севоран?

копировать

Проконсультируйтесь с неврологом. Вообще, сосудистое отделение больницы Св. Владимира считается одним из продвинутых. Я консультировалась с РОНЦ имени Блохина, те меня отправили именно в Св. Владимира на заочную консультацию. Сказали, что лучше них с детьми никто не работает. Я бы им доверилась.
Я последовала рекомендациям, специалистов из ДГКБ, не пожалела, моему ребенку удалось обойтись без операции (ее рекомендовали хирурги из нашей провинциальной больницы). Но у него была инфантильная гемангиома плеча, они инволюционируют полностью или частично. У нас пока частично, но ребенку еще 4 лет нет.

копировать

расскажите, почему вас в клинике Блохина не лечили, а отправили в Св Владимира? Я туда тоже хотела на консультацию попасть...

копировать

У сына была т.н. кавернозно-капиллярная гемангиома (в Св. Владимира сказали, что это просто "так называется", на самом деле вопрос названия - в размере и глубине залегания сосудов). В Блохина сказали, что сосуды сидят глубоко и очень крупные, лазерное лечение моему ребенку не помогло бы, а так как размеры очень большие (была 6 см на 7 см), то потребовалось бы очень много процедур. В Св. Владимира как раз Романов сказал, что раз это инфантильная гемангиома, то лазеры не нужны пока, ими можно потом убирать косметический дефект, если мы упремся в это. Тогда он дал примерный план лечения и наводку на врача в нашем регионе, кто в этом разбирается. Мы попали к тому врачу, в итоге отправили ребенка под наблюдением до 1,5 и 5 лет соответственно. В полтора года гемангиома была уже в стадии регресса.
Но, повторюсь, у моего сына была инфантильная гемангиома, которую легко скрыть под одеждой, а со временем такие образования регрессируют.

копировать

Это пятно дают неправильно разросшиеся сосуды, и это гораздо более серьезная проблема, чем эстетическая. Пожалуйста, посетите нескольких профильных врачей и узнайте их мнение. Если все скажут удалять, то однозначно удалять.

копировать

Были в Филатовской, Рошаля, Св.Владимира. Романов из Св Владимира нас поставил в известность об отрицательной динамике, но не наставал на удалении. Делал акцент на дальнейшем психологическом дискомфорте ребенка.

копировать

севоран и 15-минутный наркоз наименьшее из зол в вашем случае. Это же часовой наркоз с интубацией.
К тому же, ваша проблема довольно серьезна, это не зубки полечить
я б делала однозначно

копировать

с хорошим анестезиологом не надо бояться наркоза. Моему первый раз делали в 6 мес., все было отлично.

копировать

Поищите еще варианты. У знакомого ребенка была большая гемангиома в области орбиты. В институте красоты облучали рентгеном какое-то дикое количество раз. Мама не давала спать, непосредственно перед процедурой укачивали и во сне все делали. А у вас вообще рука и лазер, что гораздо проще...

копировать

Гемангиома и мальформация - разные вещи. Разные методы лечения. Не путайте автора.

копировать

консультировалась с доктором из Медвкадрата. Сказал, что возьмется без наркоза. Все упирается в вопрос стоимости. Видела в интернете видео, как врач удаляет ребенку 3-4мес гемангиому на кисти без наркоза. Мама рядом сидит, укрывшись пеленкой с головой вместе с малышом. Малыш спокойно себя ведет. Везде про лазер этот написано, что ощущения не болевые из-за охлаждения втроенного. Не могу понять, почему нам не могут сделать без наркоза?:( Неужели врачи настолько себе жизнь хотят облегчить, что не думают о последствиях?! Еще хочу в клинику Блохина съездить на консультацию. Отпишусь потом. Были в Филатовской и Рошаля по направлению уч.педиатра. Потеряли время. Там нет такого лазера.

копировать

4 года назад в Блохина тоже проводили такие процедуры под наркозом для детей после 6 месяцев. Для более маленьких - без наркоза. Объясняли это тем, что малыша можно легко зафиксировать, более старшие дети уже начинают нервничать, двигаться, зафиксировать их сложно. Потому - наркоз.