начальная стадия близорукости

копировать

Ребенку сказали на диспансеризации.
Вопрос - можно ли приостановить процесс и как? Может быть есть система упражнений, может нужно как-то поменять образ жизн, привычки. Ребенок перед компьютером не сидит от слова вообще, телефон только по прямому назначению. Учится много, любит рисовать - часами может сидеть

копировать

Во первых, нужно перепроверить, в бесплатной поликлинике :), моей в платной сказали, что уже близорукость, приходите к нам лечить (ясный взор в саду проверял, 90 % детей сказали, что надо лечиться [-( ), в итоге перепроверили, всё отлично со зрением и до сих пор, уже сокро школу закончит ребенок.
а у сына -2, линзы носим ночные, уже 3 года, падение остановили. ходили на тренажеры для глаз, витамины капали... это ничего не помогало

копировать

Остановить можно двумя способами - ночные линзы и закапывание постоянное атропином 0,01%.
Почитайте на форуме Все о глазах.
Там есть раздел и про линзы и про атропинизацию. Доктора обсуждают между собой и с пациентами.
Но не просто пробегите сайт. А углубитесь, потратьте время.
Я вот жалею об упущенном времени.и что поздно сама стала вникать в проблему.
Зарядка и прочее не останавливают.потеря времени.

копировать

Перепроверить, а дальше ночные линзы, атропин и тренажеры.

копировать

Ещё хотела сказать. Что близоруеость нельзя обратно вернуть, т.е.уменьшить очками или упражнениями.только операцией. Близоруеость только можно приостановить, чтобы перестало падать зрение или медленнее скорость падения была. Самое быстрое падение это во время школьных лет. Глаз сейчас растёт и сама по себе увеличивается близоруеость примерно 1- 2 диоптрии в год. Поэтому цель лечения сейчас- снизить рост роговицы- это атропинизация или ночные ок линзы. Чтобы в год падало максимум на 0,5 диоптрии или вообще не падало. И так лет до 16-18.
Причём именно атропином, другие аналоги не имею свойство останавливать рост, они только расслабляют там чтото. Почитайте про атропинизацию.

копировать

Не роговицы, а глазного яблока.

копировать

Компьютер тут не при чем. Это наследственность все. Хоть стди, хоть не сиди, хоть лечи, хоть не лечи, зрение все равно ухудшется до той позиции до которой генами заложено.

копировать

Никакой наследственности. У нас в семье очки начинают носить ближе к 50-ти

копировать

Что совсем ни у кого нету? Ни у двоюродных, ни у троюродных, ни у кого? Ближе к 50, это старческая дальнозоркость. Всем грозит, даже близоруким.

копировать

Я говорю про ближний круг. У родителей и бабушек-дедушек нет близорукости. Искать ген близорукости в нашем случае какой смысл? Не хочется упустить время

копировать

Учитываются все родственники, а не только ближний круг. Впрочем, смысла искать ген действительно нет. Лечится нужно, но питать надежды относительно того, что близорукость у ребёнка исчезнет и не будет прогрессировать не стоит.

копировать

И, кстати, запрещать ребенку читать или пользоваться компьютером тоже не стоит. Это ни на что не влияет.

копировать

Ну так Вы перепроверили зрение? И сколько лет ребёнку? Вполне возможна ошибка диагностики.
Вообще, мне тоже кажется, что комп ни при чем особо... У меня самой с 9 лет падало зрение, пока глаз рос, и у сына точно также, только в наше время (мне 39) компьютеров то вообще не было, да, я много читала, но сейчас я читаю столько же, ещё и в инете вот часами сижу :), после 18 не падает уже. А дочь и сын вместе растут, разница 2 года, оба любят читать, учатся в муз школе, спортом не увлекаются и тд, при одинаковом образе жизни, зрение разное, дочь просто в папу, они ниже красной строчки видят, у них 110%, а у сына в 9 лет сразу до -2 упало зрение

копировать

Расскажу наш случай. Три года назад(ребенку было 12) поставили диагноз близорукость -0,75 и -1. Предупредили, что будет ухудшаться. У нас наследственно, у мужа была близорукость.
На приеме дочке дали листок с упражнениями. И вот уже три года она каждый день их выполняет, бывает по несколько раз в день. Плюс к этому постоянно пьет лютеин в дозировке 20 мг и чернику(дозировку не помню, фирма solgar). Курсом также даю ей витамин А и Е. Витамины заказываю на айхербе. Ежегодно проверяем зрение, все стабильно. В прошлом году даже сказали что один глаз улучшился на 0,25. Но в этом так же как и было три года назад. При этом ребенок, как все подростки, торчит в телефоне. Врач рада таким данным. Вот сейчас прочитала в топе про атропин, пойду изучу и эту тему.

копировать

Упражнения бросите, если в личку напишу? Спасибо!

копировать

Упражнения стандартные, их в интернете масса. Запоминаются легко. Просто у вашего ребенка это должно войти в привычку. К примеру, едете в машине- пусть пару минут уделит. Потом станет привычкой как почистить зубы.