Брадикардия у ребенка

копировать

Сын 14 лет жалуется на периодические покалывания в груди, месяца полтора. Сегодня пошли на экг - поставили синусовую брадикардию по экг и отправили на консультацию кардиолога, а он будет аж через 8 дней. Начиталась сейчас, естессно ,ужасов в интрнете... Причем буквально весной у нас ничего подобного не находили при полной диспансеризации с экг и пр. Сын очень высокий, растет быстро. Возможно с этим связано? У кого у подростков такая же напасть? Что помогало, очень ли серьезно? Анализы в норме все недавние...

копировать

У моего так. Делали холтер, УЗИ сердца (в динамике, с разницей в год). Никаких отклонений не выявили. списываю на особенности нервной системы, занятия спортом и переходный возраст.

копировать

А врач что говорит?

копировать

Если вы про диагнозы - ничего особо не говорит. После обследований осталось "ну брадикардия и брадикардия, наблюдаться раз в год"; не запугивает и не нагнетает). И спорт нужен, так как при физ.нагрузке ритм нормальный.

копировать

Дополню, лекарств никаких, кроме "витаминок" - Кудесан и панангин/аспаркам/или что-то в этом духе (забыла, но точно не серьёзные лекарства).

копировать

У сына такая же история. Выявилось впервые в 8 лет, провели полное обследование. Никаких отклонений не обнаружили. Есть небольшой пролапс, есть доп.хорды, но все это варианты нормы. Из рекомендаций: свежий воздух по максимуму, умеренные занятия спортом, рациональное питание. Плотно наблюдались года 3-4, потом только ЭКГ и консультация кардиолога раз в год.

копировать

Спасибо за отзыв.

копировать

У моих обоих она. Потому что у меня :-)

копировать

А у нас ни у кого.... А вот у моего всплыло. А какие-то лекарства прописывали?

копировать

Нет

копировать

А она может пройти с возрастом или это уже -нашли, значит, нашли?