Переход в 4 класс

копировать

Здравствуйте! Ситуация у нас такая -в 4 класс детей перевели на систему обучения, как в средней школе, т.е. дети бегают по разным кабинетам. Дети уже не малыши, да, НО! есть огромное такое НО- учителя все - это учителя старшей школы. Они не работают с 4 классами, поэтому и требования у них,как от более старших детей (в школе наш - самый младший класс- следующие идут 7 класс). И если до этого дети бежали в школу, то сейчас просто нехотят. А некоторые начали откровенно ненавидеть школу. И ставят 2,2,2, бесконечные двойки. Пример- не принес тетрадь с ДЗ (по факту- принес, но не принес вторую тетрадь, а учитель попросила сдать тетрадь в начале урока. Подошел,показал, что тетрадь и ДЗ есть, попросил сдать в конце урока) - в дневник ставит точку и написано - нет ДЗ. Ребенок сдал тетрадь в конце урока! На следующий день вместо точки стоит 2. Тетрадь проверена, в ДЗ стоит 1 помарка, нет ошибок, красной ручкой "см.". И всё. Почему 2? Невозможно объяснить. И это происходит постоянно. Объем ДЗ - реально на 4 часа. Разговоры с учителями имеют крайне короткий эффект.
Менять школу прямо сейчас?
Или дождаться конца года?
Ребенок каждый день переживает,делает ВЕСь объем ДЗ, всё вовремя- в итоге всё равно 2. А до этого года был твердый хорошист - у сильного педагога.

копировать

Привыкнет к требованиям и все будет хорошо.
Дочь в 5м классе, у них тоже почти все учителя стали закручивать гайки. Особенно по географии. В середине октября уже привыкли. И на уроках тишина и внимание.
Но двойки все можно переписать в течение недели. Некоторые даже не снижают оценку на балл.

копировать

Им не дают переписать ничего. Ни один предмет!

копировать

По-моему это сумасшедшие учителя. По крайней мере так выходит с ваших слов. И то, что они "не привыкли работать с младшеклассниками" и "вузовская система" тут ни при чем. Ни в вузе, ни в старших классах не ставят двойки за полностью сделанную домашку.
Так что или вы разбираетесь в этой системе, спрашивая у родителей старшеклассников, у завуча, у учителей, чтобы понять их требования, или, если в вашей школе и правда самодуры, то уходите из нее, пока ребенок не погрузился в пучину депрессии.
Попробуйте разобраться в требованиях сами, для начала.
А может цель учителей - разогнать ваш класс? вынудить всех уйти?

копировать

Вот есть такая мысль, наш класс пришёл в этот корпус изначально, как "дополнительный набор", были единственный 1 класс в корпусе, дальше был только 6 класс. Остальные- в других корпусах. Но пока был 1 учитель- никому ничего не мешало, а сейчас, видимо, мешаем..

копировать

скорее всего, ребенок не понял, за ДЗ в журнал не ставят оценки, наверное, это 2 за что то другое. У нас обычная система, тоже 4 класс, учитель один. Но, за забытую тетрадь тоже будет нагоняй. Все тетради, если они на руках, нужно носить к урокам. ДЗ зависит от способностей ребенка. Мой русский делает долго, а математику за 15 минут. А его товарищ, напротив, с математикой по 2 часа сидит, зато русский минут 20-30. Ежедневно на домашку часа 3 тратится.

копировать

Как же не ставят? Ставят, по всем предметам, и в дневнике, когда наводишь на оценку- "ДЗ".

копировать

это мне учительница объясняла, что функции ЭД иногда не позволяют ей написать, за что, там ограниченный выбор.

копировать

У нас ставят за д/з в журнал и так и пишут "домашняя работа"

копировать

Вот и у нас ставят. Если на уроке спрашивают- то устный ответ, самостоятельная и контрольная - отдельно идут

копировать

Почему не ставят? У нас если нет дз, еще как ставят, да так и написано " за домашнюю работу", так же ставят два " не готов к уроку ", снимают балл по математике, если нет линейки, на литературе тоже ставят два за работу на уроке, если не следил, где читают. Домашку по 5 часов делали еще в первом классе. Школа топ.
Мы не против, пусть дисциплинируют, это ради них же самих. Кому нужны красивые оценки, уходят регулярно, да, кому нужны знания- остаются.

копировать

Во многих рейтинговых школах так. Если есть смысл и хотите в ней учиться, вникайте в новые правила, приспосабливайтесь. Научите ребёнка мыслить гибче... велели сдать тетрадь = сдай и попроси у соседа листок двойной, из серединки вырванный, чтобы писать классную работу. Сын перешёл в новую школу в 5ый класс. Всё аналогично. Требования жёсткие, смягчающих обстоятельств нет.

копировать

Нет, в любом случае из этой школы будем уходить, она хоть и рейтинговая, но делает из технарей гуманитариев, к сожалению(
Про мыслить гибче- спасибо, будем учится! В любом случае пригодится.

копировать

Ага, а потом вся тетрадь к чертям собачьим... Пусть свою носит и выдирает из серединки всем желающим!!!

копировать

Выяснилось, что большинство современных детей выдирать листы из тетрадок даже не умеют.

А что такое "тетрадь к чертям"? Ну закончилась. Новую заведет. Это чем-то ужасно? кроме стоимости новой тетради в 20 рублей.