Сын хочет уйти из колледжа (2 курс)
Здравствуйте!
После 9 класса сын ушел в колледж, ОГЭ сдал все на отлично. был конфликт с математичкой, ушел, можно сказать, из-за неё, как узнал, что она в 10 классе у них будет. ну и как многие из-за того, чтобы ЕГЭ не сдавать.
Поступил в Финансовый при Университете, конкурс был большой, даже на платное. О бюджете даже и не мечтали-только отличников брали. Поступил-был "на седьмом небе" от счастья. В начале учебы все было отлично, потом начал "сьезжать", хотя голова у парня работает очень хорошо, просто ленится, полностью разочаровался, как он говорит, .
Сейчас второй курс, ходит, как на каторгу.
Слышала, вроде бы ввели новшество, что даже после колледжа надо все равно сдавать ЕГЭ,
Думает вернуться в школу(не в старую, в другую) в 11 класс , подтянуть предметы и сдать ЕГЭ вместе со всеми.
Вопрос еще и с армией. В декабре будет 18 лет. т.е., надо что-то до этого момента решать, пока весенний призыв не начался?
Если колледж закончит, у него же уже не будет еще одной отсрочки для поступления?
Или уж дотянуть до окончания колледжа , сдать ЕГЭ после него? Но тогда придется оплачивать 3 курс+репетиторов для ЭГЭ. За этот год за 2 семестр деньги вроде как возвращают( 2 курс я оплатила полностью).
В общем, девочки, не знаем, что и делать. Конечно, сейчас жалеет, что ушел из школы, но в то же время, с такими учителями, как у них были сидеть там еще 2 года смысла не было никакого.
P.S.Только пожалуйста, не читайте нотации "о чем раньше думали"" и т.д.
Парень хороший, не пьет, не курит, спортом занимается, но вот в учебе в данном заведении разочаровался полностью.
это не новшество. всегда при поступлении в вуз надо было сдавать егэ.
пробуйте перейти в другой колледж или в 11 класс. но этим надо заняться вам, а не ребенку.
если закончит колледж, то отсрочка будет до времени окончания колледжа, потом армия.
если перейдет сейчас в 11 класс, то будет возможность поступить в вуз, ему дадут отсрочку на время поступления и учебы.
если закончит этот колледж, сдаст егэ, но поступить ему не дадут, надо будет принести справку из военкомата.
Не поняла, Кому справку из военкомата? ЕГЭ то сдаст по-любому, вопрос в том, на сколько баллов!
Для выпускников колледжей в некоторых ВУЗах есть поступление по внутренним экзаменам, без ЕГЭ, но обычно это на не очень востребованный специальности, по финансовой части вряд ли. Хотя это нужно выяснить сейчас.
В нашем колледже тоже так было, когда он поступал, поэтому и конкурс там большой, даже на платное.
Надо было просто в другую школу идти, но теперь уже об этом поздно думать. После колледжа он может поступать в Финансовый Университет по внутренним экзаменам. Но только на совпадающую специальность. На все другие - по ЕГЭ
Я бы на вашем месте вернулась в школу, но в другую. Но для этого ребенку надо будет пересдать разницу в предметах, сможет ли он это? Знакомая одна так вернулась после колледжа, разницу не досдала и взяли на класс меньше.
Здравствуйте, я тоже учусь на втором курсе и думаю о возврате в новую школу. Если вы решили что делать, не могли бы поделиться со мной опытом: что вы решили и как действуете? буду благодарен
Обратно в школу его никто не возьмёт.
своё право на бесплатное образование он уже исчерпал.
Иначе вся страна так от армии бы косила.
Я не поняла цель какая у парня, сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ? В школу возвращаться не вижу смысла, подготовки толковой в школе как правило нет. Репетиторы дешевле будут, чем оплата обучения в колледже ? А вообще узнайте возьмут ли его в 11 класс, скорее всего нет. Лучше уточните, какие варианты поступления после колледжа. И рассмотрите возможность перевода в другой колледж.
Я бы сходила к директору школы и побеседовала по факту.Платить за то к чему душа не лежит не вижу смысла.С егэ у него есть шанс попробоваться в несколько вузов,глядишь и на бюджет поступит.
Не надо бросать! Доучится в колледже, потом может без ЕГЭ поступить в ВУЗ, если по своей специальности пойдёт.
Узнайте подробнее в колледже.
Да в том то и дело, что не хочет уже по этой специальности. Поступить на бюджет в Финку очень сложно, если бы был отличником в колледже, ещё были бы шансы. А так, 300 с лишним тысяч.выкидывать 4 года за специальность, которая ему не мила , смысла не вижу....
Они в таком возрасте, что им все не мило.
Моя тоже захандрила именно на втором курсе, когда пошли спец предметы и стало сложнее учится. Тоже появились мечты "не хочу быть царицей, хочу быть владычицей морской..":-) Хочу обратно в школу, хочу быть дизайнером и прочий бред:-)Но я потакать этому не стала, а .... нашла ей еще и работу. Давай ка совмещай теорию с практикой:-) ей понравилось . А потом после 2-ого курса у них еще летом и практика от колледжа была. С третьего курса уже ходила на подготовку в институт.
Спасибо всем за советы! Походили по школам, его берут везде в 11 класс, программа колледжа соответствует.
Пока передумал, решил в колледже остаться. Обещал подтянуть учебу. На что я очень надеюсь))
Конечно, переводить в школу. В колледже есть смысл получать творческую или практическую специальность. А финансовый колледж - вообще ни о чём.
Последующее образование - дорого, бесперспективно (финансистов переизбыток, если б ещё ВШЭ), да ещё и ребёнку не интересно. Да ещё и с армией вопрос.
Парень хорошо учился - значит, школу нормально закончит и ЕГЭ сдаст.