Нужен эндокринолог, низкий рост

копировать

У ребенка, девочка, 7 лет, низкий рост. Точнее рост на границе нормы и не нормы. Рост несколько лет на этой границе, прирост есть, но небольшой.
Ребенок наблюдается в НИИ Эндокринологии, там делали анализы ИФР-1, костный возраст - все делали. ИФР немного понижен, но не так, как при нанизме. Отставание костного возраста есть - 1, 9 лет отставание, на следующий год 1, 7 отставание. Нам дали направление на госпитализацию на инсулиновые пробы, но зав отделением завернул нас, пробы делают, если отставание костного возраста больше 2 лет и если ИФР понижен больше, чем у нас. получается опять мы болтаемся на нижней границы нормы.
Пока наблюдаемся, а время идет, ребенок ниже всех, но и в инсулиновую кому вводить без надобности тоже как-то не хочется. Хочу получить мнение еще одного специалиста, нужен грамотный специалист, которому не лень будет вникать. смотреть ребенка и смотреть все анализы.

копировать

а какой рост у ребенка? у нас тоже маленький рост, но никто никуда не посылает. И думаю с каким ростом уже отправляют на эти процедуры?

копировать

Вот здесь есть калькулятор роста:
http://vesit-skolko.ru/rebenok/calculator/
Посмотрите, в норме вы или нет.

копировать

Какой конкретно рост ребенка, рост при рождении и рост родителей? У моего в 7 лет не было даже 116, но даже это - норма. В 5 лет был как трехлетка, 98 рост был. Ребенок приемный, рост биородителей низкий. В 11 лет он 140, никто колоть даже не и собирается, рост прогнозируется 162-165 максимум, ну большая часть мужичков такая и есть.

копировать

При рождении рост 51 см, сейчас рост в 7 лет 3 месяца 115 см.
Это граница нормы и не нормы.
Рост матери 165, рост отца неизвестен.
У ребенка еще плюс отставание костного возраста, молочные верхние зубы на месте, не выпали и не поменялись.

копировать

Вообще говоря, у вас все пока не критично. Надо еще подождать год и посмотреть прирост. Плюс кривую роста строить обязательно каждые 3 месяца.
Я понимаю, рост маленький, но для эндокринолога-недостаточно низкий.

копировать

Ну вот мы ходим и смотрим, наблюдаемся и ждем.
Я хотела бы мнение еще одного врача. Тема про это. Просила контакты врача

копировать

я выше спрашивала рост вашего ребенка. У нас у дочки рост в 7 дет 114 (сейчас 8 лет и 119 см ) и эндокринолог ни на какие обследования не направлял. сдали на различные гормоны щитовидки, гипофиза и прочее, сделали узи органов. Про рентген врач даже не заикался, не то что про инсулиновые пробы. Вы думаете эти пробы такие полезные?
Зубы начали выпадать в 7 лет 5 мес, на днях исполнилось 8 и растет уже 4-й верхний зуб, то есть за это время выпали 4 (точнее мы их выдирали, так как они крепко стояли, а нижние уже выходили и болели) и все поменялись уже на коренные. В классе дочка самая низкая из всех. В подругах у дочки самая высокая девочка в классе с размером ноги почти как у меня ))

копировать

А что плохого в отставании костного возраста? Наоборот, еще будет расти.
Если бы у Вас был костный возраст на 12 лет, то я поняла бы панику.

копировать

У нас тоже проблема с ростом, завтра едем к эндокринологу с ответами, боюсь!
Сыну 6л3мес. рост 106 см. костный возраст отстает на 1.9, паратиреоидный (надеюсь правильно написала) гормон 30,30; инсулиноподобный фактор роста 48,3.
Ночью наверно не усну(((
Были у генетика, обещали рост 160.
Сын приемный о родителях ничего не знаю((((
[-0<[-0<[-0<

копировать

Почему-то почти все, кто здесь отписался. речь ведет о приемных детях...

копировать

Потому что био были не ангелы? Пиль гуляль кулил болель., вероятно?

копировать

Не факт, что пиль, гуляль) У меня ребенок не славянин, и я пытаюсь выяснить это генетическая низкорослость или недостаток гомона роста. Хочу для него сделать ВСЕ, и не пропустить что-то! Если генетика, то бог с ним, а вдруг нет?

копировать

Выше писала о приемном 116 в 7 лет, есть и свои дети, в 7 122 см, в 11 154. Даже если бы родные были в 7 110 гормоны бы не колола. У вас рост в пределах нормы! Таблицы хоть посмотрите. Зубы меняли в 8, и в 9 лет, передние, и это все тоже норма. Мама, успокойтесь. Главное, прирост каждый год. Мы с мужем высокие, а дети вырастут такими, какими их задумала природа.

копировать

Если мне пишите, то я конечно неоднократно смотрела таблицы разные. Именно по этим таблицам рост ребенка на границе нормы и не нормы

копировать

Неправда. По нормальным таблицам, медицинским, рост в 7 лет норма от 107 до 125, ниже нормы до 107, и выше нормы от 125. А у вас почти норма. Еще для итальянцев и испанцев, к примеру, норма в 2 года 86, а для русских, финнов и немцев 92 см. Если у вас ребенок тоже приемный, то напишите национальность, возможно этим все и объяснится. Уколы гормона роста не пшик, проблемы с сердцем и много других побочек. Только детям с реальными проблемами нужно их делать. В классе есть дети с ростом и 128 и 122 и 116 в 7 лет, здоровые.

копировать

Дочь. При рождении 3500 49 см. Рост плавно замедлялся. К 5 годам была 92 см и 13 кг. 6 лет терапии ГР. Сейчас 14 лет. Рост 147 см, больше не растет. Диспропорциональная фигура. Руки ноги как бы укорочены. Но карликовость не подтверждена.
Окончательного диагноза нет. К малорослости несколько лет добавилась эпилепсия.
Есть еще двое детей. У них рост нормальный. Здоровы.

копировать

а какой костный возраст у этой девочки?

копировать

В 5 лет было отставание на 2 года. Последний снимок год назад, в 13 лет, был на 15-16.

копировать

ну так получается, что у Вас опережение костного возраста. 15-16 - это уже прекращает расти? Какой рост при этом в 13?
Я вот тоже была у энд и делала снимок дочке. Она в 13 лет 158.5 , но мы высокие и меня напрягают "женщины" в классе, хотела уточнить норма ли? Так вот, у моей костный возраст в 13,5 на 12 лет. Я так поняла, что это неплохо, так как девочка еще расти будет вовсю;

копировать

За год прирост составил сантиметр. Зоны роста практически закрыты. У эндокринолога регулярно наблюдается 9 лет. Опережение - результат терапии ГР. До этого было отставание, если Вы весь пост внимательно читали.
Все молочные зубы удалялись хирургически. Сами не выпадали. Хоть и снизу уже лезли постоянные.

копировать

Читила весь пост, но все подписываются Аноним.
А какой рост сейчас в 13 лет?

копировать

Ей 14. 147см. В 13 лет был 146 см.

копировать

Поняла, это Вашей 14

копировать

Зубы не выпадающие и рост никакой связи не имеют вообще. У меня молочные не выпадали сами, постоянные уже выходили, приходилось удалять, корни целые, даже не собирались рассасываться. Мой рост 178. У сына тоже самое, зубы намертво стояли, его рост в 12 лет 164. У приемного зубы выпадали сами, в 8-9, но в росте отстает. Нет связи, никакой.

копировать

Возможно. Я просто перечислила еще бывшие проблемы. Челюсть узкая, зубы норовили расти в 2 ряда. Да еще и молочные не выпадали. Носила 2 года брекеты. Прикус относительно удалось исправить.

копировать

Это никак не связано с ростом - узкая челюсть,прикус, зубы в два ряда. Мой рост при таких же проблемах был 170 в 13 лет. У сына так же - узкая челюсть, неправильный прикус, молочные тоже удаляем, когда уже коренные лезут, а молочные не качаются. Сын в 11 лет имеет рост 156.

копировать

6 лет терапии это ежедневные уколы гормонов?

копировать

Да. С постепенным повышением дозы. Пока рост не стал снова останавливаться.

копировать

копировать

не гипохондроплазия?

копировать

А скажите, пожалуйста, когда стала диспропорция видна?

копировать

Сегодня были у эндокринолога. Сын 6 лет 3мес. рост 106 см. костный возраст на 4,6. Врач сказала, что и рост соответствует 4,6, но направления пока не дала на стационар, т.к. прибавки за год нормальные (6 см.), идем к ней через пол года, посмотрим, как подрастет. Сказала, что с такой прибавкой в стационаре нас завернут.
Не знаю, кто пишет, что норма для 7 лет от 107см,это не так.

копировать

Вы в школу планируете в след. году? Мы тоже с маленьким ростом сейчас на подготовку пошли- дочь там на фоне всех дошколят ну очень мелкая. Реально дети ну очень крупные подобрались от 125 средний рост.

копировать

Да, 125 средний рост сейчас.
Мой ребенок в трех разных группах, включая школы, и везде меньше всех так существенно.
Но я понимаю, что это, возможно, вариант нормы.
В самом первом после написала, что совершенно не хочу лишних исследований, ну а тем более лшних исследований и просила контакты врача для консультации.
Так никто и не дал(

копировать

Когда хотите контакт, то надо писать не анонимно, чтобы можно было в личку писать. Я, например, знаю хорошего врача, но не буду здесь публично объявление вешать с ее именем, так как и так попасть сложно. Зачем мне очередь создавать, которая и так длинная?

копировать

Да, все верно.
Напишите на почту, пожалуйста. Вот почта: a_anonimno@inbox.ru
Это не будет публично. Сходим к нему разок, скажет, что все нормально и все.
В личку было бы удобнее, но теперь уже не получится, очень прошу на почту..

копировать

Зайдите на сайт весит сколько ру., ссылку дали в начале топа. Введите рост, вес и возраст вашего ребенка, там написано что 107 в 7 лет это тоже вариант нормы. Вы хотите видеть только 7 лет 122, а это для детей высоких родителей. Вас никуда и не направили, именно потому что норма у ребенка.

копировать

Чего? Мы невысокие родители. Девочка в 7 лет была ростом 122, мальчик - 130.

копировать

А мы высокие, в 7 лет 122, в 8 лет 128 двое детей, до 10 лет шли по норме, с 10.5 начались скачки роста, по 10-12 см в год. Почти 13, рост под 170.

копировать

Я на эту фразу отвечала: Вы хотите видеть только 7 лет 122, а это для детей высоких родителей.

копировать

вы странные родители. У вас браться сестры есть? Они одинаковые с вами?
Моя старшая дочь, считавшаяся здоровой(1 группа здоровья) в 7 лет едва имела рост 115, ни на какие пробы кроме гормонов щитовидки и сахара на тощак ее не отправляли. Сейчас ей 13ть и она почти моего роста(я-162см, она 155см), с моим размером ноги. Ее младшая сестра имеет 3 группу здоровья, имеет кучу проблем со здоровьем, родилась на 2 см меньше сестры и уже в свои три с половиной года имеет рост сестры в 5 лет. Если уж мне за кого и беспокоиться - так за младшую, но укоротить ее при всем желании не могу. Дети разные! У одних родителей, одного пола, как близняшки во многом другом физически разные. Это норма.
У вашего ребенка тоже норма, ему надо наблюдаться чтобы не пропустить если станет не норма, но пока ничего опасного делать не надо и жертвовать ничем не надо. Обеспечьте правильное питание, адекватную физ. нагрузку и ждите. У каждого свой сценарий роста, ничего критичного у вас пока нет.

копировать

Зачем наблюдаться, если дети здоровы? Я отвечала на пост, где утверждали, что такие нормы только для детей у кого высокие родители.
Вы точно мне адресовали свой ответ?

копировать

Я бы не планировала школу, но д.р. в июле и без вариантов, никто в саду держать не будет, поэтому идем в школу.